№1-520/2010, приговор вступил в законную силу 23.11.2010 г.



Дело № 1-520-10                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Токмаковой Г.В.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Токмаковой Г.В., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <Адрес>, гражданки РФ, семейное положение, образование, род занятий, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токмакова Г.В. совершила умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 00 минут Дата Токмакова Г.В., находясь в квартире , расположенной в доме по <Адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО1 и ФИО2, из корыстных побуждений, тайно похитила пару женских туфель стоимостью 2700 рублей, принадлежащие ФИО После этого Токмакова Г.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Она же, около 21 часа 00 минут Дата, находясь там же, воспользовавшись невнимательностью ФИО1, ФИО2 и ФИО3, из корыстных побуждений, тайно похитила золотую цепь длиной 40-45 см, оцениваемую в 2400 рублей; золотую цепь длиной 50 см, оцениваемую в 2000 рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «Лев», оцениваемый в 2500 рублей; золотые серьги в виде листика с камнем из фианита, оцениваемые в 2800 рублей; золотые серьги в виде колец с алмазной обработкой, оцениваемые в 2200 рублей; одну золотую серьгу в виде цепочки, оцениваемую в 800 рублей; золотой кулон в виде буквы «К», оцениваемый в 1100 рублей; золотое обручальное кольцо 16-16,5 размера, оцениваемое в 3000 рублей; комплект серебряных изделий: серьги, подвеска с камнем из бирюзы и кольцо, оцениваемый в 1000 рублей за комплект; серебряный крест, оцениваемый в 500 рублей; бусы из природного камня, оцениваемые в 500 рублей; серьги в виде кольца из желтого металла, оцениваемые в 100 рублей; подвеску из металла в виде пазла, оцениваемую в 50 рублей, принадлежащие ФИО После этого Токмакова Г.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 18950 рублей.

Подсудимая Токмакова Г.В. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и потерпевшая ФИО не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Токмакова Г.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует ее действия дважды по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явки с повинной по обоим эпизодам, раскаяние подсудимой в совершении преступлений, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Токмакова Г.В. совершила преступления средней тяжести, характеризуется она положительно, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, ранее не судима, добровольно частично возместила причиненный ущерб.

        Поэтому, с учетом обстоятельств дела и характера совершенных преступлений, а также личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Токмаковой Г.В. возможно с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Токмакову Г.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения от Дата около 01 часа 00 минут) в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысячи) рублей,

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения от Дата около 21 часа 00 минут) в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысячи) рублей.

           В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Токмаковой Г.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимой Токмаковой Г.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                             Б.М.Капитонова