№1-483/2010, приговор вступил в законную силу 30.11.2010г.



Дело № 1-483/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ          г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Журавлёва К.А.,

защитника - адвоката Мартиросяна Г.Р., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Журавлева К.А., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Журавлёв К.А. ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на рабочем месте в спортивном клубе <данные изъяты>», расположенном в доме № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, зашёл в женскую раздевалку, где из шкафчика № из женской сумки тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 3110» в корпусе чёрного цвета, оцененный на 3.000 рублей, а из кошелька деньги в сумме 1.850 рублей, принадлежащие "Г.С." после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4.850 рублей.

Подсудимый Журавлёв К.А. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая "Г.С." не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Журавлёв К.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Журавлёв К.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Журавлёва К.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Журавлёва К.А.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной подсудимого (л.д.11) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ранее Журавлёв К.А. не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка не замечен, с соседями поддерживает нормальные взаимоотношения (л.д.47, 48, 49). Он принимает активное участие в спортивной жизни района, города и Республики, за что неоднократно награждался грамотами и дипломами.

Вместе с этим суд учитывает, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространённость среди молодёжи и общественную опасность, причинённый потерпевшей материальный ущерб не возмещён. Однако каких-либо тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности и тяжесть совершённого преступления, характер и стоимость похищенного имущества, молодой возраст подсудимого, его семейное и материальное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Журавлёва К.А., предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения ему наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Журавлева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Журавлёву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья           В.Г. Русин