№1-440-10, приговор вступил в законную силу 11.11.2010 года



Дело № 1-440-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ". г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Селезнева С.Н.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

подсудимой Осиповой Г.Н.,

защитника-адвоката Горобца Л.М., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..."Г от "ДД.ММ.ГГГГ"

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Осиповой "Г.Н.", "ДД.ММ.ГГГГ" рождения, гражданки "Гражданство", уроженки "Адрес", проживающей по адресу: "Адрес", "Семейное положение", имеющей "Образование", "Место работы и должность", "Отношение к армии" владеющей русским языком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Осипова Г.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в отношении двоих человек при следующих обстоятельствах.

Около 04 часов 30 минут "ДД.ММ.ГГГГ", Осипова Г.Н., находясь у себя дома по адресу: "Адрес" в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО4 и ФИО8, устроила скандал с ФИО4, где возымела умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. В указанное время, Осипова Г.Н., с целью осуществления своих преступных замыслов, на почве личных неприязненных взаимоотношений, находясь в спальной комнате данной квартиры, взяв со стола кухонный нож, подойдя к ФИО4, умышленно нанесла им один удар в область живота последнего, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 телесное повреждение "Телесные повреждения" (о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра врачами-специалистами, результаты проведенной "ДД.ММ.ГГГГ" хирургической операции). Это повреждение могло быть причинено действием колюще-режущего предмета - каковым является нож; давность происхождения в пределах 1-х суток на момент оказания медицинской помощи "ДД.ММ.ГГГГ" Рана по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Она же, около 02 часов 00 минут "ДД.ММ.ГГГГ", находясь у себя дома по адресу: Чувашская "Адрес" в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО3, устроила скандал с последним, где возымела умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 В указанное время, Осипова Г.Н., с целью осуществления своих преступных замыслов, на почве личных неприязненных взаимоотношений, находясь на кухне данной квартиры, взяв со стола кухонный нож, подойдя к ФИО3, умышленно нанесла им один удар в область живота последнего, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 телесное повреждение в виде "Телесные повреждения 1" (о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра, результаты проведенной "ДД.ММ.ГГГГ". операции). Рана могла образоваться от воздействия колюще-режущего предмета и, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Давность происхождения в пределах 1-х суток на момент оказания первой медицинской помощи "ДД.ММ.ГГГГ"

В судебном заседании подсудимая Осипова Г.Н. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Горобцом Л.М., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горобец Л.М. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Селезнев С.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 не возражают рассмотрению дела в особом порядке.

Согласно ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Осипова Г.Н. обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимой Осиповой Г.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по двум эпизодам.

Смягчающим наказание Осиповой Г.Н. обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд по обоим эпизодам признает явки с повинной, аморальность и противоправность поведения потерпевших, оказание помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Осипова Г.Н. ранее не судима, совершила преступления впервые, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, имеет поощрения по месту бывшей работы.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимой Осиповой Г.Н. совершены два преступления, отнесенные законодателем к категории тяжких, с применением ножа, одно преступление совершено во время расследования уголовного дела по первому факту совершения преступления, совершенные ею деяния представляют особую общественную опасность, направлены против здоровья человека, поэтому суд считает возможным достижение целей её исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты и мнение потерпевших. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд исходя из обстоятельств дела не находит.

Поскольку Осиповой Г.Н. совершено тяжкое преступление, ранее не отбывала лишение свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства - тряпка из вафельной ткани, кусок ткани от простыни, нож кухонный, два ватно-марлевых тампона, футболка голубого цвета, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Осипову "Г.Н." виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду в отношении ФИО4 по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев;

- по эпизоду в отношении ФИО3 по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Осиповой Г.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Осиповой "Г.Н." оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания в виде лишения свободы Осиповой Г.Н. исчислять с "ДД.ММ.ГГГГ".

Вещественные доказательства: тряпка из вафельной ткани, кусок ткани от простыни, нож кухонный, два ватно-марлевых тампона, футболка голубого цвета, кухонный нож - уничтож

ить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий В.В.Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ" приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ" в отношении Осиповой "Г.Н." оставить без изменения, а ее кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от "ДД.ММ.ГГГГ". и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от "ДД.ММ.ГГГГ". находятся в уголовном деле № 1-440-10 г.

Судья В.В. Степанов

Главный специалист ФИО12