дело № 1-490-2010 приговор вступил в законную силу 20.11.2010 г.



Дело № 1-490-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                           г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Артемьева Е.В.,

защитника - адвоката Горобца Л.М, представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Артемьева Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Артемьев Е.В. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

Так, он около 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на ранее незнакомого ФИО В указанное время и в указанном месте ФИО1, применяя насилие опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО, умышленно нанес один удар ногой в область ноги потерпевшего ФИО, отчего последний упал на землю. Затем Артемьев Е.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, вновь умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО После этого Артемьев Е.В. похитил у ФИО, вытащив из левого наружного кармана куртки кошелек, оцениваемый в 800 рублей, где находились денежные средства в сумме 3870 рублей, и выхватил из рук потерпевшего сотовый телефон марки стоимостью 11870 рублей, с сим-картой подключенной в компании «НСС», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также с левой руки последнего снял наручные часы марки «Ориент» стоимостью 11536 рублей, принадлежащие ФИО В результате преступных действий Артемьева Е.В. потерпевшему ФИО причинены: закрытая травма правой голени в виде перелома наружной лодыжки без смещения отломков - сочетанная с раной верхней губы рта, потребовавшей проведения хирургической обработки с наложением швов. Травма правой голени у ФИО по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня квалифицируются как причинившая средний тяжести вред здоровью. Рана верхней губы рта по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, и значительный материальный ущерб на общую сумму 28126 рублей.

В судебном заседании подсудимый Артемьев Е.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Артемьева Е.В. по ст.162 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Артемьева Е.В. по ст.162 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.162 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Артемьева Е.В. как излишне вмененный и не подтверждающийся материалами уголовного дела квалифицирующий признак совершения разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Поскольку из материалов дела видно, что Артемьев Е.В. в целях хищения чужого имущества напал на потерпевшего ФИО и, применив насилие, опасное для жизни или здоровья (нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела последнего, причинивших средней степени тяжести и легкий вред здоровью) в результате чего завладел имуществом потерпевшего и обратил его в свою собственность.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ОРГАНИЗАЦИЯ о том, что Артемьев Е.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких, представляющих повышенную общественную значимость.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, так как предыдущие преступления совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Артемьев Е.В. по месту жительства УУМ ОВД по Московскому району г.Чебоксары характеризуется отрицательно, как неоднократно судимый и привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного подсудимым тяжкого преступления, направленного как против собственности, так и против жизни или здоровья личности, которое не предусматривает иного наказания кроме лишения свободы, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь с назначением наказания в виде реального лишения свободы и оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.

        При этом, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.162 ч.1 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

        При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбыванию Артемьевым Е.В. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Артемьева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Артемьеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Артемьева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья                                                                                            Т.И. Столяренко