приговор по делу № 1-441-10 вступил в силу 28.10.10. г.



Дело № 1-441-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Смаковой М.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Николаевой Т.А.,

адвоката Горобца Л.М., представившего ордер Номер от Дата

подсудимого Куприянова А.В.,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Кудряшове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Куприянова Александра Владимировича, Дата года рождения, уроженца г.Чебоксары Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: Адрес судимого:

Дата года Новочебоксарским городским судом ЧР по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Куприянов А.В. совершил открытое похищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он около 19 часов 00 минут Дата года, находясь около торговой палатки «ИП ФИО», специализирующейся на продаже овощей и фруктов, расположенной возле Адрес с целью осуществления корыстных замыслов, подошел к вышеуказанной торговой палатке, и осознавая открытый характер своих противоправных действий, в присутствии неустановленного следствием лица, а также продавца ФИО открыто похитил, взяв из картонной коробки, находящейся под прилавком торговой палатки « ИП ФИО», предназначенную для продажи дыню сорта «Колхозница» весом 1,1 кг, стоимостью 30 рублей, принадлежащую «ИП ФИО». После чего, Куприянов А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, игнорируя законные требования продавца ФИО о возврате имущества, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым «ИП ФИО» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Куприянов А.В. после консультации с защитником Горобцом Л.М., при ознакомлении с материалами дела, признавая себя виновным, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, просил рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Куприянов А.В. ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, вину в предъявленном обвинении признал полностью, одновременно просил суд прекратить в отношении него уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей.

Защитник Горобец Л.М. поддержал ходатайство Куприянова А.В. о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитного в связи с примирением с потерпевшей ФИО, в случае отказа судом о прекращении дела, просит рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО подтвердила пояснения Куприянова А.В. о возмещении материального ущерба, заявила, что претензий к подсудимому Куприянову А.В. она не имеет, просила суд прекратить уголовное дело по ст. 161 ч.1 УК РФ в связи с примирением с подсудимым. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке также согласна.

Государственный обвинитель Николаева Т.А. возражала о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно испытательным сроком на 2 два года, наказание на момент совершения преступления им не отбыто, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Куприяновым А.В. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитникам, он обвиняется в совершении преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией 161 ч.1 УК РФ не превышает четыре года лишения свободы, препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

При изложенных обстоятельствах, придя к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Куприянов А.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав доводы потерпевшей, подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, о прекращении уголовного дела приходит к следующему.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.

Куприянов А.В. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, им вновь совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести и суд не находит оснований для прекращения уголовного дела по ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей.

При согласии подсудимого с предъявленным обвинением, согласии потерпевшей стороны и государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С согласия сторон, действия подсудимого Куприянова А.В. по признаку открытого хищения чужого имущества, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Куприянову А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в материалах дела не имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако Куприянов А.В. судим Датаг. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, наказание им не отбыто.

Данное преступление Куприяновым А.В. совершено в период отбывания условного наказания. С учетом изложенного, суд отменяет Куприянову А.В. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого Куприянова А.В. без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Куприянова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев.

На основании с ч.5 ст. 228 ч.1 УК РФ и окончательно к отбытию Куприянову Александру Владимировичу определить наказание в виде одного года и семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Куприянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Куприянова А.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Оплату проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производить территориальному органу уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания Куприянову А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий судья М.Е. Смакова

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от Дата в отношении Куприянова Александра Владимировича изменен, считать, что условное осуждение по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от Дата ему отменено на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

В остальной части приговор в оставлен без изменения, а кассационная жалоба. - без удовлетворения.

Подлинник приговора от Датаг. и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата находятся в уголовном деле № 1-441-2010.

Судья М.Е.Смакова

Зам.начальника отдела Г.А.Борцова