№ 1-542-2010, приговор вступил в законную силу 03.12.2010 года



Дело №1-542-10

                                                              П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

потерпевшего ФИО12,

подсудимого Федотова С.А.,

защитника-адвоката Романова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федотова "С.А.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина "Гражданство", уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", имеющий "Образование", "Место работы и должность" "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                                        установил:

Федотов С.А., являясь "Должность" "Место работы"", назначенный на указанную должность согласно приказу "Должность 1" "Место работы" от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и представителем власти, превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов сотрудниками полка патрульно-постовой службы милиции по г. Чебоксары МВД по Чувашской Республики ФИО3, ФИО4 и ФИО5, в отдел милиции № 5 Управления внутренних дел по г. Чебоксары Чувашской Республики (далее ОМ № 5 УВД по г. Чебоксары Чувашской Республики), расположенный по адресу: <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ были доставлены ФИО12 и ФИО6

Около 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ "Должность" "Место работы"" Федотов С.А. для установления анкетных данных, регистрации в книге доставленных в дежурную часть и дальнейшего помещения ФИО12 и ФИО6 в камеры содержания административно задержанных, провел последних в коридор перед камерами содержания административно задержанных, расположенный на первом этаже административного здания ОМ № 5 УВД по г. Чебоксары Чувашской Республики, где попросил ФИО12 выложить имеющиеся при нем личные вещи, после чего ФИО12, выполняя указание "Должность" "Место работы"" Федотова С.А., выложил находившийся при нем сотовый телефон, денежные средства и попросил Федотова С.А. составить опись его личных вещей. ФИО7, находясь в коридоре перед входом в камеры содержания административно задержанных ОМ № 5 УВД по г. Чебоксары Чувашской Республики, расположенном по адресу: <адрес>. состоя в должности "Должсноть" "Место работы"", являясь должностным лицом и представителем власти, превышая должностные полномочия, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя вопреки требованиям ст.ст. 2, 21, 22 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 2, 18, 19 Конституции Чувашской Республики, ст.ст. 3,5,9 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН ДД.ММ.ГГГГ: ст.3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой ДД.ММ.ГГГГ; ст.ст. 7,9 Международного пакта «О гражданских и политических правах от ДД.ММ.ГГГГ», предусматривающих запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, указывающих, что обеспечение гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав человека является обязанностью государства, в том числе, и Российской Федерации; умышленно совершая действия, явно выходящие за пределы представленных ему полномочий, предоставленных ему должностной инструкцией "Должность" "Место работы"", утвержденной "Должность 2" "Место работы 2" ФИО42 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он обязан: принимать меры по охране установленного Конституцией РФ и законами РФ правового порядка: руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерацией, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики и иными нормативно-правовыми документами: устанавливать личность доставленного правонарушителя, его возраст, физическое состояние и регистрировать факт доставления правонарушителя в книге доставленных в дежурную часть; выяснять основания и причины доставления граждан; выяснять все данные, устанавливающие наличие или отсутствие правонарушения; в нарушение требований ст. 13 Закона РФ «О милиции», согласно которым деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности; запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жесткому или унижающему человеческое достоинство обращению; сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе, боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, с целью причинения вреда здоровью и моральных страданий, умышленно, применяя насилие, нанес множество ударов руками и ногами ФИО12 в область головы, шеи, грудной клетки, нижних конечностей. Своими действиями Федотов С.А. причинил ФИО12 физическую боль и телесные повреждения в виде "Телесные повреждения" не причинившие вреда здоровью, не оценивающиеся по степени тяжести.

Преступными действиями Федотова С.А. существенно нарушены права и законные интересы ФИО9, что выразилось в причинении ему телесных повреждений, в нарушении его конституционных прав, а именно, права на свободу и личную неприкосновенность, а также причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета органа государственной власти - Министерства внутренних дел Чувашии, сотрудники которого призваны обеспечивать безопасность личности, оказывать помощь гражданам в защите их прав и законных интересов, действовать в рамках Конституции Российской Федерации, защищать установленные ею положения, согласно которым каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также в дискредитации звания работника милиции в мнении общества.

В судебном заседании подсудимый Федотов С.А.заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Романовым В.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Романов В.А. поддержал данное ходатайство.

Потерпевший ФИО12 согласен рассмотрению дела в особом порядке, претензий к Федотову С.А. не имеет.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Федотовым С.А., относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Федотов С.А.обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Федотова С.А.суд квалифицирует по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия.

Федотов С.А. ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту предыдущей работы, участковым уполномоченным милиции, по месту жительства соседями, ТОС п. Сосновка, "Должность 2" Заволжского территориального управления, председателем общественной организации Московского района Спортивный клуб «"НАзвание"», командиром в\ч характеризуется положительно, имеет грамоты.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Федотова С.А. суд считает добровольное возмещение ущерба, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федотова С.А.в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание исключительно положительные характеристики, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не судим, молодой возраст виновного, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, но при условии применения положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Поскольку Федотовым С.А. преступление было совершено во время исполнения должностных обязанностей в качестве представителя власти на государственной службе, суд находит необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.286 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - куртка черного цвета вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО12

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

        Признать Федотова "С.А." виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 (два) года.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное Федотову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

      Возложить на Федотова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

      Меру пресечения в отношении Федотова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

     В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Федотову С.А. время предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Дополнительное наказание в отношении Федотова С.А. в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 (два) года исполнять самостоятельно.

      Вещественные доказательства - куртка черного цвета, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЧМСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО12

      На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                                  В.В.Степанов