№1-515/2010, приговор вступил в законную силу 27.11.2010г.



Дело № 1-515/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ          г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Укина А.Г.,

защитника - адвоката Горобца Л.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Малькова С.В., гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мальков С.В. ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он около ДД.ММ.ГГГГ года, находясь между кабинетами № № на 3-м этаже в <данные изъяты>, расположенном в доме № <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что С.В. оставила на время без присмотра на диване свой сотовый телефон марки «Nokia» модели «Е52-I», оцененный на 14.800 рублей, с находившейся в нём картой памяти объёмом 2 Gb, оцененной на 200 рублей, тайно похитил его, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей.

Подсудимый Мальков С.В. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мальков С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Мальков С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого Малькова С.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Малькова С.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной подсудимого, наличие на иждивении малолетнего сына рождения ДД.ММ.ГГГГ суд в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ранее Мальков С.В. не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение не поступало (л.д.85). Однако по сведениям органов милиции он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности (л.д.23).

Причинённый потерпевшей материальный ущерб возмещён путём возврата похищенного имущества (л.д.71) и она к подсудимому претензий не имеет.

Вместе с этим суд учитывает, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории средней тяжести, представляет значительную распространенность среди молодёжи и общественную опасность. Однако каких-либо тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, характер и стоимость похищенного имущества, молодой возраст подсудимого, его семейное и материальное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Малькова С.В., предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения ему наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малькова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Малькову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Nokia» модели «Е52-I», возвращённый потерпевшей С.В. (л.д.71), оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья             В.Г. Русин