№ 1-524-2010, приговор вступил в законую силу 30.11.2010 года



Дело №1-524-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Иванова В.С.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова "В.С.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы, учебы" , "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Иванов В.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> возымел преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте с целью осуществления своих корыстных замыслов Иванов B.C. подошел к автомашине марки «"Марка"», государственный регистрационный знак "Рег.знак", где при помощи имеющейся при себе отвертки, разбил переднее правое стекло указанной автомашины, и из салона тайно похитил автомагнитолу марки «"Марка 1"» стоимостью 7000 рублей, ионизатор воздуха в корпусе черного цвета стоимостью 500 рублей, тестер в корпусе черного цвета в картонной коробке и кассовым чеком на него стоимостью 245 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Иванов B.C., обратив указанное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7745 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.С. в присутствии защитника Ракова А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Корсаков А.Ю. согласен рассмотрению дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия, и в особом порядке согласен.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Иванов В.С., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Иванова В.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшему ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 7745 рублей и имущественного положения потерпевшего, значительно превышает 2500 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, возврат похищенного.

Иванов В.С. ранее не судим, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции, по месту прежней учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова В.С.в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранеене судим, ущерб возмещен, суд считает возможным назначить наказание Иванову В.С.в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ возвращенные вещественные доказательства подлежит оставлению у потерпевшего ФИО5

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова "В.С." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Иванова "В.С." до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возвращенные вещественные доказательства - автомагнитола марки «"Марка 1"», ионизатор воздуха, электрический тестер с картонной коробкой и кассовым чеком на него подлежат оставлению у потерпевшего ФИО5

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                           В.В.Степанов