дело № 1-479-2010 пригово вступил в законную силу 9.11.2010



Дело № 1-479-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Емельянова Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянова Дениса Андреевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, студента УЧРЕЖДЕНИЕ проживающего по адресу: Адрес военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Емельянов Д.А. совершил покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он около 3 часов 00 минут Дата, находясь возле Адрес, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте, Емельянов Д.А. и неустановленное следствием лицо подошли к автомобилю марки Номер принадлежащему ФИО Где неустановленное следствием лицо, действуя в рамках достигнутой преступной договоренности, при помощи заранее приготовленной отвертки, разбил стекло левой передней двери указанного автомобиля, и пытался тайно похитить из салона автомагнитолу марки Номер стоимостью 2700 рублей. В это время Емельянов Д.А. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить неустановленное следствием лицо об опасности. Однако Емельянов Д.А. и неустановленное следствием лицо не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенными на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Емельянов Д.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Емельянова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Емельянова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Емельянова Д.А. квалифицирует по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ОРГАНИЗАЦИЯ о том, что Емельянов Д.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести, является неоконченным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Емельянову Д.А. наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Емельянова Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Емельянова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья Т.И. Столяренко