` 1-528-2010, вступил в законную силу 04.12.2010



Дело №1-528-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    г. Чебоксары

                                                                                             

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Кормщикова И.А.,

защитника - адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ЗАО «"Название"» - ФИО10, представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, действительной сроком до ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кормщикова "И.А.", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина "Гражданство", "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2, ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ,

установил:

Кормщиков И.А. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он,

являясь "Должность" общества с ограниченной ответственностью «"Название 1" (далее ООО «"Название 1"»), зарегистрированного и расположенного по адресу: <адрес> в нарушение: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом; ст. ст. 8, 9, 10, 15, 16 и 17 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от ДД.ММ.ГГГГ, которые регламентируют права на доступ к информации, ограничение доступа к информации, распространение и предоставление информации, использование информационно-телекоммуникационных сетей, защиты информации, ответственность за правонарушение в сфере информации, информационных технологий и зашиты информации, компьютерной информации; ст. ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252, 1286 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым охраняемой законом компьютерной информации предоставляется правовая охрана и защита; регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, действуя из корыстной заинтересованности, в ДД.ММ.ГГГГ пригласил в ООО «"Название 1"», расположенное по вышеуказанному адресу, неустановленное следствием лицо, обладающее достаточными знаниями в области использования компьютерной техники, которое в ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в размере 15000 рублей установило на жесткий диск системного блока персонального компьютера, расположенного в служебном помещении ООО «"Название 1"», расположенного по адресу: <адрес> контрафактный экземпляр программного продукта: «"Название 2"».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение выгоды, Кормщиков И.А., являясь "Должность" ООО «"Название 1"», зарегистрированного и расположенного но адресу: <адрес> в нарушение: ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом; ст. ст. 8, 9, 10, 15, 16 и 17 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от ДД.ММ.ГГГГ, которые регламентируют права на доступ к информации, ограничение доступа к информации. распространение и предоставление информации. использование информационно-телекоммуникационных сетей, зашиты информации, ответственность за правонарушение в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, компьютерной информации; ст. ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252, 1286 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым охраняемой законом компьютерной информации предоставляется правовая охрана и защита; вопреки воле правообладателей, без соответствующих договоров с ними, либо их разрешения, оформленных в установленном законом порядке, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно использовал, путем выполнения бухгалтерского, налогового, кадрового учетов ООО «"Название 1"», контрафактный экземпляр программного продукта «"Название 2"», права на который принадлежат ЗАО «"Название 3"», стоимостью 146000 рублей, на жестком диске системного блока персонального компьютера, расположенного в служебном помещении ООО «"Название 1"», расположенного по адресу: <адрес>.

В результате незаконного использования вышеуказанного объекта авторского права в виде программного продукта Кормщиков И.А. причинил правообладателю программных продуктов ЗАО «"Название 3"» материальный ущерб на сумму 146000 рублен, который является крупным размером.

Он же совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОРЧ (по линии БЭП) МВД по Чувашской Республике ФИО35. в порядке ст. 144-145 УПК РФ зарегистрирован рапорт по факту получения оперативной информации о том, что в ООО «"Название 1"», расположенном по адресу: <адрес>, используется контрафактное программное обеспечение.

В период с 11 часов 15 минут по 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки поступившей оперативной информации оперуполномоченным ОРЧ (по линии НЭП) МВД по Чувашской Республике ФИО37 произведен осмотр места происшествия - офиса ООО «"Название 1" расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого, на жестком диске системного блока персонального компьютера, расположенного в служебном помещении ООО «"Название 1"» был обнаружен контрафактный экземпляр программного продукта «"Название 2"», что указывало на наличие в действиях "Должность" ООО «"Название 1"» Кормщикова И.А. признака состава преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, возник умысел на дачу взятки оперуполномоченному ОРЧ (по линии БЭП) МВД по Чувашской Республике ФИО4

Продолжая свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, Кормщиков И.А., около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем «"Название 4"» с государственным регистрационным знаком "Рег. знак" рус, направляясь совместно с оперуполномоченным ОРЧ (по линии БЭП) МВД по Чувашской Республике ФИО4 в ОРЧ (по линии БЭП) МВД по Чувашской Республике, расположенную по адресу: <адрес>, предложил ФИО4 взятку в размере 40000 рублей за совершение ФИО4 заведомо незаконных действий, а именно за вынесение ФИО4 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и не привлечение его к уголовной ответственности по факту обнаружения на жестком диске системного блока персонального компьютера контрафактного экземпляра программного продукта.

Затем, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в ОРЧ (по линии БЭП) МВД но Чувашской Республике, расположенной по адресу: <адрес>, письменно доложил руководителю ОРЧ (по линии БЭП) ИВД по Чувашской Республике ФИО5 о том, что Кормщиков И.А. по пути следования в ОРЧ (по линии БЭП) МВД по Чувашской Республике предложил ему взятку в размере 40000 рублей за прекращение в отношении него материала проверки по факту обнаружения на жестком диске системного блока персонального компьютера ООО «"Название 1"» контрафактного экземпляра программного продукта. С целью фиксации противоправных действий Кормщикова И.А., направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, было принято решение о проведении в отношении Кормщикова И.А. оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Кормщикова И.А.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Кормщиков И.А.. около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете административного здания ОРЧ (по линии БЭП) МВД по Чувашской Республике, расположенного по адресу: <адрес> осознавая, что перед ним находится оперуполномоченный ОРЧ (по линии БЭП) МВД по Чувашской Республике ФИО4, назначенный на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом, находящимся при исполнении должностных обязанностей, осуществляющий на основании Уголовно - процессуального кодекса РФ, Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями коррупционной направленности оперативно-розыскной части (по линии борьбы с экономическими преступлениями) МВД по Чувашской Республике, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОРЧ МВД по Чувашской Республике ФИО6 функции по выявлению, предотвращению и пресечению преступлений; возбуждению уголовных дел, вынесению решений об отказе в возбуждении уголовных дел, проведению дознания, осуществлению неотложных следственных действий: действуя умышленно, незаконно передал ФИО4 взятку в размере 40000 рублей за совершение ФИО4 заведомо незаконных действий, а именно, за вынесение ФИО4 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и не привлечение его к уголовной ответственности по факту обнаружения на носителе информации системного блока персонального компьютера контрафактного экземпляра программного продукта, однако действия Кормщикова И.А. по даче взятки ФИО4 не были доведены до конца по независящим от него причинам, поскольку Кормщиков И.А. при передаче взятки ФИО7, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) МВД по Чувашской Республике.

В судебном заседании подсудимый Кормщиков И.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником ФИО9, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО9 поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ЗАО «ФИО52»-ФИО10 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно ст. 291 ч. 2 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2, с которым согласился подсудимый Кормщиков И.А., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Кормщикова И.А. суд квалифицирует по ст. 291 ч. 2 УК РФ по признаку покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий(бездействия).

Стоимость крупного размера по ст.146 УК РФ органами обвинения определена правильно, на основании показаний представителя потерпевшего и ответа на запрос от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кормщикова И.А. в соответствии со ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Кормщиков И.А. ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, ранеене судим, мнения государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, его имущественного положения и его семьи, возможности получения заработной платы и иных доходов, суд считает возможным назначить наказание Кормщикову И.А. в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: деньги подлежат обращению в доход государства, системный блок после удаления контрафактной программы возврату по принадлежности, остальные оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кормщикова "И.А." виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2, ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 50000(пятьдесят тысяч) рублей;

- по ст. 30 ч. 3- ст. 291 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 120000(сто двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Кормщикову "И.А." назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа в размере 150000(сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кормщикова "И.А." до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- системный блок компьютера после удаления контрафактной программы возвратить по принадлежности в ООО «"Название 1" г.Чебоксары;

- лист бумаги с записями, оптический носитель информации ТDК DVD+RW, оптический носитель информации DVD-R - оставить при деле;

- 40 денежных купюр номиналом по 1000 рублей каждая, со следующими номерами: - обратить в доход государства.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                                                                               В.В.Степанов