Иванов В.Э. совершил преступление против собственности.



Дело № 1-438-10

            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Смаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

адвоката Ефремова В.Е., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Иванова В.Э.,

при секретаре Панфиловой Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова Владимира Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, судимого:      

1. Ядринским районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч.2 п. «в», с применением ст.70 УК РФ к 7годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2.Моргаушским районным судом Чувашской республики ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» (3 эпизода), с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 чю2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.Э. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории дачного участка коллективного сада <данные изъяты> <адрес> Республики, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте, Иванов В.Э., воспользовавшись невнимательностью ФИО, и осуществляя свой преступный замысел, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, расположенного возле дачного дома, сотовый телефон «Nokia 2680», оцененный в 3000 рублей, с SIM-картой сотовой компании «ЗАО «НСС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 70 рублей, принадлежащие последней. С похищенным телефоном Иванов В.Э. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3070 рублей.

Он же, в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории дачного участка коллективного сада <данные изъяты> <адрес> Республики, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте Иванов В.Э., воспользовавшись невнимательностью ФИО, и осуществляя свой преступный замысел, из корыстных побуждений, тайно похитил из пакета, лежащего на скамейке возле дачного дома, сотовый телефон «Nokia 6030», оцененный в 1500 рублей, с SIM-картой сотовой компании «МегаФон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 80 рублей, деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащие последней. С похищенным имуществом Иванов В.Э. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 2680 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Э. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о согласии с обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Ивановым В.Э. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО и ФИО согласны на рассмотрение дела в особом порядке, претензий имущественного характера к подсудимому не имеют, похищенное имущество им возращено, о чем они изложили в своих заявлениях.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Совершенные Ивановым В.Э. преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

При изложенных обстоятельствах, придя к выводу, что обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Иванов В.Э., обоснованны, они подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия сторон, действия Иванова В.Э., выразившиеся в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО, причинившие ей значительный материальный ущерб, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, преступление оконченное, подсудимый распорядился похищенным имуществом.

Действия Иванова В.Э., выразившиеся в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО, причинившие ей значительный материальный ущерб, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, преступление оконченное, подсудимый также распорядился похищенным имуществом.

При назначении наказания Иванову В.Э. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Иванов В.Э. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача- нарколога он не состоит.

Похищенное имущество потерпевшим возвращено, претензий имущественного характера ФИО и ФИО не имеют (л.д. 125, 126, 111, 113).

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ явки с повинной Иванова В.Э., добровольное возмещение имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание (л.д.37, 74).

Наличие в действиях Иванова В.Э. рецидива преступлений, в соответствии п. п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого Иванова В.Э., склонного к совершению умышленных преступлений против собственности, суд пришел к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и оснований для назначения ему наказаний с применением ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

      П Р И Г ОВОР И Л :

       Иванова Владимира Эдуардовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы;

    - по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Иванову В.Э определить наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично сложить наказание, назначенное по приговору Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Иванову Владимиру Эдуардовичу определить наказание в виде лишения свободы сроком три года и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения в отношении Иванова В.Э. оставить прежнюю - содержание под с стражей.

        Срок наказания Иванову В.Э. исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ

        Вещественные доказательства: сим-карта сотовой компании «Билайн» , протокол (детализация) входящих и исходящих соединений - оставить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован и внесено представление в судебную коллегию Верховного суда Чувашской республики через районный суд течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    Председательствующий судья                                                                            М.Е. Смакова

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова Владимира Эдуардовича изменить и считать, что окончательное наказание ему по правилам ч.5 ст.69 УК РФ назначено путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Моргаушского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле г.

Председатель Московского

районного суда г.Чебоксары В.С. Зуева

                Главный специалист     Е.В. Метенева