№1-518/2010, приговор вступил в законную силу 27.11.2010 г.



Дело № 1-518/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата                                                      г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя Щетинкина Е.В.,

Подсудимой Ремневой Т.И.,

Защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО,

При секретаре Ураковой О.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Ремневой Т.И., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, проживающей по адресу: <Адрес>, зарегистрированной по адресу: <Адрес>, гражданки РФ, образование, род занятий, семейное положение, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ремнева Т.И. совершила преступление против здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Около 14 часов 30 минут Дата Ремнева Т.И., находясь в квартире <Адрес>, в ходе скандала со своим сыном ФИО, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла им один удар ФИО в область груди сзади, причинив тем самым последнему телесное повреждение задней поверхности грудной клетки справа в виде раны, проникающей в грудную полость с повреждением межреберной артерии и нижней доли правого легкого, со скоплением крови в плевральной полости, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Ремнева Т.И. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Ремнева Т.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние Ремневой Т.И. в совершении преступления.

Ремнева Т.И. совершила тяжкое преступление, характеризуется посредственно, однако ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства.

Поэтому, с учетом вышеуказанных данных, смягчающих обстоятельств и характера совершенного преступления, а также пожилого возраста подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Ремневу Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Ремневой Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав ее не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, находиться дома с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения в отношении Ремневой Т.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий           Б.М.Капитонова