1-453/2010 приговор вступил в законную силу 19.11.2010г.



Дело № 1- 453 / 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДАТА г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Митрофановой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Иванова Д.О.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты ЧР Гордеева В.М., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

а также при участии потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Иванова Дмитрия Олеговича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего полное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, ДАТА года рождения, проживающего со своей матерью в АДРЕС, не работающего, судимого:

-ДАТА СУДОМ по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) к 240 часам обязательных работ, наказание не отбыто в виде 210 часов обязательных работ (судимость не снята и не погашена);

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так, Иванов Д.О. ДАТА в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ, находясь в парке НАИМЕНОВАНИЕ, расположенного по АДРЕС, подошел к ранее незнакомому ФИО, где, увидев на скамейке сотовый телефон МОДЕЛЬ принадлежащий ФИО, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, взял данный сотовый телефон и открыто похитил его. После чего Иванов Д.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 1100руб.

Подсудимый Иванов Д.О. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст. 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая сторона с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Иванова Д.О. в совершении данного преступления, с которыми он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Обсуждая квалификацию действия подсудимого, суд приходит к следующему. Под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Из исследованных судом материалов дела следует, что Иванов Д.О. открыто похитил принадлежащее ранее незнакомому ФИО имущество, причинив ему материальный ущерб. Преступление является оконченным, так как подсудимый после совершения преступления с места происшествия скрылся, имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Д.О. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии дознания он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против собственности; отнесено законом к категории средней тяжести, в силу распространенности представляющего повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по данным ИБД МВД по ЧР неоднократно привлекался в административной ответственности; на профилактическом учете в УМП №... ОМ №... УВД по г.Чебоксары не состоит л.д.№...). В деле имеются сведения о привлечении Иванова Д.О. к административной ответственности л.д.№...). Согласно письма УИИ по Московскому району г.Чебоксары Иванов Д.О. во время отбывания наказания по последнему приговору зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие малолетнего ребенка л.д.№...), явку с повинной л.д.№...);

Ущерб по делу не возмещен. Потерпевшая сторона материальных претензий не заявила.

Иванов Д.О. будучи осужденным за совершение умышленного преступления средней тяжести вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности. По смыслу закона наличие рецидива в действиях подсудимого не ставится в зависимость от того, вступил в законную силу предыдущий приговор или нет. При таких обстоятельствах обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд, несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого считает, что исправление и перевоспитание Иванова Д.О. возможны только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможны при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на сотовый телефон, возвращенные потерпевшему ФИО л.д.№...), на основании ст.81 УПК РФ следует оставить в его пользовании.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору СУДА от ДАТА из расчета восемь часов обязательных работ к одному дню лишения свободы окончательное наказание Иванову Д.О. назначить в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Иванова Д.О. по данному делу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

Так как осужденный до вынесения приговора содержался под стражей по другому делу, то он следует в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на сотовый телефон - оставить в пользовании потерпевшего ФИО

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин