дело № 1-470-2010 приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года



Дело № 1-470-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Дятлова А.И.,

защитника - адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Дятлова Александра Ивановича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - профессиональное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес военнообязанного, судимого: 1) Дата Московским районным судом г.Чебоксары по ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ. ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дятлов А.И. совершил ряд краж при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 17 часов до 19 часов Дата, находясь у Адрес возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего, путем подбора ключа к запорному устройству входной двери указанной квартиры, незаконно проник вовнутрь ее помещения и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО ноутбук марки «Dell» в корпусе черного цвета с зарядным устройством к нему, оцениваемые на сумму 20000 рублей, деньги в сумме 1160 рублей, находившиеся там же в сумке ФИО, а всего на общую сумму 21160 рублей, а также принадлежащие ФИО цифровой фотоаппарат марки «Samsung ES - 10» в корпусе белого цвета вместе с кабелем к нему, оцениваемые на сумму 4500 рублей и зарядным устройством к данному фотоаппарату, оцениваемым на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 4600 рублей, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 21160 рублей и ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Он же, Дата около 19 часов 00 минут, находясь в торговом зале Адрес возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте он подошел к ранее незнакомому ФИО и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил, вытащив из кармана его куртки сотовый телефон марки «Nokia 6270» с номером Номер оцениваемый на сумму 13489 рублей, в котором была установлена Sim-карта с абонентским номером Номер, не представляющей материальной ценности, принадлежащий филиалу в Чувашской Республике ЗАО «НСС», чем причинил указанной организации материальный ущерб на сумму 13489 рублей.

Он же, в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут Дата, находясь в салоне троллейбуса маршрута № 14, по пути следования от остановки общественного транспорта Адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте он подошел к ранее незнакомой ФИО, следовавшей тем же маршрутом и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил, вытащив из кармана ее пальто сотовый телефон марки «Nokia 5130» в корпусе черно цвета с номером Номер, оцениваемый на сумму 5700 рублей, в котором была установлена Sim-карта с абонентским номером Номер, не представляющей материальной ценности, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут Дата, находясь в салоне троллейбуса маршрута № 11, по пути следования от остановки общественного транспорта Адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью я в указанное время и в указанном месте, он подошел к ранее незнакомому ФИО, следовавшему тем же маршрутом, и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил, вытащив из кармана куртки ФИО принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung SGH - E 200» с номером Номер, оцениваемый на сумму 2500 рублей, в котором была установлена Sim-карта с абонентским номером Номер, не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не было, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 12 часов 30 минут до 20 часов 50 минут Дата, находясь возле Адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте он взломал запорные устройства входной двери указанной квартиры путем выбивания, незаконно проник вовнутрь помещения, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО: три золотых кольца: одно кольцо типа обручального шириной 3-4 мм, весом 1,5 гр., 16 размера, оцениваемое на сумму 2500 рублей, второе кольцо с камнем из циркония белого цвета, 16 размера, весом 2 гр., оцениваемое на 2700 рублей, третье кольцо с узорами в виде зигзага, 16 размера, весом 2 гр., оцениваемое на сумму 2600 рублей, а всего на общую сумму 7800 рублей, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Он же, в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 40 минут Дата, находясь в салоне троллейбуса маршрута № 11, по пути следования от остановки общественного транспорта Адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанное месте он подошел к ранее незнакомому ФИО, следовавшему тем же маршрутом, и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил, вытащив из кармана брюк ФИО принадлежащую ему сумочку черного цвета стоимостью 290 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Nokia 5000» с номером Номер, оцениваемый на сумму 3490 рублей, в котором была установлена Sim-карта с абонентским номером Номер, не представляющая материальной ценности, на счету которой было 70 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3780 рублей.

Он же, около 15 часов 20 минут Дата, находясь возле квартиры Адрес возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте он, воспользовавшись тем, что входная дверь указанной квартиры не закрыта на запорное устройство, незаконно проник вовнутрь ее помещения, откуда умышленно из корыстных побуждений пытался тайно похитить принадлежащий ФИО сотовый телефон марки «Nokia - 1110 I» с номером Номер, оцениваемый на сумму 800 рублей, однако не сумел довести свой преступный замысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан ФИО непосредственно после совершения преступления.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут Дата до 11 часов 00 минут Дата, находясь на территории коллективного сада Адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте он подошел к расположенному на территории дачного участка Номер указанного коллективного сада дачному домику, где с помощью приисканной здесь же металлической арматуры взломал запорное устройство входной двери данного дачного дома и незаконно проник вовнутрь его помещения, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО три металлические гардины, оцениваемые на сумму 100 рублей каждая, а всего на сумму 300 рублей, металлический чайник, оцениваемый на сумму 200 рублей, металлический клапан от газовой плиты «Турист», оцениваемый на сумму 200 рублей, латунный кран от водопровода, оцениваемый на сумму 150 рублей, а всего на общую сумму 850 рублей, после чего, обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дятлов А.И. вину в совершении указанных преступлений признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в судебное заседание не явились, представив в суд заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в которых также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Дятлова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Дятлова А.И. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ. ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Дятлова А.И. квалифицирует 1) по эпизоду кражи имущества потерпевших ФИО, ФИО на общую сумму 24760 рублей - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба; 2) по эпизоду кражи имущества ФИО на сумму 13489 рублей - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; 3) по эпизоду кражи имущества ФИО в сумме 5700 рублей - по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; 4) по эпизоду кражи имущества ФИО на сумму 2500 рублей - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;5) по эпизоду кражи имущества ФИО на сумму 7800 рублей - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; 6) по эпизоду кражи имущества ФИО на сумму 3780 рублей - по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; 7) по эпизоду кражи имущества ФИО на сумму 800 рублей - по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; 8) по эпизоду кражи имущества ФИО на сумму 850 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, его полные и последовательные показания, а также сведения из Адрес о том, что Дятлов А.И. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенные подсудимым преступления законом отнесены к категории тяжких и средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем эпизодам, полное признание вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Судом учитывается и личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Дятлов А.И. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, до погашения судимости вновь совершил ряд краж, представляющих в настоящее время повышенную общественную значимость, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Дятлова А.И. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному. При этом, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ не находит. Однако учитывая его семейное и материальное положение суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» отбывание лишения свободы Дятлову А.И. суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку по смыслу закона лицо, не может считаться отбывавшим лишение свободы, если исправительные работы заменялись ему лишением свободы в соответствии со ст. 50 ч.4 УК РФ.

По данному уголовному делу на момент совершения указанных преступлений Дятлов А.И. не был осужден приговором Московского районного суда г. Чебоксары Дата и приговором Московского районного суда г.Чебоксары от Дата, поэтому суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по настоящему приговору по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дятлова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ. ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО, ФИО) (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.) в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 г) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 г) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 г) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 г) в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 г) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ДВА года ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 г) без штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 г) в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дятлову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями, назначенными по приговору Московского районного суда г.Чебоксары от Дата и Московского районного суда г.Чебоксары от Дата окончательное наказание Дятлову А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа с ограничением свободы сроком на один год.

Срок отбывания наказания Дятлову А.И. с учетом времени предварительного содержания под стражей по приговору Московского районного суда г.Чебоксары Дата года исчислять с Дата

Меру пресечения в отношении Дятлова А.И.. до вступления приговора в законную силу по настоящему приговору изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, фискальный чек на сотовый телефон марки «Нокиа-5000»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационных жалоб и кассационного представления прокурором, затрагивающих ее интересы.

Судья Т.И. Столяренко