дело № 1-493-2010 приговор вступил в законную силу 9.11.2010 года



Дело № 1-493-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Иванова Б.П.,

защитника - адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Иванова Бориса Петровича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, военнообязанного, судимого приговором Калининского районного суда г.Чебоксары по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Новочебоксарского городского суда ЧР от Дата условно-досрочно освобожденного на 2 года 8 месяцев 4 дня, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов Б.П. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Так, он в период с 17 часов 00 минут Дата по 08 часов 00 минут Дата вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на тайное хищение чужого имущества и распределил с ним роли. После чего Иванов Б.П., находясь возле входной двери Адрес умышленно взломал навесной замок и совместно с неустановленным следствием лицом, который наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Иванова Б.П. о появлении посторонних лиц, незаконно проник во внутрь указанного помещения. Затем, Иванов Б.П. и неустановленное следствием лицо, из корыстных побуждений, тайно похитили оттуда сварочный аппарат Номер с входящим в его комплект кабелем, оцениваемый на общую сумму 6700 рублей, принадлежащие ОРГАНИЗАЦИЯ После чего, Иванов Б.П. и неустановленное следствием лицо скрылись с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым ОРГАНИЗАЦИЯ материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иванов Б.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Иванова Б.П. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Иванова Б.П. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Иванова Б.П. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Иванова Б.П. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершения кражи из иного хранилища как излишне вмененный.

Из установленных судом обстоятельств дела видно, что Иванов Б.П., предварительно договорившись с неустановленным следствием лицом и действуя с ним согласованно, с корыстной целью, незаконно, противоправно, безвозмездно изъяли из строения, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей (т.е. помещения) и обратили в свою собственность имущество потерпевшего, причинив тому как собственнику имущества материальный ущерб.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения Адрес о том, что Иванов Б.П. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Иванов Б.П. по месту отбывания наказания характеризуется посредственно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что указанное преступление против собственности Ивановым Б.П. совершено в период не погашенной судимости, что свидетельствует о его нежелании исправится и стойкой асоциальной установке, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст.64,73 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбыванию Ивановым Б.П. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Бориса Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванову Б.П. исчислять с Дата

Меру пресечения в отношении Иванова Б.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья : Т.И. Столяренко