№ 1-533/2010, приговор, вступил в законную силу 26.11.2010 г.



Дело № 1 - 533 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                    г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Никитина А.В.,

защитника: адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Чувашской республики Михайлова В.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Никитина Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, д., кв., гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитин А.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах. Так, он в период времени с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на втором этаже магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к расположенному там же киоску, принадлежащему ФИО, незаконно проник в него, и тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: сотовые телефоны: «Siemens AX 72» оцененный в 600 руб.; «Siemens C72», оцененный в 800 руб.; «Siemens M 55», оцененный в 600 руб.; «Siemens CF 62», оцененный 800руб.; «Samsung С 260», оцененный в 800руб.; «Nokia 6100», оцененный в 700руб.; «Motorola V 360», оцененный в 1500руб.; «NEC E 949», оцененный в 1700руб.; «Samsung N 620», оцененный в 600руб.; «Philips C330», оцененный в 700руб.; «LG W 3000», оцененный в 700руб.; «Siemens A 65», оцененный в 700руб., «Siemens С 75», оцененный в 800руб.; «Nokia 6500», оцененный в 4200руб.; «Nokia 6300», оцененный в 3000руб., на общую сумму 18200 рублей, а также деньги в сумме 1600 рублей, документы на указанные сотовые телефоны и тетрадь учета торговли, не представляющие материальной ценности. После чего Никитин А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 19800 руб.

Подсудимый Никитин А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина А.В. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что подсудимый похитил принадлежащее потерпевшему ФИО имущество, причинив ему материальный ущерб на сумму 19800 рублей. Размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела. Согласно примечания к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500руб. Подсудимый похитил имущество стоимостью существенно превышающую указанную сумму. Суд с учетом имущественного и семейного положения потерпевшего признает причиненный ему ущерб значительным. Согласно примечания к статье 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Таким образом, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Квалифицирующий признак «иное хранилище» подлежит исключению как предъявленный излишне. Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против собственности, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов семьи. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. Суд принимает во внимание стоимость имущества. Причиненный ущерб потерпевшему не возмещен.

Подсудимый Никитин А.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.144-145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитина А.В., суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной (л.д.41).

Суд принимает во внимание, что Никитин А.В. является попечителем своей малолетней сестренки (л.д.147).

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Никитина А.В., конкретных обстоятельств дела, позицию потерпевшего, который просил его строго не наказывать, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем осуждения его к обязательным работам. Суд считает, что именно этот вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания, а исправление подсудимого невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.

Заявленный потерпевшим ФИО иск о взыскании с Никитина А.В. денежных средств в размере 19800 руб. подлежит удовлетворению, размер ущерба подтверждается материалами уголовного дела. Потерпевший, прокурор гражданский иск поддержали. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л :

Никитина Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Никитина Александра Вячеславовича в пользу ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего в <адрес>, д., кв., денежные средства в размере 19800 (девятнадцать тысяч восемьсот) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                                Э.А.Кузьмин