№1-403/2010, приговор вступил в законную силу 30.10.2010 г.



Дело № 1-403/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Таловой Н.Г.,

Защитника Ракова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего ФИО

При секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таловой Н.Г., Дата года рождения, уроженки Адрес, проживающей по адресу: Адрес, гражданство, семейное положение, образование, род занятий, отношение к военной службе, наличие судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талова Н.Г. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата Талова Н.Г., находясь по адресу: Адрес, возымела преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время Талова Н.Г., находясь в спальной комнате данной квартиры, воспользовавшись невнимательностью и отсутствием здесь потерпевшего ФИО, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из верхнего правого выдвижного ящика трельяжа кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 16 000 рублей, принадлежащие ФИО После этого Талова Н.Г., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Талова Н.Г. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевший ФИО не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Талова Н.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимой в совершении преступления, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Талова Н.Г. совершила преступление средней тяжести, характеризуется она посредственно, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, ранее не судима.

Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, а также личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Таловой Н.Г. возможно без изоляции от общества. Однако Талова Н.Г. нарушила избранную в отношении нее меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вызовам в суд не являлась, в связи с чем ей была изменена мера пресечения на содержание под стражей и она объявлена в розыск, кроме того Талова Н.Г. неоднократно привлекалась к административной ответственной, в том числе и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому, суд не находит оснований для назначения Таловой Н.Г. наказаний, не связанных с лишением свободы, а именно в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, установив ей испытательный срок, в ходе которого бы Талова Н.Г. доказала свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1964 ГК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Талову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой Таловой Н.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия указанного органа, не уходить из дома по адресу: Адрес, в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не посещать точки общественного питания, где реализуются спиртные напитки в розлив после 21 часа.

Меру пресечения в отношении Таловой Н.Г. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождение Таловой Н.Г. под стражей в период Дата.

Взыскать с Таловой Н.Г. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 16 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий Б.М.Капитонова