№1-514/2010, приговор вступил в законную силу 16.11.2010 г.



Дело № 1-514/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата         г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Капитоновой Б.М.,

при секретаре Ураковой О.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Суетновой Т.Н.,

защитника - адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер от Дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Суетновой Т.Н., Дата года рождения, уроженки <Адрес> и жительницы <Адрес>, зарегистрированной по адресу: <Адрес>, гражданки РФ, образование, семейное положение, имеющей одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суетнова Т.Н. обвиняется в том, что она, работая должность Наименование отдела и органа, назначенный на вышеуказанную должность в соответствии с приказом от Дата Наименование отдела и органа, являясь должностным лицом, из личной заинтересованности, вопреки интересам службы и в нарушение требований должностного регламента должность Наименование отдела и органа, утвержденного Дата руководителем Наименование отдела и органа ФИО, в соответствии с которым должность принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей, за действия (бездействие), ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан и организаций, совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

В период с Дата по Дата Суетнова (до замужества-Рыбакова) Т.Н., находясь в здании Наименование отдела и органа, расположенного по адресу: <Адрес>, работая должность Наименование отдела и органа, являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от Дата Название Федерального закона должностным лицом, состоящим на государственной службе, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на неё приказом от Дата руководителя Наименование отдела и органа ФИО, действуя умышленно с целью служебного подлога, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшения объема работы и количества, числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало её показатели в работе, в желании приукрасить действительное положение, скрыть свою некомпетентность, и нежелании должным образом выполнять возложенные на неё должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 Название Федерального закона требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающими её обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004 г., обязывающими её соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Наименование отдела и органа от Дата «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым должность составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые должность допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по исполнительному производству о взыскании с ФИО1 в пользу бюджета по Чувашской Республике 100 рублей, не выехала по месту жительства должника по адресу: <Адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у нее имущества, не составила опись имущества последнего и сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату якобы проверки имущества Дата, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО1 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО2 и ФИО3, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО1 На основании данного акта должность Наименование отдела и органа Суетнова (до замужества-Рыбакова) Т.Н. в период Дата по Дата, находясь в здании Наименование отдела и органа, расположенного по адресу: <Адрес>, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющегося официальным документом, влекущим юридические последствия, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату составления Дата, а также сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые должность допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Она же, Суетнова (до замужества- Рыбакова) Т.Н. в период с Дата по Дата, находясь в здании Наименование отдела и органа, расположенного по адресу: <Адрес>, работая должность Наименование отдела и органа, являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от Дата Название Федерального закона должностным лицом, состоящим на государственной службе, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на неё приказом от Дата руководителя Наименование отдела и органа ФИО, действуя умышленно с целью служебного подлога, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества, числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало её показатели в работе, в желании приукрасить действительное положение, скрыть свою некомпетентность, в нежелании должным образом выполнять возложенные на неё должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 Название Федерального закона требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающими её обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004 г., обязывающими её соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 года № 26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым должность составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые должность допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по исполнительному о взыскании с ФИО4 в пользу бюджета Чувашской Республики 300 рублей, не выехал по месту жительства должника по адресу: <Адрес> указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не составила опись имущества последней и сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату якобы проверки имущества от Дата, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно несоответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО4 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО2 и ФИО3, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО4 На основании данного акта должность Наименование отдела и органа Суетнова (до замужества-Рыбаков) Т.Н., в период Дата по Дата, находясь в здании Наименование отдела и органа, расположенного по адресу: <Адрес>, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющегося официальным документом, влекущим юридические последствия, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату составления Дата, а также сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые должность допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Она же, Суетнова (до замужества- Рыбакова) Т.Н. в период с Дата по Дата, находясь в здании Наименование отдела и органа, расположенного по адресу: <Адрес>, работая должность Наименование отдела и органа, являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от Дата Название Федерального закона должностным лицом, состоящим на государственной службе, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на неё приказом от Дата руководителя Наименование отдела и органа ФИО, действуя умышленно с целью служебного подлога, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в уменьшении объема работы и количества, числящихся за ней неисполненных исполнительных производств, что улучшало её показатели в работе, в желании приукрасить действительное положение, скрыть свою некомпетентность, в нежелании должным образом выполнять возложенные на неё должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 Название Федерального закона требующими проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных решений и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст.ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обязывающими её обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации; ст.ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004 г., обязывающими её соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; п. 5.9 приказа Федеральной службы судебных приставов РФ от 30 января 2008 года № 26 «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, ведения, формирования и хранения материалов исполнительного производства», в соответствии с которым должность составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, работая по исполнительному Дата присвоен ) о взыскании с ФИО5 в пользу бюджета Чувашской Республики 400 рублей, не выехала по месту жительства должника по адресу: <Адрес>, указанного в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не составила опись имущества последней и сфальсифицировала акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату якобы проверки имущества Дата, являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно несоответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО5 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО6 и ФИО3, которые не выезжали на осмотр имущества ФИО5 На основании данного акта должность Наименование отдела и органа Суетнова (до замужества- Рыбакова) Т.Н. в период в период с Дата по Дата, находясь в здании Наименование отдела и органа, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <Адрес>, вынесла постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, являющегося официальным документом, влекущим юридические последствия, внеся в него заведомо ложные сведения, указав в нем дату составления Дата, а также сведения о том, что исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые должность допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

        Подсудимая Суетнова Т.Н. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением по каждому эпизоду квалификации по ч.1 ст.292 УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

        Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

        Обвинение, с которым согласилась Суетнова Т.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимой в совершении преступления, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Суетнова Т.Н. совершила преступления небольшой тяжести, в совершенных преступлениях чистосердечно раскаялась, ранее не судима и ни в чем предосудительном замечена не была, вину свою признала полностью, имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего грудного ребенка.

Поэтому, суд считает, что исправление и перевоспитание Суетновой Т.Н. возможно с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с чем считает возможным назначить подсудимой наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 292 УК РФ, в виде штрафа.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                        

П Р И Г О В О Р И Л:

Суетнову Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога в отношении должника ФИО1) в виде штрафа в размере 2 500 рублей,

По ст. 292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога в отношении должника ФИО4) в виде штрафа в размере 2500 рублей,

По ст. 292 ч.1 УК РФ (по факту служебного подлога в отношении должника ФИО5) в виде штрафа в размере 2500 рублей,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Суетновой Т.Н. назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимой Суетновой Т.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сводное исполнительное производство Дата присвоен ); исполнительное производство ; исполнительное производство , находящиеся в камере хранения суда, после вступления постановления в законную силу, возвратить в Наименование отдела и органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий                Б.М.Капитонова