№ 1-522-10, приговор, вступил в законную силу 23.11.2010 г.



Дело № 1-522-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Ермолаева Ю.М.,

защитника - адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева Юрия Михайловича, гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по ул.<адрес> д. ком., фактически проживающего в <адрес> по <адрес> д. кв., не женатого, имеющего среднее профессиональное образование, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по п.п.«а, г, д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ермолаев Ю.М. ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по п.п.«а, г, д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённый из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея не погашенную судимость, вновь ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, находясь возле подъезда дома по ул.<адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих противоправных действий, в присутствии посторонних граждан из корыстных побуждений открыто похитил со скамейки, стоящей около подъезда указанного дома, принадлежащие ФИО хозяйственную сумку и полиэтиленовый пакет с находившимися в них продуктами питания: 4 апельсинами, оценёнными на 60 рублей, помидорами весом 2 кг, оценёнными на 110 рублей, половиной булки чёрного хлеба, оценённого на 10 рублей, батоном с изюмом, оценённым на 15 рублей, молоком в пластмассовой бутылке, оценённым на 30 рублей, 1 пачкой сметаны, оценённой на 35 рублей, а также деньгами в сумме 3.000 рублей, сотовым телефоном марки «SamsungE-1070» в корпусе чёрного цвета, оценённым на 900 рублей, с находившейся в нём Sim-картой компании «Смартс», не представляющей материальной ценности, а также стационарным домашним телефоном марки «Русь-28», оценённым на 950 рублей, связкой ключей от домофона, почтового ящика и внутренней входной двери квартиры, двумя ключами от гаража, доверенностью на управление автомашиной марки «ГАЗ-3110», свидетельством о регистрации транспортного средства и техническим паспортом на автомашину марки «УАЗ», водительским удостоверением на имя ФИО, не представляющими материальной ценности, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 5.110 рублей.

Эти действия Ермолаева Ю.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161УК РФ.

Подсудимый Ермолаев Ю.М. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ермолаев, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Участвующий в деле государственный обвинитель ст. помощник прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкина С.А. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Ермолаев Ю.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Ермолаева Ю.М. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Ермолаева Ю.М.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной Ермолаева Ю.М. (л.д.12) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Ермолаев ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В связи с этим в его действиях в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Ермолаев вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, принёс потерпевшему свои извинения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от членов семьи и соседей не поступало (л.д.31). Однако он в 2009-2010 годах он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность (л.д.14-15).

Суд принимает во внимание, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространённость и существенную общественную опасность.

Причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён лишь частично путём возврата части похищенного имущества (л.д.58), подсудимым ему принесены извинения, которые им не приняты. Суд также учитывает сумму причиненного потерпевшему ущерба, его возраст и состояние здоровья, а также характер похищенного имущества. Однако каких-либо тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

Учитывая характер, степень общественной опасности ранее совершённого подсудимым преступления, обстоятельства, тяжесть, опасность нового преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый не осознал содеянное и не встал на путь исправления.

С учётом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершённого подсудимым преступления, имеющиеся смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, стоимость похищенного имущества, имеющиеся сведения о его личности, мнение потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Ермолаева Ю.М. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с тем, что Ермолаев ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

По настоящему уголовному делу в отношении Ермолаева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.28, 29). В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ изменить подсудимому меру пресечения на заключение под стражу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермолаева Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермолаеву Ю.М. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ермолаеву Ю.М. исчислять со дня заключения под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий: судья                 В.Г. Русин