№ 1-501-2010, приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года



Дело № 1-501-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Ефимовой О.И.,

защитника-адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ефимовой О.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки Гражданство, уроженки Адрес, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес, имеющей Образование, Семейное положение, Место работы и должность, Отношение к армии, владеющей русским языком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, ст. 238 ч.1, ст. 238 ч. 1, ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимова О.И. производила, хранила в целях сбыта и сбывала товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по 4 эпизодам при следующих обстоятельствах.

Так она, находясь у себя дома по адресу: Адрес, умышленно, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водка и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров), а также наличию токсичных микропримесей бензальдегида, кротональдегида, фенилалкоголя, которые в соответствии с приложением 2.3 "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" могут оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и в этот день, время сбыла ФИО6 за 40 рублей 0,375 литров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

Она же, находясь у себя дома по адресу: Адрес, умышленно, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел, и сложных эфиров), а также по наличию токсичной микропримеси - фенилалкоголя, которая в соответствии с приложением 2.3 "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ и в этот день, время сбыла ФИО7 за 60 рублей 0,5 литра вышеуказанной жидкости для употребления в пищу.

Она же, находясь у себя дома по адресу: Адрес, умышленно, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость, и осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водка и водки особые. Общие технические условия по органолептическим показателям, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел, и сложных эфиров), а также по наличию токсичной микропримеси - фенилалкоголя, которая в соответствии с приложением 2.3 "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и в этот день, время сбыла ФИО6 за 60 рублей 0,5 литра вышеуказанной жидкости для употребления в пищу.

Она же, находясь у себя дома по адресу: Адрес умышленно, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водка и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), а также по наличию токсичных микропримесей -бензальдегида, гексанола, фенилэтанола, которые в соответствии с приложением 2.3 "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" могут оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у Ефимовой О.И., в ходе обыска, проведенного сотрудниками ОРЧ БЭП МВД по Чувашской Республике было обнаружено и изъято 3,87 литра данной спиртосодержащей жидкости.

Подсудимая Ефимова О.И. вину в предъявленном ей обвинении по четырем эпизодам по ст.238 ч.1 УК РФ признала полностью, подтвердила изложенные в обвинении факты и от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Ефимовой О.И., данных в ходе следствия следует, что производством, хранением и реализацией спиртосодержащей продукции (самогона), она стала заниматься около одного года назад. Какого-либо заключения о безопасности изготавливаемой спиртосодержащей продукции она не получала. В основном она производила и хранила спиртосодержащую жидкость (самогон), для своих личных нужд, но когда к ней приходили соседи по д.Чандрово, и просили ее продать самогон, она им продавала самогон. Самогон она продавала в бутылках объемом 0,5 литров за шестьдесят рублей, в бутылках объемом 0,25 литров за тридцать рублей. Самогон она производила на самодельном аппарате, который ей достался от прежних соседей. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по адресу: Адрес, примерно в 16 часов 40 минут пришел ФИО7, который проживает в их же деревне, и попросил продать самогон. ФИО7 передал ей деньги в размере шестидесяти рублей, она зашла домой и через пару минут вынесла ФИО7 из квартиры бутылку объемом 0,5 литров. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов к ней домой по вышеуказанному адресу пришел сосед по дому ФИО6, который попросил ее продать ему самогон и передал ей 60 рублей. Она зашла в квартиру и вынесла ФИО6 из дома бутылку объемом 0,5 литра с самогоном. Факт хранения спиртосодержащей жидкости, с целью сбыта от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут она не признала, но факт изготовления и хранения, изъятой в ходе обыска спиртосодержащей жидкости, для своих собственных нужд она не отрицает.л.д.№...)

Кроме этого вина Ефимовой О.И. в совершении вышеизложенных преступлений находит подтверждение оглашенными показаниями свидетелей, заключениями экспертов, изъятыми вещественными доказательствами, материалами дела, которые были исследованы судом.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО6, ФИО9, ФИО7 из-за неявки были оглашены судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он является Должность ОРЧ БЭП МВД по Чувашии. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести проверочную закупку у Ефимовой О.И. с целью пресечения её преступных действий. Им совместно с оперуполномоченными ОРЧ БЭП МВД по Чувашии ФИО10, ФИО9 был осуществлен выезд по месту жительства Ефимовой О.И.. Прибыв на место около 16 часов 20 минут они нашли двоих местных жителей, которые согласились поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», как впоследствии выяснилось, одного з них звали ФИО6, второго ФИО7. Первым покупать самогон у Ефимовой О.И. из квартиры №... пошел ФИО7. ФИО7 зашел в подъезд дома и примерно через пять минут вышел из подъезда, подошел к припаркованной неподалеку машине, показал одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литров с этикеткой «Название» наполненную прозрачной жидкостью. Также ФИО7 пояснил, что в бутылке самогон, который он только что купил у Ефимовой О.И.. ФИО7 рассказал, что он зайдя Адрес поднялся на второй этаж, прошел к квартире №... вышеуказанного дома, позвонил в дверь. Дверь открыла ФИО13, которую ФИО7 знает, так как она является соседкой ФИО7 по деревне. ФИО7 передал Ефимовой О.И. шестьдесят рублей и попросил продать самогон. Она согласилась, зашла в квартиру и через пару минут вынесла стеклянную бутылку объемом 0,5 литров, наполненную прозрачной жидкостью. Выданную ФИО7 бутылку с самогоном, они в присутствии ФИО7 упаковали и опечатали. Затем ФИО12 составил акт проверочной закупки, а он взял объяснение у ФИО7 по факту покупки спиртосодержащей жидкости у Ефимовой О.И. Данная бутылка, содержащая прозрачную жидкость, впоследствии была направлена на исследование, в ходе которого было выявлено, что данная жидкость является самогоном и не соответствует требованиям ГОСТ, опасна для жизни и здоровья потребителей. В тот же день примерно через 20 минут покупать самогон у Ефимовой О.И. пошел ФИО6. Он зашел в подъезд дома и примерно через пять минут вышел из подъезда, подошел к припаркованной неподалеку машине, показал одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литров с этикеткой «Название 1» наполненную прозрачной жидкостью, Также ФИО6 рассказал, что поднялся на второй этаж, прошел к квартире №..., позвонил в дверь. Дверь открыла Ефимова О.И. ФИО6 попросил продать самогон и передал Ефимовой О.И. шестьдесят рублей и попросил продать самогон. Она согласилась, зашла в квартиру и через пару минут вынесла стеклянную бутылку объемом 0,5 литров, наполненную прозрачной жидкостью. Выданную ФИО7 бутылку с самогоном, они в присутствии ФИО7 упаковали и опечатали. Затем ФИО12 составил акт проверочной закупки, а он взял объяснение у ФИО7 по факту покупки спиртосодержащей жидкости у Ефимовой О.И. Данная бутылка, содержащая прозрачную жидкость, впоследствии была направлена на исследование, в ходе которого было выявлено, что данная жидкость является самогоном и не соответствует требованиям ГОСТ, опасна для жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ в жилище Ефимовой О.И. в Адрес на основании постановления Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ. был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены три пластиковых бутылки объемом 0,5 литров с прозрачной жидкостью, две стеклянные бутылки объемом 0,5 литров с прозрачной жидкостью внутри, одна стеклянная бутылка объемом 0,375 литров наполненная прозрачной жидкостью, воронка для разлива жидкости зеленого цвета, две мерные бутылки, одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литров наполненная прозрачной жидкостью, мерная воронка белого цвета, крышки от бутылок. Данные предметы были изъяты. Также ФИО6 передал ему одну стеклянную бутылку объемом 0,375 литров наполненную прозрачной жидкостью с резким запахом спирта, которую он купил ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13 часов 30 минут за сорок рублей у Ефимовой О.И.. Как пояснил ФИО6, он поднялся ДД.ММ.ГГГГ. на второй этаж дома, прошел к Адрес, позвонил в дверь. Дверь открыла Ефимова о.И.. Он попросил ее продать самогон и передал ей сорок рублей. Ефимова О.И. взяла деньги, прошла в квартиру и вынесла ФИО6 одну бутылку объемом 0,375 литров, с этикеткой «Название 2», наполненную самогоном.л.д.№...)

Аналогичные показания следуют из показаний свидетелей ФИО10л.д.№...) и ФИО9л.д.№...)

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он купил у Ефимовой О.И. из квартиры Адрес одну стеклянную бутылку объемом 0,375 литров с этикеткой «Название 2» за сорок рублей. Он зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, прошел к квартире №... вышеуказанного дома, позвонил в дверь. Дверь ему открыла Ефимова О.И., он передал ей сорок рублей, попросил продать самогон. Ефимова О.И. взяла деньги, зашла в квартиру, и через пару минут вынесла ему вышеуказанную бутылку, наполненную самогоном. Данную бутылку с самогоном он передал сотрудникам милиции, для исследования. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут он проходил мимо дома Адрес. В это время трое сотрудников милиции попросили меня поучаствовать в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у Ефимовой О.И., которая проживает в квартире Адрес самогон, и передать ее сотрудникам милиции для дальнейшего исследования. Он согласился. Прошел в подъезд дома Адрес. Он заранее знал, куда нужно было идти, так как ранее неоднократно покупал у Ефимовой О.И. из ее квартиры самогон. Зайдя в подъезд вышеуказанного дома, он поднялся на второй этаж, позвонил в дверь квартиры Адрес. Дверь ему открыла Ефимова О.И. Он попросил продать самогон и передал ей шестьдесят рублей. Ефимова О.И. взяла деньги и зашла в квартиру, через пару минут она вернулась и передала ему одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литров с этикеткой «Название 1», наполненную самогоном. Он взял данную бутылку, вышел из подъезда, и подошел к припаркованному неподалеку автомобилю, в котором его ждали сотрудники милиции. Он передал сотрудникам милиции указанную бутылку и рассказал обстоятельства, при которых купил указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью. После этого был составлен акт проверочной
закупки, один из сотрудников милиции, взял у него объяснения по факту покупки
спиртосодержащей жидкости у Ефимовой О.И.. После этого указанную бутылку,
сотрудники милиции опечатали и упаковали.л.д. №...)

Из протокола выемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Должность ОРЧ БЭП МВД по Чувашии ФИО11 была изъята бутылка из прозрачного стекла объемом 0,375 литра.л.д. №...)

Из заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость в одной бутылке из бесцветного стекла, вместимостью 0,375 л., с этикеткой «Название 2», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО11 является самогоном, спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров). Крепость жидкости составила 36,7% об. В ходе проведенного газохроматографического анализа установлено присутствие бензальдегида, кротональдегида, фенилалкоголя. На основании п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 наличие финилалкоголя позволяет идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость, как не пищевую и не пригодную для производства ликероводочной продукции. л.д.№...)

Из справки Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республики следует, что спиртосодержащая жидкость, реализованная в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефимовой О.И. ФИО6, является напитком домашней выработки типа «самогон», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» по крепости, органолептическим показателям (вкусу и аромату), а также требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенного содержания альдегида, сивушных масел, сложных эфиров и наличию токсичной микропримеси - фенилалкоголя, бензальдегида, кротональдегида, и не относится к пищевым жидкостям промышленного производства. В соответствии с приложением 2.3. «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04), фенилалкоголь может оказывать негативное системное воздействие на весь организм при длительном хроническом поступлении. Согласно ст.ст. 1,3 и 17 ФЗ №... от ДД.ММ.ГГГГ. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, не могут находиться в обороте и «признаются некачественными и опасными» для здоровья и жизни.л.д. №...)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он проходил мимо дома Адрес. В это время трое мужчин, которые представились сотрудниками милиции, попросили его поучаствовать в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у Ефимовой О.И., которая проживает в квартире Адрес самогон, и передать его сотрудникам милиции для дальнейшего исследования. Он согласился. Прошел в подъезд дома Адрес. Он заранее знал, куда нужно было идти, так как он ранее неоднократно покупал у Ефимовой О.И. из ее квартиры самогон. Зайдя в подъезд вышеуказанного дома, он поднялся на второй этаж, позвонил в дверь квартиры Адрес. Дверь ему открыла Ефимова О.И. Он попросил ее продать самогон и передал ей шестьдесят рублей. Ефимова О.И. взяла деньги и зашла в квартиру, через пару минут она вернулась и передала ему одну стеклянную бутылку объемом 0,5 литров с этикеткой «Название», наполненную самогоном. Он взял данную бутылку, вышел из подъезда, и подошел к припаркованному неподалеку автомобилю, в котором его ждали сотрудники милиции. Он передал сотрудникам милиции указанную бутылку и рассказал обстоятельства, при которых купил указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью. После этого был составлен акт проверочной закупки, один из сотрудников милиции, взял у него объяснения по факту покупки спиртосодержащей жидкости у ФИО13. После этого указанную бутылку, сотрудники милиции опечатали и упаковали.л.д. №...)

Из постановления Должность 1 ОРЧ БЭП МВД по Чувашской Республике ФИО38 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Ефимовой О.И.(л. д. №...)

Из постановления Должность ОРЧ БЭП МВД по Чувашской Республике ФИО40. о проведении проверочной покупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что необходимо провести негласную проверочную покупку суррогатной алкогольной продукции у Ефимовой О.И. по адресу: Адрес.л.д. №...)

Из постановления Должность 1 ОРЧ БЭП МВД ЧР ФИО16 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенного на основании постановления о проведении проверочной покупки от ДД.ММ.ГГГГ г., был выявлен и задокументирован факт реализации спиртосодержащей продукции Ефимовой О.И.(л. д. №...)

Из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. приобрел у Ефимовой О.И. по адресу: Адрес, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, с этикеткой «Название», со спиртосодержащей жидкостью за 60 рублей. л.д. №...)

Из заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость в одной бутылке из бесцветного стекла, вместимостью 0,5 л., с этикеткой «Название», которую ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут в ходе проверочной покупки по адресу: Адрес, приобрел ФИО7 у Ефимовой О.И. является самогоном, спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления и не соответствует требованиям РОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим показателям, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров). Крепость жидкости составила 36,4% об. В ходе проведенного газохроматографического анализа установлено присутствие фенилалкоголя. На основании п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 наличие финилалкоголя позволяет идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость, как не пищевую и не пригодную для производства ликероводочной продукции.л.д.№...)

Из справки Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республики следует, что спиртосодержащая жидкость, реализованная в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефимовой О.И. ФИО7, является напитком домашней выработки типа «самогон», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» по крепости, органолептическим показателям (вкусу и аромату), а также требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенного содержания альдегида, сивушных масел, сложных эфиров и наличию токсичной микропримеси - фенилэтанола, и не относится к пищевым жидкостям промышленного производства. В соответствии с приложением 2.3. «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04), фенилэтанол, может оказывать негативное системное воздействие на весь организм при длительном хроническом поступлении. Согласно ст.ст. 1,3 и 17 ФЗ № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, не могут находиться в обороте и «признаются некачественными и опасными» для здоровья и жизни.л.д. №...)

Из постановления Должность 1 ОРЧ БЭП МВД по Чувашской Республике ФИО43 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Ефимовой О.И. л.д.№...)

Из постановления Должность ОРЧ БЭП МВД по Чувашской Республике ФИО45 о проведении проверочной покупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что необходимо провести негласную проверочную покупку суррогатной алкогольной продукции у Ефимовой О.И. по адресу: Адрес.л.д. №...)

Из постановления и.о. начальника ОРЧ БЭП МВД ЧР ФИО19 о
предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе
проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенного на основании постановления о проведении проверочной покупки от ДД.ММ.ГГГГ., был выявлен и задокументирован факт реализации спиртосодержащей продукции Ефимовой О.И. л.д. №...)

Из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. приобрел у Ефимовой О.И. по адресу, Адрес, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, с этикеткой «Название 1», со спиртосодержащей жидкостью за 60 рублей. л.д.№...)

Из заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость в одной бутылке из бесцветного стекла,
вместимостью 0,5 л., с этикеткой «Название 1», которую ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов 00 минут в ходе проверочной покупки по адресу: г. Адрес, приобрел ФИО6 у Ефимовой О.И. является самогоном, спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления и не соответствует требованиям ГОСЕ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим показателям, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров). Крепость жидкости составила 36,1% об. В ходе проведенного газохроматографического анализа установлено присутствие фенилэтанола. На основании п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 наличие финилэтанола позволяет идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость, как не пищевую и не пригодную для производства ликероводочной продукции.л.д.№...)

Из справки Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республики следует, что спиртосодержащая жидкость, реализованная в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефимовой О.И. ФИО6, является напитком домашней выработки типа «самогон», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» по крепости, органолептическим показателям (вкусу и аромату), а также требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенного содержания альдегида, сивушных масел, сложных эфиров и наличию токсичной микропримеси - фенилэтанола. и не относится к пищевым жидкостям промышленного производства. В соответствии с приложением 2.3. «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04). фенилэтанол. могут оказывать негативное системное воздействие на весь организм при длительном хроническом поступлении. Согласно ст.ст. 1,3 и 17 ФЗ № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, не могут находиться в обороте и «признаются некачественными и опасными» для здоровья и жизни.л.д. №...)

Из протокола обыска следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Московского районного суда г. Чебоксары, в жилище Ефимовой О.И.- квартире Адрес, был произведен обыск. В ходе обыска было обнаружено и изъято: три бутылки из прозрачного пластика, объемом 1,0 литр со спиртосодержащей жидкостью, три бутылки из прозрачного стекла объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная бутылка объемом 0.375 литра со спиртосодержащей жидкостью, две мерные воронки, крышки от бутылок, две мерные бутылочки, изъятая спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям ГОСТ. Данные вещи были осмотрены.л.д. №...)

Из заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование жидкости в семи бутылках (объекты №...№...) изъятые ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов 25 минут в ходе обыска в квартире Ефимовой О.И. по адресу: Адрес является самогоном, спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления и не соответствуют требованиям ЕГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров). Крепость данных спиртосодержащих жидкостей составила: 38,2 %о об.(объект № 1), 37,4 %о об. (объект № 2), 37,3 %о об. (объект № 4), 37,5 %о об. (объект № 5), 37,6 %о об. (объект № 6), 37,2 %о об. (объект № 7). Определить крепость объекта № 3 не представилось возможным, в виду малого количества жидкости. В ходе проведенного газохроматографического анализа установлено присутствие бензальдегида, гексанола, фенилэтанола. На основании п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001 наличие финилэтанола позволяет идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость, как не пищевую и не пригодную для производства ликероводочной продукции. Спиртосодержащий продукт «самогон» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию. На основании ст.ст.1,3,17 и 25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.л.д. №...)

Таким образом, совокупность собранных по делу вышеизложенных доказательств и их исследование, анализ убедили суд в виновности подсудимой Ефимовой О.И. и её действия квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ по эпизоду обыска и обнаружения ДД.ММ.ГГГГ по признакам производство, хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Ефимова О.И. ранее не судима, характеризуется по месту жительства УУМ отрицательно, по месту прежней работы положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ефимовой О.И. суд не усматривает.

С учетом характеризующих данных на Ефимову О.И., того, что она ранее не судима, совершила преступления небольшой тяжести, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание, восстановление социальной справедливости возможно с назначением Ефимовой О.И. наказания в виде ограничения свободы. Суд считает не применять наказание в виде штрафа и обязательных работ, так как она является пенсионеркой и это может отрицательно отразиться на её материальном положении, здоровье.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ефимову О.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1, ст.238 ч.1, ст. 238 ч. 1, ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев;

- по ст.238 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев;

- по ст.238 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев;

- по ст.238 ч.1 УК РФ по эпизоду обыска и обнаружения ДД.ММ.ГГГГ. в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ефимовой О.И. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

Установить Ефимовой О.И. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Ефимову О.И. следующие обязанности: являться один раз в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения в отношении Ефимовой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - бутылки, мерные бутылки, мерные воронки, крышки, находящиеся в Чебоксарском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашской Республике по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары.

Председательствующий В.В.Степанов