№1-406/2010, приговор вступил в законную силу 11.11.2010 г.



№ 1-406/2010                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата                              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя Богатыревич С.А.,

Законного представителя потерпевшей ФИО,

Подсудимого Васина Е.И.,

Защитника Ракова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Васина Е.И., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего <Адрес>, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, образование, род занятий ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васин Е.И. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью своей малолетней дочери ФИО1, Дата год рождения. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут Дата до 04 часов 30 минут Дата Васин Е.И., находясь <Адрес>, в которой также находилась его малолетняя дочь ФИО1, используя малозначительный повод для ссоры, разозлившись на свою малолетнюю дочь ФИО1, из-за того, что она случайно, не заметив очки Васина Е.И., наступила на них, в результате чего они разбились, умышленно нанес ей множество ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив малолетней ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга, с ограниченным скоплением крови под твердой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга, с линейным переломом левой теменной кости с переходом на височную кость; с повреждениями мягких тканей волосистой части головы, лица в виде кровоподтеков и ссадин, с раной нижней губы рта, расценивающейся как причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; растяжение связочного аппарата шейного отдела, позвоночника, с ссадиной шеи, расценивающейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья длительность не более 21 дня; кровоподтеки и ссадины туловища, расценивающееся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести. После этого Васин Е.И. пошел спать, а ФИО1 покинула квартиру и вышла в подъезд вышеуказанного дома, где ее около 04 часов 30 минут обнаружил сосед.

Подсудимый Васин Е.И. вину свою в совершении указанного преступления признал частично и показал, что Дата была пятницей, жена с сыном уехали в <Адрес>. В 19 часов он пошел в детский сад и забрал дочь Имя ФИО1. Вместе зашли в магазин, где он купил 2 пачки сока и бутылку водки. Потом пошли домой. Во время ужина он выпил 2 рюмки водки и пошел в комнату смотреть телевизор. В 20 часов 30 минут к нему позвонил его коллега ФИО2, захотел посмотреть квартиру, т.к. они недавно купили квартиру, в которой в этот момент проживали. Они встретились на остановке <Адрес> и пошли в магазин, где купили бутылку водки и другое. Около 21 часа пришли домой, дочь была дома одна. Они с ФИО2 сидели на кухне и распивали спиртное, а дочь в это время смотрела мультики. Через некоторое время ФИО2 ушел домой. Он закрыл за ним дверь и пошел к себе в комнату смотреть телевизор. Позднее хотел уложить дочь спать. В этот момент он услышал звук, похожий на то, что что-то раздавили. Он пошел в зал и увидел, что под ногой дочери лежали его очки, они были сломаны. Он сказал дочери, чтобы она убрала ногу и оттолкнул её по направлению к креслу, после чего развернулся и пошел в свою комнату, лег на диван и продолжал смотреть телевизор, а затем уснул. Проснулся он от того, что утром позвонили в дверь. Открыв дверь, он увидел сотрудников милиции, которые спросили про дочь, он ответил, что дочь находится дома. Потом, когда его выводили из квартиры, он увидел скорую помощь и свою дочь, которую на носилках заносили в машину. После этого его доставили в РОВД. Ударов дочери он не наносил, за волосы ее не дергал и волосы не выдергивал, не отрицает, что мог дочь толкнуть дважды.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого судом по ходатайству прокурора были оглашены показания Васина Е.И., которые он давал в ходе предварительного следствия. Из этих показаний следует, что после 21 часа Дата он ужинал со своим другом ФИО2 За ужином они употребляли 500 грамм водки на двоих. После 22 часов ФИО2 ушел домой, а он пошел спать. Через 30-40 минут он услышал шум, похожий на треск стекла. Звук шел из зала. Он встал с постели и пошел туда. Он увидел, что одна нога его дочери ФИО1 находилась на его очках. Затем он подошел к дочери, нагнулся посмотреть очки. В это время кровь прилила в виски, в глазах у него потемнело, и он сказал дочери: «Что ты натворила?» Он сказал это тихо. Затем он оттолкнул дочь в сторону кресла, стоящего в зале, после чего пошел в направлении спальни, что было затем, он не помнит. Он проснулся от звонка в дверь примерно в 04 часа 30 минут. Приехали сотрудники милиции, осмотрели квартиру и для разбирательства доставили его в ОМ УВД по г. Чебоксары. Он ударил дочь один раз, но с какой силой не помнит. Дверь после ухода ФИО2 он закрыл, дочь в подъезд вышла сама. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью своей дочери у него не было. Когда он отталкивал дочь ФИО1 в сторону кресла, он не предполагал, что она может удариться об него. В живот дочери он ударов не наносил, дергал ли он ее за волосы, он не помнит. Он оттолкнул ее один раз ладонью правой руки в область груди в сторону кресла для того, чтобы она убрала ноги с очков. В этом он свою вину признает (л.д. ).

Помимо этого, а именно помимо частного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими собранными по делу доказательствами.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей малолетняя ФИО1 показала в суде, что Дата после садика она дома сидела и смотрела мультфильмы, а папа с дядей находились на кухне и пили водку. Когда дядя ушел, папа заснул. В зале она наступила на папины очки, папа пришел и толкнул ее об кресло, потом взял за волосы и швырнул ее в сторону кресла, она стукнулась об ручку кресла, у нее выпали зубы и пошла кровь. Затем папа пошел спать. Она не знала, что делать, ей было обидно, и она вышла в подъезд, сама открыв входную дверь. В подъезде было темно, и она кувырком скатилась по лестнице. У нее сильно болела голова, и она уснула в подъезде, потом проснулась, хотела зайти в квартиру, но дверь была закрыта, стала стучаться, папа не открыл, она кричала и ее услышали. Чужой дядя ее вынес из подъезда, а потом ее на машине отправили в больницу.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях потерпевшей ФИО1 судом по ходатайству прокурора были оглашены ее показания, которые она давала в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 известно, чтомама с папой иногда между собой ругались, папа бил маму. В день, когда мама с братиком уехали, папа забрал ее из детского садика. После этого они с папой пошли домой, когда папа привел ее домой, он пошел в магазин. Из магазина он пришел с незнакомым дядей. Папа с незнакомым дядей сидели на кухне и пили водку, она в это время сидела у брата в комнате и смотрела мультики. Папа с дядей долго сидели на кухне, но потом дядя ушел. Папа лег спать, а она смотрела мультики. Потом она встала на пол и случайно наступила на папины очки, которые лежали на полу, они хрустнули и сломались. Потом проснулся папа и увидел, что она случайно разбила очки. Папа стал на нее кричать, потом два раза сильно толкнул ее в спину и в живот, она упала сначала на кресло, потом на пол, потом папа сильно два раза ударил ее кулаком в живот. Когда папа ее толкал, она ударилась об ручку кресла головой, ударилась зубами. Изо рта, из зубов унее текла кровь. После этого папа лег спать в спальной. Когда папа ее бил, он был пьяный. Она просила его не бить ее, но он все равно ее бил. После того, как папа лег спать, она вышла в подъезд, в подъезде никого не было, а утром ее забрали соседи, потом ее увезли в больницу (л.д.).

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1 частично подтвердила свои показания, указав, что Васин Е.И. ее не бил, а лишь дважды толкнул ее. Вместе с тем суд считает, что оглашенные показания потерпевшей ФИО1 являются наиболее достоверными, поскольку согласуются с собранными по делу доказательствами. В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО1 допрашивалась в присутствии своего законного представителя - матери, и педагога, поэтому, данные показания являются допустимым доказательством и суд кладет их в основу обвинительного приговора. Изменение показаний в суде суд связывает с давлением на потерпевшую со стороны матери потерпевшей, которая в суде подсказывала какие показания необходимо давать ей в суде, на замечания председательствующего и присутствующего на судебном заседании педагога прекратить свои действия законный представитель ФИО продолжала свои действия, а в отсутствии матери потерпевшая ФИО1 отказывалась от дачи показаний.

Законный представитель малолетней ФИО1 - ФИО, допрошенная в суде в качестве потерпевшей, пояснила, что Дата она с сыном уехала в <Адрес>. Она поехала показать сыну выпускной в военной академии, где у нее учился брат. В 22 часа она позвонила домой, дочь плакала из-за того, что она уехала без нее, она успокоила её. В 5 часов Дата с телефона мужа позвонил мужчина и представился сотрудником Московского РОВД г.Чебоксары, сказал, что муж избил дочь и сейчас дочь находится в больнице. Она не поверила. Потом мужчина перезвонил снова и сказал приезжать срочно. В 6 часов утра она с сыном выехали в <Адрес>. Когда приехали, сразу пошли в Московский РОВД г.Чебоксары, там сообщили, что дочь находится в больнице. Она пошла домой. На лестнице между этажами она увидела кровь, картина в квартире была ужасная, очки были втоптанные в палас, лежали клочки волос, в кресле кровь, ручки кресла содраны, на кухне была бутылка водки. Приехав в больницу, ее не впустили к дочери. К дочери пустили на следующий день. Дочь плакала и потихоньку ей рассказала, что она нечаянно наступила на очки мужа, он взбесился, схватил дочь за волосы и швырнул её, она стала плакать, а он её отругал и ушел спать. На ее вопрос, почему она ушла из дома, дочь ответила, что у неё была кровь, она зубы разбила о деревянные ручки, и хотела позвать на помощь и пойти в больницу. Затем, со слов дочери ей стало известно, что дочь вышла в подъезд и там упала с лестницы. Ее муж очень любит своих детей, Имя ФИО1 была его любимым ребенком, он занимался воспитанием детей, старшего сына водит в кружок. Он не мог причинить такой вред здоровью своему ребенку. Со слов дочери ей стало известно, что травму головы она получила в подъезде, когда упала с лестницы. У дочери были странные синяки по всему телу, маленькие, она поверила, что она могла упасть, потому что там, где стоят кресла, так упасть невозможно, если бы отец её бил, синяки были бы другие.

Свидетель ФИО3 показал, что Дата примерно в 2 часа он встретился со своими соседями из квартиры данного дома и вместе с ними сидели возле своего подъезда. Примерно в 04 часа 30 минут они услышали, что из подъезда доносится детский голос, который просил о помощи, детский плачь. После этого ФИО4 зашел в подъезд и примерно через три минуты вышел из подъезда с малолетней девочкой на руках. Со слов ФИО4 ему стало известно, что он нашел девочку на 4-м этаже. Девочка была очень сильно избита, у нее на лице были синяки, гематомы, лицо было опухшее, волосы растрепаны, на голове у нее была кровь, ссадины. Девочка стала им рассказывать, что ее избил папа. Он снял девочку на камеру своего мобильного телефона. После этого они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи оказали девочке первую медицинскую помощь и забрали ее в больницу. Приехавшие сотрудники милиции вывели из подъезда Васина Е.И. и увезли.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 также следует, что примерно в 04 часа 30 минут Дата они услышали из подъезда детский голос и детский плачь, после этого ее брат ФИО4 зашел в подъезд и вышел с малолетней девочкой на руках. Девочка была очень сильно избита, на лице были синяки, гематомы, лицо было опухшее, на голове была кровь, ссадины, голова была пробита, зубы были выбиты. Девочка была одета в шортики и футболку. Футболка была вся в крови. Девочка стала рассказывать, что ее избил папа, девочка рассказывала, что папа был пьяный и бил ее ногами по голове. Она заметила, что у девочки на голове были выдраны волосы. После этого они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи оказали первую медицинскую помощь и забрали девочку в больницу, сотрудники милиции вывели из подъезда мужчину, который был пьяный (л.д. ).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что Дата он заступил на дежурство по охране общественного порядка совместно с милиционерами ФИО7 и ФИО8 Примерно в 04 часа 30 минут Дата ими по рации было получено сообщение о потерявшемся ребенке возле подъезда <Адрес>. Прибыв по указанному адресу, они увидели мужчину, сидящего на скамейке перед подъездом, который на руках держал маленькую девочку, которая спала у данного мужчины на коленях, а также мужчину и женщину. С их слов им стало известно, что один из мужчин зашел в подъезд и на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом, увидел девочку, которая была вся в синяках, опухшая. Также они им пояснили, что со слов девочки им стало известно, что ее дома избил папа. Затем они пошли искать квартиру, в которой это произошло, соседи пояснили, что эта семья недавно переехала в их дом и их квартира расположена на четвертом этаже. Они позвонили в квартиру , дверь долго не открывали, затем дверь открыл мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Этим мужчиной оказался Васин Е.И. Они спросили у Васина Е.И., есть ли у него трехлетняя дочь по имени Имя ФИО1, тот ответил, что есть. Они предложили Васину Е.И. спуститься вниз, посмотреть на избитую девочку. После этого они спустились на улицу, там Васин Е.И. посмотрел на девочку и сначала сказал, что это не его дочь, но потом признался, что это его дочь. Они спросили, кто ее избил, Васин Е.И. сказал, что не знает. Затем они отвезли Васина Е.И. в ОМ УВД по г.Чебоксары.

Аналогичные показания дал и допрошенный в качестве свидетеля ФИО7, и свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании (л.д. ). Данные свидетели также пояснили, что, когда они приехали к дому по <Адрес>, увидели избитую малолетнюю девочку, лицо у которой было опухшее и на лице были множественные гематомы. Свидетель ФИО7 также дополнил, что об избиении девочки ее отцом Васиным Е.И. он узнал со слов девочки, также пояснил, что он видел кровь в углу на лестничной площадке слева между 3 и 4 этажами.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата он заступил на дежурство совместно с врачом ФИО10 Примерно в 04 часа 30 минут поступил вызов об избиении девочки по адресу: <Адрес> выехали по указанному адресу. Прибыв на место, возле подъезда увидели сотрудников милиции, которые держали мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя этот мужчина буйно. На скамейке возле подъезда сидел мужчина, который на руках держал малолетнюю девочку, после этого они сразу же положили девочку в машину и стали оказывать ей первую медицинскую помощь. Девочка находилась в тяжелом состоянии, у нее были множественные гематомы волосистой части головы, множественные гематомы были и на лице, а также ссадины и синяки, на теле также были синяки. Голова была опухшая. На шее он заметил следы пальцев рук. У девочки не поворачивалась шея. Девочка была одета в футболку и трусики, одежда была испачкана кровью. Девочка им рассказала, что ее избил отец, также рассказывала, что это было не в первый раз, но так сильно отец ее избил в первый раз. После этого они отвезли девочку в «ГДБ », где их встретила группа врачей. После этого они передали девочку врачам в приемном отделении, после чего они уехали.

Свидетель ФИО10 - врач бригады скорой медицинской помощи - показала, что рано утром Дата им поступил вызов об избиении по адресу: <Адрес>. Прибыв на место, возле подъезда на скамейке увидели мужчину, который на руках держал малолетнюю девочку, после этого они сразу же положили девочку в машину. Девочка находилась в тяжелом состоянии, у девочки были множественные гематомы волосистой части головы, одна обширная подкожная гематома лобно-височной теменной области слева, на лице у девочки были множественные гематомы, ссадины, синяки, ушибы мягких тканей лица, ушиб нижней челюсти, было впечатление, что повреждения произошли от нанесения множественных ударов. Девочка старалась держать голову, повернув вправо, при малейшем повороте влево, начинала говорить, что ей больно и начинала плакать. При дальнейшем осмотре на шее в области надплечия с обеих сторон, в верхних отделах грудной клетки спереди определялись множественные небольшие кровоподтеки, напоминающие следы пальцев рук. При пальпации этих отделов отмечалась болезненность. Голова была опухшая. На шее она заметила следы пальцев рук. При транспортировке в больницу ей приходилось поддерживать голову девочки. У девочки возле рта имелась запекшаяся кровь. Девочка была в ясном сознании, но все время жаловалась на головную боль, скорее всего это было связано с сотрясением головного мозга. Девочка им рассказала, что ее избил отец, куда именно, чем, сколько раз они у девочки не уточняли, но девочка рассказала, что отец и ранее ее избивал, но в этот раз особенно сильно. После оказания первой медицинской помощи, девочка была транспортирована в приемное отделение МУЗ «ГДБ », где ее уже ожидала группа врачей для дальнейшего лечения и обследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что Дата примерно в 20 час 45 минут он со своего сотового телефона позвонил Васину Е.И., хотел поинтересоваться как дела на заводе. Васин Е.И. предложил показать ему новую квартиру, которую Васин Е.И. с супругой купили, сказал, что жены нет дома. Они встретились с Васиным на остановке <Адрес>». Васин Е.И., как ему показалось, был выпившим. После этого Васин Е.И. предложил зайти в магазин <данные изъяты> чтобы купить водки. В магазине они купили одну бутылку водки, объемом 0,7 литров, бутылку минеральной воды, банку консервов, пельмени и драже «ТИК-ТАК». К Васину Е.И. домой они пришли после 21 часа. Васин Е.И. достал начатую бутылку водки, в которой оставалось примерно сто - сто пятьдесят граммов водки. Затем они стали распивать начатую, а потом и купленную водку. Они допили начатую бутылку и выпили наполовину купленную бутылку. В квартире кроме них также находилась малолетняя дочь Васина Е.И., которая смотрела телевизор в соседней комнате. Примерно в 23 часа 30 минут он поехал домой. В квартире остались Васин Е.И. и ФИО1 Что происходило дальше в квартире, он не знает. Утром ему позвонили сотрудники милиции, от которых он узнал, что Васин Е.И. избил свою дочь ФИО1 (л.д.).

Допрошенный в качестве свидетеля защиты малолетний сын подсудимого ФИО11 показал, что их папа всегда с ними занимается, водит его в секции и кружки, гуляет с ними на улице, папа всегда защищал Имя ФИО1, никогда ее не обижал. Когда они с мамой приехали из <Адрес>, Имя ФИО1 была в больнице, она сказала ему, что поскользнулась и упала с лестницы, а где это было не знает.

     Согласно заключению эксперта от Дата ФИО1 получила телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. Указанные повреждения могли образоваться в период времени с Дата-Дата (л.д.).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от Дата характер, локализация, количество телесных повреждений у ФИО1 свидетельствуют о неоднократных травматических воздействиях в область волосистой части головы и лица, в область шеи, в область передней и задней поверхностей туловища.

В ходе осмотра места происшествия от Дата - <Адрес>, в прихожей, на паласе и на полу в зале, на кресле обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также клочки волос (л.д.).

В соответствии с заключением экспертизы вещественных доказательств от Дата представленные на экспертизу волосы, изъятые в ходе ОМП <Адрес>, являются волосами человека и происходят с головы. Это вырванные, жизнеспособные волосы, происхождение, которых не исключается от потерпевшей ФИО1 (л.д. ).

На основании заключения экспертизы вещественных доказательств от Дата на представленных на экспертизу соскобе с пола в зале, срезе ковра, а также на чехле с кресла обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 (л.д. ).

В ходе предварительного следствия у свидетеля ФИО3 Дата была изъята видеозапись рассказа ФИО1 о совершенном в отношении нее преступлении (л.д.).

В результате осмотра и прослушивания этой записи установлено, что на диске формата CD-R имеется видеозапись, на которой изображена ФИО1 с множественными
ссадинами и гематомами головы, лица. На данной видеозаписи видно, как ФИО1 находится на руках мужчины и рассказывает о том, как ее избил отец (л.д. ).

Кроме того, вина подсудимого Васина Е.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: телефонным сообщением об обнаружении ФИО1 с телесными повреждениями (л.д. ), выпиской из медицинской карты стационарного больного ФИО1 (л.д. ), протоколом явки с повинной Васина Е.И., в которой он признается, что после того как дочь наступила на его очки он нанес ей несколько ударов руками по различным частям тела, хватал за волосы и оторвал клок волос (л.д. ), картой вызова медицинской помощи (л.д. ), протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия предметов (л.д. ).

Анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Васина Е.И. в умышленном причинении своей малолетней дочери тяжкого вреда здоровью.

Ссылки подсудимого и его защитника о том, что он травму головы причинил по неосторожности являются несостоятельными, как и версия законного представителя потерпевшей ФИО о получении дочерью травмы головы в результате падения с лестницы.

Как следует из вышеприведенных заключений судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения потерпевшей ФИО1 причинены в результате неоднократного травматического воздействия, а в не в результате однократного падения ее на деревянный подлокотник кресла, как утверждает подсудимый Васин Е.И.

Допрошенные в суде свидетели, первыми оказавшими помощь малолетней ФИО1, пояснили в суде и на стадии предварительного следствия, что телесные повреждения ей причинил отец путем нанесения побоев. Свидетели ФИО10 и ФИО9 также пояснили, что это избиение было не первым со стороны отца потерпевшей, в суде потерпевшая ФИО1 на вопрос суда также сказала, что отец и ранее наносил ей удары, однако после подсказки матери потерпевшая изменила показания и стала утверждать обратное.

Показания указанных свидетелей, а также потерпевшей ФИО1, подтверждаются и просмотром и прослушиванием видеозаписи с рассказом ФИО1 непосредственно после ее обнаружения. На видеозаписи видно, что на голове и лице потерпевшей имеется множество гематом и ссадин, с левой стороны обширная гематома синего цвета, лицо перепачкано кровью, волосы растрепаны, голова повернута в правую сторону, девочка с трудом разговаривает, однако из ее рассказа следует, что отец ее таскал за волосы, побил, а когда она закричала, все закончилось.

Объективно показания девочки подтверждается и заключением судебно-биологической экспертизы, которой было установлено, что в квартире обнаружены жизнеспособные волосы, которые были вырваны с головы потерпевшей.

Таким образом, действия подсудимого носили умышленный характер.

Вышеприведенными доказательствами также опровергается и версия законного представителя ФИО о падении дочери с лестницы подъезда. Действительно, что на стене лестничной площадки между 3 и 4 этажами была кровь, это подтвердил и сама ФИО, и свидетель ФИО7 - сотрудник ППСМ. Однако потерпевшая ФИО1 пояснила, что на лестничной площадке после того, как она покинула квартиру, она уснула. Свидетель ФИО7 пояснил, что в углу были следы бурого цвета, похожие на кровь, в виде помарок, на самой лестнице следы крови отсутствовали.

Кроме того, у потерпевшей ФИО1 были обнаружены кровоподтеки в тех местах, на которых при падении с лестницы они образоваться не могли, а именно на шее потерпевшей. Свидетели ФИО10 и ФИО9 показали, что данные кровоподтеки по размерам и расположению напоминали следы от пальцев рук.

В ходе осмотра квартиры, где произошло преступление, обнаружено значительное количество крови, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО1, что дает основание для вывода о том, что повреждения ФИО1 получила именно в квартире, а не на лестничной площадке.

Помимо этого, следы крови обнаружены в разных местах зала: на кресле, на полу, что как раз и свидетельствует о том, что насилие над ФИО1 не ограничилось лишь толканием ее на кресло, как пытается представить суду подсудимый Васин Е.И., а было ее избиение.

Таким образом, виновность Васина Е.И. в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1 в суде установлена.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Потерпевшая ФИО1 Дата года рождения, является дочерью подсудимого ФИО1, и в силу своего малолетнего возраста не могла оказать какое-либо противодействие преступному насилию со стороны своего отца, в связи с чем признак совершения преступления в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, имеет место быть.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка - сына, Дата года рождения.

Васин Е.И. характеризуется исключительно с положительной стороны, по месту работы Васина Е.И. характеризуют как дисциплинированного и ответственного работника, качественно и своевременно выполняющего работу, добросовестно выполняющего поручения, в адрес суда поступило ходатайство от коллектива центра сервиса <данные изъяты> о взятии Васина Е.И. на поруки, который имеет ряд благодарностей, ранее Васин Е.И. не судим и к уголовной ответственности не привлекался.

Однако Васин Е.Е. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, поэтому, с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Васина М.Е. норм, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, и лишь отбытие наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать принципам социальной справедливости и исправления подсудимого. С учетом положительных характеристик, смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Васину Е.И. наказание, близкое к минимальному и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Васина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия Васину Е.И. исчислять с Дата, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с Дата по Дата

Меру пресечения в отношении Васина Е.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий:                               Б.М.Капитонова

                                                              С п р а в к а

        На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата приговор Московского районного суда г.Чебоксары от Дата в отношении Васина Е.И. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от Дата и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата находятся в уголовном деле .

Судья        Б.М. Капитонова

         Главный специалист      Е.В. Метенева