31-532/2010, приговор вступил в законную силу 27.11.2010г.



Дело № 1- 532 / 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                               г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Столяренко О.В.,

подсудимого Михайлова М.С.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Юрист» Адвокатской палаты Чувашской Республики Горобец Л.М., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Михайлова "М.С.", родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михайлов М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также похищение паспорта гражданина, при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> находясь возле <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, после чего действуя согласованно, подошел с ними к ранее знакомому "М.С." и совместно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли потерпевшему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин и обширного кровоподтека в области лица, кровоподтека области правого локтевого сустава, которые по степени тяжести не причинили вреда здоровью. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Михайлов М.С. открыто похитил, достав из карманов "М.С." сотовый телефон стоимостью 500руб. с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 200руб., сим-картой стоимостью 350руб., денежные средства в сумме 500руб., а также паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО11 После чего, Михайлов М.С. и неустановленные лица с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1550 руб.

Подсудимый Михайлов М.С. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного, с размером ущерба. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст. 379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Санкции статей не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Михайлова М.С. в совершении данных преступлений, с которыми он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая квалификацию действия подсудимого, суд приходит к следующему. Под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Из материалов дела следует, что Михайлов М.С. вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами на открытое хищение чужого имущества, после чего, действуя с ними совместно, применив насилие в отношении ранее знакомого ФИО11 открыто похитил принадлежащее последнему имущество и паспорт гражданина РФ. Применение насилия непосредственно перед изъятием чужого имущества свидетельствует о том, что данное насилие было применено с целью завладения чужим имуществом и было применено с целью облегчения изъятия принадлежащего потерпевшему имущества. Преступление является оконченным, так как подсудимый с неустановленным следствием лицом после совершения преступления с места происшествия скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова М.С. по п.п. «а, г» ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данных преступлений доказана собранными по делу доказательствами, представленными стороной обвинения. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленным, направлено против собственности и порядка управления; отнесены законом к категории тяжкого преступления и небольшой тяжести, в силу распространенности представляющих повышенную общественную опасность; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает семейное и имущественное положение, состояние его здоровья и членов семьи. Принимает во внимание стоимость похищенного.

Подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Принимает во внимание позицию потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Михайлова М.С., конкретных обстоятельств дела, суд с учетом позиции потерпевшего приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем условного осуждения его к лишению свободы соразмерно содеянному преступлению. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В части заявленного потерпевшим ФИО14 требования о взыскании материального ущерба в сумме 1550руб. следует отказать ввиду добровольного удовлетворения этого требования ответчиком. В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом от характера причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, а также степени вины причинителя вреда. Потерпевшим ФИО11 заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 20000руб. с подсудимого, заявленные требования потерпевший поддержал, пояснил, что противоправными действиями подсудимого ему в связи с совершенным преступлением причинены определенные нравственные и физические страдания, телесные повреждения, что причинило ему определенные неудобства. Заявленное требование подлежит удовлетворению, с учетом принципов разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела суд определяет размер компенсации морального вреда в 5000руб.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, карту памяти на основании ст.81 УПК РФ следует хранить в деле (л.д.39).

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Михайлова ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

- по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Михайлову М.С. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайлову М.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 4 (четыре) года.

Возложить на условно-осужденного Михайлова М.С. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;

Меру пресечения осужденному Михайлову М.С. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Михайлова ФИО17 в пользу ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего в <адрес>, компенсацию морального вреда в размере 5000 (пять тысяч) руб.

В удовлетворении заявленного требования о взыскании с Михайлова ФИО19 денежных средств в сумме 1550руб. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, - отказать.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, карту памяти - хранить в деле.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                       Э.А.Кузьмин