№ 1-503/2010, приговор, вступил в законную силу 02.12.2010 г.



Дело № 1-503/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ          г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Воронове С.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Максимова Г.Н.,

защитника - адвоката Горобец Л.М., представившего удостоверение и ордер -Г от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Максимова Геннадия Николаевича, гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя г.Чебоксары, проживающего по <адрес> д. кв., военнообязанного, не женатого, имеющего среднее профессиональное образование, временно не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г.Чебоксары по п.п.«б, в» ч.2 ст.158УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов Г.Н. ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г.Чебоксары по п.п.«б, в» ч.2 ст.158УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, имея непогашенную судимость, вновь совершил ряд умышленных преступлений против собственности.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь возле гаражного бокса ГСК «Автомобилист», расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО6, и тем обстоятельством, что входная дверь в гаражный бокс не заперта, незаконно проник внутрь помещения и тайно похитил с поверхности стола, стоящего у входа, сотовый телефон марки «Nokia -7210» в корпусе бело-розового цвета, оценённый на 4.500 рублей, в чехле, оценённом на 500 рублей, с находившейся в нём картой памяти, оценённой на 500 рублей, а также сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», на балансе которой были деньги в сумме 130 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.630 рублей.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь возле дачного дома, расположенного на земельном участке в садоводческом товариществе «Роща» по <адрес>, с целью хищения чужого имущества путём взлома входной деревянной двери с помощью металлического прута незаконно проник в жилое помещение указанного дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 2 куска медного электрического провода от холодильника, стоящего с правой стороны от входа, длиной по 0,5 метра, оценённые на 100 рублей, которые были срезаны Максимовым Г.Н.; 1 кусок электрического провода от электрочайника длиной 1 метр, оценённый на 50 рублей, принадлежащие. Затем, обнаружив в дальнем правом углу указанного жилого помещения входную деревянную дверь в пристрой - баню, которая входит в состав этого жилого помещения, при помощи имевшегося металлического прута, взломал её, но не обнаружил в нём ничего ценного. Далее он обнаружил деревянную дверь в пристрой - сарай, которую взломал при помощи металлического прута, где обнаружил и похитил: угловую шлифовальную машинку марки «Интерскол» в корпусе синего цвета, оценённую на 2.600 рублей, а также металлическую тележку из нержавеющей стали, оценённую на 500 рублей; металлический гвоздодёр, оценённый на 100 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3.350 рублей.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь возле квартиры , расположенной в доме по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь в указанную квартиру открыта, а домохозяйка ФИО2 находилась в зале, незаконно проник на кухню данной квартиры, откуда тайно похитил стоявший на поверхности стола телевизор марки «Elenberg» модели «LVD 1902», оценённый на 9.398 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он, находясь возле дома по ул.Университетская г.Чебоксары, с целью хищения чужого имущества подошёл к автомобилю марки «ГАЗель-322132» с государственным регистрационным знаком , где просунув имевшиеся при нём металлические ножницы в личинку запорного устройства задней пассажирской двери, открыл дверь автомобиля и тайно похитил из салона сотовый телефон марки «NOKIA-6280», находившийся в кармашке передней пассажирской двери, оценённый на 5.700 рублей, с находившейся в нём картой памяти объемом 2 gb, оценённой на 300 рублей, а также сим-картой компании сотовой связи «НСС», не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме 100 рублей купюрами достоинством по 10 рублей, лежавшие в бардачке, принадлежащие ФИО3, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.100 рублей.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на Центральном пляже, расположенном на набережной г.Чебоксары, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО4 временно отсутствовала, тайно похитил с поверхности коврика розового цвета, принадлежащую ей пляжную сумку белого цвета фирмы «Орифлейм», оценённую на 700 рублей, с находящимися в ней матерчатыми шортами серого цвета, оценёнными на 350 рублей, футболкой персикового цвета, оценённой на 400 рублей, сотовым телефоном марки «Nokia-2700», оценённым на 3.550 рублей, вместе с находившемся в нём картой памяти и сим-картой компании сотовой связи «Шупашкар GSM», не представляющими материальной ценности, матерчатым чехлом коричневого цвета, оценённым на 250 рублей, а также очками оценёнными на 250 рублей, тушью фирмы «Орифлейм», оценённой на 100 рублей, тенями фирмы «Орифлейм», оценёнными на 150 рублей, тональным кремом фирмы «Орифлейм», оценённым на 100 рублей, помадой фирмы «Орифлейм», оценённой на 200 рублей, лекарственным средством «Тобрекс», оценённым на 300 рублей, лекарственным средством «Офтальмоферон» оценённым на 270 рублей, лекарственным средством «Баралгин», оценённым на 30 рублей, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.650 рублей.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь возле квартиры , расположенной в доме по ул.139-й Стрелковой дивизии г.Чебоксары, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь в указанную квартиру не была заперта на запорное устройство, и временным отсутствием жильцов в данной квартире, незаконно проник в неё и тайно похитил: лежавший в комоде, стоявшем вдоль стены с левой стороны зала, цифровой фотоаппарат марки «Canon» модели «А420» в корпусе серебристого цвета, оценённый на 5.000 рублей, находившийся в твёрдом чехле розового цвета не представляющем материальной ценности; из серванта духи «Инигма», производства фирмы «Орифлейм», во флакончике темно-бордового цвета, оценённые на 800 рублей; из деревянной шкатулки, находившейся в шкафу-стенке, золотые украшения, а именно: золотое кольцо 17-го размера с камнем, оценённое на 2.500 рублей; золотое кольцо с алмазной обработкой 16-го размера, оценённое на 2.500 рублей; золотое кольцо с алмазной обработкой 17-го размера, оценённое на 3.000 рублей; золотой браслет в виде цепочки, оценённый на 2.000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.800 рублей.

Эти его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Максимов Г.Н. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Максимов Г.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Участвующий по делу прокурор, также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Максимов Г.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив собранные материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Максимова Г.Н.:

- по факту кражи имущества у ФИО6 по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества у ФИО1 - по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества у ФИО2 - по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества у ФИО3 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества у ФИО4 - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества у ФИО5 - по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Максимова Г.Н.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о возмещении причинённого им материального ущерба: ФИО6 на сумму 5.630 рублей (т.2 л.д.46), ФИО1 - на сумму 3.350 рублей (т.2 л.д.25), ФИО2 - на сумму 9.398 рублей (т.1 л.д.102), ФИО4 - на сумму 6.650 рублей (т.2 л.д.55) и ФИО5- на сумму 15.800 рублей (т.2 л.д.7).

Причинённый потерпевшим в результате совершения преступлений материальный ущерб подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Предъявленные исковые требования потерпевших подсудимый Максимов Г.Н. признал полностью.

В связи с этим предъявленные потерпевшими гражданские иски на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме: ФИО6 на сумму 5.630 рублей, ФИО1 - на сумму 3.350 рублей, ФИО2 - на сумму 9.398 рублей, ФИО4 - на сумму 6.650 рублей и ФИО5- на сумму 15.800 рублей.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явки с повинной Максимова Г.Н. по всем эпизодам преступлений (т.1 л.д.34, 72, 121, 158, 178, 223), а также активное способствование раскрытию преступлений (т.1 л.д.235-253), суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Ранее Максимов Г.Н. был судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г.Чебоксары по п.п.«б, в» ч.2 ст.158УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Условное осуждение Максимову было отменено по постановлению <адрес> районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года.

Однако эта судимость Максимова за преступление, осуждение за которое признавалось условным, в соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Максимов Г.Н. вину свою признал полностью, в содеянных преступлениях раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно: от соседей и жильцов дома на его поведение неоднократно поступали жалобы, он злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.138).

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершены 6 умышленных преступлений против собственности, в том числе 3, предусмотренные ст.158 УК РФ, которые отнесёны законом к категории тяжких, и представляют в настоящее время значительную распространённость и существенную общественную опасность. Причинённый потерпевшим значительный материальный ущерб подсудимым не возмещён. Однако по делу каких-либо тяжких последствий не наступило.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённого подсудимым преступления, обстоятельства, тяжесть и опасность новых преступлений, которые совершены в период непогашенной судимости и отбывания предыдущего условного наказания за аналогичное преступление против собственности, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что подсудимый не осознал содеянное и не встал на путь исправления.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённых преступлений, размер и характер похищенного имущества, полное признание вины и раскаяние подсудимого, имеющиеся сведения о его личности, мнение потерпевших, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Максимова Г.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие заработка, суд находит возможным при назначении наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч.2 и 3 ст.158 УК РФ, не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении подсудимому наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учётом обстоятельств, тяжести и опасности их совершения, данных о личности подсудимого, считает возможным применить к нему принцип частичного сложения наказаний.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом г.Чебоксары Максимов Г.Н. был осужден по п.«г» ч.2ст.161УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания по этому приговору постановлено считать с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания засчитано отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначается и в случае, если после вынесения судом приговора будет установлено, что осуждённый виновен и в другом преступлении, совершённом им до вынесения приговора суда по первому делу. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

В связи с этим суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и имеющиеся сведения о личности подсудимого, считает необходимым при назначении окончательного наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ применить к нему принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку Максимов Г.Н. признан виновным в совершении, в том числе тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

По настоящему уголовному делу в отношении Максимова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т.2 л.д.133). В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ изменить подсудимому меру пресечения на заключение под стражу.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б, в»ч.2 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158,п.«в»ч.2 ст.158,п.«в»ч.2 ст.158 и п.«а»ч.3 ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которым назначить наказание:

- по п.п.«б, в» ч.2ст.158 УК РФ по факту кражи имущества у ФИО6 - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3ст.158 УК РФ по факту кражи имущества у ФИО1 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3ст.158 УК РФ по факту кражи имущества у ФИО2 - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ по факту кражи имущества у ФИО3 - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ по факту кражи имущества у ФИО4 - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи имущества у ФИО5 - в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Максимову Г.Н. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний всего в виде 4 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Максимову Г.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору <адрес> районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, всего в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову Г.Н. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Максимову Г.Н. исчислять со дня оглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Максимову Г.Н. в счёт отбытия наказания по данному приговору отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО5. удовлетворить.

Взыскать с Максимова Геннадия Николаевича в счёт возмещения причинённого материального ущерба в пользу ФИО6 5.630 (пять тысяч шестьсот тридцать) рублей, ФИО1 -3.350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей, ФИО2 - 9.398 (девять тысяч триста девяноста восемь) рублей, ФИО4 - 6.650 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят) рублей и ФИО5 - 15.800 (пятнадцать тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный сертификат на сотовый телефон «Nokia -7210» и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25, 26) - возвратить потерпевшей ФИО3; кассовый и товарный чеки на телевизор марки «Elenberg» модели «LVD 1902» от ДД.ММ.ГГГГ и бланк доставки товара от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108, 109) - вернуть потерпевшей ФИО2; гарантийный талон и кассовый чек на цифровой фотоаппарат марки «Canon» модели «А420», кассовый и товарный чеки на карту памяти «CardSDPQI 512», кассовый чек на чехол от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.13, 14), флакон из стекла тёмно-бордового цвета с жидкостью (т.2 л.д.33) - вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья             В.Г. Русин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Максимова Геннадия Николаевича изменить.

Из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание о наличии рецидива преступлений.

Считать Максимова Г.Н. осужденным по п.п.«б»,«в» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний считать Максимова Г.Н. осужденным к лишению свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором <адрес> районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, считать Максимова Г.Н. осужденным к лишению свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Судья         В.Г.Русин

Главный специалист       Е.В.Метенева