№1-431/2010, приговор вступил в законную силу 11.11.2010 г.



Дело № 1-431-10                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата                              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Мухудинова С.А.,

защитника- адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Мухудинова С.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, семейное положение, образование, род занятий, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухудинов С.А.. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Это преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Мухудинов С.А. Дата около 21 часов 10 минут возле дома по <Адрес> сотрудниками милиции был задержан и доставлен в ОР- МВД по ЧР. В ходе личного досмотра, проводимого в служебном кабинете административного здания ОРЧ- МВД по Чувашской Республики, расположенного по адресу <Адрес>, у Мухудинова С.А. обнаружены и изъяты находившиеся при нем два полиэтиленовых пакета с находящимися в них пятнадцатью бесцветными полимерными пакетами с примесями частиц коробочек и стеблей растения мака, в которых обнаружен наркотически активный алкалоид опия морфин, являющийся наркотическим средством - маковой соломой массой 115,64 грамма, что является крупным размером, которые Мухудинов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

          Подсудимый Мухудинов С.А. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Участвующий по делу прокурор просил исключить из объема обвинения Мухудинову С.А. признак незаконной перевозки наркотического средства без цели сбыта, поскольку из фабулы обвинения данный признак не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Мухудинов С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

         Мухудинов С.А. вину свою признал полностью, совершил преступление средней тяжести, однако характеризуется отрицательно, находясь в местах лишения свободы, неоднократно нарушал установленный порядок отбывания, состоит на учете в РНД как потребитель наркотических средств, ранее судим, судимость не погашена.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухудинова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мухудинова С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

           Срок отбытия наказания Мухудинову С.А. исчислять с Дата, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мухудинова С.А. под стражей в период с Дата по Дата

Вещественные доказательства - наркотические средства - маковую солому, находящиеся в УВД по г.Чебоксары, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                      Б.М.Капитонова

С п р а в к а

     На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата приговор Московского районного суда г.Чебоксары от Дата в отношении Мухудинова С.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

     Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от Дата и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата находятся в уголовном деле .

Судья        Б.М. Капитонова

         Главный специалист               Е.В. Метенева