дело № 1-83-2010 приговор вступил в законную силу 28.10.2010 г.



Дело № 1-83-10 г.        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Федотова Д.В.,

защитника - адвоката Тюрина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО11, ФИО2, ФИО10, ФИО9

при секретарях судебного заседания Огородникове Д.Ю., Немцевой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении          

Федотова Дмитрия Вячеславовича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,                          

УСТАНОВИЛ:

Федотов Д.В. совершил ряд мошенничеств при следующих обстоятельствах.

1) Так, он в начале февраля ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г.Чебоксары, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО11, путем обмана, заключавшемся в сообщении заведомо ложных сведений о совершении выгодной сделки по приобретению недвижимости, убедил последнего передать ему 50 000 рублей на небольшой срок. Введя тем самым ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в один из дней февраля ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда <адрес> Федотов Д.В. получил от того указанную сумму денег. Похитив таким образом денежные средства, Федотов Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

2) Он же, в феврале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомыми ФИО3 и ФИО6, путем обмана, заключавшемся в заведомо ложном обещании расплатиться в течение 6 месяцев, убедил последних продать ему принадлежащую им <адрес> стоимостью 3 500 000 рублей. Введенные таким образом в заблуждение относительно истинных намерений Федотова Д.В., ФИО3 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенном по адресу: <адрес>, под воздействием обмана Федотова Д.В., подписали договор купли-продажи указанной квартиры, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ по акту приема-передачи передали данную квартиру в собственность Федотову Д.В. Получив свидетельство о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, Федотов Д.В. приобрел право на распоряжение ею, не выполнив в последующем свои обязательства по оплате ее стоимости в полном объеме, оплатив только часть ее стоимости в сумме 1 270 000 рублей, чем причинил ФИО3 и ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 230 000 рублей, являющийся особо крупным размером.

3) Он же, в начале июня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО1, путем обмана, заключавшемся в сообщении заведомо ложных сведений о совершении выгодной сделки по приобретению недвижимости, убедил последнего получить для него денежные средства у своего знакомого ФИО10, обещав при этом выплачивать 5,5 процентов ежемесячно за пользование деньгами. Введенный тем самым в заблуждение относительно истинных намерений Федотова Д.В., ФИО1 Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возле <адрес> получил от ФИО10 для передачи Федотову Д.В. 500 000 рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Федотов Д.В. возле <адрес> получил от ФИО1 переданные ФИО10 деньги в сумме 500 000 рублей. Похитив таким образом денежные средства, Федотов Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на сумму 500 000 рублей, являющийся крупным размером.

4) Он же, в начале октября ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО11, путем обмана, заключавшемся в сообщении заведомо ложных сведений о совершении выгодной сделки по приобретению недвижимости, убедил последнего передать ему 100 000 рублей, при этом выплачивать ежемесячно 5 процентов от данной суммы за пользование деньгами. Введя тем самым ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, Федотов Д.В. получил от того указанную сумму денег на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Похитив таким образом денежные средства, Федотов Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на 100 000 рублей.

5) Он же, в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО11, путем обмана, заключавшемся в сообщении заведомо ложных сведений о совершении выгодной сделки по приобретению недвижимости, убедил последнего передать ему 100 000 рублей, при этом выплачивать ежемесячно 5 процентов от данной суммы за пользование деньгами. Введя тем самым ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, Федотов Д.В. получил от того указанную сумму денег на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Похитив таким образом денежные средства, Федотов Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на 100 000 рублей.

6) Он же, в начале декабря ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО1, путем обмана, заключавшемся в сообщении заведомо ложных сведений о совершении выгодной сделки по приобретению недвижимости и в связи с этим необходимостью получения денежных средств, убедил ФИО1 получить кредит в банке на сумму 1 300 000 рублей. При этом, пообещав расплатиться за данный кредит своевременно и в полном объеме, заранее не имея цели и возможности осуществлять взятые на себя обязательства. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Федотова Д.В., ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в офисе ОРГАНИЗАЦИЯ расположенном в <адрес>, подписал договор о кредитной линии сроком на 1 год со ставкой 28 процентов годовых. В этот же день ОРГАНИЗАЦИЯ предоставил ФИО1 кредит в сумме 1 300 000 рублей, перечислив данную денежную сумму на его счет.

В последующем, Федотов Д.В. получил от ФИО1, находившегося под влиянием его обмана, полученные последним в ОРГАНИЗАЦИЯ в кредит указанную сумму денег. Так, Федотов Д.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ возле здания УГИБДД МВД по Чувашской Республике, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО 495 000 рублей. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В., находясь в <адрес>, получил от ФИО1 305 000 рублей. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В., находясь в <адрес>, получил от ФИО1 300 000 рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>, передал последнему деньги в сумме 300 000 руб. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В., находясь в <адрес>, получил от ФИО1 200 000 рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>, передал последнему деньги в сумме 200 000 рублей.

Похитив таким образом денежные средства, принадлежащие ФИО1, полученные последним в виде кредита в ОРГАНИЗАЦИЯ, Федотов Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства перед ФИО1 по погашению кредита, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1 300 000 рублей, являющийся особо крупным размером.

7) Он же, в феврале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО1, путем обмана, заключавшемся в сообщении заведомо ложных сведений о совершении выгодной сделки по приобретению недвижимости, убедил последнего передать ему 685 000 рублей сроком на две недели, при этом выплатить 70 000 рублей за пользование деньгами. Введя тем самым ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в середине февраля ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Федотов Д.В. получил от того указанную сумму денег. Похитив таким образом денежные средства, Федотов Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 685 000 рублей, являющийся крупным размером.

8) Он же, в феврале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО2, путем обмана, заключавшемся в заведомо ложном обещании расплатиться в течение двух месяцев, убедил последнего передать ему автомобиль , государственный регистрационный знак стоимостью 400000 рублей, принадлежащий на праве собственности последнему. Введенный тем самым в заблуждение относительно истинных намерений Федотова Д.В., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ оформил доверенность на право пользования, распоряжения и продажи данного автомобиля на имя Федотова Д.В., которую ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес> вместе с документами на автомобиль передал Федотову Д.В.

Похитив таким образом автомобиль , государственный регистрационный знак Федотов Д.В. распорядился им по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по оплате его стоимости, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 400 000 рублей, являющийся крупным размером.

9) Он же, в апреле ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО1, путем обмана, убедил последнего получить кредит в банке на покупку автомобиля ДД.ММ.ГГГГ выпуска, принадлежащего на праве собственности его супруге ФИО Согласно удостоверенной нотариусом доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, Федотов Д.В. имел право управлять, пользоваться, распоряжаться и продать за цену и на условиях по его усмотрению, заведомо ложно обещав предоставить данный автомобиль в счет части имеющейся задолженности перед ФИО1 в сумме 1 985 000 рублей, и самостоятельно досрочно оплатить кредит за того в полном объеме.

С этой целью Федотов Д.В., зная, что ФИО1 нигде не работает, получил у введенного им в заблуждение и не знавшего о его преступных намерениях ФИО, являвшегося директором ОРГАНИЗАЦИЯ заверенную последним ксерокопию трудовой книжки с заведомо ложными сведениями о работе ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ в должности директора по продажам ОРГАНИЗАЦИЯ и справку о доходах ФИО1 со сведениями, не соответствующими действительности.

Продолжая свои преступные действия, Федотов Д.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ОРГАНИЗАЦИЯ расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь доверительными отношениями ФИО1, путем обмана, уговорил того подписать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ автотранспортного средства, согласно которому ФИО1 приобретал у ОРГАНИЗАЦИЯ действовавшего по поручению Федотова Д.В., автомобиль за 900 000 рублей. При этом Федотов Д.В., с целью придания видимости законности своих преступных действий и с целью возможности получения кредита ФИО1, внес в кассу ОРГАНИЗАЦИЯ от имени последнего первоначальный взнос в сумме 225 000 рублей, необходимый согласно требованиям банка для получения кредита.

В этот же день Федотов Д.В. представил вышеуказанные документы, полученные от директора ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО о работе ФИО1 и документы, полученные в ОРГАНИЗАЦИЯ о купле-продаже автомобиля, в кредитно-кассовый офис ОРГАНИЗАЦИЯ расположенный по адресу: <адрес>. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Федотова Д.В., ФИО1 подписал соглашение о кредитовании и залоге от ДД.ММ.ГГГГ для получения денег в сумме 821 529 рублей 21 копейку на приобретении указанного автомобиля

На основании данных документов ОРГАНИЗАЦИЯ в этот же день предоставил ФИО1 кредит на приобретение указанного автомобиля в сумме 821 529 рублей 21 копейку, из которых: 675 000 рублей - на приобрение автомобиля, 105 930 рублей - на страхование автомобиля и 406 69 рублей 21 копейку - на страхование жизни заемщика. После подписания ФИО1 кредитных документов, в этот же день Федотов Д.В. по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получил в ОРГАНИЗАЦИЯ внесенные им в кассу данного предприятия 234 000 рублей, за вычетом комиссии ОРГАНИЗАЦИЯ Кроме того, на лицевой счет ФИО4 в банке по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства за продаваемый им автомобиль в сумме 657 000 рублей после удержания ОРГАНИЗАЦИЯ комиссии в размере 2% от стоимости автомобиля.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО1, полученными последним в виде кредита в ОРГАНИЗАЦИЯ Федотов Д.В. автомобиль которым он распоряжался согласно вышеуказанной доверенности, в собственность ФИО1 не переоформил.

Похитив таким образом денежные средства ФИО1, полученные последним в ОРГАНИЗАЦИЯ Федотов Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства перед ФИО1 по передаче автомобиля в собственность последнего и погашению кредита, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 821 529 рублей 21 копейку, являющийся крупным размером.

10) Он же, в апреле ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО1, путем обмана, заключавшемся в сообщении заведомо ложных сведений о совершении выгодной сделки по приобретению недвижимости, убедил последнего получить для него денежные средства у своего знакомого ФИО10, обещав при этом выплачивать 5,5 процентов ежемесячно за пользование деньгами.

Продолжая свои преступные действия Федотов Д.В., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, встретившись с ФИО10,. введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, путем обмана, заключавшемся в сообщении заведомо ложных сведений о совершении выгодной сделки по приобретению недвижимости, убедил того передать ему 430 000 рублей, обещав при этом выплачивать 5,5 процентов ежемесячно за пользование деньгами. Там же ФИО10 передал Федотову Д.В. указанную сумму денег на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Похитив таким образом денежные средства, Федотов Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на сумму 430 000 рублей, являющийся крупным размером.

11) Он же, в начале апреля ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО11, путем обмана, заключавшемся в сообщении заведомо ложных сведений о совершении выгодной сделки по приобретению недвижимости, убедил последнего передать ему 200 000 рублей, при этом выплачивать ежемесячно 5 процентов от данной суммы за пользование деньгами. Введя тем самым ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГв подъезде <адрес> Федотов Д.В. получил от того указанную сумму денег на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Похитив таким образом денежные средства, Федотов Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

12) Он же, в апреле ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО11, путем обмана, заключавшемся в заведомо ложном обещании расплатиться через 6 месяцев, убедил последнего передать ему автомобиль государственный регистрационный знак стоимостью 170 000 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО11, при этом выплачивать ежемесячно 5 процентов от данной суммы до момента передачи денег за автомобиль. Введя тем самым ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Федотов Д.В. получил от того указанный автомобиль с документами на него. В последующем, Федотов Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение указанного автомобиля ФИО11, убедил того оформить на своего знакомого ФИО1 доверенность на право пользования, распоряжения и продажи данного автомобиля. Находясь под влиянием обмана, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: <адрес>, оформил необходимую Федотову Д.В. доверенность. Похитив таким образом автомобиль государственный регистрационный знак , Федотов Д.В. распорядился им по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по оплате его стоимости, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 170 000 рублей.

13) Он же, в начале июня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомой ФИО4, путем обмана, заключавшемся в сообщении заведомо ложных сведений о совершении выгодной сделки по приобретению недвижимости, убедил последнюю передать ему имеющиеся у нее денежные средства, обещая вернуть их ДД.ММ.ГГГГ. Введя тем самым ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, Федотов Д.В. получил от нее денежные средства в сумме 530 000 рублей, 3000 долларов США согласно официальному курсу доллара США к рублю РФ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалетные 71 405,7 рублей, 300 евро согласно официальному курсу евро к рублю РФ на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентные 11 021,46 рублей.

Похитив таким образом денежные средства, Федотов Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 612 427 рублей 16 копеек, являющийся крупным размером.

14) Он же, в июне ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомой ФИО6, путем обмана, заключавшемся в заведомо ложном обещании расплатиться через неделю, убедил последнюю передать ему автомобиль идентификационный номер ( ДД.ММ.ГГГГ выпуска стоимостью 630000 рублей, принадлежащий на праве собственности последней. Введенная тем самым в заблуждение относительно истинных намерений Федотова Д.В., ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: <адрес>, оформила доверенность на право пользования, распоряжения и продажи автомобиля на имя Федотова Д.В. и передала тому указанный автомобиль с документами.

Похитив таким образом автомобиль « идентификационный номер , Федотов Д.В. распорядился им по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по оплате его стоимости, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на 630 000 рублей, являющийся крупным размером.

15) Он же, в начале лета ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО11, путем обмана, заключавшемся в сообщении заведомо ложных сведений о совершении выгодной сделки по приобретению недвижимости и в связи с этим необходимостью получения денежных средств, убедил ФИО11 получить кредит в банке на фиктивную покупку автомобиля идентификационный номер ДД.ММ.ГГГГ выпуска, принадлежащего на праве собственности ФИО6, который Федотов Д.В. согласно удостоверенной нотариусом доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, имел право продать за цену и на условиях по его усмотрению, однако фактически сделку купли-продажи не регистрировать, а передать полученные по кредиту деньги ему для предпринимательской деятельности, при этом, пообещав погасить кредит последнего в течение полугода либо передать данный автомобиль банку для погашения кредита.

С этой целью Федотов Д.В., зная, что ФИО11 нигде не работает, получил у введенного им в заблуждение и не знавшего о его преступных намерениях ФИО, являвшегося директором ОРГАНИЗАЦИЯ заверенную последним ксерокопию трудовой книжки с заведомо ложными сведениями о работе ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора ОРГАНИЗАЦИЯ и справку о доходах ФИО11 со сведениями, не соответствующими действительности.

После этого Федотов Д.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ОРГАНИЗАЦИЯ расположенном по адресу: <адрес>, пользуясь доверительными отношениями с ФИО11, путем обмана, уговорил последнего подписать договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 приобретал у ОРГАНИЗАЦИЯ действовавшего по поручению Федотова Д.В., автомобиль « за 700 000 рублей, а также составленный ФИО4 договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поручил ОРГАНИЗАЦИЯ продать данный автомобиль. При этом ФИО4 с целью придания видимости законности своих преступных действий и с целью возможности получения кредита ФИО11, внес в кассу ОРГАНИЗАЦИЯ от имени последнего первоначальный взнос в сумме 175 000 рублей, необходимый согласно требованиям банка для получения кредита.

В этот же день ФИО4 представил указанные документы, полученные от директора ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО о работе ФИО11 и документы, полученные в ОРГАНИЗАЦИЯ о купле-продаже автомобиля, в кредитно-кассовый офис ОРГАНИЗАЦИЯ расположенный по адресу: <адрес>. Там ФИО11, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Федотова Д.В., подписал соглашение о кредитовании и залоге от ДД.ММ.ГГГГ для получения денег в сумме 622 356 рублей 40 копеек на приобретение указанного автомобиля «

На основании данных документов ОРГАНИЗАЦИЯ в этот же день предоставил ФИО кредит на приобретение указанного автомобиля в сумме 622 356 рублей 40 копеек, из которых: 525 000 рублей - на приобретаемый автомобиль, 60 550 рублей - на страхование автомобиля, 30 806 рублей 40 копеек - на страхование жизни заемщика и 6000 рублей - на оплату комиссии взимаемой банком.

После подписания ФИО11 кредитных документов, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ получил в ОРГАНИЗАЦИЯ внесенные им в кассу данного предприятия 175 000 рублей. Кроме того, на лицевой счет Федотова Д.В. в банке по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства за проданный им автомобиль в сумме 511 000 рублей, после удержания ОРГАНИЗАЦИЯ комиссии в размере 2% от стоимости автомобиля.

Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО11, полученными последним в виде кредита в ОРГАНИЗАЦИЯ Федотов Д.В. автомобиль « которым он распоряжался согласно указанной доверенности, в собственность ФИО11 не переоформил, а передал иным лицам.

Похитив таким образом денежные средства ФИО11, полученные последним в ОРГАНИЗАЦИЯ Федотов Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства перед ФИО11 по погашению кредита, причинив последнему материальный ущерб на сумму 622 356 рублей 40 копеек, являющийся крупным размером.

16) Он же, в июле ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО3, путем обмана, заключавшемся в сообщении заведомо ложных сведений о совершении выгодной сделки по приобретению недвижимости, убедил последнего передать ему 2 000 000 рублей, при этом выплачивать ежемесячно 5 процентов от данной суммы за пользование деньгами. Введя ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, ДД.ММ.ГГГГ в помещении филиала ОРГАНИЗАЦИЯ расположенном по адресу: <адрес>, Федотов Д.В. получил от того указанную сумму денег на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Похитив таким образом денежные средства, Федотов Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 2 000 000 рублей, являющийся особо крупным размером.

17) Он же, в августе ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО5, путем обмана, заключавшемся в сообщении заведомо ложных сведений о совершении выгодной сделки по приобретению недвижимости, убедил последнего передать ему 10 000 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, при этом выплачивать ежемесячно 5 процентов от данной суммы за пользование деньгами. Введя тем самым ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>, Федотов Д.В. получил от того деньги в сумме 4 500 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, в этот же день, находясь по адресу: <адрес>., Федотов Д.В. получил от ФИО5 деньги в сумме 5 500 000 рублей.

Похитив таким образом денежные средства, Федотов Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10 000 000 рублей, являющийся особо крупным размером.

18) Он же, в августе ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО5, путем обмана, заключавшемся в заведомо ложном обещании расплатиться в месячный срок, убедил последнего передать ему для продажи нежилое помещение (гаражный бокс) площадью 21,9 кв.м., расположенное на третьем этаже нежилого пятиэтажного монолитно-железобетонного здания с подвалом по адресу: <адрес> стоимостью 500 000 рублей, принадлежащее тому на праве собственности. Введенный таким образом в заблуждение относительно истинных намерений Федотова Д.В., ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: <адрес>, под воздействием обмана Федотова Д.В., подписал доверенность на право пользования, распоряжения и продажи данного гаражного бокса на имя покупателя ФИО, и передал данную доверенность и регистрационные документы на гаражный бокс Федотову Д.В.

Похитив таким образом указанный гаражный бокс, Федотов Д.В. распорядился им по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по оплате его стоимости, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 000 рублей, являющийся крупным размером.

19) Он же, в сентябре ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил ранее незнакомой ФИО9 приобрести за 972 000 рублей право требования однокомнатной квартиры под условным номером , расположенной в пятом подъезде на 5 этаже строящегося жилого дома по адресу: <адрес>, принадлежащей его супруге ФИО и несовершеннолетней дочери ФИО, заранее не намереваясь исполнять обязательства по передаче имущества.

Введя тем самым ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Федотов Д.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ОРГАНИЗАЦИЯ расположенном по адресу: <адрес>, уговорил свою супругу ФИО, не осведомленную о его преступных намерениях, подписать за себя и свою несовершеннолетнюю дочь ФИО договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 о передаче прав и обязанностей в полном объеме по договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении инвестирования строительства с последующей передачей в собственность однокомнатной квартиры под условным номером , расположенной на пятом этаже по адресу: <адрес>

В этот же день Федотов Д.В., продолжая свои преступные действия, достоверно зная, что для регистрации сделки в Управлении Федеральной Регистрационной службы (УФРС) по Чувашской Республике, кроме заявления о государственной регистрации договора уступки права требования № от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо представить разрешение органа опеки и попечительства и заверенное нотариусом его согласие, как супруга ФИО на совершение сделки, путем обмана, заключавшегося в обещании представить данные необходимые документы, заранее не намереваясь исполнять его, убедил ФИО9 передать ему 972 000 рублей.

Находясь под влиянием обмана Федотова Д.В., ФИО9 в помещении УФРС по Чувашской Республике, расположенного по адресу: <адрес>, передала Федотову Д.В. 972 000 рублей.

Похитив таким образом денежные средства, Федотов Д.В. в последующем свои обязательства по предоставлению необходимых документов в УФРС по Чувашской Республике для регистрации сделки и передаче той прав требования на вышеуказанную квартиру, не исполнил, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на сумму 972 000 рублей, являющийся крупным размером.

20) Он же, в августе ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО, путем обмана, заключавшемся в сообщении заведомо ложных сведений о совершении выгодной сделки по приобретению недвижимости, убедил последнего передать ему 400 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, при этом выплатить 6 процентов от данной суммы за пользование деньгами. Введя тем самым ФИО в заблуждение относительно своих истинных намерений, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Федотов Д.В. получил от того деньги в сумме 400 000 рублей, принадлежащие ФИО7

Похитив таким образом денежные средства, Федотов Д.В. распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив в последующем свои обязательства по их возврату, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму 400 000 рублей, являющийся крупным размером.

21) Он же, в октябре ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя сложившиеся доверительные отношения с ранее знакомым ФИО, путем обмана, заключавшемся в заведомо ложном обещании продать <адрес>, принадлежащую его матери ФИО8, за сумму не менее 900 000 рублей, убедил ФИО и его мать ФИО8 оформить на его имя доверенность на продажу указанной квартиры. Введенная тем самым в заблуждение относительно истинных намерений Федотова Д.В., ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: <адрес>, подписала доверенность о поручении Федотову Д.В. продать ее квартиру за цену не менее 850 000 рублей.

Приобретя таким образом право на продажу данной квартиры, Федотов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ продал ее за 800 000 рублей ФИО, после чего свои обязательства по передаче данных денег ФИО8 не выполнил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 900 000 рублей, являющийся крупным размером.

Подсудимый Федотов Д.В. вину в совершении указанных преступлений не признал.

В судебном заседании подсудимый Федотов Д.В. показал, что в качестве индивидуального предпринимателя занимался риэлторской деятельностью. Со всеми потерпевшими он знаком, между ними сложились доверительные отношения. С ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно занимал у своего друга ФИО11 деньги примерно по 5000 рублей и отдавал их вовремя. В феврале ДД.ММ.ГГГГ он взял у него в долг на полгода 50 000 рублей, обещав вернуть еще 15 000 рублей. В августе ДД.ММ.ГГГГ он отдал ФИО11 15 000 рублей процентов, а основной долг в сумме 50 000 рублей обещал вернуть ему в течение полугода при возможности. Тот не настаивал на возврате денег немедленно. ДД.ММ.ГГГГ он снова обратился к ФИО11 с просьбой дать в долг 100 000 рублей под 5 процентов в месяц на полгода. Так как у него была возможность выгодно купить квартиру для последующей продажи, а денег не хватало. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 дал ему 100 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ, о чём он написал тому расписку. Проценты по этому договору займа он платил ежемесячно, но расписок об этом у ФИО11 он не брал. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ он вновь попросил у ФИО11 в долг 100 000 рублей, так как ему нужны были деньги на приобретение квартиры. О получении денег он выдал тому расписку со сроком возврата через полгода и выплатой 5 % ежемесячно. Предшествующие долги ФИО11 он не возвращал, так как постоянно вкладывал деньги в приобретение квартир, а платил ему лишь проценты. В апреле ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ФИО11 с очередной просьбой о займе в сумме 200 000 рублей. ФИО11 дал ему указанную сумму денег под 5 % ежемесячно до ДД.ММ.ГГГГ. Весной ДД.ММ.ГГГГ он вновь попросил у ФИО11 деньги в долг, так как ему не хватало денег на приобретение квартиры в <адрес>. ФИО11 предложил ему вместо денег взять принадлежащий ему автомобиль . Поскольку указанная квартира разменивалась между супругами и они были согласны вместо денег взять автомобиль, он согласился взять у ФИО11 этот автомобиль вместо денег. Он написал ФИО11 расписку о том, что взял у него 170 000 рублей под 5% ежемесячно, после чего забрал автомобиль. В этой же расписке он по просьбе ФИО11 дописал, что должен ему еще 50 000 рублей, которые взял в феврале ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 же выписал ему рукописную доверенность на право управления автомобилем. Впоследствии автомобиль для сделки ему не понадобился и он стал сам пользоваться этим автомобилем. В последующем он попросил ФИО11 выписать ему доверенность на право распоряжения указанным автомобилем на имя ФИО1, что тот и сделал.

В июне ДД.ММ.ГГГГ он купил у ФИО6 автомобиль по генеральной доверенности, за автомобиль он с ней полностью расплатился. В последующем он решил продать этот автомобиль и ФИО11 попросил продать его ему. Они оценили указанный автомобиль в 700 000 рублей. Тогда он посоветовал ФИО11 взять автокредит в ОРГАНИЗАЦИЯ Для оформления автокредита требовалась справка о доходах, которую ФИО11 попросил оформить их общего знакомого ФИО, являющегося директором ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО выдал тому такую справку. Для выдачи автокредита по условиям банка необходимо было, чтобы сделка проводилась через автосалон, поэтому они обратились в ОРГАНИЗАЦИЯ Он написал поручение на основании генеральной доверенности от своего имени для ОРГАНИЗАЦИЯ которое подписало договор купли-продажи с ФИО11 После этого ОРГАНИЗАЦИЯ перечислил полученный ФИО11 автокредит в ОРГАНИЗАЦИЯ», а ОРГАНИЗАЦИЯ - на его счет в банке «ОРГАНИЗАЦИЯ Автомобиль он передал ФИО11, но тот по не известной причине автомобиль на себя не переоформил. ФИО11 ездил на автомобиле по выданной им доверенности, так как у него было право передоверия. ФИО11 автокредит должен был выплачивать сам, так как он передал ФИО11 все деньги, полученные им из ОРГАНИЗАЦИЯ за автомобиль. Однако ФИО11 сказал ему, что автокредит выплачивать не будет, пока он не вернет ему предшествующие долги. В последующем он передал указанный автомобиль ФИО, сказав ему, что автомобиль находится в залоге. Тот затем продал его неизвестному ему лицу. Все имеющиеся у него долги перед ФИО11 он признает.

В ДД.ММ.ГГГГ он хотел приобрести квартиру для себя по ипотеке. ФИО3, узнав об этом, уговорил его купить у него квартиру по адресу: <адрес>, за 3 500 000 рублей. Он согласился и передал ФИО3 1 500 00 рублей, а остальные 2 000 000 рублей тому должен был перечислить банк ОРГАНИЗАЦИЯ где он оформил ипотечный кредит. Эти 2 000 000 рублей банк ОРГАНИЗАЦИЯ перечислил в ОРГАНИЗАЦИЯ в котором ФИО3 оформил ипотечный кредит для приобретения себе другой квартиры. Считает, что за указанную квартиру он с ФИО3 рассчитался полностью. В настоящее время указанная квартира находится в залоге у банка ОРГАНИЗАЦИЯ по оформленному им ипотечному кредиту.

До августа ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно брал у ФИО3 в долг крупные суммы денег и всегда возвращал их в срок с процентами. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 получил кредит в сумме 2 000 000 рублей ОРГАНИЗАЦИЯ и там же передал их ему в долг. Он обещал вернуть их ФИО3 до ДД.ММ.ГГГГ под 5% ежемесячно, о чем написал ему расписку. На оборотной стороне расписки ФИО3 попросил его написать, что должен ему 2 230 000 рублей, что он и сделал. Но зачем это ему было нужно, не объяснил. Долг в сумме 2 000 000 рублей перед ФИО3 он признает и намерен его вернуть. В срок эту сумму долга он не смог вернуть в связи с возникшими проблемами в бизнесе.

Летом ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 предложила ему купить у нее автомобиль за 630 000 рублей. Он согласился и ФИО6 оформила на него генеральную доверенность. Но автомобиль ему не отдавала до передачи ей денег. Он отдал ей 630 000 рублей у магазина на <адрес> в присутствии ФИО, после чего забрал доверенность и автомобиль. В тот же день на этом автомобиле он проводил ФИО6 и ФИО3 в <адрес>, откуда они уехали в <адрес> и через день приобрели там на эти деньги автомобиль « Считает, что за указанный автомобиль он с ФИО6 полностью рассчитался и она оговаривает его, так как он перестал платить ФИО3 проценты по договорам займа.

ФИО10 он не знал и никогда с ним не встречался. Это знакомый ФИО1, который сам передал ему деньги ФИО10 А именно, ФИО1 предложил ему деньги в долг под проценты и взял по расписке в долг у ФИО10 деньги в сумме 430 000 рублей под 5% ежемесячно. Проценты для ФИО10 ежемесячно он передавал ФИО1 Позже он взял 500 000 рублей и оформил расписку на имя ФИО10 на 930 000 рублей и передал расписку ФИО1 ФИО10 он деньги не вернул, так как передал полученные у него деньги своему знакомому на основании расписки для покупки недвижимости в <адрес>, но этой расписки у него нет.

В декабре ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оформил на себя кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ на сумму 1 300 000 рублей для вложения в строительный бизнес. Он и его жена ФИО выступили поручителями ФИО1 по этому кредиту. В залог были переданы автомобиль «», , принадлежащие ему, его жене и друзьям. В последствии ФИО1 перезакладывал вместо этих другие автомобили. В настоящее время эти автомобили изъяты и проданы банком за неуплату кредита. ФИО1 полученные деньги в сумме 1 300 000 рублей ему не передавал, он его оговаривает.

В апреле ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО1 автомобиль принадлежащей его жене ФИО ФИО1 для этого оформил кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ так же, как и ФИО11 при покупке у него автомобиля Автокредит за приобретаемый ФИО1 автомобиль, банк перечислил в ОРГАНИЗАЦИЯ а затем ОРГАНИЗАЦИЯ выдал ему деньги в сумме 821 529 рублей 21 копейку.

Полученные якобы им от ФИО1 в феврале ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 685 000 рублей, тот ему не передавал. ФИО1 продал принадлежащий ему автомобиль и не рассчитался с ним.

В феврале ДД.ММ.ГГГГ он купил у ФИО2 автомобиль за 405 000 рублей, пообещав расплатиться за него через два месяца. ФИО2 оформил на него генеральную доверенность, которую передал ему вместе с автомобилем. После чего он написал ФИО2 расписку о получении в долг 475 000 рублей, однако деньги тому не вернул.

В июне ДД.ММ.ГГГГ он взял в долг у ФИО4 деньги в сумме 530 000 рублей, 3000 долларов США, 300 евро. Эти деньги он израсходовал на приобретение квартиры в <адрес>. Он обещал вернуть ФИО4 долг по возможности, но из-за материальных трудностей не смог вернуть ей долг. Тогда она попросила написать ей расписку, что он и сделал. Впоследствии его мать в счет долга перед ФИО4 передала той посуду «Цептер» на сумму 32 000 рублей, но ФИО4 вернула ее. Долг перед ФИО4 он признает и обязуется вернуть.

Кроме того, он ранее неоднократно брал в долг у своего знакомого ФИО5 крупные суммы денег под проценты и всегда возвращал их в срок. В августе ДД.ММ.ГГГГ он взял в долг у ФИО5 деньги в сумме 10 000 000 рублей на развитие своего бизнеса, о чем написал ему расписку. Также он в августе ДД.ММ.ГГГГ попросил у того деньги в сумме 500 000 рублей. Но поскольку у ФИО5 тогда наличных денег не было, тот предложил ему свой гараж и написал доверенность на покупателя гаража ФИО Долг ФИО5 он не вернул, так как у него возникли материальные трудности.

В сентябре ДД.ММ.ГГГГ при оформлении договора уступки права требования по квартире по <адрес> между его супругой ФИО и ФИО9, деньги в сумме 972 000 рублей от последней получил и забрал он. В последующем он представил в УФРС РФ по ЧР нотариального удостоверенное свое согласие на совершение сделки. А за получением согласия отдела опеки и попечительства администрации <адрес> он не обращался из-за разногласий с отцом по поводу предоставления жилой площади его несовершеннолетней дочери. В последующем он предлагал ФИО9 вернуть деньги, но она отказалась. В настоящее время указанная квартира по акту приема-передачи передана ФИО9 и она ею пользуется, хотя право собственности за ней не зарегистрировано.

В августе ДД.ММ.ГГГГ он взял в долг у мужа ФИО7 - ФИО деньги в сумме 400 000 рублей под 6% ежемесячно до весны 2009 года через знакомого ФИО Проценты по договору займа он ему платил ежемесячно. Об уступке права требования долга после расторжения брака ФИО своей бывшей жене ФИО7 ему ничего не известно, копию договора цессии он не получал. Считает, что по этому договору займа он должен ФИО, а не ФИО7 Кроме того, часть долга в сумме 57 000 рублей он ФИО возместил, передав ему посуду Цептер на указанную сумму.

В октябре ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО с просьбой продать квартиру его матери ФИО8 На основании выданной ему ФИО8 доверенности, он продал эту квартиру, но деньги не вернул. Он признает, что должен ФИО8 за квартиру 900 000 рублей.      

Ни от кого из потерпевших он не скрывался, со всеми общался по телефону и лично, обещал вернуть долги. Получая у потерпевших деньги и имущество, он намерения не возвращать долги не имел. Не смог вернуть долги, так как в связи с кризисом у него возникли материальные проблемы. Квартиры, в приобретение которых он вкладывал деньги, из-за кризиса не продавались. Полученные у потерпевших деньги он криминальным лицам из <адрес> не отдавал. Такие показания при допросе в качестве подозреваемого он дал, так как ему обещали, что в этом случае его не заключат под стражу.

Однако, будучи допрошен при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. давал иные показания.

В частности, он показал, что приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ брал у своих знакомых под проценты крупные денежные суммы под видом того, что занимается риэлтерской деятельностью. На самом деле он полученные деньги отдавал лицам, имеющим криминальный авторитет из <адрес>, но их назвать не желает в целях безопасности. Куда те вкладывали деньги, он не знает. Сначала они брали у него деньги и возвращали даже больше, чем он им передавал. Потом возвращать перестали, ссылаясь на то, что деньги были вложены в жилье, которое они не могут продать.

Так, он взял взаймы у ФИО11 деньги в сумме 620 тысяч рублей. Куда он израсходовал эти деньги, не помнит. Так же по его просьбе ФИО11 оформил на себя автокредит в сумме 622 356 рублей в ОРГАНИЗАЦИЯ Он пообещал оплачивать данный кредит за ФИО11 и сначала заплатил какую-то сумму. Но впоследствии платить перестал, так как находился в трудном материальном положении.

В декабре ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО1 оформить на себя кредит в банке ОРГАНИЗАЦИЯ в сумме 1 300 000 рублей, а деньги передал тем криминальным лицам. При этом он пообещал ФИО1, что проценты по кредиту и сам кредит он будет погашать сам. Сначала он платил проценты по кредиту, но потом из-за материальных трудностей платить перестал. Так же в феврале ДД.ММ.ГГГГ он попросил у ФИО1 деньги в сумме 700 тысяч рублей, пообещав вернуть через две недели. Эти деньги он отдал ФИО5, так как тоже был ему должен деньги. Он собирался рассчитаться с ФИО1, пообещав ему оформить на себя автокредит в <адрес> и купить для него автомашину марки В апреле ДД.ММ.ГГГГ он пообещал ФИО1 автомашину марки . Он попросил того оформить кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ пообещав, что кредит выплатит сам. ФИО1 согласился и получил кредит в сумме свыше 800 тысяч рублей, которые передал ему. Однпко он автомашину на ФИО1 не переоформил.

В июне ДД.ММ.ГГГГ он на свой бизнес попросил взаймы у ФИО4 деньги в такой сумме, какой она может дать на два месяца. Она ему передала 530 тысяч рублей, 3000 долларов США, 300 евро, а он написал ей расписку. Эти деньги он передал в долг ФИО3 без процентов. Через два месяца ФИО3 деньги ему вернул, но ФИО4 он их не отдал. Деньги он отдал тем криминальным лицам из <адрес> под проценты, но они ему их не вернули.

В июне ДД.ММ.ГГГГ он продал по просьбе ФИО6 принадлежащую ей автомашину марки на основании выданной ею доверенности. Автомашину он обещал продать за 620 тысяч рублей, однако продал за 500 тысяч рублей ФИО11 С ФИО6 он рассчитался полностью, передав ей 620 тысяч рублей, но расписки у него нет.

В ДД.ММ.ГГГГ он брал в долг деньги у ФИО5 в общей сумме 10 миллионов 500 тысяч рублей на развитие своего бизнеса. Деньги он взял сроком на год и в настоящее время срок их возврата еще не подошел. Так же он получил от ФИО5 гараж стоимостью 500 тысяч рублей. Он просил у него в долг деньги, но тот предложил ему зять гараж. Гараж он продал за 300 тысяч рублей ФИО, а деньги использовал на погашение долгов.

В августе ДД.ММ.ГГГГ он взял на свой бизнес у ФИО3 деньги в сумме 2 миллиона рублей и обещал вернуть в августе ДД.ММ.ГГГГ. Он написал ФИО3 расписку на 4 миллиона 230 тысяч рублей, так как ФИО3 сказал, что ему она нужна для налоговой инспекции. Куда он потратил эти деньги, он не помнит.

В конце лета ДД.ММ.ГГГГ он на развитие своего бизнеса попросил у ФИО взаймы деньги в сумме 400 тысяч рублей под проценты, о чем написал ему расписку. Он не обещал ФИО возвратить деньги, а лишь обещал платить проценты, на что тот был согласен. Он обещал платить 6 процентов в месяц и их выплачивал. Полученные у ФИО деньги он потратил на погашение долгов.

В ноябре ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО8 помогал с продажей принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО8 выдала ему доверенность, а он написал ей расписку, что обязуется отдать 900 тысяч рублей. Квартиру он продал ФИО за 800 тысяч рублей, который с ним сразу же рассчитался. Но деньги ФИО8 он не передал, а отдал тем криминальным лицам из г.Н.Новгород (т.2 л.д.).

Кроме того, согласно явке с повинной Федотова Д.В., последний сообщил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ брал у своих знакомых крупные денежные суммы под видом получения займов на бизнес. При этом сознавал, что данные денежные суммы вернуть не сможет, так как реально его бизнес таких сумм не требовал. Деньги отдавал под проценты лицам, которых назвать не желает. Также на эти деньги он приобрел 4-комнатную квартиру, стоимостью 3 500 000 рублей, из которых 1 500 000 рублей он внес наличными, полученными взаймы. Он признает, что должен ФИО11- 620 000 рублей, ФИО4- 530 000 рублей, 3000 долларов США, 300 Евро, за ФИО1 обязуется погасить полученный в банке кредит, ФИО5- 5 500 000 рублей, ФИО3 - 2 000 000 рублей, ФИО- 400 000 рублей, ФИО8- 900 000 рублей. ( т.2 л.д. )

Судом в основу приговора берутся первоначальные показания Федотова Д.В., поскольку они получены с соблюдением требований ст. ст. 46,189,190 УПК РФ, с участием защитника ФИО При этом, Федотову Д.В. было разъяснено, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Сведений о том, что на подозреваемого было оказано какое-либо воздействие, не имеется.

Более того, первоначальные показания Федотова Д.В. подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов, протоколами выемки и осмотра документов, другими материалами настоящего уголовного дела.

1) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении путем мошенничества денег в сумме 50 000 рублей у потерпевшего ФИО11 в феврале ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что Федотова Д.В. знает с детства как соседа, у них сложились дружеские отношения. Ему известно, что Федотов Д.В. занимался риэлторской деятельностью. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, Федотов Д.В. неоднократно брал у него взаймы небольшие суммы денег примерно по 5000 рублей без расписок и всегда их вовремя возвращал.

В начале февраля ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. попросил у него в долг 50 000 рублей. Он передал ему указанную сумму денег возле <адрес>, деньги передавал без расписки на неопределенный срок и без процентов. Федотов Д.В. обещал их вернуть в ближайшее время, но до настоящего времени деньги не вернул, причинив ему значительный ущерб.

Из показаний потерпевших ФИО3, ФИО6 следует, что им известно, что зимой ДД.ММ.ГГГГ в офис к ФИО5 приходили ФИО4 и ФИО11 и утверждали, что Федотов Д.В. взял у них взаймы деньги и не отдает. При этом, Федотов Д.В. объясняет это тем, что якобы отдал деньги ФИО5 и тот ему их не отдает. Однако, как выяснилось, Федотов Д.В. обманул их.

Из протокола очной ставка между ФИО11 и Федотовым Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевший ФИО11 подтвердил факт получения у него подсудимым без расписки в феврале ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме 50 000 рублей и то обстоятельство, что последний деньги ему не вернул (т. 4 л.д.)

2) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении путем мошенничества денег в сумме 2 230 000 рублей у потерпевших ФИО3, ФИО6 в феврале ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, чтосФедотовым Д.В. знаком с ДД.ММ.ГГГГ по совместным занятиям спортом, между ними сложились дружеские отношения. Он знал, что Федотов Д.В. занимался риэлторской деятельностью и был преуспевающим предпринимателем. В ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Федотову Д.В. с просьбой продать его квартиру, полученную по наследству. Федотов Д.В. квартиру продал и рассчитался с ним вовремя. А через некоторое время Федотов Д.В. обратился к нему с просьбой дать в долг 500 000 рублей для организации риэлторской фирмы. Весной ДД.ММ.ГГГГ он дал тому в долг 500 000 рублей на одну неделю без процентов. Деньги ФИО4 вернул ему в срок. Через неделю попросил уже 1 000 000 рублей на полгода под 5 процентов, которые также вернул во время.

В феврале ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. узнал, что он продает четырехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за 3 500 000 рублей и сказал ему, что хочет ее купить. Он согласился продать Федотову Д.В. указанную квартиру и они заключили договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Ему известно, что для приобретения его квартиры Федотов Д.В. в марте ДД.ММ.ГГГГ получил ипотечный кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ Однако Федотов Д.В. сказал ему, что не сможет отдать всю сумму за квартиру, а отдаст лишь часть суммы в размере 1 270 000 рублей, так как остальные деньги нужны ему на развитие бизнеса. Оставшуюся сумму денег в размере 2 230 000 рублей Федотов Д.В. обещал вернуть ему через полгода в августе ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился и Федотов Д.В. в марте ДД.ММ.ГГГГ у него дома отдал ему 1 270 000 рублей. Оставшуюся сумму денег Федотов Д.В. до настоящего времени ему не вернул.

В июле ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В., находясь у него в офисе по адресу: <адрес>, попросил у него еще 2 000 000 рублей под 5 процентов в месяц сроком на один год. Он согласился, взял кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ и в помещении банка передал их Федотову Д.В. В июле ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. вернул ему указанный долг и обещал в ближайшее время вернуть оставшуюся сумму денег за проданную ему квартиру.

В конце июля ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. вновь обратился к нему с просьбой дать деньги в долг. ДД.ММ.ГГГГ он получил в кредит 2 000 000 рублей в ОРГАНИЗАЦИЯ и там же передал их Федотову Д.В. под 5 процентов ежемесячно. Тот обещал вернуть деньги до ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом оставшейся невозвщенной суммы денег за квартиру в размере 2 230 000 рублей и переданных в долг 2 000 000 рублей Федотов Д.В. должен был ему всего 4 230 000 рублей, он попросил написать расписку о получении указанной суммы и оформить договора займа. Федотов Д.В. подписал договора займа со сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 230 000 руб., по которому обязался выплачивать по 5 процентов ежемесячно от указанной суммы. Также Федотов Д.В. собственноручно написал расписку на оборотной стороне договора займа о получении от него денег в сумме 4 230 000 рублей. Однако, когда наступил первый срок выплаты процентов, ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. деньги ему не передал. На его вопросы Федотов Д.В. пояснил, что вложил эти деньги в бизнес своего родственника, проживающего в <адрес>. Со слов Федотова Д.В. его родственник занимается продажей мяса и покупатели задерживают ему оплату. Затем Федотов Д.В. стал говорить, что вложил часть денег в приобретение квартир, которые на тот момент не продались. В течение осени ДД.ММ.ГГГГ они практически каждый день встречались с Федотовым Д.В. в офисе ФИО5 по адресу: <адрес> просили вернуть деньги. При этом, Федотов Д.В. всегда находил разные причины и обещал вернуть долг в ближайшее время. Когда настал очередной срок выплаты процентов ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. в очередной раз деньги не вернул, ссылаясь на финансовые трудности. До декабря ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. ежедневно обещал вернуть долг до ДД.ММ.ГГГГ. Однако ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. ему не позвонил, проценты не заплатил и стал от него скрываться, не отвечая на телефонные звонки, по месту регистрации и фактического места проживания тот не появлялся.

В июне ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. узнал, что его жена ФИО6 продает принадлежащий ей автомобиль . ДД.ММ.ГГГГ он попросил продать ему этот автомобиль за 630 000 рублей. Его жена выписала Федотову Д.В. генеральную доверенность с правом продажи, после чего тот должен был с ней рассчитаться. Федотов Д.В. сразу же забрал автомобиль. Через два месяца Федотов Д.В. позвонил ему и сказал, что потерял выданную ему женой доверенность и попросил выписать ему другую доверенность на гр. ФИО, проживающего в <адрес>, пообещав, что на следующий день рассчитается за автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ жена выписала еще одну доверенность, однако Федотов Д.В. не возвращал ни денег, ни автомобиль. Из ответа на свой запрос в ГИБДД МВД ЧР, ему стало известно, что автомобиль его жены ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован за ФИО, проживающей в <адрес>.

Кроме того, зимой ДД.ММ.ГГГГ в офис к ФИО5 пришли ФИО4 и ФИО11 с просьбой вернуть им их деньги. Как выяснилось, Федотов Д.В. также занимал у них деньги по распискам и сказал, что их деньги отдал ФИО5, который якобы не отдает их ему. Тогда он понял, что Федотов Д.В. злоупотребляя его доверием, изначально не собираясь возвращать ему деньги, похитил их у него.

    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании в целом дала аналогичные показания, а также показала, что согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ она, отец мужа ФИО3, ее сын ФИО, муж ФИО3, в равных долях приобрели в собственность <адрес> у Строительно-промышленной ассоциации ОРГАНИЗАЦИЯ На момент продажи указанной квартиры была установлена ее стоимость в размере 3 500 000 рублей, вырученные деньги от продажи квартиры они должны были вложить в приобретение новой квартиры. Но из-за того, что Федотов Д.В. не вернул мужу деньги в сумме 2 230 000 рублей, им пришлось взять ипотечный кредит. Деньги в сумме 1 270 000 рублей, полученные мужем от Федотова Д.В. в счет оплаты части стоимости квартиры, они поровну отдали сыну и отцу мужа, выплатив им стоимость их доли собственности квартиры.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что со слов ФИО3 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. взял у него деньги в сумме 4 230 000 руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ под проценты по договору займа, которые не вернул. Об этом ему также известно и из разговоров ФИО3 и Федотова Д.В., при которых он присутствовал.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных ею в предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ее муж Федотов Д.В. приобрел по ипотеке четырехкомнатную квартиру у ФИО3 за 3 500 000 рублей. Ипотечный кредит он получил в ОРГАНИЗАЦИЯ банке. Ей известно, что муж отдал ФИО3 1 500 000 рублей, а 2 000 000 рублей ФИО3 перечислил банк.

Из договора займа от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО3 передает Федотову Д.В. денежные средства в размере 4 230 000 руб. на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО3 был изъят и осмотрен договор займа от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д.)

Из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что покупатель Федотов Д.В. покупает у продавцов ФИО3, ФИО3, ФИО, ФИО6 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> по цене 3 500 000 рублей.

Из свидетельства о государственной регистрации права выданного ДД.ММ.ГГГГ, видно, что субъектом права собственности является Федотов Д.В., объектом права - <адрес>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в УФРС по Чувашии были изъяты и осмотрены документы, связанные с переходом права собственности на объект недвижимого имущества- <адрес> от ФИО3 к Федотову Д.В. (т.2 л.д., т.3 л.д.).

Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ УФРС по ЧР видно, что Федотову Д.В. принадлежат объекты недвижимости - квартира по <адрес> (т.3 л.д.)

3) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении денег в сумме 500 000 рублей путем мошенничества у потерпевшего ФИО10 в начале июня ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что с детства знаком с ФИО1, с которым у него дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 рассказал ему, что работает у предпринимателя Федотова Д.В., который занимается риэлторской деятельностью. В начале июня ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и сказал, что по поручению Федотова Д.В. ищет крупную сумму денег для вложения в бизнес последнего и тот готов выплачивать 5,5 процентов в месяц от суммы займа. На тот момент у него были свободные деньги в сумме 500 000 рублей и он сказал ФИО1, что готов дать их в долг под проценты. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они встретились с ФИО1 у здания ЗАГСА на <адрес>, где он передал ФИО1 500 000 рублей для Федотова Д.В. ФИО1 сказал, что Федотов Д.В. должен вложить эти деньги в приобретение квартир. Расписку ФИО1 ему не писал, но в последующем в течение нескольких месяцев передавал ему от Федотова Д.В. проценты за пользование его деньгам.

В апреле ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему и сказал, что Федотову Д.В. необходимы еще 500 000 рублей и что тот обязуется через два месяца полностью вернуть его деньги с процентами. На тот момент у него было только 430 000 рублей, о чем он и сказал ФИО1 Они договорились встретиться около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у торгового центра <адрес>. Вместе с ФИО1 туда приехал Федотов Д.В., с которым ФИО1 его познакомил. В разговоре Федотов Д.В. подтвердил, что получил от ФИО1 переданные им ДД.ММ.ГГГГ для него деньги в сумме 500 000 рублей. Федотов Д.В. также сказал, что возьмет у него в долг еще 430 000 рублей под 5,5 процентов в месяц и вернет весь долг в сумме 930 000 рублей через два месяца, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился с такими условиями и попросил Федотова Д.В. написать расписку. Федотов Д.В. в присутствии ФИО1 написал расписку о том, что обязуется вернуть ему до ДД.ММ.ГГГГ 930 000 рублей с процентами из расчета 5,5 процентов от этой суммы ежемесячно. Затем он передал Федотову Д.В. деньги в сумме 430 000 руб. С этого момента Федотов Д.В. перестал платить ему проценты и денег до настоящего времени ему не вернул. Он неоднократно звонил ФИО1, требуя возврата денег, так как телефона Федотова Д.В. у него не было. ФИО1 говорил, что он передает его слова Федотову Д.В. и тот обещает в ближайшее время вернуть деньги. В октябре ДД.ММ.ГГГГ, узнав от ФИО1, что Федотов Д.В. должен находиться в Московском районном суде г.Чебоксары, он встретил его возле здания суда и потребовал вернуть долг. Федотов Д. В. обещал вернуть ему долг в ноябре ДД.ММ.ГГГГ, но с тех пор стал от него скрываться. Телефоны Федотова Д.В. были отключены. Когда он позвонил Федотову Д.В. домой, его родственники сказали, что он уехал в <адрес>. ФИО1 тоже не мог дозвониться до Федотова Д.В. Со слов ФИО1 ему известно, что Федотов Д.В. обманул и его. Попросил взять для него два кредита, обещав сам расчитываться по кредитам, но ничего не платил.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании в целом дал аналогичные показания, что и потерпевший ФИО10 об обстоятельствах получения Федотовым Д.В. у последнего денег в сумме 930 000 рублей.

Из копии расписки ДД.ММ.ГГГГ видно, что Федотов Д.В. получил у ФИО10 деньги в сумме 930 000 рублей по 5,5 процентов ежемесячно, которые обязуется вернуть до ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д.).

Из копии искового заявления в Московский районный суд г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО10 просит взыскать с Федотова Д.В. долг в сумме 930 000 рублей и проценты по нему, всего 1431600 рублей (т. 3 л.д.).

Из сообщения ОРГАНИЗАЦИЯ следует, что Федотов Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и представил налоговые декларации за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ, его доход составил 1 200 000 рублей.(т. 2 л.д.)

4) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении путем мошенничества денег в сумме 100 000 рублей у потерпевшего ФИО11 в октябре ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. обратился к нему с просьбой дать ему в долг деньги в сумме 100 000 рублей на полгода под 5 процентов в месяц. Сказал, что у него есть возможность выгодно купить квартиру, а денег не хватает. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего дома по адресу: <адрес> он дал Федотову Д.В. 100 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ, о чём тот написал расписку. При этом, они договорились, что сумму процентов тот отдаст вместе с основной суммой долга.

ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. попросил у него ещё 100 000 рублей по той же причине на тех же условиях. В этот же день он в подъезде своего <адрес> дал Федотову Д.В. 100 000 рублей со сроком возврата ДД.ММ.ГГГГ под 5 процентов в месяц, о чем тот написал ему расписку

В начале марта ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. предложил ему поработать у него личным водителем без оформления трудового договора, на что он согласился. Тот выплачивал ему по 5000 рублей ежемесячно.

В марте ДД.ММ.ГГГГ, когда наступил срок возврата долга в сумме 100 000 рублей, переданных им Федотову Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, он попросил его об этом. Федотов Д.В. сказал, что пока долг вернуть не может, так как его деньги вложены в приобретение 4 квартир, которые он не может продать. Федотов Д.В. каждый день обещал ему, что скоро квартиры продаст и вернет ему долги.

В апреле ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. обратился к нему с очередной просьбой дать ему в долг деньги. При этом, рассказал, что у него есть очень выгодная схема продажи квартир по ипотеке. В частности, он ему объяснил, что у него есть покупатели на квартиру, однако они не могут найти деньги на первоначальный взнос, поэтому банки не предоставляют им ипотечный кредит. Для внесения за покупателя первоначального взноса Федотову Д.В. необходимо было найти деньги в сумме 200 000 рублей. После внесения первоначального взноса, со слов Федотова Д.В., банк выдаст кредит, оформит его на покупателя и перечислит деньги на лицевой счет продавца квартиры - Федотова Д.В. Федотов Д.В. пообещал, что после совершения сделки по этой схеме ему на счет поступят деньги, с которых он с ним рассчитается по всем долгам.

Поверив Федотову Д.В., ДД.ММ.ГГГГ он дал ему в долг деньги в сумме 200 000 рублей под 5 процентов ежемесячно сроком до ДД.ММ.ГГГГ, о чем тот написал расписку. Деньги он передал возле подъезда своего <адрес> в салоне автомашины Федотова Д.В. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ, когда настал срок по возврату последней суммы, Федотов Д.В. сказал ему, что пока вернуть деньги не может, так как возникли определенные трудности с банками.

Весной ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. узнал, что он собирается продать свою автомашину и сказал, что хочет купить ее у него и подарить своей подруге ФИО Они договорились, что Федотов Д.В. заплатит ему за автомашину 170 000 руб. При этом он никаких доверенностей на автомашину не выписывал и не переоформлял ее в собственность Федотова Д.В. Однако по договоренности с Федотовым Д.В. и по его просьбе он обучал ФИО вождению на данной автомашине. Днем ДД.ММ.ГГГГ рядом со зданием пожарной части на <адрес> Федотов Д.В. написал ему расписку о том, что должен ему деньги в сумме 220 000 рублей. Эта сумма долга включала в себя и 50 000 рублей, полученные от него в феврале ДД.ММ.ГГГГ, и 170 000 рублей за его автомашину. В расписке Федотов Д.В. указал, что взял эту сумму денег под 5 процентов ежемесячно. При этом обещал вернуть ему деньги за автомашину через полгода. После этого там же он отдал Федотову Д.В. автомашину, ключи и документы на нее. Впоследствии от ФИО он узнал, что она отдала Федотову Д.В. за эту автомашину 160 000 рублей, но в ее собственность он автомашину также не оформил. До настоящего времени деньги за автомашину Федотов Д.В. ему не вернул.

В мае ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. уговорил его написать генеральную доверенность с правом продажи автомоашины на имя ФИО1 Он сказал, что это необходимо для того, чтобы ФИО1 смог заложить в банк ПТС на автомашину на определенное время и сделать перезалог автомашин по кредитной линии в ОРГАНИЗАЦИЯ Федотов Д.В. обещал, что в течение одного месяца отдаст ему ПТС на автомашину и аннулирует генеральную доверенность. ДД.ММ.ГГГГ он выписал нотариально заверенную генеральную доверенность на имя ФИО1 с правом продажи указанной автомашины с условием, что Федотов Д.В. выполнит свое обещание. Однако Федотов Д.В. свое обещание не выполнил и за автомашину с ним не рассчитался. Ему известно, что его автомашина арестована судебными приставами-исполнителями по иску банка к ФИО1

В первых числах июня ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. предложил ему купить у него автомобиль за 700 000 рублей. На что он ответил, что у него нет столько денег. Тогда ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. попросил его взять автокредит в Чебоксарском филиале ОРГАНИЗАЦИЯ на покупку автомобиля . Федотов Д.В. сказал, что данный автомобиль принадлежит ему на основании генеральной доверенности, он купил его у ФИО6 Также Федотов Д.В. сказал, что ему срочно нужны деньги и у него есть возможность быстро оформить кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ Он согласился, так как доверял Федотову Д.В. Поскольку выступать продавцом автомобиля напрямую с банком как физическое лицо Федотов Д.В. не мог, он сказал ему, что сначала данный автомобиль будет юридически оформлен через автосалон ОРГАНИЗАЦИЯ А затем уже при положительном решении о выдаче кредита, деньги из ОРГАНИЗАЦИЯ за автомобиль поступят через автосалон ОРГАНИЗАЦИЯ на лицевой счет Федотова Д.В в банке ОРГАНИЗАЦИЯ Федотов Д.В. сказал, что проценты по кредиту он будет выплачивать сам. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в Чебоксарский филиал ОРГАНИЗАЦИЯ на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля в залог. Банк выдал кредит на данный автомобиль и перечислил в автосалон ОРГАНИЗАЦИЯ 622356,4 рублей. Кредит был оформлен сроком на 60 месяцев под 18 % годовых. Он также подписал договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОРГАНИЗАЦИЯ о купле-продаже автотранспортного средства. Из ОРГАНИЗАЦИЯ 511 000 рублей были перечислены и поступили на лицевой счет Федотова Д.В. в ОРГАНИЗАЦИЯ Оформлением всех кредитных документов в банке занимался сотрудник ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО, которого Федотов Д.В. называл хорошим другом. Сам Федотов Д.В. при оформлении кредита в банке не присутствовал. Он лишь позвонил ему с утра ДД.ММ.ГГГГ и велел подойти в банке к ФИО Кроме этого, Федотов Д.В. для получения кредита предоставил в ОРГАНИЗАЦИЯ документы о том, что он якобы работает в ОРГАНИЗАЦИЯ Однако он там никогда не работал. При этом Федотов Д.В. предупредил, что если ему будут звонить из банка, он должен отвечать, что действительно работает в ОРГАНИЗАЦИЯ После оформления кредитных документов в ОРГАНИЗАЦИЯ приехал Федотов Д.В. и они втроем пошли в автосалон ОРГАНИЗАЦИЯ по <адрес>. Там Федотов Д.В. переговорил с директором и попросил его подписать документы о внесении первоначального взноса за автомобиль, что он и сделал. Первоначальный взнос за автомобиль, согласно условиям договора от ДД.ММ.ГГГГ с ОРГАНИЗАЦИЯ о купле-продаже автотранспортного средства, внес сам Федотов Д.В. от его имени в сумме 175 000 руб. Однако денег он не видел, чтобы деньги вносились в кассу ОРГАНИЗАЦИЯ После оформления всех документов, автомобиль на него не переоформили. Федотов Д.В. под предлогом того, что нет его знакомого в ГИБДД МВД ЧР для быстрого переоформления, сказал ему, что переоформит автомобиль, как только его знакомый сотрудник ГИБДД МВД ЧР появится на рабочем месте. До августа ДД.ММ.ГГГГ он возил Федотова Д.В. на этом автомобиле, а в середине августа тот сообщил ему, что отдал его кому-то за долги и обещал выплачивать сам по оформленному на него автокредиту. Он ответил тому, что ему это не нравится и он собирается обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества. Федотов Д.В. его отговорил, сказав, что тогда его посадят в тюрьму и не сможет отдать долг. Также Федотов Д.В. пообещал, что на следующий день отдаст ему все долги. Однако до настоящего времени вышеуказанный автомобиль на него не переоформлен. Федотов Д.В. лишь один раз заплатил проценты по этому кредиту, больше ни кредит, ни проценты по не нему не выплачивает. С августа ДД.ММ.ГГГГ он перестал возить Федотова Д.В., так как тот продал все автомашины и стал от него скрываться. Перестал отвечать ена его телефонные звонки и появляться по месту жительства. В течение осени и зимы ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. иногда звонил ему с обещаниями рассчитаться. Однако до настоящего времени Федотов Д.В. ни один долг перед ним не погасил. Кроме того, у него остался полученный для Федотова Д.В. непогашенный кредит в Чебоксарском филиале ОРГАНИЗАЦИЯ в сумме 622 356 руб. 40 коп. с просрочкой.

В середине августа ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Федотовым Д.В. возле торгового дома . Тот ему сказал, что автомашину отдал за долги и сделал это с выгодой, так как автомашина стоила около 600 000 руб., а он ею закрыл долг в 800 000 руб. Также Федотов Д.В. сказал, что провернул сделку с квартирой на деньги, полученные в «ОРГАНИЗАЦИЯ и что сейчас рассчитается по кредиту. Даже обещал ему при возврате денег, полученных ранее от него в долг, учесть то, что он ему помог получить деньги в банке и заплатить ему больше. После этого Федотов Д.В. стал избегать его. Он ездил в банк к знакомому Федотова Д.В. - ФИО, но тот сказал, что сам доверял Федотову Д.В. и тот он него тоже скрывается. Потом он узнал от ФИО1, что ФИО4 поступил с ним аналогичным образом. Тот по просьбе Федотова Д.В. оформил автокредит, по которому последний обещал платить сам, но также обманул ФИО1 При нем Федотов Д.В. также брал в долг деньги у ФИО3 и ФИО4 и сейчас ему известно, что он обманул и их.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что с Федотовым Д.В. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ по совместным занятиям спортом, у них сложились дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировал ОРГАНИЗАЦИЯ с юридическим адресом: <адрес>, где является единственным учредителем и директором. Он же является и единственным работником данного общества, у него нет главного бухгалтера. Иногда он использовал наемных рабочих без оформления с ними трудовых договоров. ФИО1, ФИО11 и Федотов Д.В. никогда работниками его общества не являлись, хотя Федотов Д.В. оказывал ему консультационные услуги. С ФИО1 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, так как они жили в одном доме. В ДД.ММ.ГГГГ он часто видел Федотова Д.В. вместе с ФИО1, который у того работал как водитель и был помощником. В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. сказал ему, что хочет получить автокредит в ОРГАНИЗАЦИЯ У Федотова Д.В. была автомашина и тот ему объяснил, что хочет предоставить в банк документы о том, что ФИО1 приобретает у него эту автомашину, для чего оформляет кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ То есть деньги по этому автокредиту должен был получить Федотов Д.В. Тот попросил его подписать ФИО1 справку о том, что он работает в его фирме - ОРГАНИЗАЦИЯ и имеет ежемесячный доход - 65000 рублей. Поскольку Федотов Д.В. сказал, что по данному автокредиту сам рассчитается, он согласился помочь. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Федотовым Д.В. и ФИО1 и они поехали в Чебоксарский офис ОРГАНИЗАЦИЯ в отдел автокредитования. Там их ждал знакомый Федотова Д.В. по имени Алексей, работающий в данном банке, который оформил на ФИО1 документы необходимые для получения автокредита. Он предоставил Федотову Д.В. сведения по своему предприятию, то есть ИНН и юридический адрес, а также поставил свою печать и поставил подпись в справке о средней ежемесячной зарплате ФИО1 Кроме того, Федотов Д.В. попросил его сделать запись в трудовой книжке ФИО1 о том, что тот работает в его фирме директором по продажам, что он и сделал, заверив данную запись подписью и печатью. Все это он сделал, так как доверял Федотову Д.В. и тот его убедил, что кредит полностью и своевременно погасит. Впоследствии от ФИО1 ему стало известно, что Федотов Д.В. по данному кредиту не платит и у ФИО1 проблемы с банком.

Ему известно, что с апреля ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. стал в качестве водителя вместо ФИО1 пользоваться услугами ФИО11 Они ездили на автомашине серого цвета. В июне ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. сказал, что хочет получить кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ на автомашину Кредит хочет оформить на ФИО11, который был согласен. Он по просьбе ФИО4 подписал справку о том, что ФИО11 работает в его фирме и получает большую зарплату 85 000 рублей ежемесячно. Также он сделал запись в ксерокопии трудовой книжки ФИО11 о том, что тот работает в его фирме заместителем директора. Потом эту запись еще раз ксерокопировали и предоставили в банк. Федотов Д.В. убеждал его, что по кредиту расплатится сам и никаких проблем у него не возникнет. За то, что он помогал Федотову Д.В., тот ему никакого вознаграждения не выплачивал. ( т.3 л.д.)

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевших ФИО3, ФИО6 о том, что ФИО11 приходил к ФИО5 с просьбой вернуть деньги, которые он дал в долг Федотову Д.В. Поскольку тот сказал ему, что якобы отдал деньги ФИО5, а тот их ему не возвращает.

Из расписки, датированной ДД.ММ.ГГГГ видно, что Федотов Д.В. получил у ФИО11 деньги в сумме 100 000 рублей под 5 процентов ежемесячно, которые обязуется вернуть до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ указанная расписка была изъята у потерпевшего ФИО11 и осмотрена (т.2 л.д.).

5) Вина подсудимого Федотова Д.В. в совершении хищения путем мошенничества денег в сумме 100 000 рублей у потерпевшего ФИО11 в ноябре ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, из вышеизложенных показаний потерпевшего ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. попросил у него ещё 100 000 рублей по той же причине на тех же условиях. В этот же день он в подъезде своего <адрес> дал Федотову Д.В. 100000 рублей со сроком возврата ДД.ММ.ГГГГ под 5 процентов в месяц, о чем тот написал ему расписку. Однако до настоящего времени Федотов Д.В. деньги ему не вернул.

Также вина подсудимого подтверждается и вышеизложенными показаниями потерпевших ФИО3, ФИО6, свидетеля ФИО

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколоа осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ФИО11 была изъята и осмотрена расписка от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.).

Из содержания расписки, датированной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Федотов Д.В. получил в долг у ФИО11 деньги в сумме 100000 рублей под 5 процентов ежемесячно, которые обязуется вернуть ДД.ММ.ГГГГ.

6) Вина подсудимого Федотова Д.В. в совершении хищения путем мошенничества денег в сумме 1 300 000 рублей у потерпевшего ФИО1 в декабре ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что с Федотовым Д.В. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ по совместным занятиям спортом, между ними сложились дружеские отношения. Ему было известно, что Федотов Д.В. занимается риэлтерской деятельностью. В январе ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. попросил у него взаймы деньги в сумме 350 000 рублей сроком на полгода под 5 процентов в месяц. В апреле ДД.ММ.ГГГГ он вновь попросил у него в долг еще 200 000 рублей под 5 процентов в месяц, при этом тот исправно платил проценты по первому займу. Федотов Д.В. ему говорил, что деньги нужны ему для приобретения квартир, так как у него имеется возможность покупать их в два раза дешевле рыночной стоимости. Общаясь с Федотовым Д.В., тот производил впечатление состоятельного человека, так как регулярно менял автомашины, покупая дорогие модели.

В феврале ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. предложил ему поработать у него, на что он согласился. Его работа заключалась в составлении договоров купли-продажи, залога, задатка. Иногда Федотов Д.В. просил его съездить посмотреть квартиры, которые тот собирался купить. Также он возил Федотова Д.В. и его семью как водитель на своей автомашине . Оплата за работу не оговаривалась, но Федотов Д.В. регулярно выдавал ему небольшие суммы денег от 1 до 5 тысяч рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ он давал Федотову Д.В. крупные денежные суммы в долг под 5 процентов в месяц, всего дал в долг 550 000 рублей. Федотов Д.В. проценты платил регулярно, но когда подошло время выплатить основной долг, стал уклоняться от выплаты под предлогом того, что деньги вложены в приобретение квартир. Тогда они договорились обменяться автомашинами. Он передал Федотову Д.В. по рукописной доверенности свою автомашину , а в обмен Федотов Д.В. отдал ему свою более дорогую автомашину Фактически они произвели расчет друг с другом, зачтя имевшиеся задолженности. На автомашину Федотов Д.В. выдал ему генеральную доверенность, в том числе с правом продажи автомашины. Вместе со своей автомашиной он отдал Федотову Д.В. все документы на нее и почему тот не переоформил эту автомашину на себя, он не знает. На автомашине ездил он и возил Федотова Д.В. на ней в качестве водителя.

В декабре ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. в автосалоне купил автомашину , которую оформил на свою жену ФИО В это время Федотов Д.В. попросил его получить для него кредит в банке Мегаполис в сумме 1 300 000 рублей. При этом обещал сам выплачивать этот кредит. Федотов Д.В. объяснил, что не может оформить кредит на себя, как так уже оформлял ипотеку и кредиты в других банках и поэтому ему могут отказать в выдаче кредита. Федотов Д.В. сказал, что ему срочно нужны деньги, так как продавец уезжает и срочно дешево продает квартиру. В обеспечение кредита Федотов Д.В. предложил свои автомашины: , , а также попросил его заложить теперь уже его автомашину , хотя собственником последней по документам продолжал являться сам. Поручителями по кредиту выступили Федотов Д.В. и его жена. Кредит в сумме 1 300 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ перечислили на его счет, а он снимал деньги частями. ДД.ММ.ГГГГ он снял 495 000 рублей и передал Федотову Д.В. возле здания УГИБДД МВД ЧР на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он снял 305 000 рублей и отвез их Федотову Д.В. на его съемную <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он снял 300 000 рублей, которые также отвез на указанную квартиру и передал Федотову Д.В. ДД.ММ.ГГГГ он снял в ОРГАНИЗАЦИЯ и передал Федотову Д. на указанной съемной квартире 200 000 рублей. Деньги он передавал без расписок. Однако, когда ОРГАНИЗАЦИЯ обратился в суд с иском о взыскании с него задолженности по кредиту, Федотов Д.В. присутствовал на одном из судебных заседаний и подтвердил, что деньги по данному кредиту он от него получил и обязался погасить кредит. Федотов Д.В. обещал ему, что будет полностью самостоятельно погашать кредит, однако платил проценты по указанному кредиту только с января ДД.ММ.ГГГГ по июнь ДД.ММ.ГГГГ, а потом перестал платить. При этом говорил, что ему самому должны деньги клиенты, которые у него купили квартиры через ипотечную корпорацию. Затем стал говорить, что деньги отдал ФИО3, который ему деньги не возвращает.

В феврале ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ОРГАНИЗАЦИЯ чтобы из-под залога вывели его автомашину , которую он хотел продать. Взамен этой автомашины Федотов Д.В. предоставил в банк другие автомашины. Владельцем одной из этих автомашин был ФИО, являющийся директором ОРГАНИЗАЦИЯ Автомашину он продал по генеральной доверенности ФИО за 685 000 рублей. Федотов Д.В., узнав об этом, попросил у него 685 000 рублей в долг на две недели, пообещав вернуть на 70 000 рублей больше. В феврале ДД.ММ.ГГГГ он передал Федотову Д.В. 685 000 рублей возле <адрес>, расписку при этом он у Федотова Д.В. не спрашивал. Получив от него деньги, Федотов Д.В. говорил, что купит для него на эти деньги автомашину которая в то время стоила 880 000 рублей. Они даже ездили в <адрес> и он внес 5 000 рублей предоплаты. Но впоследствии Федотов Д.В. автомашину ему не купил и деньги не вернул, говоря, что купил на них дом под снос на <адрес>.

В апреле ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. заехал за ним вместе с ФИО и они поехали в ОРГАНИЗАЦИЯ По дороге Федотов Д.В. стал уговаривать его оформить автокредит в ОРГАНИЗАЦИЯ Федотов Д.В. должен был ему деньги и он хотел, чтобы тот их ему вернул. Поэтому согласился. Федотов Д.В. предложил ему фиктивно приобрести у него автомашину , которая была оформлена на его жену. А под покупку автомашины взять автокредит в «ОРГАНИЗАЦИЯ Он говорил Федотову Д.В., что ему кредит не дадут, так как он нигде не работает. Федотов Д.В. на это сказал, что все решит. При оформлении кредита по просьбе Федотова Д.В. в присутствии ФИО он указал сотруднику банка, что работает в ОРГАНИЗАЦИЯ Также ФИО4 говорил, что в этом банке у него есть знакомый ФИО документам выходило, что он приобрел через ОРГАНИЗАЦИЯ автомашину у Федотова Д.В., а ОРГАНИЗАЦИЯ под покупку автомашины выдавал ему кредит в сумме 675 000 рублей, который перечислили на счет Федотова Д.В., минуя его. Они с ФИО4 ездили в ОРГАНИЗАЦИЯ и там он подписывал по его просьбе какие-то документы. Почему деньги перечислили сразу Федотову Д.В. и почему ему не передали автомашину , он не знает. Федотов Д.В. обещал сам оплачивать этот кредит. При этом говорил ему, что деньги из банка еще не поступили. Хотя, как он позже узнал, тот их получил. Также он не знал, что в ОРГАНИЗАЦИЯ была заложена именно эта автомашина по его первому кредиту, так как доверял Федотову Д.В. и не смотрел в документы. Когда он оформлял кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ Федотов Д.В. еще платил проценты по кредиту, полученному в ОРГАНИЗАЦИЯ Затем Федотов Д.В. перестал оплачивать оба кредита и в настоящее время банки предъявляют к нему исковые требования. Федотов Д.В. говорил, что ему якобы должен крупную сумму денег его знакомый ФИО3, поэтому он не может вернуть долг. Полагает, что Федотов Д.В. заранее все спланировал и рассчитал, обманом уговорив получить для него деньги в ОРГАНИЗАЦИЯ -1 300 000 рублей и в ОРГАНИЗАЦИЯ - 675 000 рублей, а также взял в займы и не вернул ему деньги в сумме 685 000 рублей.

Ему известно, что у Федотова Д.В. была автомашина серого цвета, про которую тот говорил, что приобрел ее у ФИО3 Эту автомашину весной ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. просил его заложить в банк ОРГАНИЗАЦИЯ и получить под нее кредит, но он отказался.

В последующем он обратился в ОБЭП МВД ЧР с заявлением о привлечении Федотова Д.В. к уголовной ответственности. Там он встретил ранее незнакомого ФИО, от которого узнал, что его тоже обманул Федотов Д., продав квартиру и не рассчитавшись. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ эту квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Федотов Д.В. предлагал ему, чтобы он ее продал для погашения банковских кредитов, оформленных на него по просьбе Федотова Д.В. Также ему известно от ФИО11, что одновременно Федотов Д.В. предложил эту квартиру и ему, тоже для погашения кредита. Он даже нашел покупателя, но ФИО4 отказался дать ему ключи от квартиры, сказав, что сам нашел покупателя. Через некоторое время Федотов Д.В. сказал ему, что эту квартиру продал, но деньги в банк еще не дошли. А потом стал говорить, что квартиру продавать передумали.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что от ФИО1 узнал, что Федотов Д.В. обманул и его, попросив оформить автокредит в ОРГАНИЗАЦИЯ по которому обещал платить, но кредит не платит.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести автомашину и познакомился с ФИО1, который продавал автомашину . Собственником автомашины, как следовало из документов, являлся незнакомый ему Федотов Д.В., а ФИО1 имел генеральную доверенность на право продажи и распоряжения данной автомашиной. ФИО1 сказал ему, что за автомашину он с Федотовым Д.В. рассчитался. Они договорились с ФИО1 о цене автомашины в 689000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО1 за данную автомашину 650 000 рублей, а оставшиеся деньги в сумме 39000 рублей отдал ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 написал ему расписки о получении от него денег за данную автомашину. При этом он не стал переоформлять автомашину в свою собственность, а ФИО1 выдал ему еще одну генеральную доверенность от своего имени. Впоследствии он встречался с ФИО1 и тот сказал ему, что все деньги, полученные от него за автомашину, передал Федотову Д.В.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что с Федотовым Д.В. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ по совместным занятиям спортом, у них сложились дружеские отношения.

В <адрес> он зарегистрировал ОРГАНИЗАЦИЯ с юридическим адресом: <адрес>, где является единственным учредителем и директором. Он же является и единственным работником данного общества, у него нет главного бухгалтера. Иногда он использовал наемных рабочих без оформления с ними трудовых договоров. ФИО1, ФИО11 и Федотов Д.В. никогда работниками его общества не являлись, хотя Федотов Д.В. оказывал ему консультационные услуги. С ФИО1 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, так они жили в одном доме. В 2008 году он часто видел Федотова Д.В. вместе с ФИО1, который у того работал как водитель и был помощником.

В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. сказал ему, что хочет получить автокредит в «ОРГАНИЗАЦИЯ У Федотова Д.В. была автомашина и тот ему объяснил, что хочет предоставить в банк документы о том, что ФИО1 приобретает у него эту автомашину, для чего оформляет кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ То есть деньги по этому автокредиту должн был получить Федотов Д.В. Тот попросил его подписать ФИО1 справку о том, что тот работает в его фирме - ОРГАНИЗАЦИЯ и имеет ежемесячный доход - 65000 рублей. Поскольку Федотов Д.В. сказал, что по данному автокредиту сам рассчитается, поэтому он согласился помочь. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Федотовым Д.В. и ФИО1 и они поехали в Чебоксарский офис ОРГАНИЗАЦИЯ в отдел автокредитования. Там их ждал знакомый Федотова Д.В. по имени Алексей, работающий в данном банке, который оформил на ФИО1 документы необходимые для получения автокредита. Он предоставил Федотову Д.В. сведения по своему предприятию, то есть ИНН и юридический адрес, а также поставил свою печать и поставил подпись в справке о средней ежемесячной зарплате ФИО1 Кроме того, ФИО4 попросил его сделать запись в трудовой книжке ФИО1 о том, что тот работает в его фирме директором по продажам, что он и сделал, заверив данную запись подписью и печатью. Все это он сделал, так как доверял Федотову Д.В. и тот его убедил, что кредит полностью и своевременно погасит. Впоследствии от ФИО1 ему стало известно, что Федотов Д.В. по данному кредиту не платит и у ФИО1 проблемы с банком.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ОРГАНИЗАЦИЯ он учредил и зарегистрировал в ДД.ММ.ГГГГ, предприятие занимается продажей автомобилей. С Федотовым Д.В., ФИО1 и ФИО11 он лично не знаком. Исходя из имеющихся в бухгалтерии предприятия документов, данные граждане были клиентами ОРГАНИЗАЦИЯ но он их не помнит. ДД.ММ.ГГГГ между Федотовым Д.В. и ОРГАНИЗАЦИЯ в его лице был заключен договор поручения, в соответствии с которым Федотов Д.В. поручил ОРГАНИЗАЦИЯ продать свою автомашину , а ОРГАНИЗАЦИЯ обязуется найти покупателя. Фактически данная автомашина принадлежала не Федотову Д.В., у него имелась генеральная доверенность на право продажи данной автомашины. Данный договор поручительства носил формальный характер, так как у Федотова Д.В. уже был покупатель - ФИО1 По документам ФИО1 получал автокредит в ОРГАНИЗАЦИЯ для приобретения автомашины , продаваемой Федотовым Д.В. Однако по правилам банка продавцом автомашины могло быть только юридическое лицо, поэтому ФИО4 и обратился в ОРГАНИЗАЦИЯ которое за такие услуги получало 1-2% от стоимости автомашины. Федотова Д.В. и ФИО1 это устраивало, поэтому между ОРГАНИЗАЦИЯ и ФИО1 был заключен договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО1 обязался приобрести у ОРГАНИЗАЦИЯ указанную автомашину за 900 000 рублей, при этом внести 25% от стоимости автомашины - 225000 рублей наличными в ОРГАНИЗАЦИЯ а оставшиеся деньги - за счет средств автокредита, предоставляемого ОРГАНИЗАЦИЯ - 675000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 внес в кассу ОРГАНИЗАЦИЯ 225 000 рублей, что подтверждается приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ Из выписки с лицевого счета ОРГАНИЗАЦИЯ в ОРГАНИЗАЦИЯ следует, что из ОРГАНИЗАЦИЯ на счет ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО1 перечислено 675000 рублей за автомашину Из полученных средств Федотову Д.В. были выданы из кассы ОРГАНИЗАЦИЯ наличными по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - 234000 рублей и перечислено по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет ФИО4 в ОРГАНИЗАЦИЯ» - 657000 рублей. От данной сделки ОРГАНИЗАЦИЯ заработало 1%, то есть 9 000 рублей.

Также по документам следует, что ДД.ММ.ГГГГ с Федотовым Д.В. был заключен договор поручения , по которому ОРГАНИЗАЦИЯ обязалось продать автомашину . Владельцем автомашины являлась ФИО6, а у Федотова Д.В. имелась генеральная доверенность на право продажи данной автомашины. У Федотова Д.В. был покупатель на автомашину ФИО11, который хотел получить автокредит на ее покупку в ОРГАНИЗАЦИЯ Банк не работает с физическими лицами и поэтому Федотов Д.В. и ФИО11 обратились к ним. С ФИО11 был заключен договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ОРГАНИЗАЦИЯ продавало автомашину за 700 000 рублей ФИО11, а тот обязался внести в ОРГАНИЗАЦИЯ 25% от его стоимости, то есть - 175 000 рублей, а оставшиеся средства должен был выплатить за счет автокредита, предоставляемого ОРГАНИЗАЦИЯ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 внес 175 000 рублей в кассу ОРГАНИЗАЦИЯ и из выписки, полученной из ОРГАНИЗАЦИЯ видно, что на счет ОРГАНИЗАЦИЯ из ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО11 перечислено 525 000 рублей. После этого по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были переданы 175 000 рублей наличными и по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислено 511 000 рублей на лицевой счет Федотова Д.В. в ОРГАНИЗАЦИЯ С этой сделки ОРГАНИЗАЦИЯ получило 2% от стоимости автомобиля, т.е. 14 000 рублей. Как распорядился деньгами Федотов Д.В. и дальнейшая судьба указанных автомашин ему не известна. Ему известно, что после сделки к ним приходил ФИО11 и высказывал претензии. Говорил, что Федотов Д.В. его обманул, забрал деньги, а автомашину в собственность не оформил (т. 3 л.д.)

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности руководителя центра автокредитования в представительстве ОРГАНИЗАЦИЯ в <адрес>. С Федотовым Д.В. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, но отношения не поддерживал. В ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. неоднократно приезжал к нему в ОРГАНИЗАЦИЯ с целью получения автокредитов. Он приезжал с ФИО1, ФИО11, ФИО Впоследствии на ФИО11, ФИО1 были оформлены автокредиты, по которым те приобретали автомашины и у Федотова Д.В. через ОРГАНИЗАЦИЯ Федотов Д.В. обещал предоставить в банк паспорта данных транспортных средств, но так и не предоставил. Он консультировал Федотова Д.В. по данным автокредитам и объяснял, какая минимальная заработная плата должна быть указана в справке у лиц, на которых оформлялись автокредиты. Федотов Д.В. представил ему ФИО11 как своего водителя. Приблизительно через два месяца после получения ФИО11 кредита, тот пришел к нему и сказал, что Федотов Д.В. его обманул, полученные деньги забрал себе, а автомашину на него не переоформил. Также ФИО11 сказал, что они с Федотовым Д.В. предоставили фиктивную справку о месте его работы в ОРГАНИЗАЦИЯ. Однако изначально ему об этом известно не было. Также он не знал, что ФИО1 и Федотов Д.В. предоставили фиктивную справку о том, что ФИО1 являлся работником ОРГАНИЗАЦИЯ За его консультации при выдаче автокредитов, которые входили в его должностные обязанности, Федотов Д.В. никогда ему вознаграждение не выплачивал. По полученным автокредитам первоначальные взносы выплачивались, однако впоследствии платежи по ним не производились. Он связывался с Федотовым Д.В. и требовал погашения кредитов. Тем более в случае с ФИО1 и ФИО11 оказалось, что Федотов Д.В. автомашины на них не переоформил. Федотов Д.В. говорил, что эти кредиты погасит лично сам. Просрочки объяснил тем, что деньги вложены в приобретение квартир. По правилам ОРГАНИЗАЦИЯ для предоставления автокредита на приобретение подержанной автомашины необходимо, чтобы заемщик и покупатель этого автомобиля внес не менее 25% от его стоимости юридическому лицу, у которого эта автомашина приобреталась. ФИО11 приобретал автомашину через ОРГАНИЗАЦИЯ за 700 000 рублей, 25% от данной суммы - 175 000 рублей тот внес в эту фирму для подтверждения своих намерений. Документы о том, что ФИО11 заключил договор с ОРГАНИЗАЦИЯ на приобретение автомашины в пакете с другими необходимыми документами были представлены в их кредитно-кассовый офис. Так как часть стоимости автомашины уже оплачена, то банк при положительном решении вопроса о выдаче кредита перечислял оставшуюся сумму, которая в случае с ФИО11 составляла 525 000 рублей, в ОРГАНИЗАЦИЯ Однако по правилам банка приобретаемая автомашина должна быть застрахована по КАСКО, также необходимо застраховать жизнь покупателя, а также взимается комиссия. Поэтому сумма выдаваемого кредита больше той, которая перечисляется юридическому лицу, продающему автомашину. То есть ФИО11 был выдан кредит в сумме 622 356 рублей 40 копеек. Из этой суммы 525 000 рублей было перечислено в ОРГАНИЗАЦИЯ для приобретения автомашины. Стоимость страховки автомобиля КАСКО - 60 550 рублей, стоимость страхования жизни - 30 806 рублей 40 копеек, а также комиссия, взимая банком - 6 000 рублей. Аналогичным образом выдавался автокредит ФИО1 Стоимость приобретаемой им автомашины составляла 900 000 рублей, 25% от этой суммы - 225 000 рублей тот внес в ОРГАНИЗАЦИЯ «ОРГАНИЗАЦИЯ» выдал ФИО1 кредит в сумме 821 599 рублей 21 копейки, из этой суммы 675 000 рублей перечислено в ОРГАНИЗАЦИЯ, оплачена стоимость страховки автомобиля КАСКО - 105 930 рублей и оплачено страхование жизни покупателя - 40 669 рублей 21 копейка.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что с Федотовым Д.В. и ФИО1 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ по совместным занятиям спортом. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал от ФИО1, что тот работает у Федотова Д.В. Сам Федотов Д.В. говорил, что занимается риэлторской деятельностью. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 рассказал ему, что Федотов Д.В. должен ему крупную сумму денег свыше 1 миллиона рублей. В частности, ФИО1 рассказал, что по просьбе Федотова Д.В. получил в банке кредит, а деньги передал ФИО4 В июне ДД.ММ.ГГГГ он встретил Федотова Д.В. и спросил его про ФИО1 Федотов Д.В. в разговоре подтвердил, что ФИО1 получил для него кредит в банке и сказал, что данный кредит погасит сам. В последующем от ФИО1 ему стало известно, что Федотов Д.В. кредит не выплатил и деньги, которые должен был ему, не вернул. Так же от многих знакомых он слышал, что Федотов Д.В. должен им крупные суммы денег.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в судебном заседании и изложенными выше показаниями свидетеля ФИО, которая показала, что она не знала, что ее муж Федотов Д.В. берет у своих знакомых крупные денежные суммы в долг. Однако к ним часто приходили знакомые мужа ФИО1, ФИО5, ФИО11, ФИО, ФИО, ФИО4 и требовали возврата денег. Иногда муж просил ее подписать согласие на продажу имущества в случаях, когда требуется согласие супруги. Каким образом муж оформил в ее собственность автомашину , она не помнит. Также не может сказать, где и как тот приобрел данную автомашину. У нее есть водительские права, но на данной автомашине она никогда не ездила и эту автомашину не видела. Знает только, что она была оформлена на нее. Также она знает, что ФИО1 купил эту автомашину у мужа. Но почему она не была оформлена в собственность ФИО1 и каким образом был произведен расчет, она не знает.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в ОРГАНИЗАЦИЯ работает с ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО1 познакомился в банке, когда тот ДД.ММ.ГГГГ по договору о кредитной линии получил в их банке кредит в сумме 1 300 000 рублей на потребительские цели. В обеспечение данного кредита в банк были заложены несколько автомашин:

-ДД.ММ.ГГГГ по договору залога автомашина , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, рег.знак с залоговой стоимостью 475 200 руб. и , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, идентификационный номер c залоговой стоимостью - 554 000 руб.,

-ДД.ММ.ГГГГ по договору залога автомашина , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, рег.знак А с залоговой стоимость 554 000 руб.,

-ДД.ММ.ГГГГ по договору залога автомашина ДД.ММ.ГГГГ выпуска рег.знак с залоговой стоимость 356 400 руб.,

-ДД.ММ.ГГГГ по договору залога автомашина ДД.ММ.ГГГГ выпуска рег.знак с залоговой стоимость 277 200 руб.,

-ДД.ММ.ГГГГ по договору залога автомашина ДД.ММ.ГГГГ выпуска рег.знак с залоговой стоимость 356 400 руб.,

-ДД.ММ.ГГГГ по договору залога автомашина ДД.ММ.ГГГГ выпуска рег.знак с залоговой стоимость 126 720 руб.,

-ДД.ММ.ГГГГ по договору залога автомашина ДД.ММ.ГГГГ выпуска рег.знак с залоговой стоимость 316 800 руб.

Также поручителями по кредиту, предоставляемому ФИО1, выступили Федотов Д.В., согласно договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, и его жена ФИО, согласно договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ

После заключения с ФИО1 договора о кредитной линии и предоставления ему кредита, тот снял со своего лицевого счета в их банке: ДД.ММ.ГГГГ - 495 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 305 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 300 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ- 200 000 руб.

То есть, всего ФИО1 были получены денежные средства в сумме 1 300 000 руб. Деньги ФИО1 должен был выплатить до ДД.ММ.ГГГГ с выплатой 28% годовых. Начиная с декабря ДД.ММ.ГГГГ до начала лета ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 оплачивал проценты за пользование кредитом, внося суммы от 18 до 30 тысяч рублей каждый месяц. Начиная с июня ДД.ММ.ГГГГ, проценты по кредиту платить перестал. Из приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Федотов Д.В. внес в ОРГАНИЗАЦИЯ 15 000 рублей в счет погашения кредита, оформленного на ФИО1 Деньги Федотовым Д.В. были внесены в кассу банка. Больше никаких денежных средств, в целях погашения кредита ФИО1 и Федотовым Д.В. не вносилось. Так как погашение кредита не производилось, их сотрудники созванивались и встречались с ФИО1, требуя погасить кредит. ФИО1 ссылался на то, что деньги передал Федотову Д.В. и что тот должен рассчитаться. Банк был вынужден обратиться с иском в суд о взыскании с ФИО1 кредиторской задолженности. Он сам принимал участие в судебных заседаниях, представляя интересы ОРГАНИЗАЦИЯ На заседаниях присутствовал Федотов Д.В., который обещал погасить кредит, выданный ФИО1 Однако кредит погашен не был и судебные приставы-исполнители наложили арест на имущество, находившееся в залоге - автомашину , собственником которой являлась ФИО, автомашину владельцем которой являлся ФИО1 Данные автомашины были проданы за 554 200 рублней и 120 000 рублей соответственно.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 были изъяты и осмотрены документы, подтверждающие получение им кредита в сумме 1 300 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ ОРГАНИЗАЦИЯ договор о кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение к договору о кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение к договору о кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение к договору о кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение к договору о кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия паспорта транспортного средства <адрес>, договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, поручение от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, поручение от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОРГАНИЗАЦИЯ были изъяты и осмотрены документы, подтверждающие получение ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ кредита в сумме 1 300 000 рублей: договор залога от ДД.ММ.ГГГГ автотранспортного средства марки , договор залога от ДД.ММ.ГГГГ автотранспортного средства марки , договор залога от ДД.ММ.ГГГГ автотранспортного средства марки , договор залога от ДД.ММ.ГГГГ автотранспортного средства марки , договор залога от ДД.ММ.ГГГГ автотранспортных средств марки , , договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ ФИО, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ Федотова Д.В., соглашение к договору о кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение к договору о кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение к договору о кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение к договору о кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО11 ФИО1, копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО ФИО1, копия договора о кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора залога от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора залога от ДД.ММ.ГГГГ на денежную сумма в размере 1 300 000 рублей, мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. ).

Согласно копии доверенности, удостоверенной нотариусом нотариального округа г.Чебоксары ЧР ФИО по реестру за , видно, что Федотова Д.В. доверяет ФИО1 право управлять, пользоваться и распоряжаться автомобилем модели гос. рег. знак (т.4 л.д. )

Из копии протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по делу по иску ОРГАНИЗАЦИЯ к заемщику ФИО1 и поручителям ФИО, Федотову Д.В., ФИО, ФИО11 о взыскании в солидарном порядке задолженности по договору кредитной линии, видно, что Федотов Д.В. обязуется внести часть платежа по договору (т.3 л.д)

7) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении путем мошенничества денег в сумме 685 000 рублей у ФИО1 в феврале ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 по данному факту в судебном заседании показал, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ОРГАНИЗАЦИЯ чтобы из-под залога вывели его автомашину , которую он хотел продать. Взамен этой автомашины Федотов Д.В. предоставил в банк другие автомашины. Автомашину он продал по генеральной доверенности ФИО за 685 000 рублей. Федотов Д.В., узнав об этом, попросил у него 685 000 рублей в долг на две недели, пообещав вернуть на 70 000 рублей больше. В феврале ДД.ММ.ГГГГ он передал Федотову Д.В. 685 000 рублей возле <адрес>, расписку при этом он у Федотова Д.В. не спрашивал. Получив от него деньги, Федотов Д.В. говорил, что купит для него на эти деньги автомашину , которая в то время стоила 880 000 рублей. Они даже ездили в <адрес> и он внес 5 000 рублей предоплаты. Но впоследствии Федотов Д.В. автомашину ему не купил и деньги не вернул, говоря, что купил на них дом под снос на <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО следует, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести автомашину и познакомился с ФИО1, который продавал автомашину Собственником автомашины, как следовало из документов, являлся незнакомый ему Федотов Д.В., а ФИО1 имел генеральную доверенность на право продажи и распоряжения данной автомашиной. ФИО1 сказал ему, что за автомашину он с Федотовым Д.В. рассчитался. Они договорились с ФИО1 о цене автомашины в 689 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО1 за данную автомашину 650 000 рублей, а оставшиеся деньги в сумме 39 000 рублей отдал ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 написал ему расписки о получении от него денег за данную автомашину. При этом он не стал переоформлять автомашину в свою собственность, а ФИО1 выдал ему еще одну генеральную доверенность от своего имени. Впоследствии он встречался с ФИО1 и тот сказал ему, что все деньги, полученные от него за автомашину, передал Федотову Д.В.

Согласно доверенности, удостоверенной ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа г.Чебоксары ЧР ФИО по реестру , Федотов Д.В. доверяет ФИО1 право управления и распоряжения автомашиной гос. рег. знак (т.4 л.д.).

8) Вина подсудимого Федотова Д.В. в совершении хищения путем мошенничества автомомашины стоимостью 400 000 рублей у ФИО2 в феврале ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что с Федотовым Д.В. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке по <адрес>, между ними сложились приятельские отношения. Федотов Д.В. говорил, что занимается риэлтерской деятельностью. В ДД.ММ.ГГГГ он продал Федотову Д.В. свою автомашину , которую они оценили в 155 000 рублей. Однако Федотов Д.В. с ним до конца не рассчитался и остался ему должен 75 000 рублей. Поэтому они договорились, что эти деньги передал Федотову Д.В. взаймы и тот по ним будет ему должен ежемесячно выплачивать по 2 процента от суммы.

В его собственности находилась автомашина регистрационный знак . В начале ДД.ММ.ГГГГ он решил эту автомашину продать за 380 000 рублей. В начале февраля ДД.ММ.ГГГГ он сказал об этом Федотову Д.В. На что тот сказал, что купит ее у него за 400 000 рублей, но деньги вернет через два месяца. Он согласился на это предложение. В начале февраля ДД.ММ.ГГГГ он выписал Федотову Д.В. генеральную доверенность с правом продажи на свою автомашину, которая была удостоверена нотариально. Сам Федотов Д.В. при этом не присутствовал. Федотов Д.В. дал ему свой паспорт и сказал, что его присутствие не обязательно. Данную генеральную доверенность он передал Федотову Д.В. у себя дома и тот написал ему расписку о том, что должен 475 000 рублей с учетом долга за автомашину , которые обязался вернуть ДД.ММ.ГГГГ. В расписке было указано, что при ее оформлении Федотовым Д.В. присутствовали ФИО и ФИО, которые знали об их договоренности с Федотовым Д.В. Они должны были подойти, чтобы присутствовать при оформлении расписки, но не подошли. Он дал им уже позже расписку, чтобы они в ней расписались. Это было сделано с согласия Федотова Д.В. В этот же день он возле своего дома передал Федотову Д.В. свою автомашину. Однако Федотов Д.В. в оговоренный срок с ним не рассчитался. На его требования вернуть деньги, Федотов Д.В. говорил, что все деньги у него вложены в приобретение квартир и все время обещал рассчитаться в ближайшее время. Затем он начал от него скрываться, не отвечал на телефонные звонки и не находился по месту жительства. Впоследствии ему стало известно, что Федотов Д.В. его автомашину продал, а с ним не рассчитался, хотя имел такую возможность. По задолженности в 75 000 рублей от продажи автомашины , Федотов Д.В. ему какое-то время выплачивал проценты. Но после того, как он переоформил на него автомашину , Федотов Д.В. платить проценты перестал. Однако претензий по указанной задолженности он к нему не имеет. Однако считает, что продав его автомашину и имея возможность рассчитаться с ним, Федотов Д.В. денег ему не вернул, обманув его.

Свидетель ФИО в судебном заседании в целом дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2

Свидетель ФИО суду показала, что ей известно о том, что в собственности ее знакомого ФИО2 находилась автомашина марки . В феврале ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил ей, что собирается продать данную автомашину Федотову Д.В. и попросил ее присутствовать при оформлении документов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ей и попросил прийти к нему домой для участия в качестве свидетеля при оформлении документов по продаже автомашины. Со слов ФИО2 ей стало известно, что Федотов Д.В. приобретал у него автомашину в рассрочку за 400 000 рублей. В тот день она не смогла приехать к ФИО2 и при оформлении документов не присутствовала. Позже ФИО2 дал ей расписаться как свидетелю в договоре займа на сумму 475 000 рублей и в расписке Федотова Д.В. о получении им денег, однако Федотова Д.В. она никогда не видела. Как ей известно от ФИО2, Федотов Д.В. перед ним не рассчитался.

Свидетель ФИО суду показал, что знает ФИО2 как соседа по подъезду <адрес>. У ФИО2 в собственности до февраля ДД.ММ.ГГГГ находилась автомашина марки регистрационный знак который он собирался продать Федотову Д.В. В начале февраля ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 попросил его присутствовать в качестве свидетеля при продаже указанной автомашины Федотову Д.В., т.к. последний покупал автомашину в рассрочку за 400 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ему и попросил подойти к нему домой, т.к. к нему пришел Федотов Д.В. и оформляет договор займа и расписку. По этим документам Федотов Д.В. якобы получил от ФИО2 деньги в сумме 475 000 рублей. Указанная сумма складывалась из стоимости автомашины марки 400 000 рублей, а также из 75 000 рублей долга Федотова Д.В. перед ФИО2 Он не смог присутствовать при оформлении документов, т.к. был занят. Тогда ФИО2 сообщил, что в указанной расписке он укажет, что якобы он присутствовал при передаче денег, на что он согласился. Через несколько дней он встретился с ФИО2 и расписался в расписке Федотова Д.В. как свидетель.

Из копии расписки, датированной ДД.ММ.ГГГГ, видно, что Федотов Д.В. получил у ФИО2 деньги в сумме 475 000 рублей сроком на два месяца до ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. ).

Из копии договора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Федотов Д.В. получил от ФИО2 деньги в сумме 475 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.)

Согласно копии заочного решения Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с Федотова Д.В. в пользу ФИО взыскано 475 000 рублей (т.3 л.д.)

Согласно копии доверенности, удостоверенной ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа г.Чебоксары ЧР ФИО по реестру за , видно, что ФИО2 предоставляет Федотову Д.В. право на управление и распоряжение автомобилем модели ДД.ММ.ГГГГ выпуска ( т. 5 л.д.)

Из ответа ГИБДД МВД по ЧР видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снял с учета автомашину , а ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина была зарегистрирована на имя ФИО (т.5 л.д.)

9)Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении путем мошенничества денег в сумме 821 529 рублей 21 копейка у ФИО1 в апреле ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Из указанных выше показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. заехал за ним вместе с ФИО и они поехали в «ОРГАНИЗАЦИЯ По дороге Федотов Д.В. стал уговаривать его оформить автокредит в Федотов Д.В. должен был ему деньги и он хотел, чтобы тот их ему вернул, поэтому согласился. Федотов Д.В. предложил ему фиктивно приобрести у него автомашину , которая была оформлена на его жену. А под покупку автомашины взять автокредит в ОРГАНИЗАЦИЯ Он говорил Федотову Д.В., что ему кредит не дадут, так как он нигде не работает. Однако ФИО4 сказал, что все решит. При оформлении кредита по просьбе Федотова Д.В. в присутствии ФИО он указал сотруднику банка, что работает в ОРГАНИЗАЦИЯ Также Федотов Д.В. говорил, что в этом банке у него есть знакомый ФИО документам выходило, что он приобрел через ОРГАНИЗАЦИЯ автомашину у ФИО4, а ОРГАНИЗАЦИЯ под покупку автомашины выдавал ему кредит в сумме 675 000 рублей, который перечислили на счет Федотова Д.В., минуя его. Они с Федотовым Д.В. ездили в ОРГАНИЗАЦИЯ и там он подписывал по его просьбе какие-то документы. Почему деньги перечислили сразу Федотову Д.В. и почему ему не передали автомашину , он не знает. Федотов Д.В. обещал сам оплачивать этот кредит. При этом говорил ему, что деньги из банка еше не поступили. Хотя, как он позже узнал, тот их получил. Также он не знал, что в ОРГАНИЗАЦИЯ была заложена именно эта автомашина по его первому кредиту, так как доверял Федотову Д.В. и не смотрел в документы. Когда он оформлял кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ Федотов Д.В. еще платил проценты по кредиту, полученному в ОРГАНИЗАЦИЯ Затем Федотов Д.В. перестал оплачивать оба кредита и в настоящее время банки предъявляют к нему исковые требования.

Из показаний потерпевшего ФИО11 следует, что ему от ФИО1 известно, что Федотов Д.В. обманул и его, попросив оформить автокредит в ОРГАНИЗАЦИЯ по которому обещал платить, но кредит не платит.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что с Федотовым Д.В. он знаком с ОРГАНИЗАЦИЯ по совместным занятиям спортом, у них сложились дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировал ОРГАНИЗАЦИЯ с юридическим адресом: <адрес>, где является единственным учредителем и директором. ФИО1, ФИО11 и Федотов Д.В. никогда работниками его общества не являлись. С ФИО1 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, так как они жили в одном доме. В ДД.ММ.ГГГГ он часто видел Федотова Д.В. вместе с ФИО1, который у того работал как водитель и был помощником. В начале апреля ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. сказал ему, что хочет получить автокредит в ОРГАНИЗАЦИЯ У Федотова Д.В. была автомашина Тойота Авенсис и тот ему объяснил, что хочет предоставить в банк документы о том, что ФИО1 приобретает у него эту автомашину, для чего оформляет кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ То есть деньги по этому автокредиту должен был получить Федотов Д.В. Тот попросил его подписать ФИО1 справку о том, что тот работает в его фирме - ОРГАНИЗАЦИЯ и имеет ежемесячный доход - 65000 рублей. Поскольку Федотов Д.В. сказал, что по данному автокредиту сам рассчитается, он согласился помочь. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Федотовым Д.В. и ФИО1 и они поехали в Чебоксарский офис ОРГАНИЗАЦИЯ в отдел автокредитования. Там их ждал знакомый Федотова Д.В. по имени Алексей, работающий в данном банке, который оформил на ФИО1 документы, необходимые для получения автокредита. Он предоставил Федотову Д.В. сведения по своему предприятию, то есть ИНН и юридический адрес, а также поставил свою печать и поставил подпись в справке о средней ежемесячной зарплате ФИО1 Кроме того, Федотов Д.В. попросил его сделать запись в трудовой книжке ФИО1 о том, что тот работает в его фирме директором по продажам, что он и сделал, заверив данную запись подписью и печатью. Все это он сделал, так как доверял Федотову Д.В. и тот его убедил, что кредит полностью и своевременно погасит. Впоследствии от ФИО1 ему стало известно, что Федотов Д.В. по данному кредиту не платит и у ФИО1 проблемы с банком.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Федотовым Д.В. и ОРГАНИЗАЦИЯ в его лице был заключен договор поручения, в соответствии с которым Федотов Д.В. поручил ОРГАНИЗАЦИЯ продать свою автомашину , а ОРГАНИЗАЦИЯ обязуется найти покупателя. Фактически данная автомашина принадлежала не Федотову Д.В., у него имелась генеральная доверенность на право продажи данной автомашины. Данный договор поручительства носил формальный характер, так как у Федотова Д.В. уже был покупатель - ФИО1 По документам ФИО1 получал автокредит в ОРГАНИЗАЦИЯ для приобретения автомашины , продаваемой Федотовым Д.В. Однако по правилам банка продавцом автомашины могло быть только юридическое лицо, поэтому Федотов Д.В. и обратился в ОРГАНИЗАЦИЯ которое за такие услуги получало 1-2% от стоимости автомашины. Федотова Д.В. и ФИО1 это устраивало, поэтому между ОРГАНИЗАЦИЯ и ФИО1 был заключен договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО1 обязался приобрести у ОРГАНИЗАЦИЯ указанную автомашину за 900 000 рублей, при этом внести 25% от стоимости автомашины - 225 000 рублей наличными в ОРГАНИЗАЦИЯ а оставшиеся деньги - за счет средств автокредита, предоставляемого ОРГАНИЗАЦИЯ - 675 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 внес в кассу ОРГАНИЗАЦИЯ 225 000 рублей, что подтверждается приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ Из выписки с лицевого счета ОРГАНИЗАЦИЯ в ОРГАНИЗАЦИЯ следует, что из ОРГАНИЗАЦИЯ на счет ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО1 перечислено 675 000 рублей за автомашину . Из полученных средств Федотову Д.В. были выданы из кассы ОРГАНИЗАЦИЯ наличными по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - 234 000 рублей и перечислено по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Федотова Д.В. в ОРГАНИЗАЦИЯ - 657 000 рублей. От данной сделки ОРГАНИЗАЦИЯ заработало 1%, то есть 9 000 рублей.

Свидетель ФИО суду показал, что аналогичным образом, что и ФИО11 выдавался автокредит ФИО1 Стоимость приобретаемой им автомашины составляла 900 000 рублей, 25% от этой суммы - 225 000 рублей тот внес в ОРГАНИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЯ выдал ФИО1 кредит в сумме 821 599 рублей 21 копейки, из этой суммы 675 000 рублей перечислено в ОРГАНИЗАЦИЯ оплачена стоимость страховки автомобиля КАСКО - 105 930 рублей и оплачено страхование жизни покупателя - 40 669 рублей 21 копейка.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается и изложенными выше показаниями свидетелей ФИО, ФИО

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ФИО1 были изъяты документы, подтверждающие факт получения им кредита в Чебоксарском филиале ОРГАНИЗАЦИЯ (т.2 л.д.).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ККО Чебоксарский ОАО ОРГАНИЗАЦИЯ были изъяты и осмотрены документы, подтверждающие факт получения ФИО1 кредита: копия анкеты ФИО1, копия заявления на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля в залог, копия договора страхования жизни, копия справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ, копия справки о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи автотранспортного средства, копия квитанции на получение страховой премии, копия страхового полиса, копия счета , копия квитанции к приходному кассовому ордеру , копия паспорта транспортного средства , копия трудовой книжки , копия паспорта ФИО1, копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (т.2 л.д.).

Согласно выписке движений лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного за Федотовым Д.В., ДД.ММ.ГГГГ ОРГАНИЗАЦИЯ перечислило Федотову Д.В. по договору поручения от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 657 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перечислило 511 000 рубллей как оплату за автомашину по договору поручения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также копией кредитного досье клиента Центра автокредитования ОРГАНИЗАЦИЯ в г.Чебоксары на ФИО1 (т.1 л.д.).

10) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении путем мошенничества денег в сумме 430 000 рублей у потерпевшего ФИО10 в апреле ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему и сказал, что Федотову Д.В. необходимы еще 500 000 рублей и что тот обязуется через два месяца полностью вернуть его деньги с процентами. На тот момент у него было только 430 000 рублей, о чем он и сказал ФИО1 Они договорились встретиться около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у торгового центра ОРГАНИЗАЦИЯ по <адрес>. Вместе с ФИО1 туда приехал Федотов Д.В., с которым ФИО1 его познакомил. В разговоре Федотов Д.В. подтвердил, что получил от ФИО1 переданные им ДД.ММ.ГГГГ для него деньги в сумме 500 000 рублей. Федотов Д.В. также сказал, что возьмет у него в долг еще 430 000 рублей под 5,5 процентов в месяц и вернет весь долг в сумме 930 000 рублей через два месяца, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился с такими условиями и попросил Федотова Д.В. написать расписку. Федотов Д.В. в присутствии ФИО1 написал расписку о том, что обязуется вернуть ему до ДД.ММ.ГГГГ 430 000 рублей с процентами из расчета 5,5 процентов от этой суммы ежемесячно. Затем он передал Федотову Д.В. деньги в сумме 430 000 руб. С этого момента Федотов Д.В. перестал платить ему проценты и денег до настоящего времени ему не вернул. Он неоднократно звонил ФИО1, требуя возврата денег, так как телефона Федотова Д.В. у него не было. ФИО1 говорил, что он передает его слова Федотову Д.В. и тот обещает в ближайшее время вернуть деньги. В октябре ДД.ММ.ГГГГ, узнав от ФИО1, что Федотов Д.В. должен находиться в Московском районном суде г.Чебоксары, он встретил его возле здания суда и потребовал вернуть долг. Федотов Д. В. обещал вернуть ему долг в ноябре ДД.ММ.ГГГГ, но с тех пор стал от него скрываться. Телефоны Федотова Д.В. были отключены. Когда он позвонил Федотову Д.В. домой, его родственники сказали, что он уехал в <адрес>. ФИО1 тоже не мог дозвониться до Федотова Д.В.

Потерпевший ФИО1 в целом дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО10

Из копии расписки ДД.ММ.ГГГГ видно, что Федотов Д.В. получил у ФИО10 деньги в сумме 930 000 рублей под 5,5 процентов ежемесячно, которые обязуется вернуть до ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д.).

Из копии искового заявления в Московский районный суд г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО10 просит взыскать с Федотова Д.В. долг в сумме 930 000 рублей и проценты по нему, всего 1 431 600 рублей (т. 3 л.д.)

Из сообщения инспекции Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары следует, что Федотов Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и представил налоговые декларации за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ, его доход составил 1 200 000 рублей.(т. 2 л.д.)

11) Вина подсудимого Федотова Д.В. в совершении хищения путем мошенничества денег в сумме 200 000 рублей у потерпевшего ФИО11 в апреле ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, из указанных выше показаний потерпевшего ФИО11 следует, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. обратился к нему с очередной просьбой дать ему в долг деньги. При этом, рассказал, что него есть очень выгодная схема продажи квартир по ипотеке. Федотов Д.В. пообещал, что после совершения сделки по этой схеме ему на счет поступят деньги, с которых он с ним рассчитается по всем долгам. Поверив Федотову Д.В., ДД.ММ.ГГГГ он дал ему в долг деньги в сумме 200 000 рублей под 5 процентов ежемесячно сроком до ДД.ММ.ГГГГ, о чем тот написал расписку. Деньги он передал возле подъезда своего <адрес> в салоне автомашины Федотова Д.В. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ, когда настал срок по возврату последней суммы, Федотов Д.В. сказал ему, что пока вернуть деньги не может, так как возникли определенный трудности с банками.

Вина подсудимого подтверждается также изложенными выше показаниями потерпевших ФИО3, ФИО6, которые показали, что им известно, что к ФИО5 приходили ФИО4 и ФИО11 с просьбой вернуть им их деньги. С их слов, Федотов Д.В. сказал тем, что их деньги находятся у ФИО5

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных ею при производстве предварительного следствия, следует, что к ним часто приходили знакомые мужа ФИО1, ФИО5, ФИО11, ФИО, ФИО, ФИО4 и требовали возврата ее мужем их денег.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ФИО11 была изъята и осмотрена расписка от ДД.ММ.ГГГГ Федотова Д.В. на имя ФИО11 о получении денег на сумму 200 000 рублей со сроком возврата ДД.ММ.ГГГГ под 5,5 процентов ежемесячно (т.2 л.д.)

12) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении автомобиля марки стоимостью 170 000 рублей у потерпевшего ФИО11 в апреле ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что весной ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. узнал, что он собирается продать сою автомашину государственный регистрационный знак и сказал, что хочет купить ее у него и подарить своей подруге ФИО Они договорились, что Федотов Д.В. заплатит ему за автомашину 170 000 руб. При этом, он никаких доверенностей на автомашину не выписывал и не переоформлял ее в собственность Федотова Д.В. Однако по договоренности с Федотовым Д.В. и по его просьбе он обучал ФИО вождению на данной автомашине. Днем ДД.ММ.ГГГГ рядом со зданием пожарной части на <адрес> Федотов Д.В. написал ему расписку о том, что должен ему деньги в сумме 220 000 рублей. Эта сумма долга включала в себя 50 000 рублей, полученные от него в феврале ДД.ММ.ГГГГ, 170 000 рублей за его автомашину. В расписке Федотов Д.В. указал, что взял эту сумму денег под 5 процентов ежемесячно. При этом обещал вернуть ему деньги за автомашину через полгода. После этого там же он отдал Федотову Д.В. автомашину, ключи и документы на нее. Впоследствии от ФИО он узнал, что она отдала Федотову Д.В. за эту автомашину 160 000 рублей, но в ее собственность он автомашину также не оформил. До настоящего времени деньги за автомашину Федотов Д.В. ему не вернул.

В мае ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. уговорил его написать генеральную доверенность с правом продажи автомобашины на имя ФИО1 Он сказал, что это необходимо для того, чтобы ФИО1 смог заложить в банк ПТС на автомашину на определенное время и сделать перезалог автомашин по кредитной линии в ОРГАНИЗАЦИЯ Федотов Д.В. обещал, что в течение одного месяца отдаст ему ПТС на автомашину и аннулирует генеральную доверенность. ДД.ММ.ГГГГ он выписал нотариально заверенную генеральную доверенность на имя ФИО1 с правом продажи указанной автомашины с условием, что Федотов Д.В. выполнит свое обещание. Однако Федотов Д.В. свое обещание не выполнил и за автомашину с ним не рассчитался. Ему известно, что его автомашина арестована судебными приставами-исполнителями по иску банка к ФИО1

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что с Федотовым Д.В. она познакомилась в . В ДД.ММ.ГГГГ она получила водительские права и решила приобрести автомобиль. Об этом она сказала Федотову Д.В., с которым у нее сложились дружеские отношения. Федотов Д.В. предложил ей приобрести автомашину , которая находилась в собственности его знакомого ФИО11 за 160 тысяч рублей. При этом Федотов Д.В. сказал ей, что сам рассчитается с ФИО11 за автомашину. Она согласилась и ДД.ММ.ГГГГ при встрече на автомойке на <адрес> передала Федотову Д.В. 100 тысяч рублей. При этом она расписки с него не брала, так как доверяла тому. ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. познакомил ее с ФИО11, который по ее просьбе в течение месяца обучал ее вождению на данной автомашине. Она считала, что ФИО11 знал, что автомашину покупает она и должна за нее передать деньги Федотову Д.В. Так как Федотов Д.В. говорил, что у него была договоренность с ФИО11 о продаже ей автомашины.

В течение месяца, пока она училась вождению, автомашина оставалась у ФИО11, хотя считалась ее, но в ее собственность переоформлена не была. ФИО11 ей выписал простую доверенность на право управления автомашиной. В конце мая ДД.ММ.ГГГГ она забрала автомашину у ФИО11, который ей передал свидетельство о регистрации автомашины и страховой полис, оформленные на его имя. Оставшиеся деньги за автомашину в сумме 60 тысяч рублей она отдала Федотову Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и попросила того написать расписку. Федотов Д.В. написал ей расписку, что взял у нее взаймы 60 тысяч рублей, которые обязуется вернуть по первому требованию. Она неоднократно предлагала переоформить автомашину в ее собственность, но Федотов Д.В. говорил, что переоформлять не стоит, так как после женщины автомашину трудно продать. В декабре ДД.ММ.ГГГГ она решила продать эту автомашину. Федотов Д.В. сказал, что сам продаст автомашину и при этом нет необходимости переоформлять в ее собственность. ДД.ММ.ГГГГ он забрал у нее данную автомашину для продажи, с этого времени она ее больше не видела. Она неоднократно спрашивала у Федотова Д.В. про автомашину и про деньги за нее. Но тот говорил, что автомашины нет, а деньги за нее он отдаст. Однако деньги за автомашину Федотов Д.В. ей так и не отдал. В апреле ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО11 и сообщил, что эта автомашина нашлась и находится на автостоянке в Юго-западном районе г.Чебоксары. В автомашине оставались ее личные вещи, которые она забрала через ФИО11 От него же она узнала, что данная автомашина заложена в банке и что ее забирает банк за долги.

Вина подсудимого подтверждается также изложенными выше показаниями потерпевших ФИО3, ФИО6, свидетеля ФИО

Из копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом нотариального округа г.Чебоксары, Чувашской Республики ФИО за № реестра , следует, что ФИО11 доверяет ФИО1 право пользования, распоряжения и продажи автомашиной регистрационный знак (т.4 л.д.)

13) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении денег путем мошенничества в сумме 612 427 рублей 16 копеек у потерпевшей ФИО4 в июне ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что Федотова Д.В. знает с ДД.ММ.ГГГГ, между ними сложились приятельские отношения. Ей известно, что он занимался риэлторской деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. позвонил ей и попросил взаймы деньги. Он сказал, что одна из его квартир продается по ипотеке, а у покупателей нет денег на первоначальный взнос. Федотов Д.В. не говорил, какая конкретно сумма ему необходима, но просил дать столько денег, сколько максимально она может. При этом он обязался вернуть деньги через неделю, после того как банк оформит ипотеку и перечислит деньги за квартиру на лицевой счет покупателей, а покупатели рассчитаются с ним. На тот момент у нее были накопления в сумме 530 000 рублей, 300 евро, 3000 долларов США, которые она отдала Федотову Д.В. со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ без расписки. Деньги она передавала на стоянке возле «Автовазбанка» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, куда Федотов Д.В. приехал на автомашине регистрационный номер за рулем которой был ФИО11 Когда настал срок возврата денег ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Федотову Д.В. и попросила вернуть деньги, но Федотов Д.В. сказал, что банк пока не перечислил деньги и попросил подождать еще несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ она снова позвонила ему, но он опять не назвал конкретную дату возврата денег. Через несколько дней Федотов Д.В. сам позвонил ей и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он вернет ей весь долг. Но ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. ей не позвонил и деньги не вернул, его сотовые телефоны были отключены. В начале июля ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. позвонил ей и опять сказал, что деньги отдать пока не может, так как вложил ее деньги в другое дело. После этого она в течение июля ДД.ММ.ГГГГ постоянно звонила Федотову Д.В., но он не отвечал на ее телефонные звонки ни по сотовым телефонам, ни по домашнему телефону. Она ездила к нему домой по адресу: <адрес>, но дверь никто не открывал. В середине августа ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. позвонил ей и сказал, дал ее деньги в долг ФИО3 и тот должен был рассчитаться с ним в конце августа ДД.ММ.ГГГГ после получения кредита в «ОРГАНИЗАЦИЯ В конце августа ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. сказал, что у ФИО3 появились проблемы с банком и денег у него пока нет. Она выяснила, что ФИО3 получил кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ и сказала об этом Федотову Д.В. Однако тот ей сказал, что ФИО3 его обманул и его деньги вложил в медицинское оборудование, которое находится в <адрес>. Весь сентябрь ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. ей говорил, что регулярно ездит в <адрес> с ФИО3 и решает его проблемы. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Федотову Д.В. и попросила его о встрече. Они с ним встретились около ресторана «Московский» по <адрес>. В очередной раз она попросила отдать ей долг, на что ФИО4 ответил, что указанную сумму отдать не может и попросил в очередной раз подождать. Тогда она попросила Федотова Д.В. написать ей расписку о получении денег. Федотов Д.В. написал ей расписку от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающую, что он взял у нее в долг 530 000 рублей, 3000 долларов США и 300 евро сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

В январе ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомый ФИО11 приехали в офис ФИО5, который находится в <адрес>, где также находился ФИО3 Она попросила ФИО3 объяснить ситуацию, связанную с задержками возврата денег Федотову Д.В. На что ФИО3 ответил, что Федотов Д.В. сам должен ему крупную сумму денег и не отдает. ФИО5 подтвердил данный факт. Также ФИО3 пояснил, что никакого медицинского оборудования он покупать не собирался, это вымысел Федотова Д.В. Кроме того, ФИО5 и ФИО3 сказали, что они сами ищут Федотова Д.В., т.к. он у них занял крупные суммы денег и не отдает. Начиная с января ДД.ММ.ГГГГ, Федотов Д.В. от нее стал скрываться, его сотовые телефоны были отключены, по месту регистрации и фактического проживания он не находился. Всего Федотовым Д.В. ей причинен ущерб на общую сумму 612427 рублей 16 копеек.

Вина подсудимого подтверждается также изложенными выше показаниями свидетеля ФИО о том, что к ним домой часто приходили знакомые мужа, в том числе и ФИО4, и требовали вернуть деньги.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшей ФИО4 была изъята расписка Федотовым Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.)

Из протокола осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что была осмотрена указанная расписка, датированная ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Федотов Д.В. получил от ФИО4 денежные средства в долг в сумме 530 000 руб., 300 евро, 3000 долларов сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. )

Согласно письма Национального банка Чувашской Республики видно, что официальный курс доллара США к рублю Российской Федерации, установленный банком России на ДД.ММ.ГГГГ, составлял 23,8019 рубля, официальный курс евро к рублю Российской Федерации, установленный банком России на ДД.ММ.ГГГГ, составлял 36,7382 рублей ( т.4 л.д.)

14) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении путем мошенничества автомашины Ниссан Максима стоимостью 630 000 рублей у потерпевшей ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 суду показала, что в июне ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. узнал, что она хочет продать свою автомашину и предложил ей продать ее ему за 630 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она подписала Федотову Д.В. генеральную доверенность с правом продажи, которую тот сам подготовил. Деньги он обещал вернуть через неделю после продажи автомашины. Через два месяца Федотов Д.В. позвонил ей и сказал, что потерял выданную ему доверенность и попросил выписать ему другую доверенность на ФИО, проживающего по адресу: <адрес> Сказал при этом, что на следующий день рассчитается за автомашину. Она выписала ему доверенность ДД.ММ.ГГГГ. Однако Федотов Д.В. не возвращал ни денег, ни автомашину. Из ответа на запрос в ГИБДД МВД ЧР она узнала, что ее автомашина ДД.ММ.ГГГГ была снята с учета, и в этот же день была продана по договору купли-продажи и зарегистрирована за ФИО, проживающей в <адрес>. На ее неоднократные требования рассчитаться за автомашину, Федотов Д.В. говорил, что у него есть недвижимость в микрорайоне «Финская Долина» и квартиры по <адрес>, он продаст их и вернет деньги.

Зимой ДД.ММ.ГГГГ от своего мужа ФИО3 и ФИО5 ей стало известно, что Федотов Д.В. тоже должен большую сумму последнему и долг не возвращает.

Также ей известно, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ к ФИО5 приходили ФИО4 и ФИО11, которые утверждали, что также дали деньги взаймы Федотову Д.В. и тот их им не отдал. Как им сказал Федотов Д.В., деньги он якобы отдал ее мужу ФИО3, который их ему не возвращает.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что с Федотовым Д.В. он знаком с детства, у них были дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Федотовым Д.В. тот попросил у него взаймы 300 000 рублей на небольшой срок. Он дал тому деньги и Федотов Д.В. их вовремя вернул. Летом ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. вновь попросил у него крупную сумму денег взаймы без процентов. Он согласился дать тому на неделю 1 100 000 рублей, 600 000 рублей из которых он занял у своего знакомого ФИО Он сказал ФИО, что гарантирует возврат денег и что в обеспечения возврата денег Федотов Д.В. предложил выдать генеральную доверенность с правом продажи на автомашину , которую они оценили в 500 000 рублей. ФИО вместе с ФИО4 съездил к нотариусу, где ФИО получил доверенность на указанную автомашину. Однако выяснилось, что ФИО4 не являлся владельцем автомашины. Из документов следовало, что владельцем автомашины являлась ФИО6, которая также присутствовала при оформлении генеральной доверенности у нотариуса. Деньги он передал лично Федотову Д.В., о чем тот написал расписку. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ он попросил Федотова Д.В. эту расписку переписать, так как тот в ней не указал свои паспортные данные. Через неделю после получения денег Федотов Д.В. их ему не вернул, как обещал. Он созванивался с Федотовым Д.В. и встречался с ним. Федотов Д.В. сказал, что у него большие долги, что он поручался за какого-то друга и в первую очередь рассчитается с ним. Он сам рассчитался с ФИО и тот, используя доверенность, полученную от Федотова Д.В. и ФИО6, переоформил автомашину в собственность на его гражданскую жену ФИО, а затем продал ее за 380 000 рублей. После продажи автомашины, его вызвали судебные приставы-исполнители, от которых он узнал, что данную автомашину Федотов Д.В. заложил в ОРГАНИЗАЦИЯ, получив кредит и эту автомашину хотят арестовать за долги. (т.3 л.д.)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что с ФИО он знаком около 5 лет. Летом ДД.ММ.ГГГГ ФИО попросил у него деньги в сумме 600 000 рублей и сказал, что гарантией возврата его денег будет служить автомашина . Также он сказал, что эти деньги нужны ему для друга и что тот гарантирует их возврат. Он согласился и ФИО велел ему подъехать в нотариальную контору по <адрес>, где его встретит его знакомый Федотов Д.В. и оформить на него генеральную доверенность и передать ему автомашину. Он приехал в указанное время к нотариусу, там находился ранее ему незнакомый Федотов Д.В. и хозяйка автомашины ФИО6 ФИО6 выдала ему генеральную доверенность с правом продажи автомашины и он забрал автомашину. Впоследствии от ФИО он узнал, что тот отдал Федотову Д.В. 1 100 000 руб. взаймы и что Федотов Д.В. ему деньги не вернул. Однако ФИО рассчитался с ним через неделю и он автомашину переоформил в собственность гражданской жены ФИО - ФИО Ему известно, что ФИО смог продать эту автомашину лишь за 380 000 рублей. (т.3 л.д.)

Из копии карточки учета транспортных средств видно, что автомашина государственный регистрационный знак с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована за ФИО, проживающей по адресу: <адрес> (т. 2 л.д.)

Из копии договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что ФИО продала указанную автомашину Михайловой А.И. (т. 2 л.д.)

Из копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом нотариального округа г.Чебоксары ФИО в реестре за , видно, что ФИО6 доверяет Федотову Д.В. право управлять, пользоваться, распоряжаться, в том числе сдавать в залог, продать автомашину сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.)

Из копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом нотариального округа г.Чебоксары ФИО в реестре за , следует, что ФИО6 доверяет ФИО право пользоваться, распоряжаться, в том числе сдавать в залог, продать автомашину сроком до ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.)

Из ответа ГИБДД МВД по ЧР следует, что указанная автомашина снята с учета ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ за ФИО (т.4 л.д.)

15) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищения путем мошенничества денег в сумме 622 356 рублей 40 копеек у потерпевшего ФИО в июне ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО11 суду показал, что в начале июня ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. предложил ему купить у него автомобиль за 700 000 рублей. На что он ответил, что у него нет столько денег. Тогда ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. попросил его взять автокредит в Чебоксарском филиале ОРГАНИЗАЦИЯ на покупку автомобиля . Федотов Д.В. сказал, что данный автомобиль принадлежит ему на основании генеральной доверенности, он купил его у ФИО6. Также Федотов Д.В. сказал, что ему срочно нужны деньги и у него есть возможность быстро оформить кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ Он согласился, так как доверял Федотову Д.В. Поскольку выступать продавцом автомобиля напрямую с банком как физическое лицо Федотов Д.В. не мог, он сказал ему, что сначала данный автомобиль будет юридически оформлен через автосалон ОРГАНИЗАЦИЯ А затем уже при положительном решении о выдаче кредита, деньги из ОРГАНИЗАЦИЯ за автомобиль поступят через автосалон ОРГАНИЗАЦИЯ на лицевой счет Федотова Д.В в банке ОРГАНИЗАЦИЯ Федотов Д.В. сказал, что кредит будет выплачивать сам. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в Чебоксарский филиал ОРГАНИЗАЦИЯ на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля в залог. Банк выдал кредит на данный автомобиль и перечислил в автосалон ОРГАНИЗАЦИЯ 622356,4 рублей. Кредит был оформлен сроком на 60 месяцев под 18 % годовых. Он также подписал договор от ДД.ММ.ГГГГ с ОРГАНИЗАЦИЯ о купле-продаже автотранспортного средства. Из ОРГАНИЗАЦИЯ 511 000 рублей были перечислены и поступили на лицевой счет Федотова Д.В. в ОРГАНИЗАЦИЯ Оформлением всех кредитных документов в банке занимался сотрудник ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО, которого Федотов Д.В. называл хорошим другом. Сам Федотов Д.В. при оформлении кредита в банке не присутствовал. Он лишь позвонил ему с утра ДД.ММ.ГГГГ и велел подойти в банке к ФИО Кроме этого, Федотов Д.В. для получения кредита предоставил в ОРГАНИЗАЦИЯ документы о том, что он якобы работает в ОРГАНИЗАЦИЯ Однако он там никогда не работал. При этом Федотов Д.В. предупредил, что если ему будут звонить из банка, он должен отвечать, что действительно работает в ОРГАНИЗАЦИЯ После оформления кредитных документов в ОРГАНИЗАЦИЯ приехал Федотов Д.В. и они втроем пошли в автосалон ООО «Регион» по <адрес>. Там Федотов Д.В. переговорил с директором и попросил его подписать документы о внесении первоначального взноса за автомобиль, что он и сделал. Первоначальный взнос за автомобиль, согласно условиям договора от ДД.ММ.ГГГГ с ОРГАНИЗАЦИЯ о купле-продаже автотранспортного средства, внес сам Федотов Д.В. от его имени в сумме 175 000 руб. Однако он не видел, чтобы деньги вносились в кассу ОРГАНИЗАЦИЯ После оформления всех документов, автомобиль на него не переоформили. Федотов Д.В. под предлогом того, что нет его знакомого в ГИБДД МВД ЧР для быстрого переоформления, сказал ему, что переоформит автомобиль, как только его знакомый сотрудник ГИБДД МВД ЧР появится на рабочем месте. До августа ДД.ММ.ГГГГ он возил Федотова Д.В. на этом автомобиле, а в середине августа тот сообщил ему, что отдал его кому-то за долги и обещал выплачивать сам оформленный на него автокредит. Он ответил тому, что ему это не нравится и он собирается обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества. Федотов Д.В. его отговорил, сказав, что тогда его посадят в тюрьму и он не сможет отдать долг. Также Федотов Д.В. пообещал, что на следующий день отдаст ему все долги. Однако до настоящего времени вышеуказанный автомобиль на него не переоформлен. Федотов Д.В. лишь один раз заплатил проценты по этому кредиту, больше ни кредит, ни проценты по не нему не выплачивает. С августа ДД.ММ.ГГГГ он перестал возить Федотова Д.В., так как тот продал все автомашины и стал от него скрываться. Перестал отвечать она его телефонные звонки и появляться по месту жительства.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ему известно, что с апреля ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. стал в качестве водителя вместо ФИО1 пользоваться услугами ФИО11 Они ездили на автомашине серого цвета. В июне ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. сказал, что хочет получить кредит в ОРГАНИЗАЦИЯ на автомашину . Кредит хочет оформить на ФИО11, который был согласен. Он по просьбе Федотова Д.В. подписал справку о том, что ФИО11 работает в его фирме и получает большую зарплату 85 000 рублей ежемесячно. Также он сделал запись в ксерокопии трудовой книжки ФИО11 о том, что тот работает в его фирме заместителем директора. Потом эту запись еще раз ксерокопировали и предоставили в банк. Федотов Д.В. убеждал его, что по кредиту расплатится сам и никаких проблем у него не возникнет.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, следует, ДД.ММ.ГГГГ с Федотовым Д.В. был заключен договор поручения , по которому ОРГАНИЗАЦИЯ обязалось продать автомашину Владельцем автомашины являлась ФИО6, а у Федотова Д.В. имелась генеральная доверенность на право продажи данной автомашины. У Федотова Д.В. был покупатель на автомашину ФИО11, который хотел получить автокредит на ее покупку в ОРГАНИЗАЦИЯ Банк не работает с физическими лицами и поэтому ФИО4 и ФИО11 обратились к ним. С ФИО11 был заключен договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ОРГАНИЗАЦИЯ продавало автомашину за 700 000 рублей ФИО11, а тот обязался внести в ОРГАНИЗАЦИЯ 25% от его стоимости, то есть - 175 000 рублей, а оставшиеся средства должен был выплатить за счет автокредита, предоставляемого ОРГАНИЗАЦИЯ ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 внес 175 000 рублей в кассу ОРГАНИЗАЦИЯ и из выписки, полученной из ОРГАНИЗАЦИЯ, видно, что на счет ОРГАНИЗАЦИЯ из ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО11 перечислено 525 000 рублей. После этого по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ Федотову Д.В. были переданы 175 000 рублей наличными и по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ перечислено 511 000 рублей на лицевой счет Федотова Д.В. в ОРГАНИЗАЦИЯ С этой сделки ОРГАНИЗАЦИЯ получило 2% от стоимости автомобиля, т.е. 14 000 рублей. Как распорядился деньгами Федотов Д.В. и дальнейшая судьба указанных автомашин ему не известна. Ему известно, что после сделки к ним приходил ФИО11 и высказывал претензии. Говорил, что Федотов Д.В. его обманул, забрал деньги, а автомашину в собственность не оформил (т. 3 л.д.)

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что на ФИО11 был оформлен автокредит, по которому тот приобретал автомашину у Федотова Д.В. через ОРГАНИЗАЦИЯ Федотов Д.В. обещал предоставить в банк паспорта данного транспортного средства, но так и не предоставил. Он консультировал Федотова Д.В. по данным автокредитам и объяснял, какая минимальная заработная плата должна быть указана в справке у лиц, на которых оформлялись автокредиты. Федотов Д.В. представил ему ФИО11 как своего водителя. Приблизительно через два месяца после получения ФИО11 кредита, тот пришел к нему и сказал, что Федотов Д.В. его обманул, полученные деньги забрал себе, а автомашину на него не переоформил. Также ФИО11 сказал, что они с Федотовым Д.В. предоставили фиктивную справку о месте его работы в ОРГАНИЗАЦИЯ По полученным автокредитам первоначальные взносы выплачивались, однако впоследствии платежи по ним не производились. Он связывался с Федотовым Д.В. и требовал погашения кредитов. Тем более в случае с ФИО11 оказалось, что Федотов Д.В. автомашину на него не переоформил. Федотов Д.В. говорил, что этот кредит погасит лично сам. Просрочки объяснил тем, что деньги вложены в приобретение квартир. По правилам ОРГАНИЗАЦИЯ для предоставления автокредита на приобретение подержанной автомашины необходимо, чтобы заемщик и покупатель этого автомобиля внес не менее 25% от его стоимости юридическому лицу, у которого эта автомашина приобреталась. ФИО11 приобретал автомашину через ОРГАНИЗАЦИЯ за 700 000 рублей, 25% от данной суммы - 175 000 рублей тот внес в эту фирму для подтверждения своих намерений. Документы о том, что ФИО11 заключил договор с ОРГАНИЗАЦИЯ на приобретение автомашины в пакете с другими необходимыми документами были представлены в их кредитно-кассовый офис. Так как часть стоимости автомашины уже оплачена, то банк при положительном решении вопроса о выдаче кредита перечислял оставшуюся сумму, которая в случае с ФИО11 составляла 525 000 рублей, в ОРГАНИЗАЦИЯ Однако по правилам банка приобретаемая автомашина должна быть застрахована по КАСКО, также необходимо застраховать жизнь покупателя, а также взимается комиссия. Поэтому сумма выдаваемого кредита больше той, которая перечисляется юридическому лицу, продающему автомашину. То есть ФИО11 был выдан кредит в сумме 622 356 рублей 40 копеек. Из этой суммы 525 000 рублей было перечислено в ОРГАНИЗАЦИЯ для приобретения автомашины. Стоимость страховки автомобиля КАСКО - 60 550 рублей, стоимость страхования жизни - 30 806 рублей 40 копеек, а также комиссия, взимая банком - 6 000 рублей.

Вина подсудимого подтверждается также изложенными выше показаниями потерпевших ФИО3, ФИО6 свидетеля ФИО о том, что ФИО11 говорил им, что Федотов Д.В. обманул его и должен ему деньги.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ФИО11 были изъяты и осмотрены: договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и Федотовым Д.В. о продаже Федотовым Д.В. автомобиля , идентификационный номер , по цене 700000 рублей; заявление на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля в залог от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО11 (т. 2 л.д.).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО были изъяты и осмотрены документы, связанные с получением автокредита ФИО11 в ОРГАНИЗАЦИЯ для приобретения автомашины : договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ на автотранспортное средство марки между ОРГАНИЗАЦИЯ и Федотовым Д.В.; договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль , между продавцом ОРГАНИЗАЦИЯ в лице ФИО и покупателем ФИО11; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ с данными: «Банк Плательщик» - ОРГАНИЗАЦИЯ «Получатель» - ОРГАНИЗАЦИЯ расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 175000 тысяч рублей с данными получателя - ФИО11; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 175000 тысяч рублей о принятии ОРГАНИЗАЦИЯ от ФИО11 указанной суммы; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 511000 тысяч рублей с данными: «Плательщик» - ОРГАНИЗАЦИЯ, получатель - Федотов Д.В. (т.3 л.д.).

Из копий документов кредитного дела, представленных ККО «Чебоксарский» ОРГАНИЗАЦИЯ в г.Чебоксары видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 предоставлен кредит на приобретение автомобиля , идентификационный номер в сумме 622 356 рублей 40 копеек. (т.3 л.д.)

Из копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом нотариального округа г.Чебоксары ФИО в реестре за , видно, что ФИО6 доверяет Федотову Д.В. право управлять, пользоваться, распоряжаться, в том числе сдавать в залог, продать автомашину НАИМЕНОВАНИЕ АВТОМАШИНЫ 2 Максима сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.)

16) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении путем мошенничества денег в сумме 2 000 000 рублей у потерпевшего ФИО3 в августе ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что в конце июля ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. вновь попросил у него в долг 2 000 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он получил в кредит 2 000 000 рублей в ОРГАНИЗАЦИЯ и там же передал указанную сумму денег Федотову Д.В., который обещал их вернуть до ДД.ММ.ГГГГ и выплачивать 5 процентов ежемесячно. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. должен был ему 2 230 000 рублей за приобретенную у него в феврале ДД.ММ.ГГГГ квартиру. После того, как он передал Федотову Д.В. 2 000 000 рублей, долг составил 4 230 000 рублей. Поэтому он попросил того написать расписку о получении указанной суммы и оформить договора займа. Федотов Д.В. подписал договора займа со сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 230 000 рублей, согласно которому обязался выплачивать по 5 процентов ежемесячно от указанной суммы. Также Федотов Д.В. собственноручно написал расписку на оборотной стороне договора займа о получении от него денежных средств в сумме 4 230 000 рублей. Однако до настоящего времени Федотов Д.В. деньги ему не вернул.

Потерпевший ФИО5 суду показал, что из разговора ФИО3 и Федотова Д.В. ему известно, что последний ДД.ММ.ГГГГ взял у ФИО3 по договору займа деньги в сумме 4 230 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ под проценты, которые не вернул.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных при производстве предварительного следствия, видно, что она не знала, что ее муж брал у знакомых в долг большие суммы денег и не возвращал их. Однако к ним часто стали приходить знакомые мужа ФИО1, ФИО5, ФИО11, ФИО, ФИО, ФИО4 и другие и требовать возврата денег, а также стали предъявлять претензии банки, в которых муж на себя или на знакомых получал кредиты. У этих знакомых мужа были расписки о передаче денег мужу и муж не отрицал, что деньги должен. Она спрашивала мужа, на что тот истратил такие крупные суммы денег, но он ей ничего не рассказывал. Только говорил, что должен гораздо меньше, чем у него требуют. У мужа есть родственники в <адрес>, но они почти не общаются. Муж часто говорил ей, что ему нужно съездить по делам в <адрес>, но какие у него там дела, с кем он там общался и ездил ли он на самом деле в <адрес>, она не знает.

Из договора займа от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО3 передает Федотову Д.В. денежные средства в размере 4 230 000 руб. на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра документа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО3 был изъят и осмотрен договор займа от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д., )

17) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении путем мошенничества денег в сумме 10 000 000 рублей у потерпевшего ФИО5 в августе 2008 года подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что Федотова Д.В. он знает с ДД.ММ.ГГГГ по совместным занятиям спортом, между ними сложились приятельские отношения. Он знал, что Федотов Д.В. занимается риэлторской деятельностью и, со слов знакомых, был достаточно преуспевающим предпринимателем. В ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. сказал, что хочет организовать риэлтерскую фирму и для этого ему нужны деньги. Весной ДД.ММ.ГГГГ он дал тому в долг 500 000 рублей на одну неделю без процентов. Федотов Д.В. вернул деньги в срок и через неделю попросил уже 1 000 000 рублей. Он также дал Федотову Д.В. 1 000 000 рублей, которые тот возвратил, но с задержкой. До лета ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно давал Федотову Д.В. деньги, которые тот отдавал в срок. В июле ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. обратился к нему в очередной раз с просьбой дать взаймы 10 000 000 рублей для развития своего бизнеса. При этом, Федотов Д.В. обещал, что будет выплачивать по 5 процентов в месяц. Он согласился и попросил того написать расписки о получении указанной суммы и оформить договоры займа. Федотов Д.В. написал своей рукой расписки на общую сумму 10 000 000 рублей и подписал договоры займа сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ, по которому обязался выплачивать 5 процентов ежемесячно от указанной суммы. По первой расписке от ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он передал Федотову Д.В. 5 500 000 рублей в своем офисе по адресу: <адрес> пом. 2. По другой расписке от ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он передал Федотову Д.В. 4 500 000 рублей в <адрес> Однако до настоящего времени Федотов Д.В. долг ему не вернул.

В конце августа ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. вновь обратился к нему с просьбой дать в займы деньги в сумме 500 000 рублей. На тот момент такой суммы денег у него не было, но у него в собственности имелся гараж по адресу: <адрес>, который он собирался продать за 500 000 рублей. Поэтому он сказал Федотову Д.В., что тот может продать его гараж по доверенности за 500 000 рублей, а деньги ему вернуть в течение месяца после выдачи доверенности. Федотов Д.В. согласился и сказал, что рассчитается раньше через 1-2 недели. Утром ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. позвонил ему и сказал, что есть покупатель на гараж, просил подъехать в нотариальную контору по <адрес>. Когда он приехал в нотариальную контору, Федотов Д.В. там был один без покупателя. На листочке бумаги у Федотова Д.В. были записаны паспортные данные покупателя ФИО По этим данным он оформил доверенность на право продажи своего гаража на имя ФИО Они договоирились с Федотовым Д.В., что тот отдаст ему деньги за гараж ДД.ММ.ГГГГ. После этого он передал Федотову Д.В. ключи от гаража. Но до настоящего времени Федотов Д.В. деньги за продажу гаража ему не вернул, хотя продал его. Ему из ответа из УФРС по Чувашии известно, что гараж зарегистрирован за ФИО

Когда подошел первый срок выплаты процентов по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, Федотов Д.В. ему проценты не заплатил. На его вопросы о причинах, Федотов Д.В. объяснил, что деньги отдал своему родственнику, который проживает в <адрес> и занимается продажей мяса. Но якобы родственнику покупатели задерживают оплату. Потом Федотов Д.В. стал говорить, что вложил часть денег в приобретение квартир, которые на тот момент еще не продались. В то время практически каждый день он с ним встречался и обсуждал вопросы возврата денег и Федотов Д.В. все время обещал выполнить все свои обязательства. Когда настал очередной срок выплаты процентов, Федотов Д.В. в очередной раз не вернул деньги, объясняя это тем, что у него возникли финансовые затруднения. До декабря ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. ежедневно обещал погасить задолженность, однако свои обязательства не выполнял. Когда настал конечный срок выполнения обязательств по договорам займа ДД.ММ.ГГГГ, Федотов Д.В. ему не позвонил. А с января ДД.ММ.ГГГГ он стал от него скрываться, на телефонные звонки не отвечал и по месту регистрации и фактического проживания не появлялся. Со слов родственников Федотова Д.В., якобы он находился в <адрес>.

Также ему известно, что Федотов Д.В. взял у его друга ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в долг деньги в сумме 4 230 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ под проценты по договору займа, которые также не вернул. Это ему известно, как от самого ФИО3, так и из разговоров между ФИО3 и Федотовым Д.В., при которых он присутствовал.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что в июле ДД.ММ.ГГГГ от мужа ей стало известно, что Федотов Д.В. попросил у него 10 000 000 рублей под 5 процентов ежемесячно. Данную сумму денег муж передал Федотову Д.В. ДД.ММ.ГГГГ двумя частями по распискам. 5 500 000 рублей муж передал Федотову Д.В. в своем офисе, а другую часть в размере 4 500 000 рублей передаал у них дома в ее присутствии. Она видела, как муж с Федотовым Д.В. пересчитывали деньги, а потом Федотов Д.В. написал ему расписку. В конце августа ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. позвонил им домой и сказал, что у него есть неликвидная однокомнатная квартира, которую трудно продать. Но если ее продавать вместе с их гаражом, то это будет сделать проще. В то время они продавали за 500 000 рублей гараж, расположенный по адресу: <адрес>, и Федотов Д.В. знал об этом. Данный гараж был оформлен на ее мужа и Федотов Д.В. убедил его выдать доверенность на право продажи гаража. При этом, Федотов Д.В. сказал, что у него есть покупатель на гараж, поэтому доверенность они оформили сразу на данного покупателя. За гараж Федотов Д.В. обещал рассчитаться в течение месяца, однако этого не сделал. Также ей известно, что Федотов Д.В. не вернул мужу взятые у него в долг деньги. Когда муж стал требовать вернуть деньги, Федотов Д.В. стал от него скрываться.

Вина подсудимого подтверждается также изложенными выше показаниями свидетеля ФИО о том, что ФИО5 приходил к ним домой и искал мужа Федотова Д.В. При этом у него были расписки о передаче денег мужу и тот не отрицал, что деньги должен.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ФИО5 были изъяты и осмотрены: договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 передает Федотову Д.В. деньги в сумме 4 500 000 руб. на срок до ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ Федотова Д.В. на имя ФИО5 о получении денег на сумму 4 500 000 руб. от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ИП ФИО5 Федотову Д.В. по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ 4 500 000 руб.; кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче ИП ФИО5 Федотову Д.В. по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ 5 500 000 руб.; расписка от ДД.ММ.ГГГГ Федотова Д.В. на имя ФИО5 о получении денег на сумму 5 500 000 руб. ( т.2 л.д.).

18) Вина подсудимого Федотова Д.В. в совершении хищения путем мошенничества гаражного бокса стоимостью 500 000 рублей у ФИО5 в августе ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО5 показал, что в конце августа ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. обратился к нему с просьбой дать в займы деньги в сумме 500 000 рублей. На тот момент такой суммы денег у него не было, но у него в собственности имелся гараж по адресу: <адрес>, который он собирался продать за 500 000 рублей. Поэтому он сказал Федотову Д.В., что тот может продать его гараж по доверенности за 500 000 рублей, а деньги ему вернуть в течение месяца после выдачи доверенности. Федотов Д.В. согласился и сказал, что рассчитается раньше через 1-2 недели. Утром ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. позвонил ему и сказал, что есть покупатель на гараж, просил подъехать в нотариальную контору по <адрес>. Когда он приехал в нотариальную контору, Федотов Д.В. там был один без покупателя. На листочке бумаги у Федотова Д.В. были записаны паспортные данные покупателя ФИО По этим данным он оформил доверенность на право продажи своего гаража на имя ФИО Они договоирились с Федотовым Д.В., что тот отдаст ему деньги за гараж ДД.ММ.ГГГГ. После этого он передал Федотову Д.В. ключи от гаража. Но до настоящего времени Федотов Д.В. деньги за продажу гаража ему не вернул, хотя продал его Ему из ответа из УФРС по Чувашии известно, что гараж зарегистрирован за ФИО

Свидетель ФИО в целом дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что с Федотовым Д.В. знаком около 10 лет, между ними сложились приятельские отношения. Ему известно, что Федотов Д.В. занимался риэлтерской деятельностью. В августе ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. неоднократно приезжал к нему домой и просил дать взаймы 500 000 рублей, которые обещал вернуть через два месяца и заплатить еще 50 000 рублей. Однако он согласился дать ему деньги лишь под залог недвижимого имущества. Тогда тот в конце августа ДД.ММ.ГГГГ сказал ему, что у него с компаньоном имеется гараж, расположенный по адресу: <адрес> и предложил выписать на его имя доверенность с правом продажи от лица собственника гаража ФИО5 Он сказал, что под залог данного гаража может дать лишь 400 000 рублей. После этого Федотов Д.В. взял его паспорт и через некоторое время привез ему нотариально оформленную доверенность от ФИО5 на его имя на данный гараж. После чего он передал Федотову Д.В. деньги в сумме 400 000 рублей. Федотов Д.В. пообещал, что через два месяца вернет ему 450 000 рублей, при этом написал ему расписку. С ФИО5 он не встречался и о том, что Федотов Д.В. обещал тому заплатить за гараж 500 000 рублей, не знал. В октябре ДД.ММ.ГГГГ ему срочно понадобились деньги и он хотел, чтобы Федотов Д.В. вернул ему долг. Однако с Федотовым Д.В. он связаться не смог, так как тот не отвечал на телефонные звонки. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ он данный гараж продал по имевшейся у него доверенности ФИО за 300 000 рублей. После этого он с Федотовым Д.В. не встречался и тот ему тоже не звонил.

Вина подсудимого подтверждается также изложенными выше показаниями свидетеля ФИО

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ФИО5 была изъята и осмотрена расписка от ДД.ММ.ГГГГ Федотова Д.В. на имя ФИО5 о получении денег на сумму 500 000 рублей (т.2 л.д.).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в УФРС по Чувашской Республике были изъяты т и осмотрены документы связанные с переходом прав собственности на объект недвижимого имущества - гаражного бокса , расположенного <адрес> (т. 2 л.д. ).

Из доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом нотариального округа г.Чебоксары ФИО в реестре , видно, что ФИО5 доверяет ФИО продать за цену и на условиях по его усмотрению принадлежащий ему на праве собственности гаражный бокс , находящийся в <адрес> (т.2 л.д.)

Из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО, действующий за ФИО5 на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО заключили догогор купли продажи гаражного бокса , расположенного по адресу: <адрес>, по цене 300 000 рублей (т.2 л.д.).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ видно, что право собственности на объект недвижимого имущества - гаражный бокс , находящийся в <адрес>, принадлежит ФИО      

19) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении путем мошенничества денег в сумме 972 000 рублей у ФИО9 в сентябре ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ она продала свою квартиру по адресу: <адрес> через агентство недвижимости ОРГАНИЗАЦИЯ и хотела приобрести квартиру в строящемся доме в черновом варианте. ДД.ММ.ГГГГ директор указанного агентства недвижимости ФИО сообщила ей, что имеется уже готовая квартира в новостройке по <адрес> нужно будет для ее приобретения заключить договор уступки права требования. Предложенная цена ее устраивала, поэтому она согласилась на сделку. В этот же день вечером ей показали указанную квартиру. ФИО сообщила ей, что эта квартира строилась по договору долевого участия ОРГАНИЗАЦИЯ с ФИО, сумма по договору оплачена почти полностью, осталось оплатить стоимость около 0,5 кв.м. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО поехали в офис ОРГАНИЗАЦИЯ по адресу: <адрес>, где их ждали ФИО и ее несовершеннолетняя дочь ФИО Они зашли к юристу ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО, которая показала договор уступки права требования, пояснив, что цена невысокая, поскольку квартира продается срочно. ФИО объяснила, что участником договора долевого участия в строительстве является несовершеннолетняя ФИО в возрасте 14 лет, поэтому нужно согласие органа опеки и попечительства на отчуждение ее доли. ФИО пообещала, что согласие органа опеки и попечительства, а также нотариальное согласие супруга на сделку будут представлены в течение двух недель в УФРС РФ по ЧР. При этом ФИО показала уже готовое заявление в отдел опеки и попечительства. ФИО сообщила, что семья ФИО, которая продает эту квартиру, уже не раз обращалась в их строительную компанию и нет оснований им не доверять. Она заплатила 20 000 рублей в ОРГАНИЗАЦИЯ за переуступку права требования, после чего вместе с ФИО, ФИО и ФИО они поехали в УФРС РФ по ЧР для регистрации сделки. Вскоре туда приехал Федотов Д.В. для дачи согласия на сделку. Они пошли в кабину для расчетов, где подписали договор уступки права требования и она передала 972 000 рублей ФИО, о чем она написала ей расписку. Деньги пересчитывал Федотов Д.В. и положил их к себе в сумку. При этом присутствовала ФИО Затем они все вместе с подписанным договором и распиской сдали все документы регистратору УФРС РФ по ЧР, который принял их, несмотря на то, что не хватало согласия органа опеки и попечительства и согласия супруга на сделку. Федотов Д.В. ее заверил, что в течение двух недель представит недостающие документы сам, т.к. его жена лежит в больнице с сыном.

ДД.ММ.ГГГГ она пошла в УФРС РФ по ЧР получать договор и узнала, что регистрации сделки приостановлена в связи с тем, что указанные документы ФИО не представили. Она об этом сообщила ФИО, которая сказала, что Федотов Д.В. обещал представить эти документы через неделю. Однако документы в УФРС РФ по ЧР Федотов Д.В. не представил. Через неделю в агентстве недвижимости ОРГАНИЗАЦИЯ ей дали номера телефонов Федотова Д.В. и она стала ему звонить. Федотов Д.В. попросил подождать еще неделю, сказав, что уладит этот вопрос в самое ближайшее время, конкретные причины задержки не называл. Во время одного из телефонных разговоров она сказала Федотову Д.В., что намерена обратиться в милицию. Он просил ее не обращаться в милицию и обещал представить в УФРС РФ по ЧР недостающие документы. С ноября ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. перестал отвечать на ее телефонные звонки. Тогда она ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением о привлечении Федотова Д.В. к уголовной ответственности. Федотов Д.В. приехал по вызову в ОВД по <адрес> и сказал, что получить согласие органа опеки и попечительства не удается, попросил время для этого. Он также сказал, что может вернуть ей полученные деньги, однако в наличии у него их нет. В настоящее время ключи от <адрес> находятся у нее, так как она произвела окончательные расчеты с ОРГАНИЗАЦИЯ и летом ДД.ММ.ГГГГ подписала акт приема-передачи квартиры. Однако до настоящего времени право собственности на квартиру за ней не зарегистрировано. В указанной квартире она не проживает и ремонт в ней не делала до окончания судебных разбирательств по ее искам.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных ею при производстве предварительного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор долевого участия на строительство жилого дома с ОРГАНИЗАЦИЯ согласно которого инвестировала строительство однокомнатной <адрес>, площадью 31,32 кв. м., расположенной на пятом этаже по адресу: <адрес> Осенью ДД.ММ.ГГГГ ее муж Федотов Д.В. купил в кредит 4-комнатную квартиру и предложил ей продать указанную квартиру и направить деньги на погашение кредита. Она согласилась и муж обратился в риэлторскую фирму по поводу продажи квартиры. Через некоторое время муж сказал, что нашелся покупатель на квартиру - ФИО9 В это время она лежала в больнице с сыном и ДД.ММ.ГГГГ к ней в больницу приехал муж, с которым они поехали в Регистрационную палату г. Чебоксары. Там находилась ФИО9, с которой она увиделась в первый раз. В регистрационную палату муж представил все правоустанавливающие документы на квартиру, собственниками которой выступали она и ее несовершеннолетняя дочь ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Они заключили договор переуступки права требования <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> В ее присутствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 передала деньги за квартиру в размере 972 000 рублей ее мужу, который их пересчитал и забрал себе. Так как она являлась до этого собственником квартиры, то написала ФИО9 расписку о получении денег. Регистратор сообщила им и ФИО9, что необходимо предоставить дополнительно нотариальное согласие супруга на продажу квартиры и постановление отдела охраны детства администрации <адрес> в отношении несовершеннолетней дочери, чтобы сделка прошла государственную регистрацию. Регистратор сказала, что указанные документы необходимо представить в течение 10 дней. Муж обещал в указанный срок привезти все необходимые документы. Однако, в последующем с его слов ей стало известно, что у него не было на тот момент паспорта и он не смог оформить нотариальное согласие. Кроме того, ей известно, что муж обращался в отдел охраны детства администрации <адрес>, где ему объяснили, что они дадут согласие на сделку только если их дочь пропишут в квартире родителей мужа. Но потом, со слов мужа, ему отказали. На что муж израсходовал деньги в сумме 972 000 рублей, полученные от ФИО9, ей не известно. Весной ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО9 обратилась в Московский районный суд с иском об обязании администрации <адрес> дать согласие на регистрацию сделки, но ей было отказано. До настоящего времени сделка в Регистрационной палате ЧР не зарегистрирована из-за того, что не было представлено нориальное согласие супруга и согласие отдела охраны дества администрации <адрес> на совершение сделки.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что осенью ДД.ММ.ГГГГ в агентство недвижимости ОРГАНИЗАЦИЯ директором которого она являлась, обратилась ФИО9 Она хотела продать квартиру по адресу: <адрес>, и сразу же приобрести другую квартиру. После продажи ее квартиры появился подходящий вариант. Из отдела продаж ОРГАНИЗАЦИЯ поступила информация о срочной продаже за наличные однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Квартира продавалась по договору уступки права требования. Она и ФИО9 поехали в офис ОРГАНИЗАЦИЯ где их ждали ФИО и ее несовершеннолетняя дочь. Там был заключен договор уступки права требования квартиры между ФИО и ФИО9 От имени ОРГАНИЗАЦИЯ документы готовила юрист ФИО В документах, предоставленных ФИО, не хватало нотариального согласия супруга Федотова Д.В. и согласия органа опеки и попечительства на сделку. После подписания договора уступки права требования ФИО, она и ФИО9 поехали в УФРС РФ по ЧР, где их ждал Федотов Д.В. и ее помощник ФИО ФИО4 один зашел в кабинет к регистратору, откуда вынес квитанции на оплату госпошлины. ФИО пошла оплачивать их в банк. В УФРС РФ по ЧР Федотов Д.В. настоял на немедленной передаче денег, так как он куда-то торопился. Они все зашли в комнату для расчетов, где ФИО9 передала Федотову Д.В. деньги в сумме 972 000 рублей. Он пересчитал их и положил в свой чемодан. ФИО написала расписку ФИО9 о получении денег. После этого они зашли в кабину к регистратору. Она полагает, что регистратор была знакома с Федотовым Д.В., так как согласилась принять не полный пакет документов. ФИО регистратор предупредила о необходимости в течение 30 дней представить согласие супруга и разрешение органа опеки и попечительства на сделку. После этого ФИО уехали, пообещав представить эти документы в ближайшее время. Ей известно, что Федотов Д.В. постоянно обещал ФИО9 представить эти документы, однако ни одного документа не представил и перестал отвечать на ее телефонные звонки. В связи с этим сделка в УФРС РФ по ЧР была приостановлена. Поскольку ФИО9 в ОРГАНИЗАЦИЯ была предоставлена расписка ФИО о получении ею денег за квартиру, то ОРГАНИЗАЦИЯ с ФИО9 подписали акт приема-передачи квартиры. Со слов ФИО9 ей известно, что до сих пор указанные документы в УФРС РФ по ЧР не представлены и сделка не зарегистрирована. В ее присутствии Федотов Д.В. предлагал ФИО9 вернуть деньги, но сказал, что таких денег у него сейчас нет.

Свидетель ФИО дала показания аналогичные показаниям ФИО

Свидетель ФИО в судебном заседании в целом также дала аналогичные показания об обстоятельствах подписания договора уступки права требования ДД.ММ.ГГГГ между ФИО и ФИО в офисе ОРГАНИЗАЦИЯ

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в УФРС по Чувашской Республике были изъяты документы, представленные на регистрацию договора уступки права требования по договору долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры под условным номером по адресу: <адрес>, заключенного между ФИО и ФИО9 При этом, среди указанных документов нотариальное согласие супруга Федотова Д.В. и согласие органа опеки и попечительства на сделку отсутствуют (т.5 л.д.

20) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении путем мошенничества денег в исумме 400 000 рублей у ФИО7 в октябре ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что в июне ДД.ММ.ГГГГ она через своего бывшего мужа ФИО познакомилась с Федотовым Д.В. А ее бывший муж познакомился с ним до этого через своего знакомого ФИО Ей известно, что начале октября ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. обратился к ее бывшему мужу с просьбой дать в долг любую сумму денег сроком на один месяц для ведения своего бизнеса. В свою очередь ФИО обратился за деньгами к ней, так как у него не было такой суммы. У нее на тот момент были свободные деньги в сумме 400 000 рублей, которые она дала ФИО для Федотова Д.В. В залог Федотов Д.В. предложил принадлежащий ему на праве собственности автомобиль стоимость которого на тот период времени составляла 420 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО и Федотов Д.В. заключили договор займа 400 000 рублей под 6% ежемесячно со сроком возврата через месяц. После чего у них дома по адресу: <адрес>, они передали Федотову Д.В. деньги в сумме 400 000 рублей. Автомобиль в залог они брать не стали, так как ФИО сказал им, что Федотов Д.В. порядочный человек. Однако, ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. долг не вернул, сказав, что вернет позже без уточнения срока. При этом, он пояснил, что передал деньги своему знакомому из <адрес>, а тот в свою очередь обещал вернуть деньги до января ДД.ММ.ГГГГ. До декабря ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. долг так и не возвратил Она с бывшим мужем продолжали требовать у Федотова Д.В. вернуть долг. Тогда Федотов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ предложил написать расписку адрес ФИО о залоге автомобиля с регистрационным знаком Федотов Д.В. сказал, что указанный автомобиль принадлежит ему и ФИО в случае невозврата долга сможет забрать его себе. Федотов Д.В. оставил данный автомобиль на стоянке возле <адрес> и отдал ФИО ключи и документы. Они доверяли Федотову Д.В. и думали, что указанный автомобиль действительно принадлежит ему. ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. позвонил ФИО и попросил обратно забрать автомобиль, мотивируя это тем, что он нужен ему для работы и тем самым он быстрее отдаст им деньги. ФИО согласился с условием, что будет ездить вместе с Федотовым Д.В. Один день ФИО проездил вместе с Федотовым Д.В., но потом тот попросил поставить автомобиль на стоянку рядом со своим домом, чтобы рано утром ехать по делам. ФИО согласился и отдал Федотову Д.В. ключи и документы. На следующий день Федотов Д.В. позвонил и сказал, что авттмобиль арестовали судебные приставы-исполнители, так как он уже находился в залоге в банке. После этого Федотов Д.В. стал от них скрываться, перестал отвечать на телефонные звоники, по месту регистрации и по месту проживания не появлялся. До настоящего времени Федотов Д.В. долг ей не вернул. После расторжения брака они с бывшим мужем ФИО ДД.ММ.ГГГГ заключили договор уступки требования долга (цессии) у Федотова Д.В., так как деньги фактически принадлежали ей и ущерб понесла она. Копию указанного договора от ДД.ММ.ГГГГ они направили по месту регистрации и по месту жительства Федотову Д.В. Весной ДД.ММ.ГГГГ после того, как она обратилась в милицию с заявлением о привлечении Федотова Д.В. к уголовной ответственности за мошенничество, он позвонил ей и предложил взять в счет долга посуду Цептер. Она согласилась и забрала у матери Федотова Д.В. ФИО указанную посуду в счет долга, о чем написала расписку на 57 000 рублей.

Свидетель ФИО в судебном заседании дал в целом показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО7

Вина подсудимого подтверждается также изложенными выше показаниями свидетеля ФИО

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что весной ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО7 в счет оплаты долга сына Федотова Д.В. посуду Цептер на сумму 57 000 рублей, о чем та написала ей расписку.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО7 были изъяты договор займа от ДД.ММ.ГГГГ и расписка о залоге от ДД.ММ.ГГГГ ( т.4 л.д.).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что была осмотрена расписка о залоге, датированная ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Федотов Д.В. передает ФИО а/м в качестве залога по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 рублей, из договора займа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Федотов Д.В. получил от ФИО деньги в сумме 400 000 рублей под 6% ежемесячно сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.)

21) Вина подсудимого Федотова Д.В. в хищении путем мошенничества денег в сумме 900 000 рублей у ФИО8 в октябре ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО8 суду показала, что на праве собственности у нее имелась однокомнатная квартира по адресу: <адрес>, которую в октябре она решила продать. Со слов сына ФИО ей стало известно, что Федотов Д.В. должен был им помочь продать квартиру, так как занимался риэлтерской деятельностью. Всеми вопросами по поводу оформления продажи квартиры занимался ее сын, поэтому сама она с Федотовым Д.В. не встречалась, с ним не знакома. Сын сообщил ей, что он договорился с Федотовым Д.В., что отдаст им за их квартиру 900 000 рублей, о чем Федотов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ написал расписку. По просьбе сына ДД.ММ.ГГГГ она в нотариальной конторе оформила доверенность на имя Федотова Д.В. с правом распоряжения и продажи квартиры от ее имени за сумму не менее 850 000 рублей. Данную сумму в доверенности она указала по настоянию нотариуса, так как это была минимальная сумма, за которую можно продать квартиру. Хотя с Федотовым Д.В. сын договрился, что он должен был заплатить за квартиру 900 000 рублей. При оформлении доверенности Федотов Д.В. не присутствовал, а лишь отдал ее сыну паспорт и сказал, что его присутствие при оформлении доверенности не обязательно. Через несколько дней Федотов Д.В. позвонил ее сыну и сказал, что ранее выданную ему доверенность он потерял и попросил оформить на него еще одну доверенность. ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. дал ее сыну свой паспорт для оформления второй доверенности. После этого ДД.ММ.ГГГГ в той же нотариальной конторе она оформила такую же доверенность на имя Федотова Д.В. Федотов Д.В. пообещал сыну, что как только продаст квартиру, то сразу с ними рассчитается. При этом, в расписке он указал, что рассчитается не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сын постоянно связывался по телефону с Федотовым Д.В. и тот до января ДД.ММ.ГГГГ говорил, что квартира еще не продана и нужно подождать. В начале января ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. сам позвонил ее сыну и сказал, что появился покупатель и нужно освободить квартиру. Так как в данной квартире проживал ее сын, то он выехал оттуда. После этого ДД.ММ.ГГГГ ее сыну позвонил Федотов Д.В. и попросил передать ему ключи от квартиры для того, чтобы показывать квартиру предполагаемым покупателем. Сын отдал Федотову Д.В. ключи от квартиры. Однако после этого Федотов Д.В. перестал отвечать на телефонные звоники сына. Кроме того, в квартире сразу же поменяли замки. Иногда Федотов Д.В. сам звонил сыну и постоянно обещал скоро рассчитаться за квартиру. А затем в начале февраля ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. отключил свой сотовый телефон и сам уже не звонил. Тогда же в феврале ДД.ММ.ГГГГ ее сын обнаружил в почтовом ящике указанной квартиры квитанцию на оплату коммунальных услуг на имя ФИО и сразу же пошел в регистрационную палату <адрес>, где узнал, что собственником квартиры является ФИО Выяснилось, что уже ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. продал ее квартиру ФИО, но им этого не сообщил. Более того, вводил их в заблуждение относительно сроков продажи квартиры и до настоящего времени он с ней за квартиру не рассчитался, причинив ей ущерб на сумму 900 000 рублей.

Свидетель ФИО суду показал, что до января ДД.ММ.ГГГГ проживал и был прописан в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, которая принадлежала его матери на праве собственности. В октябре ДД.ММ.ГГГГ мать решила продать эту квартиру и он стал выяснять, кто мог бы помочь ему в продаже указанной квартиры. Его знакомые посоветовали ему обратиться к Федотову Д.В., который занимался риэлторской деятельностью. В октябре ДД.ММ.ГГГГ он встретил в баре Федотова Д.В. и сказал, что хочет продать указанную квартиру матери, тот согласился помочь и они обменялись номерами телефонов. В конце октября ДД.ММ.ГГГГ он показал тому квартиру и сказал, что хочет продать ее за 900 000 рублей. Федотов Д.В. согласился и сказал, что сумма свыше 900 000 рублей будет его вознаграждением. Федотов Д.В. предложил ему оформить на него нотариальную доверенность от имени матери, чтобы ее лишний раз не беспокоить и пообещал заниматься продажей квартиры. В начале ноября ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. передал ему свой паспорт и сказал, чтобы он сходил с матерью к нотариусу и оформил доверенность на его имя с правом продажи квартиры и возможностью получения денег от продажи. ДД.ММ.ГГГГ в нотариальной конторе <адрес> мать оформила доверенность на имя Федотова Д.В. на право продажи квартиры с последующим получением денег. При оформлении доверенности нотариус сказала, что в доверенности необходимо указать сумму, за которую будет продана квартира. Они посоветовались с матерью и указали, что не менее 850 000 рублей. Федотов Д.В. при оформлении доверенности не присутствовал. В этот же день он встретился с Федотовым Д.В. и отдал ему доверенность матери, а тот написал ему расписку о том, что в случае продажи квартиры обязуется отдать его матери 900 000 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Через 10 дней Федотов Д.В. позвонил ему и сказал, что потерял доверенность и попросил вновь выписать доверенность на его имя. ДД.ММ.ГГГГ они с его матерью опять сходили в ту же нотариальную контору и выписали аналогичную доверенность на право продажи квартиры. Эту доверенность он вновь передал Федотову Д.В. и тот пообещал, что как только продаст квартиру, сразу рассчитается с ними. До января ДД.ММ.ГГГГ он постоянно созванивался с Федотовым Д.В. и тот говорил, что квартира не продается и надо еще немного подождать. ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. позвонил ему и попросил ключи от квартиры для того, чтобы якобы показать квартиру предполагаемому покупателю. В то время он проживал в указанной квартире со своей сожительницей ФИО, и они переехали из нее. А затем он отдал ключи от квартиры Федотову Д.В. После этого Федотов Д.В. перестал отвечать на его телефонные звонки, а через несколько дней в квартире сменили замок. Через какое-то время Федотов Д.В. позвонил к нему и вновь обещал рассчитаться после того, как с ним рассчитается предполагаемый покупатель. Однако с февраля ДД.ММ.ГГГГ Федотов Д.В. отключил телефон и сам ему не звонил. В середине февраля ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил в почтовом ящике квартиры квитанции об оплате за коммунальные услуги на имя ФИО Впоследствии в регистрационной палате <адрес> он выяснил, что Федотов Д.В. продал квартиру ФИО в тот же день, как получил от него вторую доверенность и в этот же день с ним был произведен расчет. Однако до настоящего времени Федотов Д.В. с его матерью за квартиру не рассчитался.

Свидетель ФИО дала в целом показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что с Федотовым Д.В. он познакомился в ноябре ДД.ММ.ГГГГ через газету объявлений о покупке-продаже квартир. Он хотел купить квартиру в <адрес> и по объявлениям в газете обзванивал продавцов. По одному из телефонных номеров он дозвонился до Федотова Д.В., который представился ему риэлтором и предложил несколько вариантов покупки квартир, в том числе в <адрес> по адресу: <адрес>. В 10-х числах ноября ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Федотовым Д.В. поехали посмотреть указанную квартиру и он решил ее купить. Федотов Д.В. продавал данную квартиру по доверенности от имени ФИО8 за 800 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они оформили договор купли-продажи квартиры в регистрационной палате <адрес>, где он и передал Федотову Д.В. деньги в сумме 800 000 рублей за квартиру, о чем тот написал ему расписку. О том, кто проживал в данной квартире, Федотов Д.В. ему не сообщил. Сказал лишь, что хозяйка квартиры в ней не проживает. При этом, Федотов Д.В. попросил его подождать две недели и не заселяться в квартиру, так как там якобы проживали квартиранты, которые должны были скоро переехать и передать ему ключи от квартиры. Несмотря на это, через неделю он поехал на квартиру, но дверь ему никто не открыл. Тогда он стал регулярно заезжать туда, но в квартире никого не было. Федотов Д.В. на его телефонные звонки не отвечал. Иногда звонил сам и обещал решить вопрос с заселением и передачей ключа от квартиры. Примерно через месяц после заключения договора купли-продажи квартиры, он сам взломал дверь и сменил замок. В марте ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги и он продал квартиру своему знакомому ФИО за 800 000 рублей.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в Новочебоксарском отделе УФРС по Чувашской Республике были изъяты и осмотрены документы, связанные с переходом права собственности на объект недвижимого имущества - <адрес>, от ФИО8 к ФИО (т.2 л.д.).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО была изъята и осмотрена расписка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Федотов Д.В. получил от ФИО8 документы на <адрес> и обязуется произвести расчет по данной квартире до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 900 000 рублей (т.3 л.д.).

Из сообщения нотариуса Новочебоксарского нотариального округа ЧР ФИО следует, что ею ДД.ММ.ГГГГ по реестру за была удостоверна довернность, выданная ФИО8 на имя Федотова Д.В. на право продажи квартиры по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ по реестру за ею была удостоверна такая же доверенность, выданная ФИО8 на имя Федотова Д.В. (т.4 л.д.)

Из выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ следует, что правообладателем кв. <адрес> является ФИО (т. 1 л.д.).

Из копии доверенности , выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 на имя Федотова Д.В. видно, что она уполномачивает его продать за цену не менее 850 000 рублей <адрес> (т.1 л.д. )

Из копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Федотов Д.В. получил от ФИО8 документы на кв.91 <адрес> и обязуется произвести расчет по данной квартире до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 900 000 рублей (т.1 л.д.)

Из копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Федотов Д.В. получил от ФИО деньги в сумме 800 000 рублей за проданную кв. <адрес>, расчет произведен полностью (т.2 л.д.)

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. У суда не имеется оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных ими, поскольку не установлено какой-либо их заинтересованности в изобличении подсудимого в совершении преступлений. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, которые получены в порядке, установленном УПК РФ.

Таким образом, оценив исследованные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд находит их совокупность достаточной для признания подсудимого Федотова Д.В. виновным в совершении указанных преступлений.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения ОРГАНИЗАЦИЯ о том, что Федотов Д.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.     

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд исходит из следующего.

По смыслу закона мошенничеством является завладение чужим имуществом путем обмана либо злоупотребления доверием. Данное преступление является одним из способов хищения, то есть характеризуется как умышленное, с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику.

Из характера совершенных Федотовым Д.В. действий следует, что он с самого начала преследовал корыстную для себя цель и совершил умышленные обманные действия и злоупотребил доверием потерпевших с заведомым намерением противоправно безвозмездно изъять и обратить в свою собственность принадлежащие им денежные средства и имущество.

В частности, судом установлено, что подсудимый ФИО4, получив у ФИО11 в долг 50 000 рублей в феврале ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО10 в долг 500 000 рублей в июне ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО11 в долг 100 000 рублей в октябре ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО11 в долг 100 000 рублей в ноябре ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 в долг 685 000 рублей в феврале ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО10 в долг 430 000 рублей в апреле ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО11 в долг 200 000 рублей в апреле ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 в долг 612 427 руб. 16 коп. в июне ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 в долг 2 000 000 рублей в августе ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 в долг 10 000 000 рублей в августе ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 в долг 400 000 рублей в августе ДД.ММ.ГГГГ, принял на себя заведомо неисполнимые обязательства по возвращению заемных денег и, преследуя корыстные цели, присвоил их, в результате чего указанным потерпевшим как собственникам имущества был причинен материальный ущерб.

Указанное следует из первоначальных показаний самого подсудимого в качестве подозреваемого, положенных судом в основу приговора. Согласно которым он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ брал у своих знакомых под проценты крупные денежные суммы под видом того, что занимается риэлтерской деятельностью. На самом деле он полученные деньги отдавал лицам, имеющим криминальный авторитет из <адрес>.

В последующем подсудимый отказался от этих показаний, ссылаясь на то, что имел намерение исполнить взятые на себя обязательства в отношении потерпевших, но не смог по обективным причинам в связи с неудачной коммерческой деятельностью.

При этом, учитывает то, что указанная версия подсудимого ничем по делу не подтверждена и полностью опровергается изложенными выше доказательствами. Напротив, судом установлено, что Федотов Д.В., получив в период с февраля ДД.ММ.ГГГГ по октябрь ДД.ММ.ГГГГ, получив от потерпевших деньги и имущество на общую сумму 23 623 312 руб. 77 коп., не имел реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства по их возврату. Поскольку, как следует из сообщения инспекции Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары доход индивидуального предпринимателя Федотова Д.В. за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ составил 1 200 000 рублей.       

То обстоятельство, что Федотов Д.В. указанным выше потерпевшим при получении денег либо в последующем выдал расписки, не свидетельствует об отсутствии у подсудимого при получении денег прямого умысла на хищение их путем мошенничества и наличии между ним и потерпевшими гражданско-правовых отношений по договору займа. Напротив, судом установлено, что выдача расписок потерпевшим явилась способом введения их в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений.

Последующие уклонение Федотова Д.В. от возврата денег также свидетельствуют о том, что он изначально не имел намерения возвращать полученные в долг деньги.

Действия подсудимого по эпизодам хищения денег в сумме 1 300 000 рублей в декабре ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, полученных последним в виде кредита в ОРГАНИЗАЦИЯ в сумме 821 529 руб.21 коп. в апреле ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, полученных последним в виде автокредита в ОРГАНИЗАЦИЯ в сумме 622 356 руб. 40 коп. в апреле ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11, полученных последним в виде автокредита в ОРГАНИЗАЦИЯ также свидетельствуют о совершении им мошенничества.

В частности, судом установлено, что Федотов Д.В., используя доверительные отношения с потерпевшими, убедил их получить указанные суммы кредитов и передать их ему, обещав своевременно и в полном объеме расплатиться по кредитам. При этом, Федотов Д.В. заранее не имел цели и возможности осуществлять взятые на себя обязательства. О наличии прямого умысла на хищение денежных средств, полученных указанными потерпевшими в виде кредитов, свидетельствует также и то, что при получении ими денег в ОРГАНИЗАЦИЯ Федотовым Д.В. были представлены фиктивные справки о месте работы и заработке потерпевших ФИО1 и ФИО11 Об этом свидетельствуют также и дальнейшие действия подсудимого, который взятые на себя обязательства по выплате сумм указанных кредитов за потерпевших не исполнил.

О совершении подсудимым умышленных мошеннических действий при продаже автомашины ФИО2 в феврале ДД.ММ.ГГГГ, при продаже автомашины ФИО11 в апреле ДД.ММ.ГГГГ, при продаже автомашины ФИО6 в июне ДД.ММ.ГГГГ, при продаже гаражного бокса ФИО5 в августе ДД.ММ.ГГГГ, при продаже квартиры ФИО8 в октябре ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует то обстоятельство, что он, введея в заблуждение относительно истинности своих намерений, получил от последних доверенности на право продажи указанного имущества. Однако, продав его по доверенности, свои обязательства по передаче потерпевшим вырученных от продажи денег, не исполнил, обратив полученные деньги в свою собственность.       

Также подсудимым Федотовым Д.В. были совершены обманные действия и при хищении денег в сумме 972 000 рублей у потерпевшей ФИО9 В частности, подсудимый, достоверно зная, что для регистрации сделки между ФИО9 и его женой ФИО, несовершеннолетней ФИО необходимо его нотариально удостоверенное согласие и согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки, получил от потерпевшей ФИО9 указанную сумму, но эти документы не представил. Более того, как установлено судом из показаний самого подсудимого, за получением согласия органа опеки и попечительства, он и не обращался.

Кроме того, судом установлено, что подсудимый Федотов Д.В. в феврале ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя доверием потерпевших ФИО3 и ФИО6, ввел их в заблуждение относительно истинности своих намерений, и заключил с ними договор купли-продажи квартиры стоимостью 3 500 000 рублей, однако свои обязательства по полной оплате стоимости квартиры не исполнил, обратив похищенные таким образом деньги в сумме 2 230 000 рублей в свою собственность.          

Таким образом, характер совершенных Федотовым Д.В. действий по всем эпизодам свидетельствует о том, что он, получая от потерпевших деньги и имущество, осознавал, что противоправно и безвозмездно обращает чужое имущество в свою пользу, используя для этого обман и злоупотребляя их доверием, предвидел причинение им имущественного ущерба и желал наступления этих последствий, т.е. действовал умышленно.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ крупным размером признается стоимость похищенного имущества, превышающая 250 000 рублей, а особо крупным размером - превышающая 1 000 000 рублей.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по факту хищения имущества потерпевших ФИО3, ФИО6 на сумму 2 230 000 рублей, потерпевшего ФИО1 на сумму 1 300 000 рублей, потерпевшего ФИО3 на сумму 2 000 000 рублей, потерпевшего ФИО5 на сумму 10 000 000 рублей как мошенничество, совершенное в особо крупном размере по ст.159 ч.4 УК РФ.

Действия подсудимого Федотова Д.В. по эпизодам хищения имущества потерпевшего ФИО10 на сумму 500 000 рублей, потерпевшего ФИО1 на сумму 685 000 рублей, потерпевшего ФИО2 на сумму 400 000 рублей, потерпевшего ФИО1 на сумму 821 529 руб. 21 коп., потерпевшего ФИО10 на сумму 430 000 рублей, потерпевшей ФИО4 на сумму 612 427 руб. 16 коп., потерпевшей ФИО6 на сумму 630 000 рублей, потерпевшего ФИО11 на сумму 622 356 руб. 40 коп, потерпевшего ФИО5 на сумму 500 000 рублей, потерпевшей ФИО9 на сумму 972 000 рублей, потерпевшей ФИО7 на сумму 400 000 рублей, потерпевшей ФИО8 на сумму 900 000 рублей, суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, совершенное в крупном размере.        

Действия подсудимого Федотова Д.В. по эпизодам хищения у потерпевшего ФИО11, соответственно, 50 000 рублей в феврале ДД.ММ.ГГГГ, 100 000 рублей в октябре ДД.ММ.ГГГГ, 100 000 рублей в ноябре ДД.ММ.ГГГГ, 200 000 рублей в апреле ДД.ММ.ГГГГ, 170 000 рублей в апреле ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Признавая причиненный потерпевшему ущерб значительным, суд исходит из имущественного положения указанного потерпевшего, который на момент совершения преступлений не работал.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены тяжкие и преступления средней степени тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетних детей и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает и личность Федотова Д.В., который преступления совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений и наступившие последствия, а также их повышенную общественную значимость в настоящее время, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения наказания с применением ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Федотову Д.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Федотова Д.В. материального вреда в размере 11 000 000 рублей, потерпевшим ФИО11 - о взыскании материального вреда в размере 1 242 356 рублей 40 копеек, потерпевшей ФИО7 - о взыскании материального вреда в размере 450 000 рублей и морального вреда в размере 400 000 рублей, потерпевшей ФИО8 - о взыскании материального вреда в размере 900 000 рублей и морального вреда в размере 100 000 рублей, потерпевшей ФИО6 - о взыскании материального вреда в размере 1 745 000 рублей и морального вреда в размере 100 000 рублей, потерпевшим ФИО3 - о взыскании материального вреда в размере 4 230 000 рублей и морального вреда в размере 1 000 000 рублей, потерпевшей ФИО4 - о взыскании материального вреда в размере 612 427 рублей, потерпевшим ФИО1 - о взыскании материального вреда в размере 2 660 000 рублей и морального вреда в размере 400 000 рублей.

Принимая во внимание, что для разрешения указанных гражданских исков необходимо произвести дополнительные расчеты, что требет отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ, признавая за гражданскими истцами право на удовлетворении гражданских исков, оставляет их без рассмотрения и передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу необходимо хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Федотова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

1) по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 50 000 рублей у ФИО11 в феврале ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года,

2) по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 2 230 000 рублей у ФИО3, ФИО6 в феврале ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа,

3) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 500 000 рублей у ФИО10 в июне ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа,

4) по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 100 000 рублей у ФИО11 в октябре ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года,

5) по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 100 000 рублей у ФИО11 в ноябре ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ДВА года,

6) по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 1 300 000 рублей у ФИО1 в декабре ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

7) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 685 000 рублей у ФИО1 в феврале ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа,

8) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 400 000 рублей у ФИО2 в феврале ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа,

9) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ№162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 821 529 руб.21 коп. у ФИО1 в апреле ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

10) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 430 000 рублей у ФИО10 в апреле ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа,

11) по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 200 000 рублей у ФИО11 в апреле ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком ДВА года,

12) по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 170 000 рублей у ФИО11 в апреле ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком ДВА года,

13) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 612 427 руб. 16 коп. у ФИО4 в июне ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

14) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 630 000 рублей у ФИО6 в июне ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

15) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 622 356 руб. 40 коп. у ФИО11 в июне ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

16) по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 2 000 000 рублей у ФИО3 в августе ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

17) по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 10 000 000 рублей у ФИО5 в августе ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

18) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 500 000 рублей у ФИО5 в августе ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

19) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 972 000 рублей у ФИО9 в октябре ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

20) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 400 000 рублей у ФИО7 в октябре ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа,

21) по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду хищения 900 000 рублей у ФИО8 в октябре ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Федотову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Федотова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Федотову Д.В. исчислять с 05 мая 2009 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья:                                            Т.И.Столяренко

               С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от 28 октября 2010 года приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 18 июня 2010 года в отношении Федотова Дмитрия Вячеславовича оставить без изменения, кассационные жалобы и кассационное представление прокурора - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от 18 июня 2010 г. и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от 28 октября 2010 г. находятся в уголовном деле № 1-83-10 г.

Судья        Т.И. Столяренко

             Главный специалист     ФИО