№ 1-546/2010, приговор, вступил в законную силу 26.11.2010 г.



Дело № 1 - 546 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                    г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Еремеевой О.Е.,

защитника: адвоката Адвокатского кабинета АП ЧР Ракова А.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также при участии потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Еремеевой Ольги Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, д., кв., гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ.р., работающей с ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> Профессия,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Еремеева О.Е.. совершила умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Так, она ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянении, находясь в общежитии, расположенном в доме по ул.<адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием жильцов комнаты , путем свободного доступа через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проникла во внутрь данного жилого помещения, откуда тайно похитила с полки шкафа принадлежащие ФИО сотовый телефон «Нокиа-1600», оцениваемый в 2289руб., с сим-картой, на которой находились денежные средства в сумме 98руб., в чехле стоимостью 50руб., после чего с места совершения преступления скрылась причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2437 рублей.

Подсудимая Еремеева О.Е. в судебном заседании виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденная не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное подсудимой отнесено к категории тяжкого. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Еремеевой О.Е. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что подсудимая с целью кражи чужого имущества противоправно, без согласия жильцов комнаты, проникла в чужое жилое помещение, откуда похитила сотовый телефон потерпевшей.

Суд полагает, что виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимой во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия она последовательно рассказывала об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечала по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра она не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории тяжкого, направлено против собственности, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимой, состояние ее здоровья и членов семьи. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Суд принимает во внимание стоимость имущества. Причиненный ущерб потерпевшей не возмещен.

Подсудимая Еремеева О.Е. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 48).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Еремеевой О.В., суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной (л.д.9), наличие малолетнего ребенка (л.д.47).

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Еремеевой О.Е., конкретных обстоятельств дела, суд с учетом позиции потерпевшей приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путем условного осуждения ее к лишению свободы соразмерно содеянному преступлению. Суд считает, что исправление подсудимой невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, детализация вызовов клиента, находящиеся при уголовном деле (л.д.36) на основании ст.81 УПК РФ, следует оставить в деле.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Еремееву Ольгу Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Еремеевой О.Е. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на условно-осужденную Еремееву О.Е. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;

Меру пресечения осужденной Еремеевой О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон, детализацию вызовов клиента - оставить в деле.               

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                       Э.А.Кузьмин