№1-459/2010, приговор вступил в законную силу 11.11.2010 г.



№ 1-459-10                                                                                                                     

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата                             г.Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Чувашской Республики Сахарова И.Г., зам.прокурора Московского района г.Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого Романова Р.А.,

защитника - адвокатов Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордера ,

при секретаре Ураковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова Р.А., Дата года рождения, уроженца и жителя <Адрес>, гражданина РФ, образование, семейное положение, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов Р.А. совершил умышленное убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Дата Романов Р.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <Адрес>, в ходе ссоры с братом ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, оттолкнул руками последнего на пол, после чего сел на него сверху, при этом заблокировав своей правой ногой левую руку ФИО, и, удерживая его в горизонтальном положении, сдавил его шею фартуком, причинив механическую асфиксию, причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также телесные повреждения ввиде кровоподтеков на верхней губе справа, на нижней губе справа, на подбородке справа, на подбородке по условно-срединной линии с переходом на верхнюю треть шеи, кровоподтека в проекции нижнего края правой глазницы, ссадины правой голени, не причинившие вреда здоровью. От механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи ФИО скончался на месте происшествия.

         Подсудимый Романов Р.А. вину свою в совершении указанного преступления признал частично и показал, что умысла на убийство ФИО у него не было. В период с 19 до 21 часа 30 минут Дата он совместно со своими знакомыми распивал спиртные напитки, после чего пришел домой, где хотел быстро поужинать и встретиться со своей подругой ФИО1 квартире находился его брат ФИО Зайдя в квартиру, он направился на кухню, где собрался готовить себе ужин, при этом из шкафа взял две пачки вермишелей быстрого приготовления. Увидев это, брат ФИО зашел на кухню и начал предъявлять ему претензии по поводу того, что он взял купленные им продукты, на что он ответил, что он также приобрел для общего питания хлеб и майонез. Затем он направился за майонезом в зал, где находится холодильник. Во время выхода из кухни, когда он проходил мимо брата ФИО, последний толкнул его двумя руками в область спины, в результате чего он правым коленом ударился об дверную коробку. Взяв из холодильника майонез, он направился обратно на кухню, однако ему путь преградил ФИО В правой руке брата находился кухонный нож, направленный в его сторону. Увернувшись от брата, он направился на кухню, при этом последний стал его преследовать с ножом в руках. Тогда он снял с двери кухни фартук и накинул его на лицо брата, одновременно толкнув его в область груди, отчего брат, споткнувшись о подлокотник кресла, упал на пол. Он сразу же подбежал к нему и сел на его грудь, заблокировал своими коленями его руки, после чего стал выворачивать правую руку и тем самым вытащил из правой руки нож и отбросил его в сторону. Потом он взял фартук, находящийся на полу, и, продолжая сидеть на груди брата ФИО, накрыл этим фартуком его лицо таким образом, что часть фартука растянулась поперек его шеи. Поскольку брат ФИО продолжал сопротивляться, пытаясь поднять голову и руки, онстал удерживать своими руками указанный фартук на его лице и шеи. Когда брат успокоился, он подумал, что он уснул, после чего встал и пошел встречать ФИО1 Встретив ее, он вернулся домой, брат продолжал лежать в зале на полу, он думал, что тот продолжает спать. С ФИО1 он находился в своей комнате. Около 1 часа 30 минут ему захотелось пить, поэтому он пошел в зал. Когда подошел к брату, увидел, что последний не дышит. Он начал делать ему искусственное дыхание и одновременно сказал ФИО1, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию. Врачи приехавшей «Скорой медицинской помощи» констатировали смерть брата. Вину свою признает в том, что действительно сдавил шею ФИО фартуком, однако он защищался от нападений брата Имя ФИО и находился в состоянии необходимой обороны.

     Подсудимый Романов Р.А. подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия и с выходом на место совершения преступления, где полностью рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. ).

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных показаний потерпевшей ФИО2 следует, что в Дата она совместно с младшим сыном ФИО3 и членами его семьи на летний период выехала на временное проживание в <Адрес>, где имеется частный дом с подсобным хозяйством, при этом, старший сын Романов Р.А. остался жить в указанной квартире один. Около 09 часов Дата она после рабочей смены встретилась со средним сыном ФИО В ходе разговора сын ФИО сообщил, что накануне он ночевал у них дома, поскольку поругался с женой и тещей. В ходе дальнейшего разговора ФИО сообщил, что он намерен в этот день пойти к своей гражданской жене Имя, при этом о каком-либо конфликте между ним и старшим сыном Романовым Р.А. он не говорил. Около 22 часов Дата к младшему сыну Имя ФИО3 позвонил ее средний сын Имя ФИО , при этом между ними состоялся какой-то разговор. Около 02 часов следующих суток ее разбудил сын Имя ФИО3 и сообщил, что он недавно разговаривал по телефону с братом Р. и узнал от него, что ФИО умер. После этого известия она совместно со своим сыном Имя ФИО3, его супругой ФИО4, родственниками приехали в свою квартиру. По прибытию она обнаружила в зале своей квартиры сотрудников милиции, а также труп сына ФИО, который лежал на полу в центре зала. Дата она от следственных органов узнала, что ее сын Романов Р.А. причастен к убийству своего брата ФИО. Смерть сына ФИО оказала на нее глубочайшее негативное воздействие и заставило пережить моральные страдания, в результате чего ей причинен моральный вред (л.д. ).

Свидетель ФИО1 показала суду, что около 10 часов Дата к ней на мобильный телефон позвонил Романов Р.А. и предложил с ним встретиться, на что она ответила ему, что собирается идти гулять со своими подругами. Во время прогулки <Адрес> около 18 часов 30 минут Романов Р.А. повторно позвонил к ней на мобильный телефон и пригласил к себе домой в гости, на что она согласилась. По предварительной договоренности она встретилась с Романовым Р.А. около 22 часов 30 минут возле остановки <Адрес> после чего они пошли домой к Романову Р.. Зайдя в квартиру, Романов Р.А. повел ее в свою комнату, при этом, проходя мимо зала, она увидела, что на полу в зале
спит его брат Имя ФИО , со слов Р. Имя ФИО был пьяным. Она с Романовым Р. находилась в его комнате. Около 02 часов Дата Романов Р.А. пошел за охлажденной водой в зал. Когда она вышла из ванной, ее позвал Романов Р. и попросил найти пульс у брата, однако она нащупать пульс на руке его брата не смогла. Тогда Романов Р.А. начал делать брату массаж сердца, одновременно попросив ее вызвать скорую помощь и милицию. Она позвонила в скорую помощь и милицию. По приезду работники скорой медицинской помощи констатировали смерть ФИО О том, что Романов Р.А. причастен к убийству своего родного брата Имя ФИО , она узнала от сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что в 08 часов Дата он заступил на суточное дежурство. Около 01 часа Дата из дежурной части ОМ УВД по г.Чебоксары поступило сообщение о смерти ФИО, проживающего по адресу: <Адрес>. Он совместно с членами следственно-оперативной группы в лице оперуполномоченного ФИО6 и участкового уполномоченного милиции ФИО7 выехал на указанный адрес. По прибытию в <Адрес> они обнаружили труп ФИО, который располагался на спине в центре зала, а также Романова Р.А. и его подругу ФИО1 В ходе разговора по поводу случившегося Романов Р.А. пояснил, что около 23 часов Дата Романов Р.А. вернулся к себе домой вместе с подругой ФИО1, при этом на полу в зале обнаружил брата ФИО, лежащего на животе. Предположив, что брат ФИО находится в состоянии алкогольного опьянения и спит на полу, Романов Р.А., не потревожив его, вместе с подругой прошел в свою комнату. Через некоторое время Романов Р.А., испытав чувство жажды, направился за водой к холодильнику, находящемуся в зале. Романов Р.А. обнаружил, что брат ФИО перевернулся на спину, при этом у него были приоткрыты глаза, отсутствовало дыхание. Потрогав брата за руку, Романов Р.А. понял, что он не подает признаков жизни, в связи с чем он позвал свою подругу, с которой он попытался оказать брату первую медицинскую помощь. Поняв, что их действия безуспешны, они вызвали скорую медицинскую помощь и милицию. В ходе этого рассказа Романов Р.А. выглядел растерянным, неоднократно путался в деталях происшедшего, рассказывал о происшедшем событии не последовательно, что вызвало у них подозрение о возможном его причастности к смерти брата. Осмотрев труп ФИО совместно с прибывшим судебно-медицинским экспертом, они заметили в области гортани участок осаднения полосовидной формы, что усилило их подозрение по поводу неестественной смерти ФИО, в связи с чем через дежурную часть ОМ УВД по г.Чебоксары вызвали следователя СКП РФ по Чувашской Республике. До приезда следователя СКП РФ по Чувашской Республике судебно-медицинский эксперт выдвинул предположение, что причиной смерти, возможно, могло послужить сдавливание дыхательных путей пострадавшего плотным материалом, не имеющей четко выраженных краев, в связи с чем они стали осуществлять поверхностный осмотр комнат указанной квартиры. В ходе данного осмотра он на журнальном столике заметил фрагмент ткани коричневого цвета с одним оторванным краем, в связи с чем он предъявил его Романову Р.А., поинтересовавшись, элементом какой одежды является этот кусок материала. Романов Р.А., увидев в его руках указанный фрагмент ткани, заволновался и сообщил, что этот кусок ткани является поясом от кухонного фартука матери. Тогда он попросил Романова Р.А. предъявить этот фартук и объяснить причину отрыва пояса от фартука, после чего Романов Р.А. направился в свою комнату и, достав из шкафа фартук коричневого цвета, передал его, однако ничего вразумительного относительно отрыва пояса от фартука он пояснить не смог. Осмотрев фартук, он обнаружил, что у данного фартука с одной стороны пояс срезан и имеет четкие края, а сдругой стороны оторван, после чего он был изъят следователем с места происшествия (л.д. ).

Аналогичные показания дали и свидетели ФИО7 и ФИО6, чьи показания также были оглашены в суде с согласия сторон в связи с их неявкой (л.д. ).

В ходе судебного заседания свидетель ФИО3- младший брат подсудимого Романова Р.А. и погибшего ФИО - отказался от дачи показаний в отношении своего брата Романова Р., в связи с этим по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия. Так, из этих показаний известно, что в Дата он совместно с членами своей семьи и матерью на летний период выехал на временное проживание в <Адрес>. Примерно Дата утром он был в последний раз в квартире и видел, что там находится его средний брат ФИО. ФИО сообщил, что он переехал жить домой, поскольку поругался с женой и тещей. Кроме среднего брата ФИО в этот период дома находился и старший брат Романов Р.А. На тот момент какого-либо конфликта между братьями он не заметил. Вечером Дата к нему на мобильный телефон позвонил брат ФИО и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, плакал по телефону, одновременно пытался воспроизводить какие-то невнятные и неразборчивые слова. В ходе телефонного разговора он потребовал, чтобы брат ФИО успокоился, после чего он выключил телефон. В то же время он не стал перезванивать брату ФИО, поскольку не предполагал худшее, поскольку брат Имя ФИО , пребывая в состоянии алкогольного опьянения, имеет привычку плакать и расстраиваться от какой-либо обиды. Около 01 часа 40 минут Дата к нему на мобильный телефон позвонил брат Романов Р.А. и сообщил, что брат Имя ФИО не дышит, возможно, умер, на что он попросил его вызвать скорую медицинскую помощь. По его просьбе через 10 минут Романов Р.А. перезвонил к нему на мобильный телефон и сообщил, что подъехавшие по вызову работники скорой медицинской помощи констатировали смерть брата Имя ФИО . После этого он с матерью, супругой прибыли в свою квартиру. По возвращении он обнаружил в зале квартиры сотрудников милиции, а также труп своего брата ФИО, который располагался в лежачем положении на полу. В этот период времени он успел перекинуться словами со своим старшим братом Романовым Р.А., чтобы выяснить обстоятельства случившегося. На его вопросы брат Р. ничего внятного ответить не смог, сообщив, что он выходил из квартиры. В этот момент он заметил несвойственное поведение своего брата Р., который всем своим видом показывал свое безразличие к случившемуся, вел себя достаточно спокойно относительно случившихся событий. Дата он от следственных органов узнал, что его брат Романов Р.А. причастен к убийству своего среднего брата ФИО (л.д. ).

Свидетель ФИО4 показала, что около 22 часов Дата к ее супругу Имя ФИО3 позвонил его брат Имя ФИО , при этом, между ними состоялся какой-то разговор. Около 02 часов следующих суток ее разбудил супруг Имя ФИО3 и сообщил, что он недавно разговаривал по телефону с братом Р. и узнал от него, что Имя ФИО умер. После этого они вернулись в <Адрес>.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО от Дата смерть ФИО наступила в результате механической асфиксии, в результате сдавливания органов шеи петлей<данные изъяты> (л.д. ).

В ходе осмотра места происшествия от Дата в <Адрес>, были изъяты фартук и пояс от фартука (л.д. ).

Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от Дата,следует, что группа крови ФИО - АВ, с сопутствующим антигеном Н. Кровь Романова Р.А. относится к группе АВ, с сопутствующим антигеном Н. На фартуке, обнаруженном в ходе осмотра места происшествия в жилище Романова Р.А., обнаружен пот и выявлены антигены А, В и Н. Все эти антигены присущи Романову Р.А. и ФИО и не исключается происхождение этого пота как от ФИО, так и от Романова Р.А. (л.д.).

Из заключения эксперта от Дата следует, что фартук из ткани светло-коричневого цвета с рисунками из белого цвета и одна лямка из схожей ткани ранее составляли единое целое. Разрыв лямки от фартука могло произойти при надавливании фартуком на выпуклую поверхность (л.д.).

Кроме того, вина подсудимого Романова Р.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого была осмотрена квартира <Адрес> (л.д. ), протоколом дополнительного осмотра указанной квартиры (л.д. ), протоколом явки с повинной от Дата, где Романов Р.А. сообщил, что около 22 часов Дата в ходе ссоры со своим братом ФИО с помощью фартука задушил его (л.д. ).

Оправдывая свои действия, подсудимый Романов Р.А. ссылается на то обстоятельство, что он находился в состоянии необходимой обороны, поскольку его брат Имя ФИО полез к нему с ножом и он защищался от его противоправных действий.

Между тем характер и способ лишения жизни потерпевшего ФИО свидетельствуют об умышленности действий подсудимого. Решая вопрос о наличии или отсутствия признаков превышения пределов необходимой обороны, судом учитывается не только соответствие или несоответствие средств защиты от нападения, но и характер опасности, угрожавшей обороняющемуся, его силы, возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося. Поэтому, при решении вопроса о содержании умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает характер и локализацию телесных повреждений, причиненных подсудимым Романовым Р. потерпевшему ФИО

По делу было установлено, что между ними возник скандал, в ходе которого первоначально за нож схватился потерпевший ФИО, однако в ходе последующих действий подсудимый Романов Р. вырвал у потерпевшего нож и его выкинул, после чего взял фартук и задушил брата. Таким образом, после того как подсудимый Романов Р. вырвал нож у потерпевшего, отпала необходимость применения насилия, поскольку характер нападения уже не требовал этого и защита могла быть осуществлена иными средствами, например, путем вызова сотрудников милиции.

Об умышленном характере действий подсудимого также свидетельствует и заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Романова Р., которой было установлено, что Романов Р. в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.).

Таким образом, подсудимый, затянув фартук на шее потерпевшего, осознавал фактический характер совершаемых противоправных действий и желал наступления последствий в виде причинения смерти своему брату, в связи с этим доводы подсудимого о том, что он в момент нанесения потерпевшему находился в состоянии необходимой обороны, либо превысил ее пределы, суд считает необоснованными.

Поэтому, оценив исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Романова Р. в умышленном причинении Дата смерти своему брату ФИО

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Суд считает данную квалификацию действиям подсудимого верной по изложенным в настоящем приговоре обстоятельствам.

      Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Романов Р.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим.

Однако, при назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и опасность совершенного преступления, а именно, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, посягающее на жизнь человека, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах суд с учетом принципов справедливости и соразмерности назначенного наказания, приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания и исправления подсудимого без реального лишения его свободы, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Романова Р.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Романову Р.А. с учетом нахождения его под стражей в период предварительного следствия исчислять с Дата

Вещественные доказательства - фартук и пояс от фартука- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:     Б.М.Капитонова

                                                  С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от Дата в отношении Романова Р.А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от Дата и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата находятся в уголовном деле .

Судья        Б.М. Капитонова

    Главный специалист      Е.В. Метенева