кража имущества



Дело № 1-128-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Николаевой Т.А.,

подсудимого Власова И.Н.

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Власова Ивана Николаевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Власов И.Н. совершил кражу из одежды потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с торца дома Номер по Адрес, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО В указанное время и в указанном месте Власов И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись алкогольным опьянением ФИО, тайно похитил, сняв с брюк последнего кожаный ремень стоимостью 150 рублей, а также вынул из кармана брюк пластиковую банковскую карту Номер пропуск Номер», не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО После чего Власов И.Н. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 1650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Власов И.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Власова И.Н. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Власова И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Власова И.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем.

Поскольку из материалов дела видно, что подсудимый с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно изъял из кармана брюк потерпевшего, принадлежащее ему имущество на сумму 1650 рублей, которое обратил в свою собственность.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что Власов И.Н. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением Власову И.Н. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Власова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Власова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Власову И.Н. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания, зачесть Власову И.Н. в его срок время нахождения под стражей с Дата по Дата

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья: Т.И. Столяренко