дело № 1-463-2010 приговор вступил в законную силу 11.11.2010 года



Дело № 1-463-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Павлова В.П.,

защитника подсудимого - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Павлова Владимира Петровича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлов В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата около 19 часов 30 минут Павлов В.П., находясь во дворе Номер Адрес на почве возникших личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей ФИО В ходе которого с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ей удар кулаком по голове, от которого последняя упала на землю. После этого Павлов В.П., продолжая свои преступные действия, нанес несколько ударов руками и ногами в область головы и по телу ФИО в результате чего причинил ей закрытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева и с ее сдавливанием в лобно-височно-теменной области, относящуюся по признаку опасности для жизни человека к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Павлов В.П. вину в совершении преступления признал полностью.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшей ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом явки с повинной, протоколами выемки и осмотра предметов, другими материалами настоящего уголовного дела.

Так, подсудимый Павлов В.П. в судебном заседании показал, что Дата около 18 часов он приехал к своей сожительнице ФИО, временно проживавшей в Адрес Он увидел ее на территории
детской площадки во дворе указанного дома, распивавшей спиртные напитки с незнакомым ему мужчиной. Он попросил ФИО пойти с ним, но последняя отказалась. В
связи с чем между ним и незнакомым мужчиной произошел скандал и тот ушел. Он вновь попросил ФИО пойти с ним, но та отказалась и сказала, что
вызовет милицию. Тогда он ударил ФИО рукой по голове и повалил на землю, а затем два раза ударил ее ногой по голове и по телу. После чего он ушел, а ФИО осталась лежать на земле. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что Павлов В.П. является ее сожителем. В последнее время они с ним снимали комнату в квартире в Адрес. Дата вечером приехал Павлов В.П. и они
распивали спиртные напитки во дворе указанного дома. Она сильно опьянела, в
связи с чем подробности случившегося не помнит. Только помнит, что Павлов В.П.
оттолкнул ее от себя, причинив сильную физическую боль, от удара она упала и
потеряла сознание. Очнулась только в больнице, после операции.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что Дата на детской площадке во дворе Адрес он вместе со знакомыми Павловым В.П. и ФИО распивали спиртные напитки. Сидели на скамейке за столом, на детской площадке. Около 15 часов, сильно опьянев, он ушел домой спать. На
следующий день от жильцов дом он узнал, что около 19 часов 30 минут
во дворе их дома на детской площадке Павлов В.П. избил ФИО, бил
ногами по голове и по различным частям тела.

Свидетель ФИО, работающий фельдшером ОРГАНИЗАЦИЯ в судебном заседании показал, что Дата около 20 часов 30
минут по вызову их бригада скорой помощи приехала во двор дома
Адрес Там на
детской площадке они увидели женщину, сидящую на скамейке за столом, которая была без сознания. У нее в теменно-височной части головы была небольшая гематома, крови не было. Также были старые синяки на руках и ногах. Одежда ее была в пыли, было видно, что она лежала на земле. Поверхность земли в районе детской
площадки была ровная, булыжников, бордюров, он не видел. Жильцы дома сообщили им, что эту женщину зовут Света и ее избил муж. Эту женщину они доставили в ОРГАНИЗАЦИЯ

Свидетель ФИО при производстве предварительного следствия дала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО Эти показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных ею при производстве предварительного следствия, следует, что Дата около 19 часов 30 минут она вышла прогуляться во двор Адрес Она увидела, что рядом со столом на детской площадке между двумя
мужчинами произошел скандал. С ними была и ФИО Она видела как к ней подошел один из этих мужчин, как она в последствии узнала Павлов В.П.. ФИО крикнула, чтобы он ее не трогал, иначе она вызовет милицию. После чего Павлов В.П. нанес ФИО удар ногой
по лицу, до этого он повалял ФИО по земле. Через некоторое время Павлов
В.П. ушел. Павлов В.П. был одет в светлые туфли и комуфляжные брюки.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что вечером Дата во дворе своего Адрес на детской площадке она увидела толпу людей. Подойдя к ним, она увидела, лежащую без сознания на земле недалеко от стола, женщину по имени Света. Эта женщина, как она в последствии узнала ФИО, жила их доме, часто употребляла спиртные напитки. Она
пыталась ей оказать медицинскую помощь, но ФИО в сознание не приходила, ни на что не реагировала. Она вызвала скорую помощь. Потом дотащила ФИО до стола и посадила на скамейку. Со слов жильцов дома она узнала, что ФИО избил ее сожитель Павлов В.П. Он приревновал ее к молодому мужчине, в связи с чем
между ними произошел скандал. В ходе скандала ФИО стала уходить от
стола, но Павлов В.П. догнал ее и ударом по голове оглушил последнюю. Когда ФИО упала на землю, Павлов В.П. стал пинать ее ногами по голове и по телу.

Свидетель ФИО при производстве предварительного следствия в целом дала аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому ФИО получила закрытую черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева (субдуральная гематома) и с ее сдавливанием в лобно-височно-теменной области - сочетанную с кровоподтеками обеих верхних конечностей и ссадинами правой верхней и левой нижней конечности (о чем свидетельствуют объективные данные клинического осмотра, результаты проведенной лабораторно-инструментальных методов исследования и проведенной Дата операции). Травма головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Давность происхождения этой травмы определить не представляется возможным. Остальные повреждения не причинили вреда здоровью, потому квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежат. Давность их образования 7-14 суток л.д.Номер).

Из сообщения ОРГАНИЗАЦИЯ следует, что Дата около 20 часов с
Адрес доставлена женщина по имени Света с диагнозом - закрытая черепно-мозговая травма.

Из протокола изъятия вещей от Дата видно, что оперуполномоченным Номер по Адрес ФИО у Павлова В.П. были изъяты
летние туфли белого цвета и комуфляжные брюки зеленого цвета, в которых последний находился в момент совершения преступления л.д.Номер).

Из протокола выемки от Дата видно, что указанные туфли и брюки были изъяты следователем у Номер Адрес ФИО л.д.Номер).

Из протокола осмотра предметов от Дата видно, что были осмотрены туфли и брюки, принадлежащие Павлову В.П., которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра ничего не изъято л.д.Номер).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата видно, что был осмотрен участок местности во дворе Адрес где было совершено указанное преступления. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято л.д.Номер

Из протокола явки с повинной от Дата л.д.Номер) видно, что Павлов В.П. признается в том, что в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО во дворе Адрес нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения.

Оценив указанные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, согласующимися между собой и в деталях дополняющими друг друга. Эти показания подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств является достаточной для признания подсудимого Павлова В.П. виновным в совершении указанного преступления.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

При решении вопроса о содержании умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает количество, характер и локализацию телесных повреждений, причиненных подсудимым потерпевшей, его поведение до совершения преступления, а также последующее поведение подсудимого.

Судом установлено, что Павлов В.П. на почве личных неприязненных отношений с ФИО умышленно нанес удары руками и ногами в область головы и другим частям тела, причинив тем самым последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

То есть, характер и конструктивные особенности орудия преступления, то есть удары руками и ногами, локализация и механизм телесных повреждений, то есть нанесение их в область головы, являющуюся жизненно важным органом человека, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение потерпевшей именно тяжкого вреда здоровью.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Павлова В.П. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения из ОРГАНИЗАЦИЯ о том, что Павлов В.П. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Павловым В.П. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Подсудимый Павлов В.П. ранее не судим, по месту жительства Номер Адрес в целом характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также то обстоятельство, что Павловым В.П. совершено умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, имеющего повышенную общественную значимость, за которое не предусмотрено иного наказания, кроме лишения свободы, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. Между тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Павлову В.П. наказание близкое к минимальному.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Павлову В.П. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Павлова Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Павлову В.П. исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Павлова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Вещественные доказательства - туфли и брюки, хранящиеся в камере хранения Московского районного суда г.Чебоксары - вернуть по принадлежности подсудимому Павлову В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья: Т.И. Столяренко

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от 11 ноября 2010 года приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 24 сентября 2010 года в отношении Павлова Владимира Петровича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от 24 сентября 2010 г. и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от 11 ноября 2010 г. находятся в уголовном деле № 1-463-10 г.

Судья Т.И. Столяренко

Главный специалист ФИО