дело № 1-497-10 приговор вступил в законную силу 24.11.2010 г.



Дело № 1-497-10 г.        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 г. Чебоксары

           Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова Е.Ю.,

подсудимого Осипова И.П.,

защитника - адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении          

Осипова Ильи Прокопьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, пенсионера, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов И.П. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут Осипов И.П., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес ей один удар кухонным ножом в область шеи сзади, причинив тем самым телесное повреждение задней поверхности шеи в виде раны, с переломом остистого отростка 6-го шейного позвонка и признаками ушиба спинного мозга на уровне межпозвоночного диска С6-С7, с нарушением функции спинного мозга в виде нарушения двигательной функции левых конечностей и нарушением чувствительности правой половины тела, по признаку опасности для жизни, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Осипов И.П.вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находился дома по адресу : <адрес>, был в состоянии алкогольного опьянения. В это время с работы пришла его жена ФИО1 Она пошла на кухню и стала готовить, нарезая овощи ножом. Он зашел на кухню, где жена стала ругать за то, что он пьян. Потом она перестала нарезать овощи, положила нож и стала уходить из кухни. В этот момент он взял лежащий на столе кухонный нож и нанес им один удар в область спины, уходящей с кухни ФИО1 От удара ФИО1 упала на пол коридора, была в сознании, крови он не видел. После этого он сразу же побежал к своему сыну ФИО2, проживающему в этом же доме. Он рассказал ему, что ударил жену ножом, попросил сына вызвать скорую помощь. Убивать жену он не хотел. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Указанные показания подсудимый подтвердил в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д.).

Вина подсудимого Осипова И.П. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО5, ФИО4, ФИО8, ФИО7, протоколами осмотра места происшествия и осмотра предметов, заключениями экспертов, другими материалами дела.

Так, из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1, данных ею при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она пришла с работы домой, где находился ее муж Осипов И.П. в состоянии алкогольного опьянения. Она пошла на кухню готовить. Когда она чистила ножом овощи, на кухню пришел Осипов И.П. и подошел к ней. Она ему сказала, чтобы он не мешал ей и сел на стул. После этого она положила кухонный нож, которым резала овощи и пошла из кухни, так как не хотела находиться вместе с пьяным Осиповым И.П. Когда открыла дверь кухни, чтобы выйти, почувствовала сзади удар в район спины, чуть ниже шеи. От этого удара она упала на пол. Сначала она не поняла, что случилось. По шее у нее потекла кровь. Двигаться она не могла, сознание не теряла. Она увидела, что Осипов И.П. перешагнул через нее и вышел из квартиры. Через некоторое время Осипов И.П. пришел домой вместе с сыном ФИО6. А через несколько минут приехали врачи скорой медицинской помощи, которые осмотрели ее и сказали, что у нее ножевое ранение. После чего они доставили ее в УЧРЕЖДЕНИЕ где прооперировали.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он находился дома. Его квартира находится на пятом этаже, а родители проживают на третьем этаже этого же дома. В это время к нему в квартиру пришел его отец Осипов И.П., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Он был возбужден и сказал, чтобы он вызывал скорую медицинскую помощь, так как матери ФИО1 плохо. После этого отец сразу же ушел к себе в квартиру. Он набрал номер скорой помощи. У него спросили, что именно произошло с его матерью. Он ответил, что узнает и перезвонит. Затем он также спустился в квартиру родителей. В квартире находился отец, а на полу в коридоре между кухней и прихожей лежала мать ФИО1 У нее на спине чуть ниже шеи имелась резаная рана. Из раны в небольшом количестве шла кровь. Рядом с Осиповой И.П. на полу лежал кухонный нож. Он сказал отцу, чтобы он ничего не трогал. После этого он поднялся к себе домой и вызвал скорую медицинскую помощь, сообщив о ножевом ранении. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи и милиции. ФИО1 увезли в больницу, а Осипова И.П. сотрудники милиции увезли в ОМ УВД по <адрес>. Позже мать ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ днем, когда она находилась дома вместе с Осиповым И.П., на кухне между ними произошла ссора. Она стала выходить из кухни. В этот момент Осипов И.П. ударил ее ножом в спину чуть ниже шеи, после чего она упала на пол и не могла двигаться. В последующем отец навещал мать в больнице, интересовался ее здоровьем, беспокоился. В настоящее время мать и отец проживают совместно без ссор и скандалов, они помирились. Отец осуществляет постоянный уход за матерью. В настоящее время Осипов И.П. спиртные напитки вообще не употребляет.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он вышел из своей квартиры и направился к своим родителям, которые живут в соседнем подъезде. Зайдя в подъезд, он услышал по голосу, что в дверь квартиры его брата ФИО2 стучится отец Осипов И.П. Отец стал говорить, чтобы брат вызвал скорую помощь. Услышав это, он сразу зашел в квартиру родителей, двери который не были закрыты на замок. В коридоре между кухней и прихожей на полу он обнаружил лежащую мать ФИО1 Около нее на полу он увидел следы крови. Он спросил у матери, что случилось. Та ответила, что Осипов И.П. ударил ее ножом. После этого он сразу же выбежал в подъезд и крикнул брату, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь. Затем он вернулся в квартиру, куда пришли брат и отец. Они сказали отцу, чтобы он вышел из квартиры и не мешал. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи и милиции. Сотрудники милиции задержали Осипова И.П. около подъезда дома, когда он шел из магазина с бутылкой водки. Сотрудники скорой медицинской помощи оказали матери первую медицинскую помощь и повезли ее в больницу. Позже мать ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов по 16 часов, когда она находилась дома вместе с Осиповым И.П., на кухне между ними произошла ссора. Она стала выходить из кухни. В этот момент Осипов И.П. ударил ее ножом в спину чуть ниже шеи, после чего она упала на пол и не могла двигаться. Его отец Осипов И.П. является инвалидом 3 группы в связи с тремя перенесенными инфарктами.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что о случившемся ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов со слов позвонившего ему брата ФИО2 В остальном указанный свидетель дал показания, аналогичные показаниям вышеуказанных свидетелей.

Свидетель ФИО5 - милиционер-водитель <адрес>, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь на дежурстве совместно с ФИО7 и ФИО6, получили по рации сообщение о том, что в <адрес> ножевое ранение. Приехав по указанному адресу, ФИО7 и ФИО6 направились в квартиру, а он остался около служебной автомашины. Примерно через 05 минут он заметил как в сторону подъезда, в который вошли ФИО7 и ФИО6, идет мужчина с бутылкой водки в руках. Подойдя к нему, этот мужчина спросил, к кому они приехали. Он ему ответил, что приехали по сообщению в квартиру № . Тогда мужчина сказал, что они приехали к нему, так как он в этой квартире ударил свою жену ножом. После этого он провел данного мужчину к служебной автомашине и усадил его на заднее сидение. В это время из подъезда вышли ФИО7 и ФИО6, которым он сообщил, что задержал мужчину, который ударил женщину в квартире ножом. После этого данный мужчина, которым оказался Осипов И.П., был доставлен в ОМ УВД по <адрес>.

Свидетель ФИО7 при производстве предварительного следствия в целом дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 При этом дополнил, что, зайдя в <адрес>, он увидел на полу в прихожей лежащую женщину с ножевым ранением в области шеи. Она находилась в сознании и сообщила, что удар ей нанес муж. В прихожей на полу он обнаружил кухонный нож со следами крови. Указанные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, в квартире они обнаружили пожилую женщину в крови, которой они сразу же стали оказывать первую медицинскую помощь. На вопросы, как она получила ножевое ранение, женщина ответила, что ранение ей нанес муж. После этого данную женщину госпитализировали в нейрохирургическое отделение УЧРЕЖДЕНИЕ

Изложенное объективно подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 получила повреждение задней поверхности шеи в виде раны, с переломом остистого отростка 6-го шейного позвонка и признаками ушиба спинного мозга на уровне межпозвоночного диска С6-С7 (очаговое кровоизлияние); с нарушением функции спинного мозга в виде нарушения двигательной функции левых конечностей (левосторонний гемипарез) и нарушением чувствительности правой половины тела (правосторонняя гемигипестезия). Это повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Давность образования повреждения в пределах 1-х суток на момент оказания первой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ. Вероятность образования указанного повреждения при ударном воздействии ножом в область шеи возможна (л.д.).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что была осмотрена двухкомнатная квартира <адрес> В ходе осмотра на полу около входной двери обнаружены следы вещества бурого цвета в виде помарок. Напротив жилой комнаты около двери ведущей в санузел на полу обнаружен и изъят кухонный нож (л.д.).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия кухонный нож, который имеет деревянную рукоять коричневого цвета с двумя металлическими заклепками длиной 120 мм, длина клинка - 135 мм. (л.д. ).

Оценив указанные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что их совокупность достаточна для признания подсудимого Осипова И.П. виновным в совершении указанного преступления.

В частности, его признательные показания, подтверждаются последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей и свидетелей, а также письменными доказательствами изложенными выше.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

        Органом предварительного следствия действия Осипова И.П. квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на умышленное убийство.

          По смыслу закона, под покушением на умышленное причинение смерти другому человеку понимаются действия подсудимого, совершаемые лишь с прямым умыслом, когда он сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам.

Из материалов дела следует, что между подсудимым Осиповым И.П. и потерпевшей ФИО1 были хорошие отношения, ссора между ними произошла случайно. Нанося удар ножом в область шеи сзади, подсудимый не предвидел возможность и неизбежность наступления смерти потерпевшей и не желал этого. Нанеся удар ножом, подсудимый не высказывал угроз убийством, сам выбросил нож и никаких действий, направленных на лишение жизни потерпевшей больше не предпринимал.

В квартире, кроме подсудимого и потерпевшей, никого не было и Осипову И.П. при наличии умысла на убийство ФИО1 ничто не препятствовало довести свой умысел до конца. Последующие действия подсудимого также свидетельствуют об отсутствии у него умысла на лишение жизни потерпевшей. После нанесения удара ножом потерпевшая находилась в сознании и подсудимый пошел к сыну, которого попросил вызвать скорую помощь. При этом, сыновьям и задержавшему его милиционеру-водителю ФИО5 он сказал, что ударил жену ножом. О том, что он убил последнюю, не говорил. В последующем он навещал потерпевшую в больнице, в настоящее время между ними нормальные отношения, подсудимый Осипов И.П. осуществляет постоянный уход за потерпевшей ФИО1

Сам факт нанесения удара ножом в область шеи сзади при отсутствии других доказательств, подтверждающих умысел подсудимого на лишение жизни потерпевшей, не может свидетельствовать о намерении Осипова И.П. убить свою жену.

При решении вопроса о содержании умысла подсудимого суд исходит из следующего.

Характер и конструктивные особенности орудия преступления, локализация и механизм телесных повреждений свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью.

В качестве орудия преступления им был использован нож, удары котором, безусловно, могут привести причинению повреждений, опасных для жизни человека. Удар ножом был произведен в область шеи сзади, являющуюся жизненно важным органом человека. В результате этого удара потерпевшей было причинено телесное повреждение, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

С учетом изложенного, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Осипова И.П. с ч.3 ст.30 ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Осипов И.П. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому на момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д. ).

Учитывая изложенное, у суда отсутствуют основания сомневаться во вменяемости ФИО1

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого Осипова И.П. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Осипов И.П. ранее не судим, по месту работы и месту жительства соседями характеризуется исключительно положительно, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> также в целом характеризуется положительно, имеет возраст 69 лет, инвалид 3 группы по общему заболеванию в связи с перенесенными тремя инфарктами, согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии.

С учетом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого после совершения преступления, свидетельствующего о его желании исправиться, а также учитывая мнение потерпевшей, просившей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом, судом принимается во внимание также и то, что в случае назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, условия жизни его семьи существенно ухудшатся, так как Осипов И.П. в настоящее время осуществляет постоянный уход за потерпевшей ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Осипова Илью Прокопьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, обязав Осипова И.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не посещать места реализации спиртных напитков в разлив.

Меру пресечения в отношении Осипова И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья:                           Т.И.Столяренко