приговор по делу № 1-445/10 вступил в силу 05.10.2010 г.



Дело № 1-445-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. г. Чебоксары

Московский районный суд гор. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Смаковой М.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района гор. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Юнгерова И.Н.,

потерпевшего ФИО,

адвоката Спиридонова А.А., представившего ордер Номер от Дата

при секретаре Кудряшове С.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юнгерова Ивана Николаевича, Дата года рождения, уроженца Адрес гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес проживающего по адресу: Адрес судимого:

Дата года Измайловским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного Дата по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнгеров И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, около 21 часа 40 мин. Дата находясь возле остановки общественного транспорта «улица Афанасьева», расположенной со стороны дома Номер по Адрес, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С целью личного обогащения, преследуя корыстную цель, Юнгеров И.Н. под предлогом посмотреть, попросил у малознакомого ФИО сотовый телефон марки «Samsung i 900» в корпусе черного цвета, IMEI-Номер стоимостью 12000 рублей, с установленной в нем сим-картой ОАО «Мегафон» с абонентским номером Номер с брелоком-стилосом черного цвета. Получив от ФИО указанный сотовый телефон, осознавая преступный характер своих действий, а также заведомо осознавая то, что его преступные действия стали очевидны для ФИО и окружающих, и, желая действовать таким образом, Юнгеров И.Н. из корыстных побуждений открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В предъявленном обвинении Юнгеров И.Н. вину признал частично и суду показал, что около 19 часов Дата года, находясь у себя дома по адресу: Адрес дом Номер, квартира Номер, он употребил спиртные напитки. Тогда же со своего сотового телефона он зашел на сайт знакомств в интернете, где познакомился с парнем, представившимся «Александром», как впоследствии ему стало известно, это был ранее незнакомый ему ФИО, Дата В ходе общения на сайте, ФИО пригласил его встретиться и прогуляться. Он согласился встретиться с ФИО на остановке общественного транспорта «улица Афанасьева» г. Чебоксары, со стороны дома Номер по Адрес Встретившись с ФИО в условленном месте около 20 часов 40 минут, купив по бутылке пива, они его распили и направились к остановке общественного транспорта «улица Афанасьева», расположенной со стороны дома Номер по Адрес пути следования до указанной остановки, ФИО по его просьбе передал ему свой сотовый телефон, он хотел посмотреть музыкальные клипы. Подходя к остановке, ФИО предложил выпить еще пива и пошел к торговому ларьку, расположенному возле указанной остановки «улица Афанасьева», сотовый телефон ФИО остался у него в руках. На остановочном павильоне стояла автомашина - такси, «Волга» черного цвета, он решил уехать домой. Подошел к указанной автомашине, сел на переднее пассажирское сиденье и попросил водителя довезти его до дома. Отъехав от остановки «улица Афанасьева», проезжая мимо вышеуказанного торгового ларька, он увидел, как ФИО что-то кричит и машет руками в их сторону. По пути следования он обнаружил, что у него нет с собой денег. Тогда он попросил таксиста взять у него его сотовый телефон под залог, а сам хотел сходить тем временем к себе домой за деньгами, чтобы расплатиться с таксистом. Через некоторое время к автомашине такси подошли сотрудники милиции. Выйдя из салона автомашины, он предъявил сотрудникам милиции свои документы. Тут сотрудники милиции в салоне указанной автомашины обнаружили сотовый телефон, принадлежащий ФИО

Полагает, что по своей невнимательности и забывчивости, он положил сотовый телефон, принадлежащий ФИО, в свой карман, который мог выпасть из кармана его брюк в салоне автомашины. Умысла на хищение у ФИО сотового телефона у него не было, по своей забывчивости положил данный сотовый телефон к себе в карман.

Обстоятельства совершения Юнгеровым И. Н. вышеуказанного преступления, кроме его показаний подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными и исследованными в суде материалами дела.

Так, потерпевший ФИО суду показал, что около 18 часов Дата находясь у себя дома, в интернете зашел на сайт знакомств в «mail.ru», где познакомился с парнем, который назвался «Ваней». В отделе милиции Номер УВД по городу Чебоксары после задержания подсудимого ему стало известно, что это был Юнгеров Иван Николаевич. Последний предложил ему встретиться вечером и выпить с ним пиво, на что он согласился, они договорились встретиться вдвоем около 20 часов вечера Дата г. на остановке общественного транспорта «улица Афанасьева», расположенной со стороны дома Номер по Адрес Встретившись на данной остановке в условленное время, они купили по бутылке пива и расположились на скамейке, за вышеуказанной остановкой «улица Афанасьева», распивали пиво. В ходе распития пива, разговаривали, он держал в руках свой сотовый телефон марки «Samsung i 900», в корпусе черного цвета, IMEI-Номер с установленной в нем сим-картой ОАО «Мегафон» с абонентским номером Номер с брелоком-стилосом черного цвета. Тогда же Юнгеров И.Н. попросил у него сотовый телефон, чтобы посмотреть, он согласился и отдал Юнгерову И.Н. свой сотовый телефон. Посмотрев его сотовый телефон, Юнгеров И.Н. положил его в нагрудный карман своей рубашки. Он попросил Юнгерова И.Н. вернуть ему телефон, на что тот не соглашался. Когда у них закончилось пиво, то Юнгеров И.Н. попросил его сходить в ближайший ларек за пивом, а сам хотел остаться на скамейке. Он не соглашался, попросил Юнгерова И.Н. пойти с ним и по пути следования несколько раз просил Юнгерова И.Н. вернуть ему сотовый телефон, но Юнгеров И.Н. телефон не возвращал. Дойдя до остановочного павильона остановки общественного транспорта «улица Афанасьева», Юнгеров И.Н. остался за остановочным павильоном, а он направился к ларьку, расположенному в метрах 20-25 от остановочного павильона. В пути следования к ларьку, обернувшись, он увидел, как Юнгеров И.Н. подошел к автомашине ГАЗ-2410 черного цвета с государственным регистрационным знаком Номер РУС- такси, стоявшей в 10 метрах от остановочного павильона и вел разговор с водителем такси. Не дойдя до ларька, он снова обернулся и увидел, как Юнгеров И.Н. садится на переднее пассажирское сиденье в вышеуказанное такси. Тогда он, желая вернуть свой телефон, подбежал к данной автомашине со стороны водителя и попросил последнего не уезжать. Но водитель завел двигатель и начал трогаться с места. Юнгеров И.Н., сидя на переднем пассажирском сиденье автомашины, пригнулся вперед, желая спрятаться от него. Он встал перед автомашиной-такси, преградил ей путь и кричал водителю: «Стой!», а также несколько раз крикнул Юнгерову И.Н.: «Верни мой сотовый телефон!». Но автомашина-такси начала движение вперед, тогда он отпрыгнул в сторону, а автомашина такси выехала на проезжую часть и поехала в сторону Торгового Центра «Дом Мод». Запомнив регистрационный знак автомашины, он сразу же обратился в стационарный пункт милиции, расположенный на остановке общественного транспорта «улица Афанасьева» и сообщил о случившемся сотрудникам милиции. Для дальнейшего разбирательства его доставили в отдел милиции Номер УВД по г. Чебоксары, где ему стало известно, что парня, который открыто похитил у него сотовый телефон, зовут Юнгеров Иван Николаевич. Свой сотовый телефон «Samsung i 900», в корпусе черного цвета, он приобрел Дата года за 12990 рублей, в настоящее время данный телефон с учетом износа он оценивает в 12000 рублей. В телефоне находилась сим-карта ОАО «Мегафон» с абонентским номером Номер материальный ущерб составляет 12000 рублей, телефон ему возвращен, претензий к подсудимому не имеет.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что в его личном пользовании имеется автомашина ГАЗ-2410 черного цвета с государственным регистрационным знаком Номер РУС, на которой по вечерам он занимается частным извозом. Около 20 часов 20 мин. Дата года он заехал за остановку общественного транспорта «улица Афанасьева» г. Чебоксары, со стороны дома Номер по проспекту Московский и припарковался на второстепенной дороге. Около 21 часа 30 минут к нему подошел ранее незнакомый молодой парень, как впоследствии ему стало известно, что это был Юнгеров Иван Николаевич и попросил его довезти до остановки общественного транспорта «Театр оперы и балета». Затем Юнгеров И.Н., сказав, что еще подойдет к нему, отошел в сторону остановочного павильона, расположенного в метрах 10 от его автомашины. На территории остановки людей было не много, было светло. Через несколько минут, находясь в салоне своей автомашины, увидел, что от торгового ларька, расположенного чуть дальше от остановочного павильона, в сторону Юнгерова И.Н. направляется незнакомый ему молодой парень. Впоследствии ему стало известно, что это был ФИО. Увидев ФИО, Юнгеров, быстрым шагом приблизился к его автомашине, сел на переднее пассажирское сиденье и попросил его срочно уехать. Он завел двигатель, но в этот момент к его автомашине подбежал ФИО и стал требовать, чтобы он остановился. Но Юнгеров, нагнувшись, словно прячась от ФИО, сказал ему, что ФИО хочет его избить и попросил срочно уехать. Он хотел выехать, но ФИО встал перед его автомашиной, загородив ему дорогу, кричал ему: «Стой!». Поверив словам Юнгерова о том, что ФИО действительно хочет избить последнего, он выехал на проезжую часть и поехал по направлению Торгового Центра «Дом Мод» по Адрес Выезжая, он заметил, что ФИО посмотрел на регистрационный знак его автомашины и отошел в сторону, пропуская ему дорогу. По пути следования к ТЦ «Дом Мод», Юнгеров сказал ему, что у него нет денег с ним расплатиться и предложил ему купить у него сотовый телефон марки «Самсунг» за 2000 рублей. При этом Юнгеров И.Н. ему сотовый телефон не показывал. Он ответил Юнгерову отказом, тогда Юнгеров предложил ему доехать до «Макдональдса» по улице К.Воробьевых, и сказал, что попробует продать данный сотовый телефон кому-нибудь на улице. Доехав до «Макдональдса» по ул.К.Воробьевых, д.22, он остановился на парковочной площадке, где Юнгеров быстро достал из правого кармана своих брюк сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, с брелоком-стилосом черного цвета. Юнгеров быстрыми движениями показал ему сотовый телефон и сразу же положил его обратно в карман. В свои руки данный сотовый телефон он не брал. Вскоре возле его автомашины остановились две служебные автомашины сотрудников милиции. Увидев это, Юнгеров быстро достал из кармана вышеуказанный сотовый телефон и выбросил его между передним пассажирским сиденьем и передней правой дверью его автомашины. К нему подошли сотрудники ДПС и попросили предъявить документы. При дальнейшем разбирательстве на месте, Юнгерова попросили пройти в патрульную автомашину сотрудников милиции, а он сказал сотрудникам ДПС о том, что Юнгеров бросил в салоне его автомашины вышеуказанный сотовый телефон «Самсунг». Его также попросили проехать в отдел милиции Номер УВД по г. Чебоксары для дальнейшего разбирательства, куда доставили и Юнгерова И.Н, где ему стало известно, что Юнгеров И.Н., находясь на остановке общественного транспорта «улица Афанасьева» г. Чебоксары, открыто похитил у ФИО сотовый телефон «Самсунг», после чего пытался скрыться с места совершения преступления на его автомашине в качестве пассажира.

Свидетель ФИО суду показал, что он работает в должности дожность ДПС 1 -го батальона 8-го взвода полка ДПС УГИБДД МВД по Чувашской Республике. Дата года с 20 часов 00 минут совместно с инспектором ДПС лейтенантом милиции ФИО заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения по г. Чебоксары. Во время несения службы около 21 часа 45 минут по рации от дежурной части УГИБДД МВД по Чувашии поступило сообщение о том, что по направлению с Московского проспекта в сторону перекрестка улиц К.Воробьевых и Президентского бульвара г. Чебоксары, следует автомашина, такси ГАЗ-2410 черного цвета с государственным регистрационным знаком Номер РУС и пассажир данной автомашины подозревается в совершении хищения сотового телефона. По указанию дежурной части ГИБДД его экипаж проследовал к вышеуказанному перекрестку. Указанную автомашину ГАЗ-2410 черного цвета они обнаружили возле дома Номер по Адрес, под управлением водителя ФИО В качестве пассажира указанной автомашины, на переднем пассажирском сиденье, находился Юнгеров И.Н. При разбирательстве на месте, Юнгеров И.Н. предъявил ему паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, а также справку об освобождении из мест лишения свободы от Дата В салоне указанной автомашины на полу между передним пассажирским сиденьем и передней правой дверью, был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с брелоком черного цвета. ФИО пояснил ему, что Юнгеров И.Н., находясь в салоне данной автомашины, увидев, сотрудников милиции, скинул указанный сотовый телефон «Самсунг» между передним пассажирским сиденьем и передней правой дверью автомашины. Также со слов ФИО ему стало известно, что по пути следования от остановки общественного транспорта «улица Афанасьева» до дома Номер по Адрес пассажир Юнгеров И.Н. предлагал ФИО купить у него указанный сотовый телефон «Самсунг» за 2000 рублей. Для дальнейшего разбирательства Юнгеров И.Н. был доставлен ими в ОМ Номер УВД по городу Чебоксары, о чем им был составлен рапорт.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что Дата года совместно с инспектором ДПС ФИО во время несения службы около 21 часа 45 минут принял по рации от дежурной части УГИБДД МВД по Чувашии сообщение о том, что по дороге, по направлению с пр.Московский в сторону перекрестка улиц К.Воробьевых и Президентского бульвара г.Чебоксары, следует автомашина, такси ГАЗ-2410 черного цвета с государственным регистрационным знаком Номер РУС, пассажир которой подозревается в совершении хищения сотового телефона. Они проследовали по данному направлению, обнаружили указанную автомашину возле дома Номер по Адрес под управлением водителя ФИО В салоне автомашины находился Юнгеров И.Н. При разбирательстве на месте, в салоне данной автомашины был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, с брелоком черного цвета. ФИО пояснил ему, что Юнгеров И.Н., увидев, сотрудников милиции, быстрыми движениями скинул указанный сотовый телефон «Самсунг» между передним пассажирским сиденьем и передней правой дверью автомашины. Также ФИО им пояснил, что по пути следования от остановки общественного транспорта «улица Афанасьева» до дома Номер по Адрес, Юнгеров И.Н. предлагал ему купить у него указанный сотовый телефон за 2000 рублей. Для дальнейшего разбирательства Юнгеров И.Н. был доставлен ими в ОМ Номер УВД по г. Чебоксары, о чем им был составлен соответствующий рапорт (л.д. 57-58).

Кроме вышеизложенного, вина Юнгерова И.Н. в открытом хищении сотового телефона, принадлежащего потерпевшему ФИО, подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- заявлением от Дата г., с которым потерпевший ФИО обратился в ОМ Номер УВД по г. Чебоксары, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое около 21 часа 40 минут Дата года, находясь на остановке общественного транспорта «улица Афанасьева» г. Чебоксары, открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung i 900» в корпусе черного цвета, IMEI-Номер стоимостью 12000 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму л.д. 5).

- рапортом от Дата года инспектора ДПС ГИБДД МВД по Чувашии лейтенанта милиции ФИО, из которого следует, что Дата года около 21 часа 50 минут в автомашине ГАЗ-2410 с государственным регистрационным знаком Номер РУС принадлежащей ФИО, припаркованной возле дома Номер по Адрес был задержан пассажир, гражданин Юнгеров Иван Николаевич, Дата проживающий по адресу: Адрес подозреваемый в хищении сотового телефона возле остановки общественного транспорта «улица Афанасьева» г. Чебоксары. В салоне указанной автомашины на полу, был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Samsung i 900» в корпусе черного цвета, IMEI-Номер л.д.9).

- протоколом выемки от Дата года, согласно которому у инспектора ДПС МВД по Чувашии лейтенанта милиции ФИО в служебном кабинете Номер ОМ Номер УВД по г. Чебоксары Чувашской Республики был изъят сотовый телефон марки «Samsung i 900» в корпусе черного цвета, IMEI-Номер с установленной в нем сим-картой ОАО «Мегафон» с Номер, с брелоком-стилосом черного цвета л.д. 20-21).

- протоколом осмотра предметов от Дата года, согласно которому объектом осмотра является сотовый телефон марки «Samsung i 900» в корпусе черного цвета, IMEI-Номер установленной в нем сим-картой ОАО «Мегафон» с Номер, с брелоком-стилосом черного цвета л.д.48-49).

- протоколом выемки от Дата года, согласно которому у потерпевшего ФИО в служебном кабинете Номер ОМ Номер УВД по городу Чебоксары Чувашской Республики был изъят кассовый чек на покупку сотового телефона марки «Samsung i 900» в корпусе черного цвета, IMEI-Номер л.д.27-28).

- протоколом осмотра предметов от Дата года, согласно которому объектом осмотра является кассовый чек на покупку сотового телефона марки «Samsung i 900» в корпусе черного цвета, IMEI-Номер л.д.29-31).

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Юнгеровым И.Н., всесторонне, полно изучив и проанализировав собранные доказательства, суд к показаниям Юнгерова И.Н. об отсутствии у него умысла на открытое хищение телефона, относится критически, расценивает их как способ защиты.

Показания потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО и ФИО последовательны и непротиворечивы, они полностью изобличают подсудимого в грабеже.

Исследованные в суде доказательства свидетельствуют о том, что Юнгеров И.Н. изначально имел умысел на открытое хищение сотового телефона ФИО, его действия были очевидны для потерпевшего. Открыто завладев сотовым телефоном, принадлежащим ФИО, желая распорядиться им по своему усмотрению, Юнгеров И.Н. скрылся на автомашине, преступление оконченное.

Исследовав и оценив в совокупности собранные обвинением материалы дела, суд пришел к выводу, что подсудимым Юнгеровым И.Н. сотовый телефон, принадлежащий ФИО, похищен открыто.

С учетом изложенного действия Юнгерова И.Н. по указанному признаку суд квалифицирует по ч.1 ст. 161УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Юнгерову И.Н. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ по делу не имеется.

Преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, совершено лицом, ранее отбывавшим наказание за аналогичное преступление, вскоре после освобождения из мест лишения свободы, судимость не погашена.

По месту отбытия наказания Адрес УФСИН России по ЧР и по месту жительства Юнгеров И.Н. характеризуется отрицательно л.д.91, 92).

Освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал, не трудоустроился, а вновь совершил преступление.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление Юнгерова И.Н. невозможно без изоляции от общества и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания определяет в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юнгерова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Юнгерова И.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Юнгерову Ивану Николаевичу исчислять с Дата

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию Верховного суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий М.Е. Смакова