№ 1-540-2010, приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года



Дело №1-540-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Кузьмина А.И.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина "А.И.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.161 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;
  2. ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.159 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, ДД.ММ.ГГГГ отбыл наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

установил:

Кузьмин А.И. совершил три кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, Кузьмин А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес> возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Кузьмин А.И., воспользовавшись временным отсутствием ФИО2, из корыстных побуждений, тайно похитил из ванной комнаты автоматическую стиральную машину «"Название" заводской оцениваемую в 3000 рублей, с полки над телевизором из зальной комнаты музыкальный центр марки «"Название 1"» на 3 диска, серийный оцениваемый в 3000 рублей, из зальной комнаты телевизор марки «"Название 2"» модель , заводской , оцениваемый в 3 000 рублей, из кухни системный блок в сборе, а именно: материнскую плату "Название 3" стоимостью 2 895 рублей, процессор "Название 4", куллер "Название 5" (с регулятором напр.) стоимостью 2 376 рублей, плату памяти "Название 6" стоимостью 2 264 рублей, жесткий диск "Название 7" стоимостью 2 895 рублей, дисковод "Название 8" стоимость 316 рублей, "Название 9" стоимостью 954 рубля, колонки "Название 10" стоимостью 486 рублей, видеокарту "Название 11", стоимостью 1 678 рублей, монитор "Название 12", стоимостью 5 568 рублей, корпус "Название 13" стоимостью 672 рубля, клавиатуру "Название 14" стоимостью 301 рубль, манипулятор «Мышь» "Название 15" стоимостью 167 рублей, а всего на общую сумму 20 858 рублей, оцениваемый в настоящее время в 5000 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего Кузьмин А.И., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с похищенным с места совершения преступления причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в гаражном боксе ГСК «"Название 16"» по <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Кузьмин А.И., из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного гаражного бокса электрическую пилу ручную дисковую «"Название 17"», оцениваемую в 2 000 рублей, машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную «"Название 18"», оцениваемую в 1 000 рублей, пластиковые торговые витражи в количестве 9 штук: 2 витража размером 2,40x1,30 м., 4 витража размером 2,40x1,20 м., 3 витража размером 2,40x0,90 м., каждый оцениваемый в 11 000 рублей, а всего на общую сумму 99000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Кузьмин А.И., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с похищенным с места совершения преступления причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 102000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь возле гаражного бокса ГСК «"Название 16"» по <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Кузьмин А.И., подошел к данному гаражному боксу, где имея ключи от указанного гаражного бокса открыл врезные замки, а затем, приискав металлический прут, взломал навесной замок, незаконно проник внутрь него, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 2 покрышки автомобильной зимней резины марки «"Название 19", оцениваемые 1 250 рублей каждая, а всего на общую сумму 2 500 рублей, а также 2 покрышки автомобильной зимней резины марки «"Название 20", оцениваемые 1 250 рублей каждая, а всего на общую сумму 2 500, принадлежащие ФИО2 После чего Кузьмин А.И., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.И. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом Раковым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Рыбкина С.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия и в особом порядке не возражает, претензии материального и морального характера не имеет.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные виновным умышленные преступления относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по двум эпизодам, ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, с которыми согласился подсудимый Кузьмин А.И., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Кузьмина А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по двум эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшей ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества у потерпевшей ФИО2 соответственно в размерах 14000 рублей, 102000 рублей, 5000 рублей и ее имущественного положения, данные суммы значительно превышают 2500 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем трем эпизодам (л.д. ), наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, частичный возврат похищенного.

Кузьмин А.И. ранее судим, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, как лицо нигде не работающее, не учащееся, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекаемое к административной и уголовной ответственности.

Согласно ст.161 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, поэтому в соответствии со ст.63 ч.1 п.1 УК РФ суд данное обстоятельство признает отягчающим наказание обстоятельством.

Исходя из вышеизложенных характеристик, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и того, что подсудимым Кузьминым А.И. совершено три преступления, отнесенные законодателем к категории средней тяжести, совершенные им деяния представляют повышенную общественную опасность, ранее два раза был судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, с учетом семейных обстоятельств, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и назначению наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ суд исходя из обстоятельств дела не находит, так как ранее судим, назначенные ранее наказания в виде штрафа, обязательных работ по приговорам судам не способствовали его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Кузьмину А.И. должно быть назначено в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Возвращенные вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кузьмина "А.И." виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кузьмину "А.И." определить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Кузьмина "А.И." до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Кузьмину "А.И." об обязательности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания осужденного исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Возвращенные вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей ФИО2.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                    В.В.Степанов