№1-423/2010, приговор вступил в законную силу 02.12.2010 г.



Дело № 1-423-10                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Григорьева Д.И.,

подсудимого Головченко С.А.,

защитника Горобца Л.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Головченко С.А., Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, семейное положение, образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>

.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головченко С.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, он около 12 часов 30 минут Дата, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что несовершеннолетний ФИО оставил здесь на время без присмотра скоростной велосипед марки «Марка» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО1, пристегнутый на гибкий замок к перилам лестничного марша, попытался тайно похитить его, переламывая замок путем неоднократного перегиба, причиняя потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. Однако Головченко С.А. по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его действия стали очевидными для жильцов вышеуказанного дома ФИО2 и ФИО3

        Подсудимый Головченко С.А. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевшей ФИО1 в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия.

          Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Головченко С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Головченко С.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется он посредственно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен в полном объеме путем возврата похищенного велосипеда, имеет постоянное место жительства, однако ранее судим за совершение аналогичных преступлений, судимость у него не погашена, настоящее преступление он совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой преступной направленности в поведении подсудимого.

Поэтому, суд считает, что цели достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, возможны при условии назначения наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

          Головченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Головченко С.А. исчислять с Дата

          Меру пресечения в отношении Головченко С.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

         Председательствующий:                    Б.М.Капитонова

С п р а в к а

      На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата приговор Московского районного суда г.Чебоксары от Дата в отношении Головченко С.А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

      Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от Дата и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата находятся в уголовном деле .

Судья        Б.М. Капитонова

         Главный специалист      Е.В. Метенева