№ 1-488-2010, приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года



Дело №1-488-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Блинова В.А.,

защитника - адвоката Васильева А.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Блинова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес гражданина Гражданство, имеющего Образование, Семейное положение, Наличие иждивенцев, Место работы или учебы, Отношение к армии владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Блинов В.А. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Блинов В.А., находясь в квартире Адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте Блинов В.А.., воспользовавшись невнимательностью ФИО4, и осуществляя свой преступный замысел, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Название» оцененный в 9600 рублей с картой памяти оцененной в 300 рублей, взяв с вешалки куртку последнего оцененную в 2000 рублей, в кармане которой находились: один ключ от входной двери комнаты оцененный в 45 рублей, брелок «Название 1» оцененный в 20 рублей, проездной билет на троллейбус на ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 380 рублей, студенческий билет Наименование учреждения» материальной ценности не представляющий, кошелек оцененный в 120 рублей с банковской картой «Название 2» материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 405 рублей 65 копеек, пластиковая карта на посещение библиотеки оцененной в 50 рублей, деньги в сумме 10 рублей, принадлежащие последнему. После чего, Блинов В.А скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 525 рублей.

Он же, около 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте Блинов В.А., воспользовавшись невнимательностью ФИО9 и осуществляя свой преступный замысел, из корыстных побуждений, взяв со стула из-под зарядки, тайно похитил сотовый телефон «Название 3» оцененный в 7790 рублей с SIM-картой сотовой компании «Название 4», не представляющей материальной ценности, принадлежащие последней. После чего, Блинов В.А. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории школьного стадиона, расположенного между Наименование учреждения 1» по Адрес и Наименование учреждения 2» по Адрес, возымел преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, для чего вступил в предварительный преступный сговор для согласованных и совместных действий с неустановленным следствием лицом. В указанное время и указанном месте, Блинов В.А., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО28., и осуществляя свои преступные замыслы, направленные на завладение чужим имуществом, действуя умышленно и согласованно с неустановленным следствием лицом, завладели сотовым телефоном марки «Название 5» оцененным в 3990 рублей, с SIM-картой сотовой компании «Название 6» и картой памяти, не представляющими материальной ценности, принадлежащим последнему. После чего Блинов В.А. и неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений похитили, незаконно обратив в свою собственность указанный сотовый телефон, и с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО31 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Блинов В.А. в присутствии защитника Васильева А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданские иски признает в полном объеме..

Защитник Васильев А.Н. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражает рассмотрению дела в особом порядке и от предъявленного иска отказывается.

Потерпевший ФИО9 в своем заявлении просила рассмотреть дело в особом порядке и без ее участия, претензий к Блинову В.А. не имеет.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО11 и его законный представитель ФИО10 в своем заявлении просили рассмотреть дело без их участия и в особом порядке не возражают, просили взыскать гражданский иск на сумму 3990 рублей.

Согласно ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Блинов В.А., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Блинова В.А. суд квалифицирует по двум эпизодам по статьям 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшим ФИО4, ФИО9, ФИО11 ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере соответственно 12525, 7790, 3990 рублей, что превышает 2500 рублей и имущественного положения потерпевших.

Обстоятельством, смягчающим наказание Блинова В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по факту кражи у ФИО9, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Блинова В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Блинов В.А. ранее не судим, на учете нарколога и врача психиатра не состоит, совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядке.

Исходя из вышеизложенных положительных обстоятельств и того, что подсудимым Блиновым В.А. совершены три преступления, отнесенные законодателем к числу средней тяжести, совершенные им деяния представляет особую общественную опасность ввиду распространенности, его поведения во время предварительного следствия, стоимости и предметов похищенного, обстоятельств совершенного преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, применения ст.ст.64,73 УК РФ суд из обстоятельств дела не находит, так как данные меры наказания не могут оказать положительное воздействие на Блинова В.А. для не совершения им в дальнейшем преступлений.

Гражданский иск ФИО11 и его законного представителя ФИО10 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск по делу заявлен ФИО9 и ФИО4, но потерпевшие отказались от него.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку Блинов В.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, то ему в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства возвращенные потерпевшим оставить у них, остальные хранить при деле.

Заявленное ходатайство потерпевшего ФИО4 о прекращении уголовного дела в связи с примирением суд считает не подлежим удовлетворению, так как ему не заглажен причиненный вред и Блинов В.А. ранее привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Блинова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду в отношении ФИО4 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Блинову В.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Блинова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключения под стражу. Срок наказания в виде лишения свободы Блинову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск ФИО11 и его законного представителя ФИО10 удовлетворить. Взыскать с Блинова В.А. в пользу ФИО11 и его законного представителя ФИО10 3990(три тысячи девятьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Возвращенные вещественные доказательства оставить у потерпевших ФИО11 и ФИО4, а копию гарантийного талона и чека на сотовый телефон «Название 3», перечень операций по счету №... карты банка «Название 7» -оставить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий В.В.Степанов