дело № 1-496-2010 приговор вступил в законную силу 9.11.2010 года



Дело № 1-496-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.П.,

подсудимого Яковлева А.А.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева Анатолия Александровича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата около 07 часов 30 минут, находясь возле комнаты Номер дома Номер по Адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Яковлев А.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь в указанную комнату была не заперта на запорные устройства, незаконно проник в нее, и из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки Номер, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО После чего Яковлев А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИОматериальный ущерб на общую суму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого также поддержал заявленное им ходатайство.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Яковлева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Яковлева А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора в отношении Яковлева А.А. без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Яковлева А.А. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью незаконно проник в жилую комнату потерпевшей, являющийся помещением, предназначенным для постоянного проживания людей, т.е. жилищем, откуда тайно, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою собственность имущество последней, причинив ей материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ОРГАНИЗАЦИЯ о том, что Яковлев А.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.61 УК РФ признает, полное признание вины, явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который преступление совершил впервые, по месту жительства в целом характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлева Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав Яковлева А.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не посещать места реализации спиртных напитков в разлив.

Меру пресечения в отношении Яковлева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья Т.И. Столяренко