1-326/2010 Приговор вступил в законную силу 02.12.2010г.



Дело № 1- 326 / 2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДАТА                                              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания Митрофановой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Хошобиной Е.В.,

подсудимого Яковлева С.А., защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Вариант» Адвокатской палаты Чувашской Республики Данилова А.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Яковлева Сергея Алексеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, имеющего регистрацию по адресу: АДРЕС, проживающего в АДРЕС, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего полное среднее образование, женатого, имеющего сына ДАТА года рождения, проживающего с матерью в АДРЕС, работающего ДОЛЖНОСТЬ в НАИМЕНОВАНИЕ»,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев С.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах. Так, он в период с ДАТА по ДАТА, в квартире, по месту жительства, расположенной по адресу: АДРЕС, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, содержал данную квартиру как притон для потребления наркотических средств, то есть содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления этой квартиры и находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ потребителям наркотических средств для изготовления и потребления наркотических средств из семян мака. Являясь содержателем притона, он систематически, всего не менее трех раз, предоставлял свою квартиру ФИО, ФИО, ФИО для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, около ВРЕМЯ. ДАТА, находясь по вышеуказанному адресу: АДРЕС, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности ФИО для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. ФИО, используя находящиеся в квартире газовую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные им семена мака, растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду, путем экстрагирования семян мака растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, изготовил наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство Яковлев С.А. и ФИО, в то же время, находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Яковлев С.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около ВРЕМЯ ДАТА, находясь в вышеуказанной квартире по адресу: АДРЕС, умышленно, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, предоставил ее, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности ФИО и ФИО для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. ФИО, используя находящиеся в квартире газовую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные им и ФИО семена мака, путем экстрагирования семян мака растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, изготовил наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство Яковлев С.А., ФИО, ФИО в то же время, находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Яковлев С.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около ВРЕМЯ ДАТА, находясь в вышеуказанной квартире по адресу: АДРЕС, умышленно, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, предоставил ее, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности ФИО для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. Яковлев С.А., используя находящиеся в квартире газовую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные им и ФИО семена мака, путем экстрагирования семян мака растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, изготовил наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство Яковлев С.А. и ФИО в то же время, находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Подсудимый Яковлев С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ч.1 ст.232 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению против здоровья населения; конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему. По смыслу закона под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Преступление считается оконченным, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств. При этом не имеет значение, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что данный квалифицирующий признак имеет место. Действия подсудимого по содержанию занимаемого им жилого помещения как притона, по неоднократному предоставлению своей квартиры, столовых принадлежностей иным лицам с целью изготовления и потребления наркотических средств образует объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева С.А. по ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. экстракт маковой соломы и ацетилированный опий являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1). Как следует из материалов дела, в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны ФИО, ФИО, ФИО и другие лица, которые подтвердили факт предоставления Яковлевым С.А. своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения Яковлева С.А. во время и после его совершения, учитывая, что на стадии дознания он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории средней тяжести, представляющего повышенную общественную опасность; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно. Из сообщения ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» следует, что Яковлев С.А. состоит на НАБЛЮДЕНИЕ наблюдении с ДАТА с диагнозом ДИАГНОЗ Последний раз лечился стационарно в ДАТА» (л.д. №...). Согласно предоставленной Яковлевым С.А. справки он в период ДАТА по ДАТА находился на стационарном лечении в РНД. Согласно пояснений подсудимого ему рекомендовано продолжить лечение в РНД после прохождения лечения в онкологическом отделении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева С.А. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие малолетнего ребенка. Письменные объяснения, данные Яковлевым С.А. до возбуждения уголовного дела, в которых он подробно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления, суд расценивает как явку с повинной и признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, характеризующих личность подсудимого материалов, суд считает, что исправление и перевоспитание Яковлева С.А. возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, являющегося активным потребителем наркотических средств, суд назначает наказание с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ; семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья, наличие заболеваний. С учетом изложенного суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: две полимерные бутылки, кастрюлю, 2 одноразовых полимерных шприца, ковш, фрагменты полимерного материала, ватные тампоны, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии - на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению (л.д.№...).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Яковлева С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: две полимерные бутылки, кастрюлю, 2 одноразовых полимерных шприца, ковш, фрагменты полимерного материала, ватные тампоны- уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья                                                                                   Э.А.Кузьмин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДАТА приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДАТА в отношении Яковлева Сергея Алексеевича оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Данилова А.В. - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДАТА и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДАТА находятся в уголовном деле № 1-326-10 г.

Судья        Э.А. Кузьмин

              Главный специалист      ФИО