№ 1-428-2010, приговор вступил в законную силу 11.11.2010 года



Дело №1-428-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Иванова В.М.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Иванова "В.М.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие детей", "Место работы и должность", "Отношение к армии" владеющего русским языком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары ЧР по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Иванов В.М. совершил четыре кражи с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь возле <адрес> возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного возле указанного дома и с целью осуществления своих корыстных замыслов, открыл защелку двери и незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно похитил одну курицу стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО3 После чего Иванов В.М., обратив похищенное им имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь возле <адрес> возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного возле указанного дома и с целью осуществления своих корыстных замыслов, открыл защелку двери и незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно похитил одну курицу стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО3 После чего Иванов В.М., обратив похищенное им имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного возле указанного дома и с целью осуществления своих корыстных замыслов открыл защелку двери и незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно похитил одну курицу стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО3 После чего Иванов В.М., обратив похищенное им имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь возле <адрес> возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного возле указанного дома и с целью осуществления своих корыстных замыслов открыл защелку двери и незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно похитил одну курицу стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО3 После чего Иванов В.М., обратив похищенное им имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес> возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и с целью осуществления своих корыстных замыслов, открыл защелку двери и незаконно проник в сарай, расположенный возле <адрес> откуда попытался тайно похитить одну курицу стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО3, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО3

Постановлением Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование по факту кражи курицы ДД.ММ.ГГГГ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый Иванов В.М. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток проходил мимо <адрес> и у него возник умысел на хищение курицы из сарая этого дома. Тогда он перелезал через забор, открывал дверь, запертую на защелку, заходил в сарай и там ударив палкой, похищал каждый раз по одной курице. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он также проник в данный сарай и похитил курицу, но его застали тогда хозяин ФИО3 и его сын, поэтому не смог похитить одну курицу. Курицы похищал из-за того, что не было кушать. ДД.ММ.ГГГГ он курицу не похищал и не мог сделать это, так как находился в тюрьме.

Кроме этого вина Иванова В.М. доказана нижеизложенными доказательствами, исследованными судом.

Так, из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3 следует, что возле его дома у него имеется сарай, в котором он держит куриц-несушек. Сарай запирается на защелку. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он с сыном ФИО4 приехал домой. Подходя к дому они через щель в заборе увидели как из сарая выбегает мужчина и держит в руках курицу. Они побежали за ним и в этот момент мужчина бросил курицу. Они догнали его и задержали. Этим мужчиной оказался Иванов "В.М.", который проживает недалеко от них в <адрес>. Курица была без головы. Он сообщил о случившемся в милицию. Стоимость курицы он оценивает в 300 рублей. Добавляет, что ранее у него также пропадали курицы, а именно вечером ДД.ММ.ГГГГ он пошел пересчитать курицы в сарае и обнаружил, что не хватает одной курицы. Также вечером ДД.ММ.ГГГГ он пошел пересчитать куриц в сарае и обнаружил, что не хватает одной курицы. Также пропала курица ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он недосчитался еще одной курицы. Также вечером ДД.ММ.ГГГГ он пересчитывал куриц и заметил, что опять пропала курицы. Курицы были в сарае, он их пересчитывал каждый вечер. Стоимость каждой курицы он оценивает в 300 рублей. Иванову В.М. он ничего не должен.(л.д.)

Аналогичные показания по обстоятельствам, происшедшим ДД.ММ.ГГГГ следуют из оглашенных показаний свидетеля ФИО4(л.д.)

Из протокола явки с повинной следует, что Иванов В.М. признается и раскаивается в том, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вечернее время из сарая, принадлежавшего ФИО3 по <адрес> тайно похитил 5 куриц, которых съел. Когда ДД.ММ.ГГГГ похитил 6 курицу и его поймал сам хозяин ФИО3(л.д.)

Протоколами выемки изъят и осмотрена была курица.(л.д.)

Согласно расписки данная курица возвращена потерпевшему ФИО3(л.д.)

Таким образом анализ вышеизложенных доказательств приводит к выводу о том, что данные преступления совершил Иванов В.М. и никаких сомнений у суда не возникает в этом.

Умышленные действия подсудимого Иванова В.М. суд квалифицирует по четырем эпизодам по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и из них по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, а также по ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ(в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова В.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и признание вины по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Иванова В.М. обстоятельств суд не усматривает.

Иванов В.М. ранее судим, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Ивановым В.М. совершены преступления, отнесенные законодателем к категории средней тяжести, совершенные им деяния представляют повышенную общественную опасность, ранее судим, покушение на кражу совершил во время отбывания наказания по приговору суда условно, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы и в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и назначения более мягких видов наказания суд исходя из обстоятельств дела, не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Иванову В.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, так как ДД.ММ.ГГГГ он был судим за совершение тяжких преступлений.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшего ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова "В.М." виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФи назначить ему наказание:

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы;

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы;

- по ст.30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Иванову В.М. определить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

        На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Иванова "В.М.", назначенное по приговору Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

        На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание к отбытию назначить Иванову "В.М." в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова "В.М." до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок лишения свободы Иванову "В.М." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в этот срок время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по другому приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - курица, оставить у потерпевшего ФИО3

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                                  В.В.Степанов

Справка

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова "В.М." изменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательное наказание Иванову В.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В остальном приговор в отношении Иванова В.М. оставить без изменения, а кассационное представление - без удолветворения.

Подлинник приговора Московского районного суда города Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-428-10 г.

Судья                 В.В. Степанов

Главный специалист                   

Дело №1-428-2010

            П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Иванова В.М.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Иванова "В.М.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие детей", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары ЧР по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Иванов В.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь возле <адрес>, возымел преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного возле указанного дома. В указанное время, в указанном месте, целью осуществления своих корыстных замыслов, Иванов В.М. открыл защелку двери и незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно похитил курицу, стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО3 После чего Иванов В.М., обратив похищенное им имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

      В ходе судебного заседания в прениях государственный обвинитель Корсаков А.Ю. в соответствии со ст.246 ч.7 УПК РФ отказался от обвинения, предъявленного Иванову В.М. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по вышеизложенному эпизоду, мотивировав тем, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.М. находился под стражей согласно копии приговора от ДД.ММ.ГГГГ и не мог совершить данное преступление.

     Возражений от других участников процесса по данному поводу не поступило, и данное ходатайство подлежит удовлетворению согласно ст.246 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.246 ч.7, ст.24 ч.1 п.2 и ст.254 УПК РФ, суд

                                                                     ПОСТАНОВИЛ:

    Прекратить уголовное преследование в отношении Иванова "В.М." по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ за отсутствием состава преступления, то есть по ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

На постановление может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии постановления через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий                                                                                                            В.В.Степанов