дело № 1-498-2010 приговор вступил в законную силу 9.11.2010г.



Дело № 1-498-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Чеботаревой Н.Г.,

защитника подсудимой - адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Чеботаревой Натальи Григорьевны, Дата уроженки Адрес, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, работающей ОРГАНИЗАЦИЯ проживающей по адресу: Адрес, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чеботарева Н.Г. незаконно изготовила, хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так она, находясь у себя дома по адресу: Адрес, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Чеботарева Н.Г., находясь у себя дома по адресу: Адрес в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 5]355-99 "Водка и водки особые. Общие технические условия» по наличию токсичной микропримеси - диэтилфталата, которая в соответствии с приложением 2.3 "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 18 часов 30 минут Дата. После чего в указанное время Чеботарева Н.Г., находясь у себя дома по тому же адресу, сбыла ФИО за 25 рублей 0.5 литра указанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

Она же, находясь у себя дома по адресу: Адрес, умышленно, заведомо зная, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Чеботарева Н.Г., находясь у себя дома по адресу: Адрес в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водка и водки особые. Общие технические условия» по наличию токсичной микропримеси - диэтилфталата, которая в соответствии с приложением 2.3 "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 18 часов 50 минут 30 августа 2010 года. После чего в указанное время Чеботарева И.Г., находясь у себя дома по тому же адресу, сбыла ФИО за 25 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

В судебном заседании подсудимая Чеботарева Н.Г. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Чеботаревой Н.Г. по ст.238 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой Чеботаревой Н.Г. по каждому из двух эпизодов квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения ОРГАНИЗАЦИЯ о том, что Чеботарева Н.Г. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Совершенные подсудимой преступления законом отнесены к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства Адрес характеризуется отрицательно как неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности за торговлю спиртосодержащей продукцией. Кроме того, судом учитывается и то, что подсудимая осуществляет постоянный уход за супругом ФИО, являющимся инвалидом 1 группы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, учитывая поведение Чеботаревой Н.Г. после совершения преступления, свидетельствующее о ее намерении исправиться, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно с назначением ей наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.316 п.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чеботареву Наталью Григорьевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей:

По ст. 238 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей,

По ст. 238 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить Чеботаревой Н.Г. наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Чеботаревой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья Т.И. Столяренко