№1-530/2010, приговор вступил в законную силу 03.12.2010 г.



Дело № 1-530-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата                     г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Исаева А.В.,

защитника Арапова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Ураковой О.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Исаева А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, гражданина РФ, семейное положение, образование, род занятий, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Исаев А.Н. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

    Дата около 13 часов 50 минут Исаев А.В., находясь на <Адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому продавцу ФИО1 и открыто похитил с автомашины марки Марка с государственным регистрационным знаком сетчатый мешок, не представляющий материальной ценности, в котором находился картофель массой 35 килограммов на общую сумму 700 рублей, из расчета стоимости 1 килограмма картофеля 20 рублей, принадлежащий ФИО Игнорируя законные требования ФИО о возврате имущества, Исаев А.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

    Подсудимый Исаев А.В. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник, потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Исаев А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Исаев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен в полном объеме, характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства и работы.            

Поэтому, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, размер похищенного имущества, отсутствие каких-либо тяжких последствий по делу, суд считает, что достижение целей наказания будут достигнуты без назначения наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить Исаеву А.В. наказание в виде обязательных работ, оснований для применения к подсудимому правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, либо прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшей суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении подсудимого Исаева А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий           Б.М.Капитонова