№ 1-384-2010, приговор вступил в законую силу 25.11.2010 года



Дело №1-384-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимых Ефремова В.В., Гимадеева А.Ф., Михайлова А.В., Иванова А.А.,

защитников-адвокатов Кириллова Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Бургановой С.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Спиридонова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО16,

а также потерпевших ФИО5, ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова "В.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство" уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "семейное положение", "Наличие иждивенцев" "Образование", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «а», ст. 119 ч. 1 УК РФ,

Михайлова "А.В.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> "семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Образование", "Место работы и должность", "Место учебы", "Отношение к армии" владеющего русским языком, ранее не судимого,

Гимадеева "А.Ф.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, "семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Образование", "Место работы и должность", "Отношение к армии" владеющего русским языком, ранее судимого "Название" районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.213 ч.1 п. «а», ст.139 ч.2, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ,

Иванова "А.А.", ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, "семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Образование", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

установил:

Ефремов В.В. совершил угрозу убийством, а также с Гимадеевым А.Ф., Михайловым А.В. разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, ФИО2 укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Ефремов В.В. около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины "Марка" с неустановленными органом следствия государственными номерами возле <адрес> на почве личных неприязненных взаимоотношений с ФИО17 устроил скандал, в ходе которого, демонстрируя ей предмет, похожий на пистолет и размахивал им перед потерпевшей, при этом высказывал слова угрозы убийством. Данную угрозу ФИО17 восприняла для себя как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, поскольку имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Ефремова В.В.

Ефремов В.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, обладая информацией о том, что в <адрес> имеется денежная сумма в размере одного миллиона пятисот тысяч рублей, принадлежащая ФИО5 и осознавая выгодность и эффективность обогащения путем хищения данных денежных средств и обращения в свою пользу, сформировав устойчивый преступный умысел, решил создать устойчивую организованную преступную группу с целью совершения особо тяжкого преступления - разбойного нападения на квартиру ФИО5 в целях завладения денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, Ефремов В.В. начал активные действия по созданию и формированию организованной преступной группы, в состав которой, исходя из объема и содержания предстоящего противоправного деяния, руководствуясь личностными качествами, вовлекал будущих участников из числа лиц, с которыми ранее состоял в дружеских и доверительных отношениях, подбирая с учетом их личности, материальной и корыстной заинтересованности, общности криминальных интересов. По этим критериям Ефремов В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приискал для вхождения в состав организованной преступной группы и выполнения его указаний в качестве рядовых исполнителей своих друзей Михайлова А.В. и ранее судимого Гимадеева А.Ф., которым сообщил о разработанном им плане по незаконному завладению чужим имуществом путем разбойного нападения, одновременно предложив им принять участие в совершении намеченного преступления.

Михайлов А.В. и Гимадеев А.Ф., сознавая общественную опасность преступного деяния, будучи осведомленными о руководящей и организаторской роли Ефремова В.В., о деятельности каждого из членов преступной группы, конкретных ролях и функциях каждого, направленных на достижение единого преступного результата, добровольно вошли в состав организованной преступной группы, при этом действовали согласно распределенным обязанностям, что обеспечивало устойчивое и сплоченное функционирование преступной группы.

С целью обеспечения целенаправленности и слаженности преступных действий членов организованной преступной группы Ефремов В.В., являясь организатором преступной группы, возложил на себя права и обязанности по руководству организованной преступной группой, в соответствии с которыми он определил преступные цели организованной преступной группы, разработал план готовящегося преступления, осуществил подбор участников, распределил между ними обязанности, обеспечил использование автотранспорта для совершения преступления и транспортировки похищенных денежных средств, организовал приобретение, изготовление средств совершения преступления, а также их использование во время совершения разбойного нападения - верхнего головного убора зимней шапки-ушанки большого объема, электрошокера, обеспечил применение технических средств связи в преступной деятельности организованной преступной группы - мобильных телефонов, координировал действия участников организованной преступной группы во время совершения преступления, обеспечивая безопасность деятельности преступной группы, проводил слежку за потерпевшими и наблюдательные мероприятия, направленные на исключение возможности внезапного появления сотрудников правоохранительных органов и посторонних лиц на месте преступления, непосредственно участвовал в совершении разбойного нападения, после совершения преступления принимал меры по обеспечению вымышленным алиби участников организованной преступной группы.

Михайлов А.В. и Гимадеев А.Ф., являясь членами организованной преступной группы, принимали в деятельности преступной группы активное личное участие и исполняли отведенные им роли в общем плане организованной преступной группы, которые заключались в участии и разработке плана готовящегося преступления, приобретение, изготовление средств совершения преступления, а также их использование во время совершения разбойного нападения - верхнего головного убора зимней шапки-ушанки большого объема с целью исключения своего разоблачения, электрошокера, обеспечение применение технических средств связи в преступной деятельности организованной преступной группы - мобильных телефонов, непосредственном совершении разбойного нападения, принятии мер по обеспечению вымышленным алиби участников организованной преступной группы. Преследуя единую преступную цель, Ефремов В.В., Михайлов А.В. и Гимадеев А.Ф., находясь в преступном сговоре, действуя в составе организованной преступной группы, тщательно распланировали свои действия согласно распределенным ролям, будучи осведомленными о действиях каждого из участников преступной группы. Для достижения запланированного преступного результата все члены организованной преступной группы действовали согласованно, в тесной взаимосвязи, соблюдая строгую дисциплину, конспирацию, использовали автотранспорт, верхний головной убор в виде шапки-ушанки, электрошокер, мобильную связь, что обеспечивало устойчивость, сплоченность и неизменность состава организованной преступной группы.

Так, создав в ДД.ММ.ГГГГ устойчивую, сплоченную и неизменную преступную группу, Ефремов В.В., являясь её организатором и руководителем, совместно с её членами Михайловым А.В. и Гимадеевым А.Ф. принял активное участие в совершении особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Около 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефремов В.В., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, приняв функции лидера в организованной преступной группе, осуществляя общий замысел её участников, действуя в её неизменном составе, умышленно, незаконно, с целью обогащения путем совершения хищения чужого имущества согласно разработанному плану, по предварительному сговору с непосредственными участниками организованной преступной группы Михайловым А.В. и Гимадеевым А.Ф., создав условия и обладая информацией о возможности похитить денежные средства из квартиры, дал указание исполнителям готовиться к совершению разбойного нападения на <адрес>.

Он же, выполняя свою роль согласно общему плану, действуя в составе организованной преступной группы, умышленно, незаконно, с целью обогащения путем совершения разбойного нападения, около 09 часов этого же дня, управляя автомобилем марки «"Марка 1"», имеющим государственный регистрационный знак «"Рег. знак"», находящегося в собственности ФИО18, подъехал совместно с участниками организованной преступной группы Михайловым А.В. и Гимадеевым А.Ф. к дому <адрес>, где, в целях обеспечения возможности незамедлительно скрыться с места совершения преступления, Ефремов В.В., выполняя отведенную ему роль, находясь за рулем указанного автомобиля начал наблюдать за выбранным местом для разбойного нападения и прилегающими подъездными путями с целью исключения возможности внезапного появления сотрудников правоохранительных органов и координировать с помощью мобильных средств связи действия других участников организованной преступной группы. В это время Михайлов А.В. и Гимадеев А.Ф., выполняя отведенные им роли согласно общему плану, подошли к вышеназванному дому, где, выполняя единый с Ефремовым В.В. преступный замысел, вошли вовнутрь подъезда, где, используя тактику скрытого наблюдения стали ожидать, пока в подъезде указанного дома будет спокойно и координировать с помощью мобильных средств связи действия других участников организованной преступной группы. В 09 часов 40 минут этого же дня Михайлов А.В., убедившись, что в подъезде никого нет, с помощью мобильных средств связи сообщил остальным членам организованной преступной группы об этом, после чего, продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом всех участников организованной преступной группы, используя запланированную тактику вхождения во внутрь квартиры с доставкой цветов по заказу позвонил в дверь, держа заранее приготовленный бланк квитанции и букет цветов, вооружившись электрошокером, заранее приобретенным членами организованной преступной группы, натянув на голову верхний головной убор в виде зимней шапки-ушанки с целью исключения своего разоблачения, умышленно применил в отношении потерпевшей ФИО17, открывшей входную дверь, насилие, опасное для жизни, ударив один раз в область шеи электрошокером, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде ссадинок области шеи и левого предплечья, кровоподтеки обеих голеней, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. При этом с целью подавления воли и решимости потерпевшей к сопротивлению и к воспрепятствованию хищения из квартиры денежных средств перетащил потерпевшую в другое помещение - зал. Видя, что, потерпевшая ФИО17 пришла в сознание, Михайлов А.В. вновь умышленно ударил один раз электрошокером в область живота, отчего причинил потерпевшей физическую боль и потом обмотал рот, руки и ноги скотчем, приготовленным заранее для совершения разбойного нападения. В это время, Гимадеев А.Ф. выполняя отведенную ему роль, с целью захвата денежных средств из квартиры путем свободного доступа проник во внутрь квартиры и, пройдя в спальное помещение, стал ждать. Продолжая свои преступные действия, Михайлов А.В. вошел в спальное помещение, где находился Гимадеев А.Ф. и, действуя совместно и согласованно с последним, а также воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО17 находится в бессознательном положении, тайно похитили оттуда металлический сейф, оцениваемый в 5000 рублей с находившимися там денежными средствами на общую сумму 85000 рублей и документами: свидетельство о государственной регистрации права серия "Серия" от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации права серия "Серия" от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации права серия "Серия" от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации права серия "Серия" от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации права серия "Серия 1" от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации права серия "Серия 1" от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации права серия "Серия 1" от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на 1 листе, домовая книга на <адрес> на 32 листах, завещание от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированное в реестре за администрацией <адрес> в двух экземплярах на одном листе, расписка ФИО1 о получении денежных средств в размере 700000 рублей по договору купли-продажи земельного участка и жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах, технический паспорт на жилой дом, объект индивидуального жилищного строительства: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 16 листах, технический паспорт от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> на 4 листах, договор передачи от ДД.ММ.ГГГГ выдан МУП «"Название 1"» на одном листе, свидетельство о расторжении брака серия "Серия 2" от ДД.ММ.ГГГГ выдан ОЗАГС администрации <адрес> на имя ФИО5 на 1 листе, свидетельство о расторжении брака серия "Серия 2" от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, индивидуальная медицинская (школьная) карта ребенка на имя ФИО4 на 5 листах, паспорт гражданина СССР на имя ФИО5 серии "серия 3" , выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении серия "Серия 4" на имя ФИО4, выдан ДД.ММ.ГГГГ "Название 3" на 1 листе, медицинская справка серия "Серия 5" от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на 1 листе, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия "Серия 6" на имя ФИО4 на 1 листе, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия "Серия 6" на имя ФИО2 на 1 листе, аттестат о среднем образовании серия "Серия 7" на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1 листе, свидетельство серии "Серия 8" , выдан главным управлением подготовки и повышения квалификации работников учета на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, диплом о начальном профессиональном образовании серия "Серия 9" 8, выдан ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на 2 листах, свидетельство серии "Серия 10" , выдан "Наименование учреждения"» ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на 1 листе, водительская карточка на имя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО2 на 1 листе, свидетельство о рождении серия "Серия 11" от ДД.ММ.ГГГГ, выдан "Наименование учреждения 1" ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, свидетельство "Наименование учредения 2"» на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, диплом серия "Серия 12" на имя ФИО2, выдан "Названрние 14" ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, свидетельство о восьмилетнем образовании серия "Серия 13 на имя ФИО2 на 1 листе, свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, выдан "Наименование учреждения 4" на 1 листе, аттестат об основном общем образовании серия "Серия 7" от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на 1 листе, книжка успеваемости «"Наименование учреждения"» на имя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, водительское удостоверение № "Серия 28" от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на 1 листе, доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия на имя ФИО4 на 1 листе, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования от ДД.ММ.ГГГГ имя ФИО4 на 1 листе, свидетельство «"Наименование учреждения 5"» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 на 1 листе, личная медицинская книжка серии "Серия 14" на имя ФИО5 на 32 листах, сертификат о профилактических прививках на имя ФИО4, выдан МУЗ «"Наименование учреждения 6"» на 20 листах, военный билет серия "Серия 15 на имя ФИО5, выдан ДД.ММ.ГГГГ "Наименование учреждения 17" Чувашской Республики на 36 листах, учетно-послужная карточка № имя ФИО5, выдан ДД.ММ.ГГГГ "Наименование учреждения 7" на 1 листе, заграничный паспорт серия "Серия 16" , выдан ДД.ММ.ГГГГ "Наименование учреждения 8" на 36 листах, удостоверение тракториста-машиниста 3 класса серии "Серия 17" на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ "Наименование учреждения 9" на 1 листе, талон к удостоверению тракториста-машиниста на 1 листе, диплом серия "Серия 18" от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 на 1 листе, свидетельство о рождении серия "Серия 19" от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 на 1 листе, паспорт транспортного средства серия "Серия 20" от ДД.ММ.ГГГГ на "Марка 3" серо-сине-зеленого цвета ДД.ММ.ГГГГ выпуска на 1 листе, свидетельство о рождении серия "Серия 2" на имя ФИО3, выдан ДД.ММ.ГГГГ "Наименование учреждения 10" на 1 листе, договор ООО «"Название 34"» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 на 1 листе, договор оказания услуг приема программ телевидения от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия "Серия 6" на имя ФИО5 на 1 листе, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 на 1 листе, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия "Серия 6" на имя ФИО5 на 1 листе, договор страхования от несчастных случаем ООО «"Наименование учреждения 11"» серии "Серия 21" от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, квитанция серии "Серия 22" на получение страховой премии ООО «"Наименование учреждения 11"» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копия свидетельства о заключении брака серии "Серия 23" , выданного "Наименование учреждения 12" на 1 листе, копия свидетельства о рождении серии "Серия 24" , выданного Московским райзагсом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО124 на 1 листе, копия справки о составе семьи ООО «"Наименование учреждения 13"» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копия ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств на 1 листе, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, гарантийный талон ЗАО «"Название 2"» / на автомобиль «"Название 3"», ДД.ММ.ГГГГ выпуска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, выписка к диплому № на имя ФИО2 на 1 листе, свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 на 1 листе, свидетельство серии "Серия 25" от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 на 1 листе, экзаменационная карточка от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 на 1 листе, государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей на имя ФИО1 в 2 экземплярах на 3 листах, справка о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 на 1 листе, инструкция по эксплуатации к телевизору марки «"Название 4"» в виде брошюры на 20 листах, гарантийный талон и товарный чек на сумму 4950 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на музыкальный центр марки "Марка 4" на 3 листах, инструкция по эксплуатации на пылесос марки «"Название 5"» в виде брошюры на 61 листе, квитанция и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, которые не подлежат оценке, связка ключей от автомобиля марки "Марка 5" в количестве трех штук с брелком сигнализации, связка из трех ключей, не имеющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 90000 рублей. Ефремов В.В., продолжая вести наблюдение за окружающей обстановкой во время нападения на квартиру потерпевшего ФИО5, находясь за рулем указанного автомобиля, дождался появления в салоне Михайлова А.В. и Гимадеева А.Ф. с похищенным, после чего согласно плану организованной преступной группы, управляя указанным автомобилем, незамедлительно покинул с ними место совершения преступления, тем самым Ефремов В.В. действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с Михайловым А.В., Гимадеевым А.Ф., незаконно завладели чужим имуществом на общую сумму 90000 рублей.

Иванов А.А., зная о совершенном особо тяжком преступлении около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Ефремовым В.В., Михайловым А.В. и Гимадеевым А.Ф., а именно, о совершенном ими разбойном нападении по адресу: <адрес> в целях хищения металлического сейфа, документов и денежных средств на общую сумму 85000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5, с применением и использованием электрошокера в отношении ФИО17, умышленно, заранее не обещав, сокрыл указанное преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, зная, что похищенный металлический сейф с находившимися там документами и денежными средствами был взломан в гаражном боксе ГСК «"Название 6"», расположенного по адресу: <адрес>, который он предоставил заранее Ефремову В.В., принадлежащий его отцу Иванову А.А., сокрыл это. После чего, Иванов А.А., продолжая свои преступные действия по сокрытию преступления, около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ефремовым В.В., находясь возле гаражного бокса указанного гаражного кооператива, умышленно уничтожил следы преступления, а именно, помог Ефремову В.В. спрятать похищенный из вышеназванной квартиры металлический сейф с находившимися там документами в другое место, перенеся его за территорию гаражного кооператива. Затем, Иванов А.А., зная, что электрошокер был применен в особо тяжком преступлении, умышленно, с целью скрыть орудия преступления, забрал у Ефремова В.В. данный предмет, являющийся орудием преступления, и спрятал его у себя. Впоследствии, он был задержан с указанным предметом сотрудниками милиции.

В предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «а», ст.161 ч.2 УК РФ и от дачи показаний отказался.

Несмотря на такие показания, вина Ефремова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО17 показала, ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов к ней приехал на учебу ФИО19 и сказал, что с ней хотят поговорить серьезные люди. В тот же день они вместе с ним подъехали к дому <адрес>. Там стояла автомашина "Марка" красного цвета, за рулем которой сидел Ефремов В.В.. Они подошли к автомашине, ФИО19 сел на переднее пассажирское сидение, она села на заднее сидение. Ефремов В.В. стал угрожать ей словесно, что убьет ее, если она сдаст сотрудникам милиции, что он «смотрящий» по району. При этом Ефремов В.В. держал в руках предмет, похожий на настоящий пистолет. Она очень испугалась, так как подумала, что на самом деле Ефремов В.В. может применить в отношении нее угрозу. Данный пистолет Ефремов В.В. достал из бардачка своей автомашины. Затем его убрал, куда именно она не помнит. В салоне автомашины они сидели около часу, потом с ФИО19 вышли из машины, доехали до остановки «"Название 8"», потом пошли пешком до залива. Расстались они с ним на остановке «"Название 7"». ФИО19 в тот день хотел с ней помириться. Показанный ей в суде пистолет по делу, похож с тем пистолетом, которым Ефремов ей угрожал.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с потерпевшей ФИО17. Тогда встретились около остановки «"Название 9"», ФИО1 села в машину Ефремова "Марка". Она начала кричать на него, что изменил. Ефремова В. начал её успокаивать и она накричала на него. Потом вышла из машины и побежала к мосту под «"Название 10" Он побежал за ФИО17, спросил, что делаешь, и она ответила, что ей все равно. Потом ушли по домам. Они с Ефремовым В. доехали до остановки «"Название 11"» и он проводил ФИО17 до дома. Ефремов В. ей не угрожал. ФИО17 оговаривает Ефремова В., так как она обещала ему отомстить. У Ефремова В. в бардачке лежал пистолет с пластмассовыми желтыми пульками.

Из протокола обыска у Иванова А.А. следует, что в ходе обыска был изъят стартовый пистолет револьверного типа.(т. л.д.)

Из протокола осмотра следует, что объектом осмотра является стартовый пистолет револьверного типа.(т. л.д.

Из заключения баллистической экспертизы следует, что изъятый пистолет является стандартным сигнальным револьвером «"Модель"», калибра мм., к огнестрельному оружию не относится, изготовлен промышленным способом.(т. л.д.)

Заявление потерпевшей ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Ефремова В.В. за то, что он ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> угрожал ей убийством пистолетом.(т. л.д.)

Таким образом анализ вышеизложенных доказательств позволяет прийти к выводу о том, что вина Ефремова В.В. в совершении вышеизложенного преступного деяния доказана и его действия суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ по признакам угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. К такому выводу суд пришел исходя из показаний потерпевшего, свидетеля и обстановки совершенного преступления. Суд считает, что со стороны потерпевшей ФИО17 никаких оснований для оговора Ефремова В.В. не имеется, так как из показаний свидетеля следует, что она обещала отомстить лишь ему. Суд считает, что угроза убийством путем демонстрации пистолета была, так как о наличии пистолета указывает и свидетель ФИО19. Поэтому суд считает, что показания потерпевшего правдивыми. Если бы не было пистолета у Ефремова В.В. в машине, то у суда действительно бы возникли сомнения в правдивости показаний потерпевшей ФИО17. Однако, наоборот это подтверждается исследованными выше доказательствами, что указывает на произошедшее обстоятельство.

В предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «а», ст.161 ч.2 УК РФ и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Ефремова В.В., данных в ходе следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО19 он узнал, что в по <адрес> находится большая сумма денег. ДД.ММ.ГГГГ возникла мысль совершить хищение указанных денег. Он поехал на центральный рынок по <адрес>, чтобы купить цветы. Попросил незнакомого мужчину купить букет цветов. После чего принес букет домой. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он проснулся, около 09 часов выехал на своей автомашине "Марка 1", госномер "Рег. знак" по указанному адресу. Оставив автомашину неподалеку от дома, взял букет цветов и позвонил в дверь квартиры № где открыла бывшая подруга ФИО19 - ФИО17, которая расписалась в получении, а он нанес один удар в область шеи электрошокером. После чего оттащил ее в зал, заклеил руки, ноги, рот скотчем, заранее приготовленным, и из спальной комнаты похитил металлический сейф, вышел из квартиры. После чего поехал на <адрес> и возле одного из гаражного кооператива, взломал сейф и похитил оттуда деньги в сумме 10000 рублей, а находившиеся там документы и сам сейф выбросил возле мусорного контейнера. Затем поехал в <адрес>, где в кафе «"Название 12"» встретился с Ивановым А.А. Электрошокер он отдал Иванову А.А., а затем вместе поехали в кафе «"Название 13"» по <адрес>, где находились до 23 часов. После чего направились на автомашине к магазину «"Название 14"», где их задержали сотрудники милиции.(т. л.д.)

В предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ подсудимый Михайлов А.В. вину не признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ утром в 10 часов пошел в кафе «"Название 13"», где встретился с девушками и парнями однокурсниками. Там они отмечали прошедший праздник, и находился около 2 часов, что могут подтвердить свидетели. Потом они разошлись, и куда он ходил еще, не помнит. За день до этого он свой телефон отдал Гимадееву А.. Он в совершении разбойного нападения не участвовал. О том, что Ефремова В.В.. Иванова А.А. задержали по обвинению в разбойном нападении, узнал от сотрудников милиции, когда его доставили в отдел милиции в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит. Иванов А.А. оговаривает его, совершив сделку со следствием. Потерпевшая ФИО1 также уверенно не может опознать его по голосу.

В предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ подсудимый Гимадеев А.Ф. вину признал частично по ст.161 ч.2 УК РФ и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9-10 часов к нему заехал Ефремов В. и они поехали на <адрес>. Доехав туда Ефремов остался в машине, а он пошел на указанный адрес. Зашел в подъезд, проследовал к квартире на первом этаже, позвонил, ответила девушка. Открыла дверь квартиры девушка, и он попросил её расписаться в квитанции. Девушка нагнулась, и он ударил электрошокером. Девушка упала, а он связал ее за руки и ноги, оттащил в зал. Девушка начала приходить в себя и он ударил еще раз электрошокером в живот. В спальной комнате он взял сейф, находящийся на полу. В кладовке нашел коробку, положил туда сейф и вышел на улицу. Потом поехали к гаражам. Он взломал сейф и там были документы, деньги 85 тысяч рублей. Он взял деньги, а сейф выкинул в овраг. С Ефремовым В. он не обговаривал о применении электрошокера и он данный электрошокер оставил в машине. Этот электрошокер он до этого взял в машине. Ефремову В. он не говорил, что будет применять насилие. Михайлова он в этот день не видел, а видел ДД.ММ.ГГГГ и взял у него его сотовый телефон. Потом данный телефон он отдал ребятам из его квартиры.

В предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ подсудимый Иванов А.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут он приехал на своей автомашине "Марка 5" на работу, поставив автомашину на территории. После 09 часов, точное время не помнит, к нему позвонил Ефремов В.В. и попросил скинуть номер телефона ФИО265 который занимается ремонтом карбюраторов. После 10 часов, Ефремов В.В. вновь позвонил к нему и попросил на временное пользование гараж, который принадлежит его отцу и находится на <адрес>. Он согласился, позвонив своему отцу и предупредив, что подъедет Ефремов В.В. Около 17 часов Ефремов В.В. вновь позвонил и попросил встретиться в кафе «"Название 12"» по <адрес>. После 17 часов он выехал на своей автомашине в сторону аэропорта, поставил на платную стоянку автомашину и поехал на маршрутном такси в кафе, где его ждал Ефремов В.В. Зайдя в кафе, Ефремов В.В. сидел за столиком и пил чай, после чего они вышли на улицу и Ефремов В.В. сказал, что нужно съездить на автомойку помыть автомашину. Он сел в автомашину Ефремова В.В. "Марка 1", которая стояла возле кафе и на переднем пассажирском сиденье увидел электрошокер. Спросил у него, чей этот, Ефремов ответил, что его. Затем он взял его и положил на заднее сиденье. Доехав до автомойки, они вышли на улицу ждать. Ефремов что-то хотел ему сказать. Он у него спросил, что случилось. После чего Ефремов В. ему рассказал, что около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с Михайловым Артуром и Гимадеевым Алмазом совершили разбойное нападение на квартиру на поселке, при этом применили электрошокер. При этом Ефремов В. рассказал, что Михайлов Артур зашел в квартиру как доставщик цветов. В квартире была бывшая подруга ФИО19. Михайлов А. ударил её электрошокером, потом совместно с Гимадеевым Алмазом вытащили сейф из квартиры, а Ефремов тем временем находился на улице, сидел в своем автомобиле "Марка 1". Он спросил у Ефремова, сколько денег взяли, на что получил ответ, что 85000 рублей. Он ему сказал, что и нужно ли было лезть за такие деньги. На это Ефремов В. ответил, что рассчитывали на более миллиона рублей. После того, как помыли машину, Ефремов В. сказал, что нужно сейф с документами выбросить в другое место. Они поехали в гараж. Время было около 21 часа. Там Ефремов вышел из машины, вместе с ним перетащили сейф за территорию гаражного кооператива и поехали в кафе «"Название 13"» по <адрес>, где находились до 23 часов. Потом поехали к ТД «"Название 14"», где он взял электрошокер и оставил себе, так как Ефремов В. попросил его об этом. Он взял его и положил в карман. Потом их задержали работники милиции. Ефремов В. ему пояснил, что похищенную сумму денег они поделили пополам Михайлов А. и Гимадеев А., после взлома уехали по своим делам. Больше с ними он не встречался. Вину в укрывательстве признает полностью.

Доказательствами, подтверждающими вину Ефремова В.В., Михайлова А.В. и Гимадеева А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ и Иванова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, кроме их показаний, являются нижеизложенные показания потерпевших, свидетелей обвинения, протокола осмотра, изъятия вещей, детализации телефонных разговоров и другие нижеизложенные материалы дела.

Потерпевшая ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала для сдачи сессии в <адрес>, жила у тети ФИО2 по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 55 минут все ушли и она осталась дома одна. Ключей от квартиры у нее нет, так как ее тетя приходит на обед домой, а она уходит в университет только после обеда. Около 09 часов 40-50 минут в дверь позвонили. Она вышла, в подъезде за дверью стоял молодой человек и сказал, что он из магазина «"Название 15"» принес цветы для ФИО266 и что нужно расписаться в их получении. Молодой человек на вид примерно 22-24 года, среднего роста, худощавого телосложения, был одет в серо-зеленую шапку-ушанку меховую, куртку серо-зеленого цвета, с капюшоном с мехом светлого цвета, брюки черного цвета, черных туфлях. Она открыла дверь, взяла цветы, занесла их в квартиру, положила их на диван. Потом она подошла к двери к молодому человеку, чтобы расписаться в получении цветов. Она вышла, молодой человек уже стоял на пороге квартиры, а не около общей двери. Он дал ей свою ручку красного цвета, которая висела на шнурке зеленого цвета у него на шее. Она расписалась. После чего протянула ему ручку, а он в этот момент ударил ее электрошокером в шею с правой стороны, от удара она не могла осознавать происходящее и упала. Она не помнит, теряла сознание или нет, но помнит, как он ее оттащил в зал, где она стала приходить в себя. Он это заметил, поэтому ударил ещё раз электрошокером в живот слева. Она упала и лежала на боку, на полу в зале. Он заклеил ей рот скотчем, потом связал руки на запястьях за спиной скотчем, потом связал скотчем ноги на щиколотках. Она лежала на животе на полу лицом вниз. Она не могла открыть глаза, так как была в состоянии шока. Через некоторое время он кого-то позвал, сказал громко: «Брат». Потом она слышала, как он шепотом разговаривает с кем-то, и сказал: «Через 10 секунд». После этого через некоторое время она смогла открыть глаза, опираясь на диван, встала, подошла к входной двери, захлопнула ее, стала развязывать скотч. Когда развязала скотч, сразу позвонила своей тете и сказала, что ее ударили. Тетя сказала, что сейчас придет. После этого почти сразу пришла тетя, посмотрела, не пропало ли что-то из квартиры, и сказала, что нет сейфа, который стоял в спальной комнате, вызвала сотрудников милиции. Раньше данного молодого человека она не видела. В зале судебного заседания опознает подсудимого Михайлова А.В., который похож на того молодого человека и голос также похож. Второго человека она не может опознать. Ранее, когда она встречалась с ФИО19, то он рассказывал, что у них «группировка», занимаются совершением преступлений, совершают кражи телефонов.

Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой утром около 07 часов 50 минут вышел из дома, и направились на работу. Тогда у них временно проживала племянница его жены ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ после их ухода дома оставалась только она. Ключей от квартиры у нее нет, так как в институт она уходит после обеда, а в это время домой приходит его жена. Он находился на работе, когда около 10 часов 20 минут к нему на сотовый телефон позвонила жена и сказала, что у них ограбили квартиру. Он сразу приехал домой. Там в это время находились сотрудники милиции. Племянница ему сказала, что около 10 часов в дверь позвонили и сказали, что принесли цветы для его супруги, назвали ее имя, сказали, что нужно за них расписаться. После этого она открыла дверь, и незнакомый ей молодой человек ударил её электрошокером в шею, после чего в квартиру зашел еще один молодой человек и ей связали руки и ноги скотчем. Из квартиры был похищен принадлежащий ему металлический сейф. В сейфе находились деньги в сумме 85000 рублей и перечисленные в обвинении документы, которые оценивает на общую сумму в 30000 рублей. Ущерб является для него значительным. Сейф оценивает на 5000 рублей. Потом в ходе следствия сейф и документы нашли, вернули ему. Сейф не подлежит восстановлению и поэтому просит взыскать с виновных ущерб в размере 90000 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена <адрес> и подъезд этого дома, в ходе которого были изъяты девять окурков от сигарет в подъезде, отрезок липкой ленты(скотч) в общей комнате квартиры, 2 отрезка липкой ленты(скотч) на площадке 2-го этажа подъезда, отпечатки пальцев.(т. л.д.)

Из заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО17 получила телесные повреждения в виде "телесные посреждения". Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета(ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. Давность происхождения около 1-3 суток.(т. л.д.)

Допрошенный в суде эксперт ФИО20 суду показала, что воздействие электрошокером предполагает собой местное травматическое воздействие с элементами «обжигающего» воздействия, т.е. поверхностный ожог. Любые повреждения кожи на стадии их заживления с образованием корочки обладают примерно одинаковыми объективными свойствами. Обнаруженные ею при осмотре поверхностные повреждения кожи шеи, левого предплечья, округлой и овальной формы, небольших размеров(диаметром 0,01 см. и по 0,01х0,01 см.) расценены как ссадинки - поскольку в изложенных обстоятельствах дела никаких упоминаний о воздействий прибора - электрошокера не было. Однако, с учетом дополнительного предполагаемого механизма травмы, с учетом объективных свойств, обнаруженных ею поверхностных повреждений кожи - возможность их образования от местного воздействия прибора с электрическим зарядом(электрошокера) исключено быть не может. Обнаруженные поверхностные повреждения у ФИО17 расценены как не причинившие вреда здоровью. Никаких медицинских документов с данными осмотра врачами на экспертизу представлено не было. Если будут представлены технические характеристики электрошокера, ответ не изменится. Сделать может вывод о причинении вреда здоровью, но на момент причинения не может сказать. По последствиям полученных повреждений опасности для жизни и здоровья не представляют.

Из заключения биологической экспертизы видно, что на окурках сигарет(об.1,2,3,4,7) обнаружена слюна и выявлены антиген В и Н; на окурках сигарет (об.5,6,8,9) обнаружена слюна и выявлены антиген Н.(т. л.д. )

Из заключения дополнительной биологической экспертизы следует, что на окурках сигарет(об.1,2,3,4,7) обнаружена слюна и выявлены антиген В и Н, происхождение этой слюны не исключается от Гимадеева А.Ф., при условии, что сигарету еще курил человек с группой крови В__; на окурках сигарет (об.5,6,8,9) обнаружена слюна и выявлены антиген Н, следовательно, не исключается происхождение этой слюны от Гимадеева А.Ф..(т. л.д.)

Из заключения дополнительной биологической экспертизы следует, что на окурках сигарет(об.1,2,3,4,7) обнаружена слюна и выявлены антиген В и Н, следовательно, не исключается происхождение этой слюны от Михайлова А.В.(т. л.д.)

Из протоколов выемки и осмотра видно, что у Иванова А.А. были изъяты электрошокер «"Название 16"» с иностранным иероглифом и зарядное устройство к нему, который был осмотрен, установлена его работоспособность.(т. л.д.)

Данный электрошокер был осмотрен судом и установлено его рабочее состояние.

Согласно представленных характеристик на данный электрошокер следует, что электрошоковые устройства являются одними из широко распространенных в мире средств самообороны. Усовершенствованная модель электрошокера «"Модель 3"» с напряжением разряда 600 тысяч Вольт при контакте, в зависимости от зоны воздействия, вызывает у противника сильное шоковое состояние и потерю сознания на время до 5 минут. Летальный исход исключен. Кроме того, сам вид включенного устройства оказывает сильное сдерживающее агрессивность психологическое воздействие на человека, основанное на инстинктивной боязни электричества.

Согласно протоколов осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в мусорном контейнере, расположенном за пределами ГСК «"Название"» по <адрес> обнаружена картонная коробка с находящимися в ней металлическим сейфом, который изъят и осмотрен. В сейфе обнаружены перечисленные в обвинении документы, принадлежащие потерпевшему ФИО5(т. л.д., т. л.д.)

Данные документы возвращены потерпевшему ФИО5 согласно расписке.(т. л.д.)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ефремова В.В. были изъяты денежные средства в размере 13613 рублей, сотовый телефон «"Название 19"» и осмотрены. При осмотре содержания памяти указанного телефона и сим-карты обнаружены следующие сведения, имеющие значение для дела: ФИО164 , ФИО163 , ФИО162 , ФИО161 , ФИО160 . Входящие сообщения: ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 26 мнут абонент посылает текст сообщения с домашним телефоном потерпевшего ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 47 минут абонент посылает текст сообщения с домашним адресом потерпевшего ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 04 минуты абонент отвечает «понял»; ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут абонент посылает текст сообщения с мобильным номером Жени-карбюратора. Переданные сообщения: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 21 минута текст сообщения абоненту «нужна травматика или боевой, на крайняк пневматика. Главное чтоб был похож на боевой»; ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 57 минут текст сообщения абоненту , где указан адрес потерпевшего ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 13 минут текст сообщения абоненту , где просит скинуть номер ФИО268-карбюратора.(т. л.д., т. л.д.)

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена автомашина "Марка 1" госномер "Рег. знак", принадлежащая по доверенности Ефремову В.В.(т. л.д. )

Свидетель ФИО21, проживающая по адресу <адрес> показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 мнут она повела ребенка к соседке, которая проживает на 3 этаже. Заметила 2-х молодых людей. Они стояли, не разговаривали и не повернули головы в её сторону. Через минуты 2 она спустилась, они продолжали стоять там между 2 и 3 этажами, и не обернулись в её сторону. Одеты были в зимнюю одежду, у одного шапка была вязаная. Дом у них одноподъездный.

Свидетель ФИО19 показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ивановым Алексеем, который проживает по <адрес>, с которым знаком около 3-3,5 лет, сидели у него дома и пили пиво. Затем приехал Ефремов Влад к дому Иванова А. и они вышли на улицу. Ефремов В. приехал вместе с ранее незнакомым парнем, опознать не сможет. Они стояли, разговаривали. Ефремов интересовался у Иванова А., чем он занимается, его родители и т.п. На что Иванов А. сказал, что у него отец занимается бизнесом и хочет купить автомашину «фуру» и дома имеются денежные средства около 1,5 миллионов рублей. После этого разговора Ефремов В. неоднократно встречался с ним и говорил, что хочет совершить «налет» на квартиру и похитить деньги. Он ему говорил, что не нужно это делать. Это было в ДД.ММ.ГГГГ. Ефремов В. у него неоднократно расспрашивал расположение комнат в квартире, так как он неоднократно бывал в квартире у Иванова А. и видел металлический сейф. ФИО171, является его бывшей подругой, неоднократно она приезжала к своим родственникам на указанную квартиру, он встречался там. В начале ДД.ММ.ГГГГ Иванов А. уехал в <адрес> на заработки. ДД.ММ.ГГГГ Ефремов В. позвонил к нему и сказал, что нужно встретиться. Он с ним встретился возле «"Название 20"» по <адрес>. Ефремов В. опять ему напомнил про разговор, про квартиру Иванова А. и сказал, что его люди готовы к этому. Кто именно эти люди он не пояснял. Он опять сказал, что не нужно этого делать, так как в первую очередь придут к нему. На что Ефремов ему сказал, что это их дело. В то время Ефремов В. пользовался сотовым телефоном под номером . ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что он подозревается в разбойном нападении на квартиру по <адрес> у ФИО168 и доставили в отдел милиции . Сам он Ефремова с ДД.ММ.ГГГГ не видел. Сам он участие совместно с Ефремовым и другими лицами не принимал, никакой помощи не оказывал, телефон свой на временное пользование не давал никому.

Свидетель ФИО22 показал, что о совершенном преступлении узнал от сотрудников милиции. Он тогда проживал вместе с Михайловым А., ФИО26 и Ефремов В. приходили к ним. О преступлении разговоров не было. ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил Ефремов В., пообщались, ни о чем не договаривались, по поводу адреса сообщение не приходило. Показания от ДД.ММ.ГГГГ не подтверждает, так как давал под психологическим давлением, историю придумал следователь, хотя эти показания фактически давал он.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что сотовый телефон у него под номером . В конце ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> из <адрес>. В квартире находились Ефремов В.В., ФИО169 и Михайлов Артур, они сидели и разговаривали о чем-то. В ходе разговора он понял, что вскоре они хотят совершить нападение на квартиру и похитить сейф, в котором находились большие деньги более одного миллиона рублей. Когда прошло какое-то время, точную дату не помнит, в квартире находился Ефремов Влад и Михайлов Артур, они уговаривали ФИО26 пойти вместе с ними. Как он понял с их разговора, ФИО26 не хотел вместе с ними идти, так как находился в то время под следствием. Ефремов В. и Михайлов А. стали уговаривать его, чтобы он пошел вместе с ними. Он сказал, что никуда не пойдет, так как ему нужно было заниматься учебой. Где-то ДД.ММ.ГГГГ к нему пришло сообщение на телефон, где был указан адрес <адрес>. Так как до этого Ефремов его попросил сделать бланк с содержанием о доставке цветов, этот адрес нужно было указать в бланке. Для чего ему нужно было, Ефремов Влад ему не говорил. Почему попросили его, так как никто не понимал в компьютере. Бланк он передал ДД.ММ.ГГГГ, также там были указаны и другие адреса, которые ему продиктовал Ефремов Влад. Сам он не знал, что именно ДД.ММ.ГГГГ, будет совершено нападение на квартиру, так как Ефремов Влад и Михайлов Артур ему ничего не говорили.(т. л.д.)

Оглашенные показания свидетеля ФИО22 суд считает правдивыми и соответствующими другим материалам дела, поэтому берет их в основу приговора. Показания, данные в суде, считает данными с целью помочь уйти от ответственности своим друзьям. По поводу неправильности показаний от ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 нигде замечания не делал, права ему были разъяснены, своими подписями подтвердил их и в данном суде также он подтвердил, что фактически давал эти показания он. Его показания, данные в ходе следствия также находят подтверждение протоколом осмотра сотового телефона, принадлежащего Ефремову В.В.(т. л.д.)

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО18, ФИО2, ФИО25, ФИО6, ФИО3.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что проживает по <адрес> более пяти лет совместно со своей семьей, отцом ФИО5 и матерью ФИО2. С ДД.ММ.ГГГГ он работает и проживает в <адрес>. ФИО170 он знает около трех лет, отношения в настоящее время не имеет, ранее были дружеские. Он с ним познакомился через ФИО171, которая является его двоюродной сестрой, так как она дружила с ФИО170 и он неоднократно бывал в их квартире. Ефремова Влада он знает с ДД.ММ.ГГГГ отношения никакие не имел и в настоящее время не имеет. Он является двоюродным братом ФИО170. В первый раз Ефремова Влада он увидел в деревне на свадьбе у сестры ФИО171 в <адрес>. Также потом он видел еще несколько раз, где-то два или три раза. В квартире Ефремов Влад у них не был. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он рассказал ФИО19 Дмитрию, что у него отец занимается бизнесом, в наличии их семьи имеется автомашина "Марка 5" и отец хочет продать ее и купить другую автомашину для своей работы. Поэтому в наличии должна быть сумма денег более одного миллиона рублей. Сам он денег в наличии не видел, отец не говорил. В то время, у него не возникали никакие сомнения, и не было никакого подозрения, что это потом будет целью для совершения преступления, так как с ФИО19 у них были хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ он уехал работать в <адрес>. О том, что было совершено нападение на квартиру, он узнал со слов отца, когда он позвонил к нему на сотовый телефон и спросил у него, кому он должен денег. Он сказал, что никому ничего не должен. О том, что к данному преступлению причастны ФИО170 и Ефремов Влад он узнал также по телефону, этому очень удивился, так как ФИО170 он доверял, и в то время были хорошие отношения. О том, что Ефремов Влад был судим, он не знал.(т. л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему позвонил Иванов А.А. и попросил подъехать к «"Название 20"» по <адрес>. Около 23 часов он подъехал и встретился с Ивановым А.А., с которым зашли в магазин «"Название 21"» за пивом, после выхода были задержаны сотрудниками милиции, со слов которых узнал, что Ефремов В.В. и Иванов А.А. подозреваются в разбое на квартиру.(т. л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему позвонил Иванов Алексей и попросил подъехать к кафе «"Название 13"», расположенное по <адрес> пообщаться, попить пива. С какого именно абонентского номера звонил Иванов Алексей, он не помнит, так как в телефоне указанный номер не был сохранен. Через какое-то время, прошло минут десять, он приехал к указанному кафе, встретился с Ивановым Алексеем, который находился вместе с другом Владом внутри помещения. Они вместе с Ивановым А. постояли около 15 минут на улице, предлагал попить пива. Так как он был за рулем, то отказался вместе с ним попить пива. Возле кафе стояла автомашина "Марка 1", за рулем которого был Ефремов В., как он понял с их слов. При разговоре Иванов Алексей и Влад ему ничего не говорили о каком-либо преступлении. О том, что их обвиняют в разбойном нападении, он узнал от сотрудников милиции, когда его доставили в отдел и взяли показания. (т. л.д., т. л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что в собственности у нее имелась автомашина "Марка 1" госномер "Рег. знак", которую продала Ефремову В.В., но так как последний с ней рассчитался не до конца, то она написала доверенность на право управления указанным автомобилем. О том, что данная автомашина находилась на месте преступления она узнала от сотрудников милиции.(т. л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Ефремова Влада знает около года, отношения не имеет. Познакомился с ним через общих знакомых. В последний раз он его видел летом ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ он попросил его оформить с его паспортом сим-карту на него, при этом пояснил, что у него паспорт свой потерян. Он ничего не подозревая, дал свое согласие. Они вдвоем пошли в торговый комплекс «"Название 22"» и подключились к компании «"Название 23"» под абонентским номером . Со слов Ефремова Влада он знает, что у него была ранее сим-карта, но она была заблокирована, и поэтому ему нужен был другой номер. Почему именно компанию «"Название 23"» выбрал Ефремов В., сказал, что там дешевле. ДД.ММ.ГГГГ к нему на домашний адрес пришло уведомление от компании «"Название 23"» о том, что за ним числится долг на сумму 875 руб. 51 коп. Он очень этому удивился и пошел сразу в компанию на другой день и уплатил указанную сумму. После чего заблокировал своим паспортом указанный номер. Сам он ничего конкретно про Ефремова В. пояснить не может, так как не общался с ним. О том, что Ефремов В. задержан в милиции, он узнал от сотрудников милиции.(т. л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что Ефремова В.В. он знает около года, отношения у него с сыном Алексеем были хорошие, постоянно общались. Гараж расположен в ГСК «"Название 6"» под номером 19. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему позвонил сын Алексей и сказал, что Ефремов В.В. хочет подремонтировать свою автомашину в их гараже и нужно было открыть дверь гаража. Он в тот момент как раз находился в гараже и сказал Алексею, что гараж оставит открытым, а ключи потом пусть оставит соседям по гаражу. Сам он не дождался и ушел. ДД.ММ.ГГГГ сын Алексей не вернулся домой. О том, что сына Алексея задержали в милиции, он узнал, когда к нему позвонили с его работы и сообщили об этом. По какой причине ему не пояснили. Имеется ли у сына Алексея девушка ему неизвестно. Изъятый при обыске стартовый пистолет "Модель", принадлежит ему, подарили около пяти лет назад, документов на него не имеется. Пользовался ли его сын Алексей данными предметами ему неизвестно.(т. л.д.)

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что младший сын Артур обучается в <адрес> и проживает там же на съемной квартире. Сын Артур пользуется сотовым телефоном модели «"Модель 1"», который приобрела она своему мужу в магазине «"Название 21"» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Какое-то время указанным телефоном пользовался ее муж, а потом отдал Артуру, который пользуется этим телефоном более года. У сына абонентский номер который оформлен на ее мужа.(т. л.д.

Из письма ООО «"Название 23"» следует, что номер телефона зарегистрирован на ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т. л.д.)

Из письма ООО «"Название 24"» следует, что абонентский номер зарегистрирован на ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>.(т. л.д.)

Из письма ООО «"Название 23"» следует, что абонентский номер зарегистрирован на ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>. (т. л.д. )

Из выписки из сотового телефона Ефремова В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 26 мин. с абонентского номера он принимает номер домашнего телефона потерпевшего ФИО5; в 18 час. 47 мин. принимает новое сообщение от абонента адрес потерпевшего <адрес> имя хозяйки квартиры ФИО195; ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 57 мин. передает сообщение абоненту адрес потерпевшего и данные хозяйки квартиры.(т. л.д.

Из протокола выемки с компаний ОАО «"Название 23"» и «"Название 24"» видно, что в ходе изъяты документы с информацией с технических каналов телефонной связи о всех телефонных соединениях с отражением биллинга и трафика исходящих и входящих сообщений, телефона с абонентским номерами , . которыми пользовались Михайлов А.В. и Гимадеев А.Ф.(т. л.д., т. л.д.

Из протокола осмотра следует, что абонент , который принадлежит Михайлову А.В., находился ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 13 мин. по 09 час. 39 мин. в зоне обслуживания базовой станции по <адрес> и вел активные переговоры с абонентом которым пользовался Гимадеев А.Ф. Абонент , который принадлежит Гимадееву А.Ф., находился ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 14 минут по 09 часов 39 минут в зоне обслуживания базовой станции по <адрес> и вел активные переговоры с абонентом , которым пользовался Михайлов А.В. (т. л.д.)

Из справки из "Наименование учреждения 15" от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Михайлов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в академии в период с 10 часов до 14 часов 40 минут на занятиях отсутствовал.(т. л.д.)

Из протокола обыска в жилище Гимадеева А.Ф. следует, что были изъяты сотовый телефон «"Название 25"» с двумя сим-картами «"Название 23"» и флешкартой «"Название 26"», сотовый телефон «"Название 27"» с двумя сим-картами «"Название 24"», «"Название 23"», флешкартой «"Название 28"», сотовый телефон «"Название 29"», сотовый телефон «"Название 30"», девять фотографий и были осмотрены.(т. л.д., т. л.д.)

Протокол явки с повинной, где Ефремов В.В. признает совершение разбойного нападения на <адрес>, применение в отношении девушки электрошокера и похищение сейфа с деньгами в сумме 10000 рублей.(т. л.д.)

Свидетель защиты ФИО26 показал, что он знаком с ФИО22, Михайловым А., Ефремовым В. и общался с ними в январе-ДД.ММ.ГГГГ., проживал у них. Ефремов не склонял его к совершению разбойного нападения, не предлагал совершить данное преступление. О намерении совершить преступления, разговоров он не слышал. О совершении преступлении он узнал от сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, а также Михайлов А.. Он тогда встал в 10 часов, собрался и ушел. За ним еще Михайлов А. закрыл дверь квартиры.

Свидетели защиты ФИО27 и ФИО28 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов они вместе с Михайловым А. сидели в кафе «"Название 13"» по <адрес> и отмечали прошедший праздник. Был ли с собой сотовый телефон у Михайлова А. не знают. Номер телефона у Михайлова А.

Таким образом, суд исследовав все вышеизложенные доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты приходит к выводу о том, что вина Ефремова В.В., Гимадеева А.Ф., Михайлова А.В. и Иванова А.А. в совершении вышеизложенных преступлений доказана полностью, данные доказательства являются относимыми и допустимыми. Показания потерпевших ФИО17, ФИО5 правдивы, так как они согласуются с другими доказательствами исследованными судом, такими как заключением судебно-медицинского эксперта, протоколами осмотра, изъятия вещей, свидетелей и подсудимого Иванова А.А. Эти доказательства взаимодополняют друг друга. Суд считает, что эти и другие доказательства указывают на то, что действительно данные преступления совершили Ефремов В.В., Гимадеев А.Ф., Михайлов А.В. и Иванов А.А..

Суд действия Ефремова В.В., Гимадеева А.Ф., Михайлова А.В. квалифицирует по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ по признакам разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Так, из материалов дела следует, что у потерпевшего ФИО5 было похищено имущество после нападения на ФИО17 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что в отношении потерпевшей ФИО17 было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, так как в момент причинения телесных повреждений, насилие представляло опасность для жизни и здоровья. Это следует из обстановки совершения преступления, характера нанесенных телесных повреждений ФИО17(в области шеи и живота), то есть действие электрошокером было применено в область жизненно важных органов и в момент причинения представляли опасность для жизни и здоровья. Также это следует из того, что действие электрошокером в область шеи и живота было от электрошокера, и данный предмет использовался в качестве оружия, заранее был приготовлен для совершения данного преступления, что представляет опасность для жизни и здоровья, было совершено нападение, потерпевшая теряла сознание, ее руки, ноги, рот, были связаны липкой лентой. Из обстоятельств дела также следует, что данное преступление было совершено с незаконным проникновением в жилище, так как потерпевшая ФИО17 им не разрешала входить в жилище и Михайловым А.В. данный электрошокер был применен как предмет, используемый в качестве оружия при нападении на потерпевшую ФИО17, что само по себе представляет опасность для жизни и здоровья.

Согласно частей 3 и 5 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных статьями 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных статьями 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Суд исходя из материалов дела и представленных доказательств приходит к выводу, что данное преступление совершено организованной группой. Это установлено тем, что из материалов дела следует, что к совершению данного преступления Ефремов В.В. готовился длительное время как организатор, получив информацию в ДД.ММ.ГГГГ., он собирался совершить «налет» на данную квартиру, подобрал для этого двух участников Михайлова А.В. и Гимадеева А.Ф., предмет для использования в качестве оружия - электрошокер, шапку-ушанку для конспирации, разработал план совместно с участниками данной группы, т.е. придумали историю по доставке цветов с целью незаконного проникновения в квартиру, заранее были у них приготовлены сотовые телефоны, зарегистрированные на других лиц, с целью скрыть совершенное преступление и использовали данные телефоны при совершении данного преступления, корректировали свои действия через сотовую связь. Все это доказано материалами дела, а именно показаниями свидетелей, осмотренными сотовыми телефонами, детализации телефонных соединений. Кроме этого, для совершения данного преступления Ефремов В.В. использовал автомобиль, находился в нем и следил за обстановкой, руководил группой при подготовке и совершении преступления, после разделили между собой похищенное и скрыли следы преступления. Данная группа отличалась устойчивостью, сплоченностью и неизменностью состава, так как другие лица отказывались в совершении данного преступления, была дисциплина, разработан механизм совершения разбойного нападения, система конспирации.

Предъявленный органами следствия признак «с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из обвинения, так как не нашло своего подтверждения исследованными доказательствами, является излишне предъявленным, так как угроза применения насилия не усматривается из представленных доказательств и группой лиц по предварительному сговору излишне ввиду предъявленного обвинения «организованной группой».

Также суд считает необходимым исключить из обвинения и снизить размер причиненного ущерба на 30000 рублей, так как указанные в обвинении официальные и иные документы не подлежат оценке, потерпевший также не может представить доказательства об их оценке реально.

Исходя из вышеизложенных доказательств и квалификации действий Ефремова В.В., Михайлова А.В., Гимадеева А.Ф., как совершивших особо тяжкое преступление, суд умышленные действия Иванова А.А. квалифицирует по ст.316 УК РФ по признакам заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Это следует из его показаний, изъят был у него электрошокер, он заранее не обещал укрыть данное преступление, а лишь потом принимал участие в этом.

По поводу доводов защиты и подсудимых о том, что в данном случае нет признаков организованной группы, совершение разбойного нападения суд не соглашается по изложенным выше доводам, приведенным судом при квалификации действий подсудимых. Их ссылка на заключение и допрос судебно-медицинского эксперта, характеристик электрошокера не может повлиять на квалификацию как разбоя, так как со стороны подсудимых было совершено нападение на потерпевшую, в момент применения электрошокером телесного повреждения предметом, используемого в качестве оружия она представляла опасность для жизни и здоровья. Доводы эксперта указывают лишь на последствия причинения телесного повреждения и не могут объективно дать заключение об опасности в момент совершения преступления, так как не были проведены исследования непосредственно после применения насилия. Также суд не может согласиться с доводами защитника Кириллова Е.А. о том, что электрошокер относится к оружию, а предъявлено обвинение «с применением предмета, используемого в качестве оружия», так как согласно ст.3 ФЗ «Об оружии» к понятию оружие отнесены лишь электрошоковые устройства отечественного производства. Изъятое по делу электрошокер иностранного производства и подсудимые его использовали как предмет, используемый в качестве оружия.

Доводы Михайлова А.В. и его защитника Горобца Л.М. о непричастности к совершению данного преступления суд считает не соответствующими материалам дела, так как его вина полностью доказана показаниями подсудимого Иванова А.А., потерпевшей ФИО17, детализацией телефонных переговоров. Никаких основания для того, чтобы сомневаться в показаниях подсудимого Иванова А.А., потерпевшей ФИО17 у суда не имеется, данные их показания правдивы, оснований для оговора с их стороны не имеется. Наоборот суд считает, что Михайлов А.В. всячески пытается уйти от ответственности. Так, он в свое оправдание приводит довод о том, что его сотовый телефон был передан Гимадееву А.Ф. и это подтвердил последний. Однако, в ходе следствия он пояснял, что данный сотовый телефон он никому не передавал и появление таких показаний в суде и показаний Гимадеева А.Ф. связаны с целью уйти от ответственности. Также суд считает, что свидетели защиты ФИО26, ФИО27, ФИО28 дали в суде ложные показания с целью помочь уйти от ответственности, подтверждая алиби Михайлова А.В., так как человек в одно и то же время не может находиться в двух местах, это опровергается и детализацией телефонных переговоров, показаниями подсудимого Иванова А.А., потерпевшей ФИО17

Ефремов В.В. ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции(т. л.д.), на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание Ефремова В.В. обстоятельством по факту совершения разбойного нападения является явка с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Ефремова В.В. обстоятельств, суд не усматривает.

Гимадеев А.Ф. ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> и <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности(т. л.д.), соседями и по месту прежней учебы характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61, ст. 63 УК РФ смягчающих и отягчающих наказание Гимадеева А.Ф. обстоятельств, суд не усматривает.

Михайлов А.В. ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции(т. л.д.), по месту жительства соседями, по месту учебы деканом факультета «"Наименование факультета"» филиала ГОУ "наименование учреждения 15", а также классным руководителем МОУ «"Наименование учреждения 16" - положительно(т. л.д.), на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 и ст. 63 УК РФ смягчающих и отягчающих наказание Михайлова А.В. обстоятельств, суд не усматривает.

Иванов А.А. ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, неоднократно привлекался к административной ответственности(т. л.д.), по месту работы генеральным директором ООО «"Название 31"», по месту жительства соседями, друзьями и знакомыми характеризуется положительно, по месту учебы зав. отделением "Название 32" характеризуется посредственно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Иванова А.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Иванова А.А. обстоятельств, суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств совершения преступления и того, что подсудимыми Ефремовым В.В., Гимадеевым А.Ф., Михайловым А.В. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории особо тяжких, Ефремовым В.В. еще небольшой тяжести, Гимадеев А.Ф. ранее судим, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение целей их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок без штрафа и без ограничения свободы. В отношении Гимадеева А.Ф. суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору "Название" районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимых, не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Ефремову В.В., Гимадееву А.Ф., Михайлову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления Ивановым А.А., данных о личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не судим, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы, во время следствия находился под стражей в течение 3 месяцев 27 дней и поэтому необходимо ограничиться данным сроком наказания, считать отбывшим наказание.

Гражданский иск потерпевшего Иванова А.А. о взыскании материального ущерба в размере 90 тысяч рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Ефремова В.В., Гимадеева А.Ф., Михайлова А.В. в солидарном порядке.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: орудия преступления подлежат уничтожению, деньги, изъятые у Ефремова В.В. обращению в счет взыскания ущерба, остальные возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309 УПК РФ, суд

                                                             приговорил:

Признать Ефремова "В.В." виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч. 1, ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев;

- по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ефремову "В.В." определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет 5(пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ефремова "В.В." до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей и срок наказания в виде лишения свободы исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Признать Гимадеева "А.Ф." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Гимадеева "А.Ф.", назначенное приговором "Название" районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору "Название" районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание к отбытию Гимадееву "А.Ф." определить в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гимадеева "А.Ф." до вступления приговору в законную силу оставить заключение под стражей и срок наказания в виде лишения свободы исчислять ему со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Признать Михайлова "А.В." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Михайлова "А.В." до вступления приговору в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок лишения свободы Михайлову "А.В." исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в этот срок время его содержания под стражей во время следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Иванова "А.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) месяца 27(двадцать семь) дней.

Меру пресечения в отношении Иванова "А.А." до вступления приговора в законную силу отставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы Иванову "А.А." время его содержания под стражей во время следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и считать его отбывшим, назначенное наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 90000(девяносто тысяч) рублей в солидарном порядке с Ефремова "В.В.", Гимадеева "А.Ф.", Михайлова "А.В.".

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- записка на тетрадном листе, электрошокер «"Название 16"», зарядное устройство к нему, стартовый пистолет - уничтожить;

- сотовый телефон «"Название 25" с двумя сим-картами «"Название 23"» и флеш-картой «"Название 26"», сотовый телефон «"Название 33"» с двумя сим-картами «"Название 24"», «"Название 23"», флеш-карта «"Название 28"», сотовый телефон «"Название 29"», сотовый телефон «"Название 30"», девять фотографий - вернуть по принадлежности Гимадееву "А.Ф.";

- сотовый телефон «"Название 34"» слайдер - вернуть Иванову "А.А.";

- возвращенные денежные средства в сумме 6362 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства "Серия 26" , страховой полис серия "Серия 27" , пять металлических ключей в связке, пневматический пистолет "Модель 3" - оставить у ФИО29;

- денежные средства на общую сумму 13613 рублей, хранящиеся на депозитном счете в УВД по г. Чебоксары ЧР обратить в счет удовлетворения гражданского иска ФИО5,

- сотовый телефон «"Название 19"» - вернуть по принадлежности Ефремову "В.В.";

- девять окурков от сигарет, детализации разговоров с компаний на обвиняемых Михайлова А.В., Гимадеева А.Ф. - хранить при деле,

- возвращенные металлический сейф с документами, металлический замок, связка ключей от автомашины марки "Марка 5" в количестве трех штук с брелком сигнализации, связка из трех ключей - оставить у потерпевшего ФИО5;

- автомашина "Марка 1" госномер "Рег. знак", связка из 2-х ключей от автомашины "Марка 1", брелок от сигнализации, свидетельство о регистрации автомашины "Марка 1", страховой полис, возвращенные ФИО18, оставить у последней.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                          В.В. Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ефремова "В.В.", Михайлова "А.В." и Гимадеева "А.Ф." оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-384-10 г.

Судья        В.В. Степанов

Главный специалист      ФИО30