дело № 1-215-2010 приговор вступил в законную силу 9.12.2010 г.



Дело № 1-215-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                            г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимых Алмазова В.Ю., Алмазова Ю.В.,

защитников - адвоката Тимофеева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Носикова А.О. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении          

Алмазова Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧР, гражданина РФ, студента УЧРЕЖДЕНИЕ, имеющего среднее образование, работающего в ОРГАНИЗАЦИЯ, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Алмазова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего в ОРГАНИЗАЦИЯ, имеющего высшее образование, женатого, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алмазов Ю.В. и Алмазов В.Ю. по предварительному сговору между собой совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Алмазов Ю.В. по предварительному сговору с Алмазовым В.Ю. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте на территории г. Чебоксары, действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, в целях незаконного приобретения наркотического средства маковая солома договорился с неустановленным следствием лицом о поставке последним наркотического средства с целью последующего незаконно сбыта на территории г.Чебоксары, согласовав количество и стоимость незаконно приобретаемого наркотического средства. С целью незаконного приобретения наркотического средства для последующего сбыта на территории г.Чебоксары Алмазов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ дал указание Алмазову В.Ю. купить у неустановленного следствием лица наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде не менее 4,6190 гр. и передал ему для этого денежные средства.

Алмазов В.Ю. по предварительному сговору с Алмазовым Ю.В., действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, исполняя указания Алмазова Ю.В. в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время ДД.ММ.ГГГГ, на денежные средства, полученные от Алмазова Ю.В., путем покупки с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Чебоксары незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде не менее МАССА гр. Данное наркотическое средство Алмазов В.Ю. с той же целью и в том же количестве, незаконно храня при себе, выполняя указания Алмазова Ю.В., в целях дальнейшего незаконного хранения и фасовки перевезв арендованный ими для этих целей гаражный бокс <адрес> расположенный по <адрес>, гдеосуществил фасовку семян мака и наркотического средства маковая солома в удобную для сбыта упаковку. После чего часть расфасованных пакетов семян мака наркотическим средством маковая солома для незаконного сбыта на территории г.Чебоксары передал Алмазову Ю.В.

Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома Алмазов Ю.В. и Алмазов В.Ю. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - маковая солома массой в высушенном виде МАССА гр., было изъята из незаконного оборота около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРГАНИЗАЦИЯ в ходе обследования автомашины с государственным регистрационным знаком под управлением Алмазова В.Ю., находящейся возле магазина расположенного в <адрес>

После этого, Алмазов Ю.В. по предварительному сговору с Алмазовым В.Ю. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте на территории г. Чебоксары, действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, в целях незаконного приобретения наркотического средства маковая солома договорился с неустановленным следствием лицом о поставке последним наркотического средства для последующего незаконно сбыта на территории г.Чебоксары, согласовав количество и стоимость незаконно приобретаемого наркотического средства. С целью незаконного приобретения наркотического средства для последующего сбыта на территории г.Чебоксары Алмазов Ю.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дал указание Алмазову В.Ю. купить у неустановленного следствием лица наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде не менее МАССА гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, для чего передал Алмазову В.Ю. денежные средства.

Алмазов В.Ю. по предварительному сговору с Алмазовым Ю.В., действуя умышленно и незаконно, т.е. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, выполняя указания Алмазова Ю.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте на денежные средства, полученные от Алмазова Ю.В., путем покупки с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Чебоксары незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде не менее МАССА., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, находящееся в 20 пакетах с семенами мака. Данное наркотическое средство Алмазов В.Ю. с той же целью и в том же количестве, незаконно храня при себе, исполняя указания Алмазова Ю.В. в целях дальнейшего незаконного хранения и фасовки, перевезв арендованный ими для этих целей гаражный бокс <адрес> гдеосуществил фасовку семян мака и наркотического средства маковая солома в удобную для сбыта упаковку. После чего часть расфасованных пакетов семян мака с наркотическим средством маковая солома для незаконного сбыта на территории г.Чебоксары передал Алмазову Ю.В.

Затем Алмазов В.Ю. по предварительному сговору с Алмазовым Ю.В., выполняя указания последнего, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Чебоксары, не менее двух раз, незаконно сбыл наркотическое средство маковая солома общей массой в высушенном виде МАССА гр., при следующих обстоятельствах.

Так, он около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине с государственным регистрационным знаком напротив магазина расположенного возле <адрес>, путем продажи за 3600 рублей пытался незаконно сбыть ФИО1, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства ФИО2, наркотическое средство маковая солома общей массой в высушенном виде МАССА гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, находящееся в трех пакетах с семенами мака. Однако довести преступление до конца он не смог по не зависящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УЧРЕЖДЕНИЕ в ходе изъятия его у ФИО2 в помещении ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенного в <адрес>

Он же около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около отдела ЗАГС администрации <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, путем продажи за 1200 рублей пытался незаконно сбыть ФИО5, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом ПСЕВДОНИМ участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство маковая солома массой МАССА гр., находящееся в одном пакете с семенами мака. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРГАНИЗАЦИЯ в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом ПСЕВДОНИМ в помещении <адрес>

При этом, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всей массы наркотического средства маковая солома, Алмазов Ю.В. и Алмазов В.Ю. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как часть наркотического средства - маковая солома массой в высушенном виде МАССА гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, была изъята из незаконного оборота около 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРГАНИЗАЦИЯ в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе <адрес>.

Подсудимый Алмазов Ю.В. вину в совершении преступлений не признал.

В судебном заседании подсудимый Алмазов Ю.В. показал, что вместе с сыном Алмазовым В.Ю. торговали семенами мака до ДД.ММ.ГГГГ, до того момента, когда они были официально предостережены сотрудниками ОРГАНИЗАЦИЯ о недопустимости торговли семенами мака. После этого они семенами мака торговать перестали. Он велел сыну вернуть остатки семян мака ФИО4, у которого они покупали их. Но тот отказался взять их назад. Семена мака он покупал у ФИО4, который их привозил из <адрес> в мешках по МАССА грамм. Иногда мешки были по 5 кг, тогда он фасовал их в мешки по МАССА грамм. Хранили они семена мака в арендованном гаражном боксе <адрес>. О том, что сын ДД.ММ.ГГГГ продал семена мака ФИО5 ему ничего не известно, сын ему об этом ничего не рассказывал и денег не передавал.

Подсудимый Алмазов В.Ю. полностью признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома в крупном размере около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, в остальной части виновным себя не признал.

Подсудимый Алмазов В.Ю. в судебном заседании показал, что с апреля ДД.ММ.ГГГГ он с отцом Алмазовым Ю.В. покупали для дальнейшей продажи у ФИО4 семена мака, продажа которых не была запрещена. Покупатели семян мака связывались с ним по мобильному телефону и они договаривались о встрече. Откуда тем был известен номер его мобильного телефона, он не знает. Созвонившись с покупателем, он на своей автомашине марки приезжал в назначенное место и продавал один пакет весом около МАССА грамм за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему и его отцу Алмазову Ю.В. сотрудниками ОРГАНИЗАЦИЯ было вынесено официальное предостережение о том, что продаваемые ими семена мака содержит примеси наркотического вещества - маковая солома, поэтому их запрещено продавать. После этого они решили прекратить торговлю и пытались вернуть остатки ФИО4, но он их назад не взял.

Остатки семян мака находились в арендованном его отцом гаражном боксе <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и уговорил продать ему 1 пакет семян мака. Вместе со своим знакомым ФИО6 они на его автомашине марки , предварительного созвонившись и договорившись о встрече, около 16 часов 30 минут подъехали к зданию отдела ЗАГС по <адрес>. Встретившись с ФИО5, он передал тому один пакет с семенами мака. В тот момент, когда он стал отъезжать, его автомашину заблокировали две другие автомашины. Он испугался, поэтому скрылся от них. Во время погони он ничего из окна автомашины не выкидывал, больше пакетов с семенами мака в автомашине не было.

В этот же день около 15 часов он встречался со своим знакомым ФИО1 напротив магазина расположенного возле <адрес>, куда он подъехал на своей автомашине марки . Поскольку у ФИО1 еще до ДД.ММ.ГГГГ перед ним образовался долг за приобретенные семена мака в сумме 3600 рублей, тот предложил вернуть ему этот долг. Предварительно созвонившись, они встретились с ним в указанном месте, где ФИО1 передал ему деньги в сумме 3600 рублей. Взамен он ему ничего не передавал.

О встречах с ФИО5 и ФИО1 он отцу ничего не говорил, полученные деньги ему не передавал.

Однако, будучи допрошен при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Алмазов Ю.В. давал иные показания.

В частности, он не отрицал, что с апреля ДД.ММ.ГГГГ стал помогать своему отцу Алмазову Ю.В. торговать семенами мака. Торговали они раздельно, подъезжая к месту встречи с покупателями на автомашинах. При этом, семена мака ему давал отец, а он потом возвращал ему деньги. Семенами мака он торговал, когда ему это поручал его отец. В феврале ДД.ММ.ГГГГ отец познакомил его с мужчиной по имени ФИО7 У ФИО7 он примерно два раза приобретал семена мака, упакованные в полиэтиленовые пакеты весом около МАССА грамм каждый. О стоимости семян с ФИО7 договаривался отец. Семена мака он продавал по цене 900-1000 рублей за один пакет. Приобретенные у ФИО7 семена мака они хранили в арендованном гараже возле парка <адрес> Семена мака у него покупали в основном одни и те же лица. О том, что покупателями семян мака являются наркоманы, он догадывался исходя из поведения и внешнего вида последних. ДД.ММ.ГГГГ он и его отец были задержаны сотрудниками ОРГАНИЗАЦИЯ за продажу семян мака. Ему и его отцу разъяснили, что в семенах мака, которые они продавали, содержится наркотическое средство - маковая солома. Его и его отца официально предупредили о том, что в случае дальнейшей продажи семян мака, содержащих маковую солому, они могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности.

Однако вина подсудимых Алмазовых в покушении на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома массой в высушенном виде МАССА гр. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

По показаниям свидетеля ФИО8 видно, что в оперативной службе ОРГАНИЗАЦИЯ имелась оперативная информация о том, что Алмазов Ю.В., Алмазов В.Ю. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - маковая солома. ДД.ММ.ГГГГ Алмазов Ю.В. и его сын Алмазов В.Ю. были опрошены по факту сбыта пакетов со смесью маковой соломы и семян мака. В ходе обследования автомашины с государственным регистрационным знаком , на которой приехал Алмазов В.Ю., был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет со смесью маковой соломы и семян мака. Проведенным исследованием было установлено, что данная смесь содержит маковую солому массой МАССА гр. Алмазов В.Ю. и Алмазов Ю.В. факт продажи пакетов со смесью маковой соломы и семян мака не отрицали. Алмазов В.Ю. и Алмазов Ю.В. были официально предупреждены, что семена мака, которые они продают, не соответствуют ГОСТу, содержат примесь в виде маковой соломы, что за незаконный сбыт смеси маковой соломы и семян мака они будут нести уголовную или административную ответственность. Алмазов Ю.В. и Алмазов В.Ю. расписались в бланках официального предостережения.

Согласно акту обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.) следует, что в 15 часов 20 минут в присутствии понятых в ходе обследования автомашины      с государственным регистрационным знаком под управлением Алмазова В.Ю. в отделении для перчаток был обнаружен полимерный пакет семенами мака.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины с государственным регистрационным знаком под управлением Алмазова В.Ю., является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества из пакета в высушенном виде составила МАССА гр. (т.2 л.д.);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен был осмотрен прозрачный полимерный пакет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины с государственным регистрационным знаком под управлением Алмазова В.Ю. (т.3 л.д.).

То обстоятельство, что обнаруженное в автомашине под управлением Алмазова В.Ю. наркотическое средство - маковая солома предназначалось именно для сбыта подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они неоднократно приобретали у Алмазова В.Ю. и Алмазова Ю.В. пакеты со смесью маковой соломы и семян мака, из которых впоследствии изготавливали наркотическое средство для собственного потребления.

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые были в последствии рассекречены и приобщены к материалам настоящего уголовного дела.

Согласно протоколам выемок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> были изъяты сведения об абонентах сотовой компании , и детализация телефонных соединений указанных абонентов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д., т.3 л.д.);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> изъяты сведения об абоненте сотовой компании и детализация телефонных соединений указанного абонента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> изъяты сведения об абоненте сотовой компании и детализация телефонных соединений указанного абонента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д.);

Согласно сведениям об абоненте сотовой компании <адрес> следует, что указанный абонент зарегистрирован на имя Алмазова Юрия Викторовича.

Согласно сведениям об абоненте сотовой компании <адрес> следует, что указанный абонент зарегистрирован на имя ФИО19 - супруги Алмазова Ю.В.

На основании судебного решения проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание и запись телефонных переговоров», в ходе чего производилось прослушивание телефонных переговоров Алмазова В.Ю. и Алмазова Ю.В., ведущихся с сотовых телефонов - , , (т.5 л.д.), а также прослушивание телефонных переговоров ФИО4, ведущихся с сотовых телефонов , (т.4 л.д. ).

СД-диск без номера с записями телефонных переговоров ФИО4 с Алмазовыми В.Ю. и Ю.В. был осмотрен, признан и приобщен к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.).

На СД-диске без номера имеются записи телефонных переговоров ФИО4 с Алмазовым В.Ю. и Алмазовым Ю.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В частности, ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 связывались как Алмазов Ю.В., так и Алмазов В.Ю. Из содержания их разговоров следует, что они договариваются с ФИО4 о месте и времени встреч для приобретения наркотического средства и дальнейшей продажи, о количестве и стоимости наркотического средства, обсуждают качество смеси маковой соломы и семян мака.

Вина подсудимых Алмазова В.Ю. и Алмазова Ю.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома в крупном размере массой не менее МАССА грамма в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершенном по предварительному сговору группой лиц, подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО1 суду показал, что употребляет наркотические средства, изготавливаемые из семян мака с примесями маковой соломы. Он пользовался сотовым телефоном марки «Samsung» с абонентским номером , который был зарегистрирован на его жену - ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к нему позвонил ФИО2, который также употребляет наркотические средства группы опия. В ходе разговора ФИО2 поинтересовался о возможности приобретения семян мака с примесями маковой соломы, из которых можно изготовить наркотические средства. Он обещал ФИО2 помочь в приобретении семян мака, и они договорились о встрече. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ возле магазина он встретился с ФИО2, который передал ему деньги в сумме 3600 рублей для приобретения трех пакетов семян мака. Он знал, что семена мака с примесями наркотического средства маковая солома можно приобрести у малознакомого ему парня по имени ФИО21, как он в последствии узнал Алмазова В.Ю. С ним он познакомился в конце лета ДД.ММ.ГГГГ через знакомых, которые также употребляют наркотические средства. Номер телефона Алмазова В.Ю. в телефонной книге его сотового телефона записан под именем После того, как ФИО2 при встрече передал ему деньги для приобретения семян мака, в 14 часов 46 минут со своего сотового телефона он позвонил на сотовый телефон к Алмазову В.Ю. и просил последнего привезти ему три пакета с семенами мака. Ему он назвался своим прозвищем УЧРЕЖДЕНИЕ Алмазов В.Ю. сказал, что подъедет к пожарной части по <адрес> примерно через 7 минут. В 14 часов 48 минут он перезвонил Алмазову В.Ю., которому сообщил, что находится у магазина по <адрес>, что деньги у него есть. Тот ответил ему, что подъедет к указанному магазину через 4 минуты. Через некоторое время на остановку общественного транспорта, расположенную около магазина подъехал Алмазов В.Ю. на автомобиле серого цвета с государственным регистрационным знаком Он подошел к автомобилю с пассажирской стороны. Вместе с Алмазовым В.Ю. постоянно ездил еще один молодой парень, который приоткрыл окно. Он передал этому незнакомому парню деньги, а тот передал их Алмазову В.Ю. Алмазов В.Ю. передал парню черный пакет с семенами мака, которые тот передал ему. После чего Алмазов В.Ю. уехал, а он пошел к ФИО2, который в это время вместе со своим знакомым находился в автомобиле, припаркованном около магазина Сев в автомобиль, он передал пакет ФИО2, который открыл его. В пакете находились три прозрачных пакета. ФИО2 достал один из пакетов и начал осматривать его содержимое. В пакете находились семена мака и маковая солома в виде частиц измельченных растений. В это время их задержали сотрудники ОРГАНИЗАЦИЯ и изъяли эти пакеты у ФИО2 На воспроизведенных ему при производстве предварительного следствия аудиозаписях с записью разговора в 14 час. 46 мин. ДД.ММ.ГГГГ и записью разговора в 14 час. 48 мин. ДД.ММ.ГГГГ он узнал свой голос, а также голос Алмазова В.Ю. С отцом Алмазова В.Ю. - Алмазовым Ю.В. он лично не знаком, не встречался. Но номер сотового телефона Алмазова Ю.В. записан у него в телефонной книге сотового телефона под имением УЧРЕЖДЕНИЕ Этот номер ему дал Алмазов В.Ю., сказав, что можно позвонить по этому номеру и спросить есть ли у того семена мака, так как у самого Алмазова В.Ю., на тот момент семена мака закончились. Впоследствии ему стало известно, что Алмазовы Юра и Витя являются отцом и сыном.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных им при производстве предварительного следствия, видно, что он употребляет наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, в которых имеются примеси наркотического средства маковая солома. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и сообщил, что у него есть возможность приобрести семена мака. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он перезвонил ФИО1, у которого поинтересовался о возможности приобретения семян мака с примесями маковой соломы, из которых можно изготовить наркотические средства. ФИО1 обещал ему помочь в приобретении семян мака и велел приехать в <адрес>. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретился с ФИО1, которому передал деньги в сумме 3600 рублей для приобретения трех пакетов семян мака. ФИО1 кому-то позвонил по сотовому телефону и договорился о приобретении пакетов с семенами мака. Они поехали к магазину расположенному по <адрес>, куда со слов ФИО1 должен был приехать парень и привезти семена мака. Через некоторое время подъехал автомобиль серого цвета. ФИО1 подошел к указанному автомобилю и передал находившемуся в нем парню деньги, а тот передал ФИО1 черный пакет. ФИО1 сел к нему в автомобиль передал ему черный пакет. В пакете находились три прозрачных пакета с семенами мака и маковой соломой в виде измельченных частиц растений. Он открыл один из пакетов, чтобы убедиться, что в пакете находится маковая солома. В это время их задержали сотрудники ОРГАНИЗАЦИЯ и изъяли у него пакеты с семенами мака.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласно поступившей оперативной информации возле магазина по <адрес> должна была состояться встреча Алмазова В.Ю., занимающегося сбытом семян мака с примесями маковой соломы, с покупателем ФИО1 Поэтому он и ФИО17 вели наблюдение за ними. Около 14 часов 50 минут на проезжей части возле указанного магазина остановилась автомашина с государственным регистрационным знаком под управлением Алмазова В.Ю. К указанной автомашине со стороны пассажирской двери подошел ФИО1, который что-то передал внутрь автомашины через приоткрытое окно. Через это же окно ФИО1 получил пакет и пошел и сел в автомашину с государственным регистрационным знаком После этого ими было произведено задержание, находившихся в автомашине ФИО2, ФИО1 и ФИО19 Указанные лица были доставлены в ОРГАНИЗАЦИЯ для разбирательства. В ходе осмотра в присутствии понятых у ФИО2 были обнаружены четыре пакета с семенами мака и частицами растительного происхождения. Указанные пакеты с семенами мака и частицами растений были изъяты и упакованы. В ходе осмотра ФИО19 и ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе дальнейшего разбирательства со слов задержанных было установлено, что ФИО2 встретился с ФИО1 в г.Чебоксары, так как договаривался с последним о приобретении семян мака для изготовления наркотиков путем их экстрагирования.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 об обстоятельствах сбыта Алмазовым В.Ю. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут ФИО2 через ФИО1

Показания этих свидетелей объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности.

В частности, из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в помещении <адрес>, в присутствии понятых был осмотрен ФИО2 В ходе осмотра при нем был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, внутри которого находятся четыре пакета с семенами кондитерского мака. (т.2 л.д.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество из полимерных пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества из пакетов в высушенном виде составила МАССА гр., МАССА гр., МАССА гр., МАССА гр. (т.2 л.д.);

На видеокассете с видеозаписью результатов ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы встречи Алмазова В.Ю. с ФИО1 и ФИО5

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 15 час. 25 мин. в помещении ОРГАНИЗАЦИЯ в ходе досмотра у ФИО1 изъят сотовый телефон «SamsungSGH-C130» IMEI c сим-картой «Мегафон» с абонентским номером (т.2, л.д.);

Согласно сведениям об абоненте сотовой компании УЧРЕЖДЕНИЕ , зарегистрированного на имя ФИО20 и детализация телефонных соединений указанного абонента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанный абонент зарегистрирован на имя ФИО20 - супруги ФИО1

Согласно сведениям об абоненте сотовой компании УЧРЕЖДЕНИЕ зарегистрирован на имя Алмазова Виктора Юрьевича.

Согласно детализациям телефонных соединений, звонки с абонентского номера осуществлялись с сотового телефона с IMEI .

Согласно детализациям телефонных соединений, звонки с абонентского номера осуществлялись с сотового телефона с IMEI .

Согласно детализациям телефонных соединений, звонки с абонентского номера осуществлялись с сотового телефона с IMEI .

Таким образом, детализацией телефонных соединений подтверждаются факты телефонных соединений ФИО1 () и ФИО5 () с Алмазовым В.Ю. () ДД.ММ.ГГГГ:

В момент телефонных соединений с ФИО1 около 14 час. 46 мин. и 14 час. 48 мин. ДД.ММ.ГГГГ Алмазов В.Ю. находился в зоне действия базовых станций, расположенных по адресу: <адрес> и <адрес> в момент встречи с ФИО1 около 15 часов зафиксированы телефонные соединения с сотовый телефона Алмазова В.Ю., который находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что осенью ДД.ММ.ГГГГ через своего знакомого познакомился с мужчиной по имени Юра, как он в последствии узнал Алмазовым Ю.В., который сначала ездил на автомашине синего цвета, а затем на автомашине « серебристого цвета. С ним он познакомился с целью приобретения у него семян мака для изготовления их них наркотического средства и личного потребления. О том, что он потребляет наркотические средства, Алмазов Ю.В. понимал, так как у него семена мака покупали и другие лица, употребляющие наркотические средства. Через некоторое время Алмазов Ю.В. познакомил его со своим сыном Алмазовым В.Ю. и сказал, чтобы для приобретения семян мака он звонил также его сыну, если он сам не сможет подъехать. В основном семена мака у Алмазова В.Ю. он приобретал или возле магазина по <адрес>, или возле магазина по <адрес>. В этих же местах он приобретал семена мака и у Алмазова Ю.В. Ему известно, что там же семена мака у Алмазовых приобретали и другие лица, употребляющие наркотические средства. С Алмазовым В.Ю. о встрече он договаривался по сотовому телефону. Сначала тот приезжал на своей автомашине в условленное место и он покупал у него пакеты с семенами мака, а потом стал приезжать на автомашине с гос. номером Вначале Алмазовы продавали полукилограммовые пакеты с семенами мака по 700 рублей, затем в ДД.ММ.ГГГГ стали продавать семена мака в так называемых «больших» пакетах по 1100 рублей, и в так называемых пакетах «половинках» по 600 рублей. Каждый раз, когда он покупал у Алмазовых пакеты с семенами мака, передача пакетов и денег происходила через приоткрытое окно автомашины. Сначала Алмазов В.Ю. на встречу приезжал один, а затем с ним стал приезжать парень по имени ФИО13, как он в последствии узнал ФИО6 Через некоторое время ФИО6 стал отвечать на телефонные звонки, когда он звонил на сотовый телефон Алмазова В.Ю. и сообщать о месте встречи. Если на встречу Алмазов В.Ю. приезжал вместе с ФИО6, то деньги за семена мака Алмазову В.Ю, он передавал через ФИО6 через приоткрытое окно передней пассажирской двери. А Алмазов В.Ю. через ФИО6 передавал ему пакеты с семенами мака. До апреля ДД.ММ.ГГГГ у Алмазова Ю.В. он покупал семена мака всего около 5 раз, а у Алмазова В.Ю. около 10 раз. Семена мака Алмазовы продавали или в прозрачных полиэтиленовых пакетах или в темных полупрозрачных полиэтиленовых пакетах.

ДД.ММ.ГГГГ он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером В этот день его знакомый по имени Павел попросил его приобрести семена мака и дал ему 1100 рублей. Он позвонил на сотовый телефон к Алмазову В.Ю., но ответил ФИО6 Он представился своей кличкой УЧРЕЖДЕНИЕ Он понял, что ФИО6 находится в автомашине вместе с Алмазовым В.Ю. и договорился с ними о встрече около 16 часов 30 минут возле здания ЗАГС по <адрес>. Также у ФИО6 он поинтересовался о стоимости пакета с семенами мака. Тот ответил, что у них есть по «рубль сто», т.е. 1100 рублей, и по 600 рублей. Также ФИО6 сказал, что они подъедут на автомашине с номером Когда автомашина серого цвета с государственным регистрационным знаком « подъехала к зданию ЗАГС, он подошел к этой автомашине к передней пассажирской двери. Окно двери приоткрылось. ФИО6 сидел на переднем пассажирском сиденье, а Алмазов В.Ю. сидел за рулем автомашины. Он передал деньги ФИО6, после чего Алмазов В.Ю. с заднего сиденья достал пакет с семенами мака и через ФИО6 передал ему. Поле этого он отошел от автомашины, перезвонил парню по имени Павел и у магазина передал ему приобретенный у Алмазова В.Ю. пакет с семенами мака. При производстве предварительного следствия ему была представлена на прослушивание аудиозапись с разговорами от ДД.ММ.ГГГГ, на которой он узнал свой голос и голос ФИО6

Свидетель под псевдонимом ПСЕВДОНИМ суду показал, что познакомился с ФИО5, который употребляет наркотические средства, изготовленные из семян мака. ФИО5 сообщил ему, что пакеты с семенами мака покупает у парня по имени Витя, который ездит на автомашине с номером Один пакет с семенами мака у Вити стоил 1200 рублей. Он попросил ФИО5 приобрести для него один пакет с семенами мака, на что тот согласился. Об этом он сообщил сотрудникам ОРГАНИЗАЦИЯ, которые предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, на что он согласился. Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ перед проведением «проверочной закупки» в присутствии двух понятых сотрудники ОРГАНИЗАЦИЯ его досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. В присутствии тех же понятых для проведения «проверочной закупки» наркотического средства ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии которых были занесены в соответствующий акт. Он созвонился с ФИО5, который велел ему подъехать к <адрес> В сопровождении сотрудников ОРГАНИЗАЦИЯ он поехал на встречу с ФИО5 При встрече он спросил ФИО5 о возможности приобретения одного пакета с семенами мака. ФИО5 сказал, что поможет, и они договорились встретиться около 15 часов 30 минут возле здания ЗАГС, расположенного по <адрес> рядом с <адрес> В указанное время около здания ЗАГС он передал ФИО5 для приобретения пакета с семенами мака 1200 рублей, выданные ему сотрудниками ОРГАНИЗАЦИЯ для проведения «проверочной закупки». ФИО5 сказал, что перезвонит ему, после того как купит семена мака и они встретятся возле <адрес> Около 16 часов 30 минут ФИО5 позвонил ему и сообщил, что приобрел для него один пакет с семенами мака. Встретившись у <адрес> ФИО5 передал ему прозрачный полимерный пакет с семенами мака. В сопровождении сотрудников ОРГАНИЗАЦИЯ он приехал в здание ОРГАНИЗАЦИЯ, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им в ходе «проверочной закупки» пакет с семенами мака.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в оперативной службе ОРГАНИЗАЦИЯ имелась оперативная информация о том, что Алмазов Ю.В., Алмазов В.Ю. занимаются незаконным сбытом на территории г.Чебоксары наркотического средства - маковая солома, содержащейся в пакетах с семенами мака. ДД.ММ.ГГГГ в ходе опроса Алмазов В.Ю. и Алмазов Ю.В. факт продажи пакетов со смесью маковой соломы и семян мака не отрицали. Они пояснили, что смесь маковой соломы с семенами мака они приобретали у мужчины по имени Володя, который ездил на автомашине темного цвета с правым расположением руля, номер сотового телефона которого Алмазовы были официально предупреждены, что семена мака, которые они продают, не соответствуют ГОСТу, содержат примесь в виде маковой соломы, что за незаконный сбыт смеси маковой соломы и семян мака они будут нести уголовную или административную ответственность. Алмазов Ю.В. и Алмазов В.Ю. расписались в бланках официального предостережения. В дальнейшем в отношении Алмазова Ю.В. и Алмазова В.Ю. проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого было установлено, что и Алмазов В.Ю. и Алмазов Ю.В. продолжали незаконно сбывать различным лицам пакеты со смесью маковой соломы и семян мака. Смесь семян мака и маковой соломы Алмазовы до ДД.ММ.ГГГГ приобретали у ФИО4, до момента задержания последнего. Согласно содержанию прослушанных телефонных переговоров Алмазов Ю.В. и Алмазов В.Ю. неоднократно созванивались с ФИО4 с целью приобретения пакетов со смесью маковой соломы и семян мака, при этом они договаривались с ФИО4 о месте и времени встреч, обговаривали количество приобретаемого наркотического средства. Согласно этим же разговорам, Алмазов Ю.В. и Алмазов В.Ю. приобретали у ФИО4 по 20 полимерных пакетов со смесью семян мака и маковой соломы один раз в два-три дня. Также было установлено, что вместе с Алмазовым В.Ю. во время незаконного сбыта наркотического средства в автомашине находился ФИО6 Кроме того, было установлено, что местом хранения наркотического средства Алмазовым Ю.В. и Алмазовым В.Ю. является гараж, место расположения которого на тот момент установлено не было. Поэтому было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - маковая солома у ФИО4 с участием гражданина под псевдонимом ПСЕВДОНИМ У того имелась возможность приобрести один пакет со смесью маковой соломы и семян мака у Алмазова В.Ю. через ФИО5 Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц ПСЕВДОНИМ был досмотрен и при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После осмотра ПСЕВДОНИМ» для проведения «проверочной закупки» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей различными купюрами, которые были заранее отксерокопированы. Номера и серии денежных купюр были внесены в акт пометки денежных средств. ПСЕВДОНИМ созвонился с ФИО5, который велел ему подъехать к <адрес>. В сопровождении его, ФИО20 и других сотрудников ОРГАНИЗАЦИЯ ПСЕВДОНИМ поехал на встречу с ФИО5 При этом велось видеонаблюдение. При встрече ФИО5 согласился приобрести один пакет с семенами мака и они договорились встретиться около 15 часов 30 минут возле здания ЗАГС, расположенного по <адрес> рядом с <адрес> В указанное время ПСЕВДОНИМ пришел к зданию ЗАГС, где при встрече с ФИО5 передал тому для приобретения пакета с семенами мака, выданные ему 1200 рублей. ФИО5 сказал ПСЕВДОНИМ что перезвонит, когда купит семена мака и тому нужно будет подойти вновь к <адрес> До этого, получив оперативную информацию о месте нахождения Алмазова В.Ю., они в 14 часов 50 минут подъехали к магазину расположенному по <адрес>. Они видели, как недалеко от магазина остановилась автомашина с государственным регистрационным знаком под управлением Алмазова В.Ю., в которой также находился ФИО6 К указанной автомашине со стороны пассажирской двери подошел ФИО1 и что-то передал в салон автомашины через приоткрытое окно. Затем через это же окно ФИО1 получил пакет, вместе с которым прошел к автомашине с государственным регистрационным знаком и сел в указанную автомашину. После этого ими было произведено задержание лиц, находившихся в автомашине , которыми оказались: ФИО2, ФИО1 и ФИО19 Указанные лица были доставлены в ОРГАНИЗАЦИЯ по ЧР для разбирательства. В ходе осмотра у ФИО2 были обнаружены четыре пакета с семенами мака и частицами растительного происхождения. Указанные лица были направлены в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, где был установлен факт потребления ими наркотических средств группы опия. В ходе разбирательства со слов задержанных было установлено, что ФИО2 встретился с ФИО1 в <адрес>, так как договаривался с последним о приобретении семян мака для изготовления наркотиков путем их экстрагирования. В ходе дальнейшего наблюдения ими было установлено, что около 16 часов Алмазов В.Ю. и ФИО6 приехали к зданию ЗАГС, расположенному <адрес> Там к ним подошел ФИО5, который приобрел у них один пакет с семенами мака. Когда ФИО5 отошел от автомашины, Алмазов В.Ю. и ФИО6 начали выезжать на <адрес> Ими было принято решение о задержании указанных лиц. Выезд на <адрес> со стороны здания ЗАГС был заблокирован автомашиной ОРГАНИЗАЦИЯ Увидев, что к автомашине бегут сотрудники ОРГАНИЗАЦИЯ Алмазов В.Ю. на своей автомашине выехал на пешеходную аллею, ведущую к остановке общественного транспорта <адрес> переехал через бордюр, выехал на полосу встречного движения, пересек проезжую часть и на большой скорости поехал по <адрес> в сторону залива. Они стали преследовать автомашину Алмазова В.Ю., но предпринятыми мерами догнать автомашину им не удалось. Преследуя указанную автомашину, они видели как через открытые окна со стороны водителя и пассажира Алмазов В.Ю. и ФИО6 выбрасывали деньги и полимерные пакеты с веществом. Когда автомашина Алмазова В.Ю. была обнаружена возле <адрес>, в ней никого не было, двери были закрыты. Подобрать выброшенные Алмазовым В.Ю. и ФИО6 деньги и полимерные пакеты не представилось возможным, так как при обследовании проезжей части через некоторое время денег и пакетов обнаружено не было. Около 16 часов 30 минут ФИО5 позвонил к ПСЕВДОНИМ и сообщил, что приобрел один пакет с семенами мака. В ходе встречи ФИО5 передал ПСЕВДОНИМ прозрачный полимерный пакет с семенами мака. ПСЕВДОНИМ сообщил им о том, что приобрел наркотическое средство, затем в сопровождении сотрудников ОРГАНИЗАЦИЯ приехал в здание ОРГАНИЗАЦИЯ Там в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенный им в ходе «проверочной закупки» пакет с семенами мака. ДД.ММ.ГГГГ Алмазов Ю.В. дал согласие на осмотр гаражного бокса в <адрес> где хранились пакеты со смесью маковой соломы и семян мака. В ходе осмотра гаража с участием Алмазова Ю.В. были обнаружены прозрачные полимерные пакеты и сумки со смесью маковой соломы и семян мака, а также с остатками данной смеси. Также было обнаружено множество пустых полимерных пакетов синего цвета. В ходе обыска по месту жительства Алмазова В.Ю. в <адрес> был обнаружены и изъяты различные вещи и документы, в том числе паспорт транспортного средства на автомашину с государственным регистрационным знаком                   

Свидетель ФИО20 в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта <адрес> встретился с Алмазовым В.Ю., сел к немку в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Алмазов В.Ю. сказал, что едет к зданию ЗАГС на <адрес>, где ему необходимо с кем-то встретиться. Подъехав к указанному месту, к автомашине подошел парень по имени Сергей и спросил у Алмазова В.Ю., есть ли у того семена мака. Алмазов В.Ю. ответил, что есть. После этого Алмазов В.Ю. быстро через пассажирское окно передал что-то в пакете ФИО23, что именно, он не заметил. Затем Алмазов В.Ю. оттолкнул руку ФИО23 и быстро поехал к выезду на <адрес>. У выезда на <адрес> их автомашине пытались перегородить дорогу какие-то автомашины. Алмазов В.Ю. объехал их, быстро выехал на полосу встречного движения, с превышением допустимой скорости поехал по направлению к заливу. Затем они свернули на <адрес> и выехали на <адрес>. Когда они ехали, из окна автомашины ничего не выкидывали. Алмазов В.Ю. высадил его возле остановки общественного транспорта <адрес> а сам поехал дальше. Абонентский номер он зарегистрировал в УЧРЕЖДЕНИЕ на свое имя. Сим-карту с данным абонентским номером он передал Алмазову Ю.В. Алмазов В.Ю. снимает <адрес> У Алмазова В.Ю. в собственности имеется автомашина с государственным регистрационным знаком Номер сотового телефона Алмазова В.Ю. В районе парка <адрес> Алмазов В.Ю. арендует кирпичный гараж, в котором Алмазов В.Ю. со своим отцом хранят вещи.

Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14,ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они неоднократно приобретали у Алмазова В.Ю. и Алмазова Ю.В. пакеты со смесью маковой соломы и семян мака, из которых впоследствии изготавливали наркотическое средство для собственного потребления.

Показания свидетелей объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности.

В частности, из акта осмотра лица «закупщика» перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут в присутствии двух понятых был осмотрен гражданин под псевдонимом ПСЕВДОНИМ при этом при нем ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено не было ( т.1 л.д.)

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 55 минут в присутствии двух понятых лицу под псевдонимом «ПСЕВДОНИМ были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии денежных купюр были занесены в указанный акт, также они были отксерокопированы (т.1 л.д.).

Из акта удостоверения выдачи предметов и веществ лицом «закупщиком», участвовавшим в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут в присутствии двух понятых в помещении ОРГАНИЗАЦИЯ, расположенному по адресу: <адрес> гражданин под псевдонимом ПСЕВДОНИМ добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с семенами мака. При этом пояснил, что семена мака приобрел около 16 часов у парня по имени ФИО21 за 1200 рублей, который подъехал на автомашине марки гос. номер к зданию ЗАГС по <адрес>. (т.1 л.д.)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество из полимерного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у гражданина под псевдонимом ПСЕВДОНИМ является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества из пакета в высушенном виде составила МАССА гр. (т.1 л.д.).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен осмотр места происшествия в боксе <адрес>, в ходе которого были изъяты большое количество полимерных пакетов со смесью семян мака и маковой соломы, полимерные пакеты и сумки с единичными семенами мака, в том числе и вскрытые полимерные пакеты синего цвета. (т.1 л.д.).

Указанные предметы и вещества подтверждают то, что Алмазов В.Ю. и Алмазов Ю.В. в указанном гараже занимались фасовкой наркотического средства в полимерные пакеты. Большое количество вскрытых полимерных пакетов синего цвета подтверждает факт приобретения наркотического средства - маковая солома именно у ФИО4, который сбывал наркотическое средство в синих полиэтиленовых пакетах.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество из полимерных пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаража <адрес>, является смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества из полимерных пакетов в высушенном виде составила МАССА гр. (т.2 л.д.).

Причастность Алмазова В.Ю. и Алмазова Ю.В. к покушению на незаконный сбыт наркотических средств при указанных выше обстоятельствах подтверждают также результаты оперативно-розыскных мероприятий, которые были в последствии рассекречены и приобщены к материалам настоящего уголовного дела.

Так, на основании судебного решения проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание и запись телефонных переговоров», в ходе чего производилось прослушивание телефонных переговоров Алмазова В.Ю. и Алмазова Ю.В., ведущихся с сотовых телефонов - , , (т.5 л.д.), а также прослушивание телефонных переговоров ФИО4, ведущихся с сотовых телефонов , (т.4 л.д. ).

СД-диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание и запись телефонных переговоров» с записями телефонных переговоров Алмазова В.Ю. и Алмазова Ю.В. был осмотрен, признан и приобщен к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д.).

СД-диск без номера с записями телефонных переговоров ФИО4 с Алмазовыми В.Ю. и Ю.В. также был осмотрен, признан и приобщен к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что голос и речь мужчины, обозначенного в тексте дословного содержания разговоров как «М» на фонограммах, находящихся на СД-диске под №, принадлежат Алмазову Виктору Юрьевичу (т.4 л.д.);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что голос и речь мужчины, обозначенного в тексте дословного содержания разговоров как «М» на фонограммах, находящихся на СД-диске без номера, принадлежат Алмазову Виктору Юрьевичу (т.5 л.д.);

Таким образом, на СД-диске зафиксированы записи разговора Алмазова В.Ю. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что последний в 14 часов 46 минут и 14 часов 48 минут договаривается с Алмазовым В.Ю. о времени и месте встречи, а также количестве приобретаемого наркотического средства.

Кроме того, на указанном СД-диске зафиксированы записи разговора ФИО5 с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, 16 часов 03 минуты, из которых видно, что ФИО3 договаривается с Алмазовым В.Ю. о месте и времени встречи, количестве наркотического средства.

На указанном диске имеются записи телефонных разговоров Алмазова В.Ю. и Алмазова Ю.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Алмазов Ю.В. был осведомлен о действиях своего сына по продаже наркотических средств, давал ему соответствующие указания. В том числе, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 34 минуты и 12 часов 04 минуты Алмазов Ю.В. и Алмазов В.Ю. обсуждали количество наркотического средства для продажи, оставшегося в гараже. Следовательно, Алмазову Ю.В. было известно о продаже его сыном в этот день наркотического средства.

Этим опровергаются доводы Алмазова Ю.В. об отсутствии между ними предварительного сговора на продажу наркотического средства ФИО20, ФИО5 и непричастности его к совершению указанного преступления.             

Напротив, на указанном диске имеются записи разговоров Алмазова Ю.В. и Алмазова В.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие факт причастности Алмазова Ю.В. к незаконному сбыту наркотического средства - маковая солома совместно со своим сыном Алмазовым В.Ю., его организующей и руководящей роли.

На СД-диске без номера имеются записи телефонных переговоров ФИО4 с Алмазовым В.Ю. и Алмазовым Ю.В.

В частности, из содержания разговоров ФИО4 с Алмазовым В.Ю., датированными ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО4 и Алмазовым Ю.В., датированными ДД.ММ.ГГГГ, следует, что они договариваются между собой о месте и времени встреч для приобретения наркотического средства, количестве и стоимости наркотического средства, обсуждают качество смеси маковой соломы и семян мака, обсуждают проблемы, возникающие при реализации смеси маковой соломы и семян мака.

Указанное опровергает доводы подсудимых Алмазовых о том, что после официального предостережения их ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ) о недопустимости хранения, перевозки, пересылки, а также сбыта наркотического средства - маковая солома, содержащегося в пакетах с семенами мака и предупреждения о возможности привлечения к административной либо уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством, они прекратили сбывать семена мака.

Кроме того, вина подсудимых Алмазовых в совершении указанного преступления подтверждается и письменными доказательствами.

Так, из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у следователя ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО22 был изъят сотовый телефон «SamsungSGH-C130» с номером IMEI с сим-картой компании УЧРЕЖДЕНИЕ с абонентским номером , изъятый последним у ФИО1 (т.2 л.д.);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Алмазова В.Ю. был изъят сотовый телефон с номером IMEI с сим-картой компании «Мегафон» с абонентским номером (т.3 л.д.);

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска по месту жительства Алмазова Ю.В. в <адрес> обнаружены и изъяты: - сотовый телефон IMEI:, - коробка от сотового телефона - сотовый телефон IMEI:, - коробка от сотового телефона « с наклейкой IMEI: , - блокнот с записями (т. 3, л.д.);

Из протоколов выемки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ видно, что в <адрес> были изъяты сведения об абонентах сотовой компании УЧРЕЖДЕНИЕ , и детализация телефонных соединений указанных абонентов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д., т.3 л.д.);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в УЧРЕЖДЕНИЕ <адрес> изъяты сведения об абоненте сотовой компании УЧРЕЖДЕНИЕ и детализация телефонных соединений указанного абонента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> изъяты сведения об абоненте сотовой компании <адрес> и детализация телефонных соединений указанного абонента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.);

Согласно сведениям об абоненте сотовой компании УЧРЕЖДЕНИЕ указанный номер зарегистрирован на имя ФИО6.

Согласно сведениям об абоненте сотовой компании УЧРЕЖДЕНИЕ указанный абонент зарегистрирован на имя ФИО5.

Согласно сведениям об абоненте сотовой компании УЧРЕЖДЕНИЕ указанный абонент зарегистрирован на имя ФИО19 - супруги Алмазова Ю.В.

Из детализации телефонных соединений Алмазова В.Ю. с ФИО5 видно, что около 15 час. 40 мин. и 16 час. 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ Алмазов В.Ю. находился в зоне действия базовых станций, расположенных по <адрес>, в момент встречи с ФИО5 около 16 час. 30 мин. зафиксированы телефонные соединения с сотовый телефона Алмазова В.Ю., который находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>

Из детализации телефонных соединений установлен факт телефонных соединений Алмазова В.Ю. (, ) с Алмазовым Ю.В. (), а также телефонных соединений Алмазовых с ФИО4 () в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При этом видно, что после телефонного соединения с ФИО4 Алмазов Ю.В. связывался с Алмазовым В.Ю.

В ходе осмотра изъятого у ФИО1 сотового телефона «SamsungSGH-C130» с номером IMEI с сим-картой компании УЧРЕЖДЕНИЕ с абонентским номером установлено наличие записей в телефонной книге ПРОЗВИЩЕ , ПРОЗВИЩЕ

В ходе осмотра изъятого у Алмазова В.Ю. сотовый телефона «NokiaN73» с IMEI номером и сим-картой компании УЧРЕЖДЕНИЕ с абонентским установлено наличие в телефонной книге записи ,

Из паспорта транспортного средства на автомашину ДД.ММ.ГГГГ изготовления, изъятого в ходе обыска по месту жительства Алмазова Ю.В. в <адрес>, видно, что на указанную автомашину выдавались государственные идентификационные знаки и последним собственником автомашины является Алмазов В.Ю.

Из договор найма от ДД.ММ.ГГГГ между Алмазовым В.Ю. и ОРГАНИЗАЦИЯ следует, что тот проживал в <адрес>

(т.2, л.д.; т.3, л.д.; т.5, л.д.);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены: - наркотическое средство, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ПСЕВДОНИМ полимерный пакет черного цвета с надписью с единичными семенами растения мак, полимерный пакет черного цвета без надписей, в котором находятся 11 полимерных пакетов синего цвета с единичными семенами мака, полимерный пакет белого цвета с надписью «…сеть магазинов РАЛЛИ…» с единичными семенами мака, пустой прозрачный полимерный пакет, нижняя часть прозрачной полимерной бутылки, прозрачный полимерный пакет, наркотическое средство - маковая солома, черный полимерный пакет с надписью нижняя часть прозрачной полимерной бутылки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в гаражном боксе <адрес>. (т.3 л.д.)

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе <адрес>, а также в ходе обыска по месту проживания Алмазова В.Ю. в <адрес> (т.2 л.д.);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено наркотическое средство - маковая солома и его упаковка, изъятые у ФИО2 (т. 2 л.д.);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена автомашина с государственным регистрационным знаком , принадлежащая Алмазову В.Ю. (т.1 л.д.);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена видеокассета с видеозаписью результатов ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д.);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что были осмотрены сотовый телефон «SonyEricssonT250i» IMEI:, коробка от сотового телефона «SonyEricssonT250i», сотовый телефон «Nokia 6233» IMEI:, коробка от сотового телефона «Nokia 6233» с наклейкой IMEI: , блокнот, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Алмазова Ю.В. в <адрес> (т. 2 л.д.);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены сотовый телефон «SamsungSGH-C130» IMEI c сим-картой с логотипом компании УЧРЕЖДЕНИЕ с абонентским номером , изъятые у ФИО1 (т.3 л.д.);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен сотовый телефон «NokiaN73» с IMEI номером и сим-картой компании УЧРЕЖДЕНИЕ , изъятые у Алмазова В.Ю. (т.3, л.д.);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены сведения об абоненте сотовой компании УЧРЕЖДЕНИЕ и детализация телефонных соединений указанного абонента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.);       

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены сведения об абонентах сотовой компании УЧРЕЖДЕНИЕ , , , сведения об абоненте сотовой компании УЧРЕЖДЕНИЕ и детализации телефонных соединений указанных абонентов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.);       

Из справки из ГИБДД МВД по Чувашии следует, что автомашина с государственным регистрационным знаком была зарегистрирована на имя Алмазова В.Ю. (т.3 л.д.);

Как видно из материалов уголовного дела, сотрудниками ОРГАНИЗАЦИЯ в отношении Алмазова В.Ю. и Алмазова Ю.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение», «проверочная закупка», а также «прослушивание телефонных переговоров».

В последующем органом предварительного следствия, надлежащим образом и в порядке, предусмотренном УПК РФ, были проверены и закреплены представленные органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о совершении подсудимыми преступления - путем допроса указанных выше свидетелей, принимавших участие в ОРМ, проведением экспертизы и других процессуальных действий.

Оценивая указанные доказательства, суд исходит из следующего.

У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Таким образом, анализируя указанные доказательства в их совокупности, суд оценивает их как относимые к рассматриваемому делу, достоверные и допустимые. Каких-либо противоречий между ними нет, и они в совокупности приводят суд к выводу о доказанности вины подсудимых Алмазова Ю.В. и Алмазова В.Ю. в совершении преступлений.

Согласно ГОСТу Р 52533-2006 «Мак пищевой Технические условия» не допускается наличие в семенах мака сорной (органической) примеси: частиц листьев, стеблей, коробочек, корзинок, стручков маковой соломки, а также крупных семян сорных и культурных растений (п.4.3.). Также указаны требования к упаковке и маркировке тары (п.п. 4.6, 4.7)

Судом установлено, что Алмазов Ю.В. и Алмазов В.Ю., достоверно зная, что семена мака содержат наркотическое средство - маковая солома и их приобретение, хранение, перевозка и сбыт запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, вступили между собой в предварительный сговор на их сбыт на территории <адрес>. С этой целью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алмазов В.Ю. по указанию Алмазова Ю.В. приобрел у ФИО4 семена мака с наркотическим средством - маковая солома массой в высушенном виде не менее МАССА гр, которое расфасовал в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранил с целью сбыта в своей автомашине с государственным регистрационным знаком Т до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками ОРГАНИЗАЦИЯ около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ возле магазина расположенного в <адрес>.

Таким образом, довести преступление и реализовать совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органом предварительного следствия указанные действия подсудимых квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Однако суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых Алмазова В.ЮЮ. и Алмазова Ю.В. по этому эпизоду на ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления в крупном размере.

Поскольку согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» размер маковой соломы в высушенном виде массой МАССА гр, крупным не является.

Обращаясь к квалификации действий подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из того, что под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен и т.д.). Ответственность за это наступает независимо от размера сбытых наркотических средств.

Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителем, так и другие обстоятельства дела, например удобная для сбыта расфасовка и т.д.

Судом установлено, что Алмазов Ю.В. и Алмазов В.Ю., достоверно зная, что семена мака содержат наркотическое средство - маковая солома и их приобретение, хранение, перевозка и сбыт запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, вступили между собой в предварительный сговор на их сбыт на территории <адрес>. С этой целью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алмазов В.Ю. по указанию Алмазова Ю.В. приобрел у ФИО4 семена макам с наркотическим средством - маковая солома массой в высушенном виде не менее МАССА гр. в крупном размере, которое для хранения и расфасовки перевез в арендованный гаражный бокс <адрес> где расфасовал в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранил с целью сбыта.

По настоящему делу также установлено, что между подсудимым Алмазовым В.Ю. как сбытчиком и ФИО1, оказывающего содействие ФИО2 в приобретении наркотического средства, была достигнута предварительная договоренность на передачу наркотического средства - маковая солома массой МАССА гр., передача наркотического средства происходила за соответствующее денежное вознаграждение в сумме 3600 рублей.

Доводы Алмазова В.Ю. о том, что указанные денежные средства ФИО1 вернул ему в виде долга и наркотическое средство ему он не сбывал, опровергаются как показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО23, так и записью телефонных переговоров ФИО1 и Алмазова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что они договариваются о встрече именно с целью приобретения наркотического средства, а также актом изъятия у ФИО2 в этот же день приобретенного для него ФИО1 наркотического средства.

Судом также установлено, что между подсудимым Алмазовым В.Ю. как сбытчиком и ФИО5, оказывающим содействие лицу под псевдонимом ПСЕВДОНИМ в приобретении наркотического средства, была достигнута предварительная договоренность на передачу наркотического средства, передача наркотического средства - маковая солома массой МАССА гр. происходила за соответствующее денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей.

Указанное подтверждается как показаниями свидетелей ФИО5, лица под псевдонимом ПСЕВДОНИМ так и результатами оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка».

При этом, довести свои преступные действия, направленные на сбыт всей массы наркотического средства - маковая солома Алмазовы В.Ю. и Ю.В. до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так часть наркотического средства маковая солома массой МАССА гр. была обнаружена и изъята сотрудниками ОРГАНИЗАЦИЯ ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут в гаражном боксе <адрес>

Таким образом, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по указанному эпизоду по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

По смыслу закона преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

О совершении указанных преступлений Алмазовым Ю.В. и Алмазовым В.Ю. группой лиц по предварительному сговору свидетельствует следующее.

Так, из первоначальных показаний подсудимого Алмазова В.Ю., данных им при производстве предварительного следствия следует, что он помогал отцу Алмазову Ю.В. торговать семенами мака. Торговали они раздельно, но при этом, семена мака ему давал отец, а он потом возвращал ему деньги. Семенами мака он торговал, когда ему это поручал его отец.

Указанные показания были даны Алмазовым В.Ю. непосредственно после совершения преступления, в присутствии защитника. При этом ему разъяснялось, что эти его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае дальнейшего отказа от них.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных подсудимым Алмазовым В.Ю., поскольку каких-либо оснований у него оговаривать своего отца Алмазова Ю.В., не установлено.

Более того, его первоначальные показания согласуются с другими доказательствами по делу. В частности, записями телефонных переговоров между ним и Алмазовым Ю.В., между ними и ФИО4, показаниями указанных выше свидетелей.

Таким образом, в материалах дела, исследованных в судебном заседании, имеются достаточные доказательства того, что между Алмазовым Ю.В. и Алмазовым В.Ю. до совершения преступления состоялась договоренность на осуществление преступного умысла по сбыту наркотических средств с распределением ролей. При этом они совершали согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия друг другу в сбыте наркотического средства - Алмазов Ю.В. договаривался с ФИО4 о приобретении наркотического средства и давал Алмазову В.Ю. указания и деньги для этого. В последующем Алмазов Ю.В. и Алмазов В.Ю. совместно хранили приобретенное наркотическое средство в арендованном ими гараже, где расфасовывали в удобную для сбыта упаковку. Алмазов В.Ю. подыскивал покупателей, реализовывал им наркотическое средство, после полученные деньги отдавал Алмазову Ю.В.

Поэтому доводы подсудимого Алмазова Ю.В. о непричастности к совершению преступлений суд находит несостоятельными и расценивает их как его защитительную позицию.

Судом установлено, что наркотическое средство, обнаруженное в автомашине Алмазова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ было приобретено подсудимыми для сбыта у ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство, сбытое ФИО24 и лицу под псевдонимом ПСЕВДОНИМ ДД.ММ.ГГГГ, а также обнаруженное в гаражном боксе <адрес> было приобретено подсудимыми для сбыта у ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после совершения предыдущего преступления. Поэтому суд считает верной позицию государственного обвинения о квалификации указанных эпизодов как самостоятельных, а не продолжаемого преступления.

з как егот к совершению преступлений суд нахрдит несостоятельными и раелу, в частности деталтзацией телефонных переговоров меж

Органом предварительного следствия Алмазову Ю.В. и Алмазову В.Ю. также предъявлено обвинение в том, что они по предварительному сговору между собой умышленно, из корыстных побуждений около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, на денежные средства в сумме 16000 рублей, путем покупки с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Чебоксары незаконно приобрели у ФИО4 наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде более МАССА гр., находящееся в 20 пакетах с семенами мака. Данное наркотическое средство в целях дальнейшего незаконного хранения и фасовки перевезлив арендованный ими для этих целей гаражный бокс <адрес>, где расфасовали в удобную для сбыта упаковку. А затем Алмазов Ю.В., действуя с единым умыслом с Алмазовым В.Ю., в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Чебоксары, не менее двух раз незаконно сбыл наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде более МАССА гр., при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине с государственным регистрационным знаком возле кафе <адрес>, путем продажи за 1100 руб. незаконно сбыл ФИО26 один полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - маковая солома массой, достаточной для приготовления путем экстрагирования маковой соломы, и ацетилирования полученного экстракта маковой соломы не менее одной дозы наркотического средства - ацетилированный опий массой в высушенном виде МАССА гр.

Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине с государственным регистрационным знаком возле <адрес> путем продажи за 300 руб. незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде МАССА гр., находящееся в одном пакете с семенами мака.

Эти действия Алмазова Ю.В. и Алмазова В.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Кроме этого, Алмазовым Ю.В. и В.Ю. предъявлено обвинение в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 с целью последующей продажи наркотического средства маковая солома массой в высушенном виде не менее МАССА гр., в крупном размере. После чего Алмазов Ю.В. по предварительному сговору с Алмазовым В.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство маковая солома в высушенном виде МАССА гр. при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Алмазов Ю.В., находясь в автомашине с государственным регистрационным знаком возле <адрес>, путем продажи за 300 руб. незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде МАССА гр., находящееся в одном пакете с семенами мака.

Алмазов В.Ю., действуя по предварительному сговору с Алмазовым Ю.В. в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, не менее одного раза незаконно сбыл наркотическое средство маковая солома общей массой в высушенном виде МАССА гр., при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине с государственным регистрационным знаком возле <адрес>, путем продажи за 600 руб. незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство маковая солома общей массой в высушенном виде МАССА гр., находящееся в двух пакетах с семенами мака.

Эти действия Алмазовых В.Ю. и Ю.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Также органом предварительного следствия Алмазовы В.Ю. и Ю.В. обвиняются в незаконном приобретении по предварительному сговору между собой у ФИО4 около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, на денежные средства в сумме 8000 рублей, путем покупки с целью последующего незаконного сбыта на территории г.Чебоксары наркотического средство маковая солома массой в высушенном виде более МАССА гр., находящегося в 10 пакетах с семенами мака. Данное наркотическое средство Алмазовы В.Ю. и Ю.В. в целях дальнейшего незаконного хранения и фасовки перевезлив арендованный ими для этих целей гаражный бокс <адрес> где расфасовали в удобную для сбыта упаковку.

Алмазов В.Ю. по предварительному сговору с Алмазовым Ю.В. в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Чебоксары, не менее двух раз незаконно сбыл наркотическое средство маковая солома общей массой в высушенном виде МАССА гр., при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине с государственным регистрационным знаком возле <адрес>, путем продажи за 300 руб. незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде МАССА гр. находящееся в одном пакете с семенами мака.

Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине с государственным регистрационным знаком возле <адрес>, путем продажи за 300 руб. незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде МАССА гр., находящееся в одном пакете с семенами мака.

Эти действия Алмазова В.Ю. и Алмазова Ю.В. квалифицированы органом предварительного следствия по ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам незаконного сбыта наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Обосновывая виновность подсудимых в совершении этих преступлений, сторона обвинения ссылается на показания свидетелей ФИО26, ФИО9, ФИО4, ФИО8, ФИО25, протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО9, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, СД-диск с записями телефонных переговоров телефонных переговоров между Алмазовыми, а также Алмазова Ю.В. с ФИО9 и СД-диск без номера с записями телефонных переговоров между ФИО4 и Алмазовыми Ю.В., В.Ю., протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что достаточных доказательств, подтверждающих наличие в полном объеме в действиях Алмазова Ю.В. и Алмазова В.Ю. состава указанных выше преступлений, стороной обвинения не добыто и суду не представлено.      

Так, из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись с Алмазовым Ю.В., он у кафе <адрес> встретился с Алмазовым В.Ю., подъехавшим на автомашине «Тайота» белого цвета», которому через приоткрытое окно он передал 1100 рублей, а тот передал ему прозрачный полимерный пакет с семенами мака. В <адрес> он приготовил из семян мака наркотическое средство, часть которого употребил в этой же квартире. Отваренные семена мака он выкинул. Оставшуюся часть наркотического средства в одноразовом шприце забрал с собой. Когда вышел из квартиры, его задержали сотрудники ОРГАНИЗАЦИЯ. В ходе досмотра у него нашли и изъяли одноразовый шприц с остатками наркотического средства (т.3 л.д.).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при выходе из <адрес> был задержан ФИО26 В ходе досмотра у ФИО26 был изъят одноразовый шприц с жидкостью желтоватого цвета внутри. Согласно проведенному исследованию было установлено, что данная жидкость является наркотическим средством - ацетилированный опий. По факту обнаружения шприца с наркотическим средством, ФИО26 пояснил, что данное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ изготовил из смеси маковой соломы с семенами мака, один пакет которой в этот же день за 1100 рублей он приобрел у мужчины по имени Юра возле кафе <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанным мужчиной является Алмазов Ю.В.

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе медицинского освидетельствования у ФИО26 установлен факт употребления наркотических средств группы опия (т.1 л.д.);

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра у ФИО26 обнаружены и изъяты два шприца, в одном из которых находилась жидкость желтого цвета (т.1 л.д.);

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО26, является наркотическим средством - ацетилированный опий, масса наркотического средства в высушенном виде - МАССА гр. (т. 1 л.д.);

По показаниям свидетеля ФИО9 следует, что семена мака, из которых он изготавливал наркотические средства, приобретал только у своего знакомого таксиста по имени Юра и его сына по имени Витя. В марте ДД.ММ.ГГГГ он приобретал семена мака у Юры и Вити почти каждый день. Он по телефону созванивался с Юрой или Витей, в зависимости от того, кто из них находился на маршруте, договаривался о месте встречи и оговаривал цену. Он говорил, что ему нужен либо маленький пакет с семенами мака, который стоил 600 рублей, либо большой, который стоил 1100 рублей. Он покупал по одному пакету, и только для личного потребления. С Юрой или Витей он встречался недалеко от своего дома, или у магазина », или у здания <адрес> Шприцы с остатками морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, с героином и другие изъятые предметы, обнаруженные в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире лежали уже длительное время. Наркотические средства, обнаруженные в изъятых у него дома пенициллиновом флаконе, полимерных бутылках с жидкостями, ватном тампоне, шприцах однократного применения были изготовлены им путем экстрагирования из семян мака, которые он приобретал у Вити и Юры в конце марта ДД.ММ.ГГГГ. Остатки этих семян мака оставались в бутылках, которые также были изъяты в ходе обыска. ДД.ММ.ГГГГ у магазина у Юры за 300 рублей он приобрел маленький пакет с семенами. Семена, которые хранились в бутылке без этикетки с синей крышкой из-под воды «Чистов», обнаруженной в ходе обыска в ванной комнате, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у магазина у Юры он купил маленький пакет с семенами мака. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у Вити он купил два маленьких пакета с семенами мака. Семена, которые хранились в бутылке без этикетки, обнаруженные в ходе обыска в ванной комнате, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. Семена, которые хранились в бутылке из-под пива «Охота» емкостью 1.5 л., обнаруженной на кухне, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. Остатки этих семян мака оставались в бутылках, которые также были изъяты в ходе обыска. ДД.ММ.ГГГГ возле «Автовазбанка» он приобрел у Вити за 300 рублей один маленький пакет с семенами мака. ДД.ММ.ГГГГ у Вити возле «Чувашского конгресса за 300 рублей он купил один маленький пакет с семенами мака. Семена, которые хранились в бутылке из-под пива «Охота» емкостью 1 л, обнаруженной на кухне, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. Семена, которые хранились в бутылке из-под виноградного напитка, обнаруженной на кухне, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. В бутылках из-под растворителя, также изъятых у него дома, находится растворитель, с помощью которого он изготавливал наркотические средства из вышеуказанных семян мака. Часть одноразовых шприцев и пенициллиновые флаконы, изъятые у него дома в ходе обыска, он использовал при изготовлении наркотического средства и употребления наркотика, изготовленного из семян мака.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО9 в <адрес> ФИО22 <адрес> среди других предметов были обнаружены и изъяты: шприц однократного применения с иглой в колпачке, шприц однократного применения, на 1/3 заполненный прозрачной жидкостью, с иглой в колпачке, два пенициллиновых флакона с наслоениями вещества, две эмалированные чашки с налетом темного цвета на внутренних и внешних поверхностях, три ватных тампона, шесть пластиковых бутылок, укупоренных закручивающимися крышками, с находящимися в них семенами мака с характерным запахом органического растворителя, шесть пластиковых бутылок с растворителем укупоренные закручивающимися крышками, картонная коробка от мобильного телефона, в которой находились сорок восемь шприцов однократного применения различного объема, шестнадцать инъекционных игл в колпачках, два фрагмента упаковки от таблеток «Кальция глюконат» и «Ацетилсалициловой кислоты». При этом, ФИО9 показал, что наркотические средства, обнаруженные в изъятые у него дома в пенициллиновом флаконе, полимерных бутылках с жидкостями, ватном тампоне, шприцах однократного применения были изготовлены им путем экстрагирования из семян мака, которые он приобретал у таксистов по именам Витя и Юра в конце марта ДД.ММ.ГГГГ

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе обыска по месту жительства ФИО9 в <адрес> обнаружены и изъяты: пенициллиновый флакон, на дне которого имеется наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой МАССА гр.; две эмалированные чашки с тремя ватными тампонами, содержащими наркотическое средство - ацетилированный опий массой МАССА гр.; шесть пластиковых бутылок с семенами мака с характерным запахом органического растворителя, в том числе бутылка без этикетки с синей крышкой из-под воды «Чистов»; шесть пластиковых бутылок, в пяти из которых содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы массой МАССА гр., МАССА гр., МАССА гр., МАССА гр., МАССА гр.; картонная коробка, в которой находятся сорок восемь шприцев однократного применения различного объема, шестнадцать инъекционных игл в колпачках, два фрагмента упаковки от таблеток «кальция глюконат» и «ацетилсалициловой кислоты», на поверхности шприцев содержится наркотическое средство морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин (т.1 л.д.);

Согласно протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО8(т.1 л.д., т.3 л.д.);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен СД-диск с записями телефонных переговоров ФИО9 и Алмазова Ю.В., из которых видно, что они договариваются о месте встречи, количестве и стоимости наркотического средства (т. 3 л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нижние слои жидкости из полимерных бутылок, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, являются наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса наркотического средства в высушенном виде МАССА г., МАССА г., МАССА г., МАССА г, МАССА г. Наслоения вещества на внутренней поверхности пенициллинового флакона являются наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса наркотического средства в высушенном виде МАССА гр. Наслоения вещества на эмалированной миске с ватными тампонами являются наркотическим средством - ацетилированный опий, масса наркотического средства в высушенном виде - МАССА гр. Наслоения вещества и смывы с внутренних поверхностей полимерных шприцев содержат морфин в следовых количествах (т.1 л.д.);

В последующем по результатам указанной выше экспертизы была назначена физико-химическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, на разрешение которой были поставлены вопросы: содержаться ли в представленной на исследование растительной массе из 6 полимерных бутылок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 частицы растений мак и являются ли указанные частицы наркотическим средством, если да, то каким именно и какова его масса?

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения из 6 полимерных бутылок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у ФИО8, является смесью семян мака и измельченных частиц растений мака. Измельченные частицы растения мак наркотические вещества не содержат и наркотическим средством не являются. В пересчете на общую массу представленного вещества количество частиц растительного происхождения в высушенном виде составило МАССА г., МАССА г., МАССА г., МАССА г., МАССА г., МАССА г. соответственно. Семена мака наркотическим средством не являются и на поверхности семян мака наркотические средства не обнаружены. (т. 2, л.д.).

В соответствии с п.п.1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» при рассмотрении дел о преступлениях, предметом которых являются наркотические средства, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов, для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующие или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества.

Однако, стороной обвинения суду не представлено заключение экспертов или специалистов, которое бы объективно и безусловно подтверждало, какое именно наркотическое средство, его количество и название сбыли подсудимые Алмазовы ФИО9 и ФИО26

А именно, указанной совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения, не доказано наличие в данных конкретных случаях предмета преступления - наркотического средства - маковая солома, сбыт которого вменяется подсудимым Алмазову Ю.В. и Алмазову В.Ю. В частности, не были установлены вид и масса сбываемого наркотического средства, оно не изымалось и не исследовалось, экспертиза в отношении него не проводилась.

Наличие заключения эксперта о том, что изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире у ФИО9 растительная масса в 6 пластиковых бутылках состоит из семян от сероватого до буроватого цветов и частиц растительного происхождения от желтоватого до коричневатого цветов, влажная на ощупь, с характерным запахом органического растворителя, что свидетельствует о возможной экстракции, не является доказательством того, что подсудимые сбыли ФИО9 именно наркотическое вещество - маковая солома, которое тот экстрагировал.

Также не были установлены вид и масса сбываемого ФИО26 наркотического средства, оно не изымалось и не исследовалось, экспертиза в отношении него не проводилась.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ч.3 ст.14 УПК РФ, согласно которой все сомнения в виновности подсудимого толкуются в пользу последнего и при этом он не обязан доказывать свою невиновность, суд приходит к выводу о недоказанности вины подсудимых Алмазова Ю.В. и Алмазова В.Ю. в незаконном сбыте наркотического средства - маковая солома ДД.ММ.ГГГГ ФИО26, а также 17 марта ФИО9 и считает необходимым в соответствии со ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ оправдать их по этому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ.

По тем же основаниям суд считает необходимым оправдать Алмазова Ю.В. и Алмазова В.Ю. по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства - маковая солома ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения Алмазовых Ю.В. и В.Ю. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, факты незаконного сбыта наркотического средства ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ.

При этом, как указывалось выше, признав их по этому эпизоду виновными в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору по факту обнаружения и изъятия из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРГАНИЗАЦИЯ из автомашины с государственным регистрационным знаком под управлением Алмазова В.Ю. наркотического средства маковая солома в высушенном виде массой МАССА гр.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Учитывая поведение подсудимых Алмазова В.Ю. и Алмазова Ю.В., как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ОРГАНИЗАЦИЯ о том, что они под наблюдением не находятся, у суда отсутствуют основания сомневаться в их вменяемости.

Подсудимыми совершены преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества.

Смягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством суд признает их активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличение других участников преступлений, о чем свидетельствует ходатайство начальника ОРГАНИЗАЦИЯ о применении к Алмазову Ю.В. и Алмазову Ю.В. наказания с учетом оказания ими содействия правоохранительным органам в пресечении тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со сбыто наркотических средств.

Отягчающих наказание подсудимых Алмазова Ю.В. и Алмазова В.Ю. обстоятельств не имеется.

Подсудимый Алмазов В.Ю. преступления совершил впервые, в молодом возрасте, по месту учебы и работы характеризуется положительно, награжден дипломом за победы в спортивных соревнованиях.

Подсудимый Алмазов Ю.В. также впервые совершил преступления, по месту работы характеризуется положительно.

Совершенные подсудимыми преступления против здоровья населения и общественной нравственности в настоящее время представляют для общества повышенную опасность, наказание за совершение которых не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы.

Принимая во внимание изложенное, а также конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых предупреждение совершения ими новых преступлений, возможно лишь при назначении им наказания в виде реального лишения свободы. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с их целями и мотивами, ролью и поведением подсудимых, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, достаточных для применения к ним положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

         Вместе с тем, учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также содействие Алмазова Ю.В. и Алмазова В.Ю. правоохранительным органам в пресечении преступлений, суд считает возможным назначить им минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

       В соответствии со ст.58 ч.1 п. «»в» отбывание лишения свободы Алмазову Ю.В. и Алмазову В.Ю. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясьст. ст.307-309УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алмазова Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от 18 марта 2009 года) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа,

по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от 8 апреля 2009 года) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алмазову Виктору Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алмазова В.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Алмазову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Оправдать Алмазова Виктора Юрьевича по ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду сбыта наркотического средства от 16 марта 2009 года, от 17 марта 2009 года), по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду сбыта наркотического средства от 22 марта 2009 года, от 23 марта 2009 года) на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ.

Алмазова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года), ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от 18 марта 2009 года) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа,

по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от 8 апреля 2009 года) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алмазову Юрию Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алмазова Ю.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Алмазову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Оправдать Алмазова Юрия Викторовича по ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду сбыта наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ). На основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - маковая солома, семена мака, полимерный пакет черного цвета, четыре полимерных пакета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2; наркотическое средство - маковая солома, семена мака, прозрачный полимерный пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом ПСЕВДОНИМ предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в гаражном боксе <адрес>; пенициллиновый флакон, на дне которого имеется наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой МАССА гр.; две эмалированные чашки с тремя ватными тампонами, содержащими наркотическое средство - ацетилированный опий массой МАССА гр.; шесть пластиковых бутылок с семенами мака с характерным запахом органического растворителя; шесть пластиковых бутылок, в пяти из которых содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы массой МАССА гр., МАССА гр., МАССА гр., МАССА гр., МАССА гр.; картонную коробку, в которой находятся сорок восемь шприцов однократного применения различного объема, шестнадцать инъекционных игл в колпачках, два фрагмента упаковки от таблеток «кальция глюконат» и «ацетилсалициловой кислоты», на поверхности шприцов содержится наркотическое средство морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин в следовых количествах; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины с государственным регистрационным знаком , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРГАНИЗАЦИЯ - уничтожить;

СД-диск с записями телефонных переговоров Алмазова В.Ю. и Алмазова Ю.В.; СД-диск с записями телефонных переговоров ФИО9; СД-диск без номера с записями телефонных переговоров ФИО4 с Алмазовым В.Ю. и Алмазовым Ю.В.; видеокассету с видеозаписью результатов ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; два СД диска с образцами голоса Алмазова В.Ю.; видеокассету с видеозаписью осмотра гаража <адрес> и обыска по месту жительства Алмазова В.Ю., хранящиеся в камере хранения Московского районного суда г.Чебоксары, - хранить при уголовном деле;

сведения об абоненте сотовой компании ОАО «Мегафон» и детализация телефонных соединений указанного абонента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сведения об абоненте сотовой компании ОАО «Мегафон» и детализация телефонных соединений указанного абонента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сведения об абоненте сотовой компании ОАО «МТС» и детализация телефонных соединений указанного абонента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сведения об абоненте сотовой компании ОАО «Мегафон» и детализация телефонных соединений указанного абонента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сведения об абоненте сотовой компании ОАО «Мегафон» и детализация телефонных соединений указанного абонента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сведения об абоненте сотовой компании ОАО «Мегафон» и детализация телефонных соединений указанного абонента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле;

договор найма жилой площади без номера между Алмазовым В.Ю., договор от ДД.ММ.ГГГГ между Алмазовым В.Ю. и ОРГАНИЗАЦИЯ, паспорт транспортного средства на автомашину ДД.ММ.ГГГГ изготовления, изъятые по месту проживания Алмазова В.Ю. по адресу: <адрес>, - вернуть по принадлежности Алмазову В.Ю.;

сотовый телефон «SamsungSGH-C130» с номером IMEI с сим-картой компании «Мегафон» с абонентским номером , изъятые у ФИО1, - вернуть по принадлежности ФИО1;

сотовый телефон «SonyEricssonT250i» IMEI , коробка от сотового телефона «SonyEricssonT250i», сотовый телефон «Nokia 6233» IMEI , коробку от сотового телефона «Nokia 6233» с наклейкой IMEI , блокнот с записями, изъятые в ходе обыска по месту жительства Алмазова Ю.В. в <адрес>, - вернуть по принадлежности Алмазову Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:                                                                                                     Столяренко Т.И.

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от 09 декабря 2010 года приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 07 октября 2010 года в отношении Алмазова Виктора Юрьевича и Алмазова Юрия Викторовича изменить: переквалифицировать действия их с ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ на ч.1 ст.30 ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ окончательное наказание каждому из них назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет 6 месяцев без штрафа.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Носикова О.А. и кассационное представление - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары от 7 октября 2010 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от 09 декабря 2010 года находятся в уголовном деле № 1-215-10 г.

Судья       Т.И.Столяренко

Главный специалист                                             ФИО24