причинение смерти другому человеку по неостородности



№1-444-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       г.Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Смаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.М.,        

подсудимого Карпова Ю.И.,

потерпевшей ФИО, представителя потерпевшей Степанова В.М.,

адвоката Васильева А.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Панфиловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карпова Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧАССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ

                                                                               

УСТАНОВИЛ:

Карпов Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17 часов, находясь в коридоре технического помещения ОАО «Чапаевец», расположенного по адресу <адрес>, в ходе ссоры с слесарем ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что ФИО, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в результате падения на бетонный пол и ударе о его поверхность головой, может получить несовместимые с жизнью телесные повреждения, нанес ФИО, один удар рукой в область головы, отчего последний упал на бетонный пол и ударился головой о его поверхность, в результате чего получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, с кровоизлияниями под оболочки в мягкие ткани головы, с кровоподтеком на коже. От полученных телесных повреждений ФИО скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «ГБСМП».

В судебном заседании подсудимый Карпов Ю.И. вину признал полностью, заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Ходатайство подсудимым Карповым Ю.И. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. и потерпевшая ФИО согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Совершенное Карповым Ю.И. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.109 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

При изложенных обстоятельствах, придя к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Карпов Ю.И., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия сторон, действия Карпова Ю.И., выразившиеся в причинении смерти другому лицу по неосторожности, суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ.

При назначении наказания Карпову Ю.И. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, относящиеся способу совершения преступления и данных о личности подсудимого Карпова Ю.И., в материалах дела не имеются.

Карпов Ю.И. не судим, как по месту бывшей работы, так и по месту жительства он характеризуется исключительно положительно (л.д.148, 149).

Признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, добровольное возмещение им материального ущерба, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Карпова Ю.И. без реального лишения свободы, назначает ему наказание по правилам ст.73 УК РФ условное.

На основании изложенного руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком один год и два месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карпову Ю.И. наказание считать условным и установить ему с испытательным срок два года.

Возложить на Карпова Ю.И. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной инспекцией.

     Меру пресечения в отношении Карпова Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                                          Смакова М.Е.