дело № 1-494-2010 приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 года



Дело № 1-494-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Потанина А.М.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Потанина Алексея Михайловича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Потанин А.М. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он около 10 часов 51 минуты Дата, находясь в Адрес возымел корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в указанное время и в указанном месте, Потанин A.M., подойдя к иконе Иверской божьей матери украшенной золотыми ювелирными изделиями праздничной апалой, помещенной за стеклом малого иконостаса, используя заранее приготовленную для осуществления кражи отвертку, открутил при помощи нее четыре самореза с реек иконной рамы и попытался тайно похитить лом золотых изделий с оклада вышеназванной иконы, а именно: цепочку из золота 585 пробы, длинной 9,5 см, весом 15,0 гр; браслет из золота 585 пробы, длиной 17,0 см, весом 2,8 гр; браслет из золота без пробы, длинной 18,0 см, весом 3,6 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 53,0 см, весом 2,7 гр; цепочку из золота 585 пробы, иностранного производства, длинной 49 см, весом 1,0 гр; цепочку из золота 585 пробы, иностранного производства, длинной 50,0 см, весом 2,5 гр: цепочку из золота 583 пробы, длиной 63,0 см, весом 1,5 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 54,0 см, весом 1,0 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 21,0 см, весом 2,2 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 50,0 см, вес 2,1 гр; цепочку из золота 583 пробы, длинной 67,0 см, весом 1,3 гр; браслет из золота 585 пробы, иностранного производства, длинной 18,0 см, весом 1,0 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 19,0 см, весом 2,4 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 18,5 см, весом 5,3 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 21,0 см, весом 10,2 гр; браслет из золота 585 пробы, иностранного производства, длинной 19,5 см, весом 2,0 гр; браслет 585 пробы, длинной 20,0 см, весом 0,8 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 46,0 см, весом 5,4 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 49,0 см, весом 1,5 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 55,0 см, весом 11,3 гр; цепочку из золота 585 пробы, иностранного производства, длинной 53,0 см, весом 12,3 гр; цепочку из золота 585 пробы, с тремя камнями в виде жемчуга, длинной 40,0 см, весом 5,3 гр, с вычетом 3 жемчугов весом 4,0 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 51,0 см, весом 3,1 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 55,5 см, весом 15,5 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 46,0 см, весом 4,3 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 46,0 см, весом 2,6 гр; цепочку из золота 585 пробы, иностранного производства, длинной 50,0 см, вес 1,8 гр; цепочку из золота 583 пробы, длинной 51,0 см, весом 2,0 гр; цепочку из золота 583 пробы, длинной 53,0 см, весом 1,9 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 60,0 см, весом 3,6 гр; цепочку из золота 583 пробы, без карабина, длинной 60,0 см, весом 2,0 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 46,0 см, весом 3,2 гр; цепочку из золота 583 пробы, длинной 60,0 см, весом 2,0 гр; цепочку из золота 585 пробы (14 карат), иностранного производства, длинной 54,0 см, весом 31,6 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 19,0 см, весом 3,3 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 50,0 см, весом 3,5 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 50,0 см, весом 1,6 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 20,0 см, весом 0,7 гр; цепочку из золота 585 пробы, иностранного производства, длинной 53,0 см, весом 4,5 гр; цепочку из золота без пробы, длинной 55,0 см, весом 2,5 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 28,0 см, весом 1,1 гр; цепочку из золота без пробы, длинной 55,0 см, весом 3,4 гр; цепочку из золота 583 пробы, без карабина, длинной 80,0 см, весом 3,3 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 56,0 см, весом 3,4 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 40,0 см, весом 3,4 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 17,0 см, весом 2.3 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 60,0 см, весом 2,0 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 17,0 см, весом 0,8 гр; цепочку из золота 583 пробы, длинной 43,0 см, весом 2,0 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 56,0 см, весом 5,0 гр; цепочку из золота без пробы, длинной 33,0 см, весом 1,6 гр; цепочку из золота без пробы, длинной 48,0 см, весом 1,3 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 49,0 см, вес 1,8 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 17,0 см, весом 2.8 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 52,0 см, весом 4,2 гр; цепочку из золота 583 пробы, длинной 55,0 см, весом 2,3 гр; цепочку из золота 583 пробы, длинной 52,0 см, весом 2,8 гр; цепочку из золота 583 пробы, длинной 68,0 см, весом 2,6 гр; цепочку из золота 585 пробы, иностранного производства, длинной 40,0 см, весом 3,4 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 41,0 см, весом 6,0 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 21,0 см, весом 1,0 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 15,0 см, весом 1,0 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 19,0 см, весом 1,4 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 52,0 см, весом 1,8 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 46,0 см, весом 4,6 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 63,0 см, весом 2,0 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 50,0 см, весом 2,0 гр; цепочку из золота без пробы, длинной 39,0 см, весом 1,0 гр; цепочку из золота 583 пробы, длинной 55,0 см, весом 3,0 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 19,0 см, весом 1,0 гр;. браслет из золота 585 пробы, длинной 18,0 см, весом 2,0 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 18,0 см, весом 2,0 гр; часть от цепочки, длинной 23,0 см, весом 1,0 гр; цепочку из золота 583 пробы, длинной 44,0 см, весом 2,0 гр; браслет 585 пробы, длинной 17,0 см. весом 1,0 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 20,0 см, весом 2,0 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 51,0 см, весом 3,0 гр; цепочку из золота 585 пробы, длинной 55,0 см, весом 1,0 гр; браслет из золота 585 пробы, длинной 17,0 см, весом 0,5 гр;

цепочку из золота 585 пробы, длинной 62,0 см, весом 2,0 гр; цепочку из золота 353 пробы, длинной 57,0 см, весом 3,0 гр; цепочку из золота 583 пробы, длинной 67,0 см, весом 3,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 0,6 гр; крест из золота 585 пробы, весом 2,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 583 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 0,4 гр; крест из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 2,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота без пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 0,6 гр; крест из золота 585 пробы, весом 0,8 гр; крест из золота 585 пробы, весом 2,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 0,5 гр; крест из золота 583 пробы, весом 0,7 гр; крест из золота 583 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 583 пробы, весом 2,0 гр; крест из золота 56 пробы, весом 2,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 3,4 гр; крест из золота 583 пробы, весом 10,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 3,4 гр; крест из золота 585 пробы, с четырьмя белыми камнями, весом 5,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 3,4 гр; крест из золота 585 пробы, весом 2,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 583 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 583 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 583 пробы, весом 0,8 гр; крест из золота 583 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 0,8 гр; крест из золота 585 пробы, весом 0,8 гр; крест из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 2,0 гр; крест из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; крест из золота 583 пробы, весом 1,0 гр; Крест из золота 583 пробы, весом 1,2 гр; Крест из золота 583 пробы, весом 0,5 гр; Крест из золота 583 пробы, весом 0,3 гр; Крест из золота 585 пробы, весом 0,1 гр; Крест из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; Крест из золота 583 пробы, весом 0,5 гр; Крест из золота 585 пробы, весом 1,6 гр; Крест из золота 583 пробы, весом 0,5 гр; Крест из золота 583 пробы, весом 0,6 гр; Крест из золота 585 пробы, весом 0,5 гр; Крест из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, весом 0,1 гр; Крест из золота 583 пробы, весом 0,5 гр; Крест из золота 585 пробы, весом 0,1 гр; Крест из золота 585 пробы, весом 0,2 гр; Крест из золота без пробы, весом 0,1 гр; Крест из золота без пробы, весом 0,3 гр; Крест из золота 585 пробы, весом 0,5 гр; Крест из золота 585 пробы, с 5 камнями светло-зеленого цвета, весом 3,0 гр золота с вычетом камней Подвеску из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; Подвеску из золота 585 пробы, весом 1,0 гр Подвеску из золота 585 пробы, с 2 камнями белого и светло-синего цвета, весом 0,1 гр Подвеску из золота 585 пробы, весом 0,1 гр; Подвеску из золота 583 пробы, весом 4,0 гр Подвеску из золота 583 пробы, весом 2,0 гр; Подвеску из золота 583 пробы, весом 1,0 гр: Подвеску из золота 585 пробы, весом 0,5 гр; Подвеску из золота 585 пробы, весом 0,5 гр Подвеску из золота 585 пробы, с изображением Божьей Матери в стекле, весом 1,0 гр Подвеску из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; Подвеску из золота 585 пробы, весом 2,0 гр Подвеску из золота 585 пробы, весом 1,0 гр; Подвеску из золота 585 пробы, весом 1,0 гр Подвеску из золота 583 пробы, весом 3,0 гр; Крест из золота 583 пробы, весом 0,5 гр Кольцо из золота 583 пробы, весом 4,4 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 5,1 гр Кольцо из золота 585 пробы, весом 3,8 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 5,3 гр Кольцо из золота 585 пробы, весом 2,2 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 1,3 гр Кольцо из золота 585 пробы, весом 2,0 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 3,4 гр; печатку из золота 583 пробы, весом 9,1 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 2,8 гр Кольцо из золота 583 пробы, весом 3,5 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 4,3 гр Кольцо из золота 583 пробы, весом 4,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 1,3 гр Кольцо из золота 585 пробы, весом 4,8 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 5,2 гр Кольцо из золота 585 пробы, весом 2,5 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 4,6 гр Кольцо из золота 583 пробы, весом 6,9 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 4,6 гр Кольцо из золота 583 пробы, весом 6,1 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 6,4 гр Кольцо из золота 583 пробы, весом 4,9 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 3,6 гр Кольцо из золота 583 пробы, весом 4,4 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 5,4 гр Кольцо из золота 583 пробы, весом 4,2 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 2,0 гр Кольцо из золота 585 пробы, весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 1,3 гр., Кольцо из золота 583 пробы, весом 2,2 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 1,1 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 2,3 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 2,0 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 2,5 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 3,3 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 1,3 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 3,3 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 1,5 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 1,5 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 2,2 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 4,6 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 1,1 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 1,3 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 2,3 гр; печатка из золота 585 пробы, весом 10,3 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 3,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 2,3 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, весом 2,6 гр, весом с вычетом веса камня - 2,4 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, весом 4,1 гр, с вычетом веса камня - 3,8 гр; Кольцо из золота 583 пробы, весом 8,0 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем белого и камнем черного цвета, весом 10,1 гр, вес с вычетом веса камней - 8,85 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 1,8 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 3,2 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем, весом 4,1 гр, вес с вычетом веса камня - 2,5 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем большого размера розового цвета, общим весом 4,8 гр, вес с вычетом веса камня -4,4 гр; Кольцо из золота 585 пробы, весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, весом 2,5 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем розового цвета, общим весом 2,1 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем, похожим на топаз, общим весом 4,1 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 1,4 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 3,0 гр; Кольцо из золота без пробы, с камнями белого цвета, общим весом 2,1 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем желтоватого цвета, общим весом 6,0 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем сиреневого цвета, общим весом 4,1 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем розового цвета, общий весом 4,2 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем розового цвета, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем розового цвета, общим весом 2,6 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем розового цвета, общим весом 5,6 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнями белого цвета, общим весом 3,5 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем розового цвета, общим весом 6,3 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 4,8 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 4,1 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 5,9 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общий вес 4,1 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 6,0 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем сиреневого цвета, общим весом 6,5 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 4,1 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 4,5 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнями розового и белого цвета, общим весом 5,4 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 4,6 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 3,9 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 3,8 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем сиреневого цвета, общим весом 3,7 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 3,5 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,7 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем похожим на янтарь, общим весом 5,6 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 3,4 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 2,1 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем сиреневого цвета, общим весом 2,4 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 6,7 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,9 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнями белого цвета, общим весом 1,7 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 3,5 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 6,8 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 4,5 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,2 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем желтого цвета, общим весом 5,3 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 1,3 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 2,1 гр; Кольцо из золота без пробы, общим весом 1,8 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с жемчужинами белого цвета, общим весом 2,1 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с жемчужинами, общим весом 3,1 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнями белого цвета, общим весом 3,3 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 2,6 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 1,2 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнями белого и зеленого цвета, общим весом 1,3 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,8 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 4,1 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнями белого и сиреневого цвета, общим весом 2,3 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем сиреневого цвета, общим весом 1,8 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнями белого цвета, общим весом 1,4 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с жемчугом белого цвета, общим весом 2,9 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем зеленого цвета, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 1,3 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 1,8 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 1,8 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 1,5 гр; Кольцо из золота 750 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 4,3 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 750 пробы, общим весом 6,0 гр; Кольцо из золота 750 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 5,6 гр; Кольцо из золота 750 пробы, общим весом 3,6 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 4,1 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 1,9 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 7,3 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 2,1 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 3,1 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 2,5 гр; Кольцо из золота 585 пробы, иностранного производства, общим весом 2,1 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,1 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с янтарем, общим весом 3,3 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 2,1 гр; Кольцо из золота 585 пробы, камень белого цвета, общим весом 1,8 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 1,5 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 3,9 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 1,9 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 1,9 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 5,3 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 7,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнями белого цвета, общим весом 6,2 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 1,7 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 1,6 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 4,0 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 4,0 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 1,2 гр; печатка из золота 585 пробы, с камнями белого цвета, общим весом 4,7 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 4,6 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 2,1 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 3,5 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 1,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 1,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 3,5 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 3,8 гр; Кольцо из золота 585 пробы, иностранного производства, общим весом 1,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 1,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 3,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 1,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 1,2 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 1,2 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 1,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 3,5 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 1,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем желтого цвета, общим весом 2,4 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, иностранного производства, общим весом 2,5 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнями белого и красного цвета, общим весом 2,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнями белого цвета, общим весом 1,0 гр; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,0 гр; 15 колец из золота 375 пробы, общим весом колец - 59,9 гр; Фрагменты порванных цепочек и браслетов из золота 585 и 583 проб, общим весом 45,0 гр; Деформированные кресты из золота 585 и 583 проб, общим весом 9,0 гр; Фрагменты порванных цепочек и браслетов 585 и 583 проб, общим весом 7,9 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнями белого и розового цвета, общим весом 4,8; Кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,1 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 1,1 гр; Кольцо из золота 583 пробы, с камнем розового цвета, общим весом 2,1 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнями белого цвета, общим весом 1,2 гр; Кольцо из золота 583 пробы, иностранного производства, с камнями белого цвета, общим весом 1,8 гр; Подвеску из золота 583 пробы, общим весом 3,2 гр; Кольцо из золота 583 пробы, общим весом 2,5 гр; Кольцо из золота 585 пробы, с камнем бело-синего цвета, общим весом 1,8 гр; Часы женские из золота 583 пробы, серийный номер 280842, фирмы «Заря», общим весом изделия 19,9 гр, с учетом вычета часового механизма общим весом золота -13,1 гр; Серьги из золота 585 пробы, общим весом 2,5 гр; Серьги из золота 583 пробы, общим весом 2,5 гр; Серьги из золота 585 пробы, общим весом 2,5 гр; Серьги из золота 583 пробы, общим весом 5,3 гр; Серьги из золота 583 пробы, общим весом 2,5 гр; Серьги из золота 583 пробы, общим весом 3,7 гр; Серьги из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 3,5 гр; Серьги из золота 585 пробы, общим весом 2,7 гр; Серьги из золота 583 пробы, общим весом 2,2 гр; Серьги из золота 583 пробы, с камнем желтого цвета, общим весом 4,7 гр; Серьги из золота 585 пробы, общим весом 2,5 гр; Серьги из золота 585 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 3,1 гр; Серьги из золота 583 пробы, с камнем розового цвета, общим весом 10,3 гр; Серьги из золота 583 пробы, с камнем розового цвета, общим весом 4,5 гр; Серьги из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 4,5 гр; Серьги из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 2,3 гр; Серьги из золота 583 пробы, с камнем красного цвета, общим весом 2,5 гр; Серьги из золота 585 пробы, общим весом 2,3 гр; Серьги из золота 583 пробы, общим весом 2,5 гр; Серьги из золота 583 пробы, общим весом 3,4 гр; Серьги из золота 585 пробы, общим весом 4,4 гр; Серьги из золота 583 пробы, с камнем желтого цвета, общим весом 4,8 гр; Серьги из золота 585 пробы, общим весом 1,6 гр; Серьги из золота 583 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 5,2 гр; Икона из золота 583 пробы, с камнями красного цвета, общим весом 98,6 гр; Золотые изделия (серьги по 1 штуке - некомплект) из золота 585 и 583 пробы, общим весом 109,7 гр; Серьги из золота 585 пробы, с камнями белого цвета, общим весом 4,7 гр; Серьги из золота 585 пробы, с камнями розового цвета, общим весом 2,3 гр; Серьги из золота 585 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 10,5 гр; Серьги из золота 583 пробы, общим весом 2,1 гр; Серьги из золота 585 пробы, общим весом 2,8 гр; Серьги из золота 750 пробы, с камнем белого цвета, общим весом 3,5 гр; Серьги из золота 585 пробы, общим весом 2,8 гр; Серьги из золота 583 пробы, общим весом 2,5 гр; Серьги из золота 585 пробы, общим весом 3,6 гр; Серьга (1 шт.) из золота 583 пробы, общим весом 2,1 гр; монеты из серебра в количестве 13 штук, общим весом 96,6 гр; а также ювелирные изделия из серебра общим весом 892,8 гр; золотую монету «5 рублей» 900 пробы, общим весом 4,3 гр., всего общим весом 2 494, 2 грамма, итого на общую сумму 796 861 рубль в крупном размере, принадлежащих Свято-Троицкому православному мужскому монастырю.

Однако Потанин A.M. не смог довести преступление до конца по независящим от него причинам, так как был задержан на месте совершения преступления охранником указанного мужского монастыря.

В судебном заседании подсудимый Потанин А.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Потанина А.М. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Потанина А.М. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Потанина А.М. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Потанина А.М. квалифицирует по ст.30 ч.3 п. «в» ч.3 ст. 158 ч.3 УК РФ по признакам покушения на тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно, пытался изъять и обратить в свою собственность путем незаконного проникновения в хранилище (Адрес, т.е. строение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей), имущество, принадлежащее Свято-Троицкому православному мужскому монастырю в крупном размере на общую сумму 796 861 рубль. Однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным на месте совершения преступления.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения Адрес о том, что Потанин А.М. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких, является неоконченным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.61 УК РФ признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется в целом положительно, страдает тяжелым заболеванием в виде сориатической артропатией.

Учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отношение подсудимого к содеянному, свидетельствующее о его желании исправиться, отсутствие реального ущерба, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Потанина Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, обязав Потанина А.М. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Потанина А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Потанину А.М. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 13 сентября 2010 года по 21 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья Т.И. Столяренко