№ 1-279/2010, приговор, вступил в законную силу 16.09.2010 г.



Дело № 1-279/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ           г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Селезнёва и ст. помощника прокурора того же района Щетинкина Е.В.,

подсудимого Герасимова А.С.,

защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Герасимова Андрея Станиславовича, гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в г.Чебоксары по <адрес> д. ком., не женатого, имеющего среднее профессиональное образование, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Чебоксары по ч.1 ст.130, ч.1 ст.112 и ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, который постановлением <адрес> районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ продлён на 1 месяц,

2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Чебоксары по ч.1 ст.119 и ст.73 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Герасимов А.С. ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Чебоксары по ч.1 ст.130, ч.1 ст.112 и ст.73 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь ДД.ММ.ГГГГ до погашения судимостей угрожал применением насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут в дежурную часть отдела милиции УВД по г.Чебоксары поступило телефонное сообщение о том, что в комнату , расположенную в доме по <адрес> г.Чебоксары, просят прислать наряд милиции. Проверка указанного сообщения была поручена участковому уполномоченному милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции УВД по г.Чебоксары ФИО1 и командиру отделения 2-ой роты 3-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашской Республике ФИО2

Приехав около 09 часов 20 минут по указанному адресу, ФИО1 и ФИО2 увидели ФИО, которая пояснила им, что её сожитель Герасимов А.С. устроил с ней в комнате скандал, в ходе которого нанёс побои. После этого при попытке зайти в комнату , навстречу ФИО1 и ФИО2 вышел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Герасимов А.С., державший в руке кухонный нож. Увидев находившихся перед ним сотрудников милиции, будучи недовольным их законными требованиями с целью уклонения от доставления в отдел милиции, достоверно зная, что перед ним находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, Герасимов А.С. стал демонстрировать кухонный нож, который держал перед собой, высказывая в адрес сотрудников милиции слова угрозы применения данного ножа, которые ФИО1 и ФИО2 восприняли реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Герасимов А.С. виновными себя признал частично, вместе с тем утверждая, что в руках ножа не было и его применением он сотрудникам милиции не угрожал.

Несмотря на фактическое отрицание подсудимым своей вины, его виновность полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так потерпевший ФИО1, являющийся Должность отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции при УВД по г.Чебоксары, суду показал, ДД.ММ.ГГГГ с 08 до 17 часов находился на дежурстве в составе группы немедленного реагирования в ОМ УВД по г.Чебоксары. Около 09 часов в дежурную часть отдела милиции поступило телефонное сообщение с просьбой прислать наряд милиции по <адрес> д. ком.. После этого он вместе с милиционерами 3-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по ЧР ФИО2 и ФИО выехал по указанному адресу. Они втроём поднялись на 6-й этаж, где возле лестничного марша увидели ФИО, которая была без обуви, плакала и пояснила им, что в её комнате находится её сожитель Герасимов А.С, который в состоянии алкогольного опьянения устроил с ней скандал, угрожал ножом, нанёс ей один удар ногой в область ягодицы и выгнал из комнаты, где осталась её мать, являющаяся инвалидом. На его вопросы ФИО сообщила, что Герасимов ранее судим условно за угрозу убийством и в пьяном виде всегда угрожает ножом. Подойдя к двери комнаты , они постучали, представились сотрудниками милиции, предложили открыть дверь и выйти из комнаты, но Герасимов дверь не открывал и из-за двери выкрикивал в их адрес угрозы расправой. ФИО сама приоткрыла им дверь комнаты. После этого он и ФИО2 попытались зайти в комнату, но навстречу им вышел Герасимов, у которого в вытянутой вперёд руке был кухонный нож. При этом Герасимов требовал, чтобы они покинули комнату, угрожая в противном случае порезать их. Герасимов находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, демонстрировал нож, в связи с чем угрозу применением ножа он воспринял реально. ФИО2 ударом руки выбил у Герасимова из рук нож, а затем они вместе с ФИО повалил его на пол, надели наручники и доставили в ОМ УВД по г.Чебоксары, где передали его оперативному дежурному. Нож с чёрной рукояткой из синтетического материала из металла светлого цвета длиной около 20 см, которым им угрожал Герасимов, они также доставили в ОМ УВД по г.Чебоксары.

Потерпевший ФИО2, являющийся Должность отделения 2-й роты 3-го батальона полка ППСМ МВД по ЧР, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ полностью подтвердил показания потерпевшего ФИО1 и, кроме того, суду показал, что он первым зашёл в комнату , где увидел Герасимова А.С., который двигался ему навстречу с кухонным ножом в вытянутой вперёд руке. Герасимов находился в состоянии алкогольного опьянения, требовал, чтобы они покинули квартиру, угрожая применить нож, был очень агрессивен, в связи с чем эту угрозу он воспринял реально. Ударом двери он выбил у Герасимова из рук нож, а затем вместе с ФИО повалил его на пол, надел на него наручники и доставили его в ОМ УВД по г.Чебоксары.

Согласно выписки из приказа министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ л/с лейтенант милиции ФИО1 назначен на должность Должность отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции при УВД по г.Чебоксары (л.д.21).

Согласно выписки из приказа командира полка ППСМ МВД по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ л/с старшина милиции ФИО2 назначен на должность Должность отделения 2-ой роты 3-го батальона полка ППСМ МВД по ЧР (л.д.34).

Из содержания телефонного сообщения о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 09 часов 10 минут в дежурную часть ОМ УВД по г.Чебоксары по телефону «02» поступило сообщение о том, что по <адрес> просят прибыть милицию (л.д.14).

Из заявления ФИО на имя начальника ОМ УВД по г.Чебоксары следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов её сожитель Герасимов А.С. в комнате , расположенной в доме по <адрес>, устроил с ней скандал, в ходе которого оскорблял её нецензурными словами, пнул один раз ногой по туловищу, а также угрожал убить ножом (л.д.11).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что комната расположена на 6-м этаже в доме по <адрес> г.Чебоксары. Деревянная дверь в комнату закрывается на замок, который повреждений не имеет (л.д.83-91).

Из протоколов выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следователем изъят и осмотрен кухонный нож с чёрной ручкой из синтетического материала общей длиной 21,5 см с длиной клинка 11,5 см (л.д.76-77, 78-81).

Из протоколов предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшие ФИО1 и ФИО2 среди предъявленных им на опознание ножей опознали, нож, которым им ДД.ММ.ГГГГ в комнате расположенной в доме по <адрес>, угрожал Герасимов А.С. (л.д.92-95, 96-99).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО, являющегося Должность 3-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по ЧР, следует, что он полностью подтвердил обстоятельства задержания Герасимова А.С. ДД.ММ.ГГГГ в комнате , расположенной в доме по <адрес> г.Чебоксары (л.д.47-49).

Свидетель ФИО суду показала, что в течение 7 лет находится в фактических брачных отношениях с Герасимовым А.С. и с 2006 года они проживают в комнате , расположенной в доме по <адрес> г.Чебоксары. Герасимов вспыльчив, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится неуправляемым, агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра они, находясь у себя в комнате, где распили бутылку водки. В ходе этого между ней и Герасимовым произошёл конфликт на почве ревности. При этом Герасимов нанёс ей один удар ногой в область ягодицы, после этого она выбежала из комнаты в коридор и вызвала наряд милиции. Около 09 часов приехали сотрудники милиции, которых она встретила на лестничной площадке 6-го этажа, и сообщила, что Герасимов устроил с ней скандал, ударил её, а также предупредила, что Герасимов может быть вооружён ножом. Сотрудники милиции постучали в дверь комнаты, но Герасимов дверь открывать отказался и из-за двери выкрикивал оскорбления в адрес сотрудников милиции и угрозы расправой. Она приоткрыла дверь комнаты и отошла в сторону. После этого сотрудники милиции вошли в комнату и задержали Герасимова. На полу в комнате она видела кухонный нож с чёрной ручкой. Сотрудники милиции, которые приехали по её вызову, были одеты в форменное обмундирование, когда постучали в дверь комнаты, то перед этим представились сотрудниками милиции и попросили Герасимова открыть дверь комнаты.

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО, следует, что она проживает в комнате , расположенной в доме по <адрес> г.Чебоксары. В соседней комнате проживает ФИО со своим сожителем Герасимовым А.С., который злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, постоянно дебоширит и скандалит. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра она услышала из комнаты шум, крики и поняла, что Герасимов скандалил с ФИО. Она вышла в коридор и увидела, что ФИО стоит без обуви и плачет. С её слов она узнала, что Герасимов, который находился в состоянии алкогольного опьянения, избил её. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, одетые в форменную одежду. ФИО сообщила им, что это она вызвала наряд милиции, чтобы успокоить Герасимова. Прибывшие сотрудники милиции подошли к комнате и стали требовать, чтобы Герасимов открыл дверь, но тот из-за двери кричал и оскорблял сотрудников милиции. После этого ФИО предупредила, что Герасимов может быть вооружён ножом и сама открыла дверь комнаты. Она в комнату не заходила, а стояла в коридоре. Она слышала, что Герасимов угрожал сотрудникам милиции убийством. Через несколько минут Герасимова вывели из комнаты . От сотрудников милиции и от ФИО она узнала, что Герасимов перед сотрудниками милиции размахивал ножом, угрожая им убийством. В ответ на это сотрудники милиции выбили нож из рук Герасимова, надели на него наручники и увезли в отдел милиции (л.д.50-52).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетеля ФИО следует, что он работает в должности старшего оперативного дежурного ОМ УВД по г.Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он заступил на суточное дежурство по приему сообщений о преступлениях и правонарушениях. Около 09 часов в дежурную часть отдела милиции поступило телефонное сообщение с просьбой прислать наряд милиции по адресу: <адрес> дом ком.. Он направил по указанному адресу группу немедленного реагирования в составе участкового уполномоченного милиции ОМ УВД по г.Чебоксары ФИО1 и милиционеров 3 батальона полка ППСМ МВД по ЧР ФИО2 и ФИО. Через 30-40 минут группа вернулась и привезла Герасимова А.С. и ФИО При этом ФИО, ФИО1 и ФИО2 ему пояснили, что при задержании Герасимов А.С., находясь в комнате дома по <адрес>, размахивая в непосредственной близости перед ними ножом, угрожал им убийством, в связи с чем они повалили его на пол, надели на него наручники и доставили в отдел милиции. Герасимов находился в состоянии алкогольного опьянения, продолжал вести себя агрессивно (л.д. 62-64).

Из оглашённых по ходатайству прокурора показаний свидетелей ФИО, работающего помощником оперативного дежурного ОМ УВД по г.Чебоксары, и ФИО, работающего участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по г.Чебоксары, следует, что они полностью подтвердили обстоятельства доставления Герасимова А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ УВД по г.Чебоксары (л.д.56-58, 65-67).

В судебном заседании подсудимый Герасимов А.С. показал, что действительно утром ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного употребления спиртных напитков поссорился с ФИО, с которой находился в фактических брачных отношениях. ФИО ушла из комнаты, как он посчитал, на кухню. Через некоторое время кто-то стал стучаться в дверь комнаты, представляясь сотрудниками милиции. Не желая быть доставленным в отделение милиции, он припёр дверь комнаты изнутри тумбочкой. Однако сотрудники милиции с применением силы открыли дверь комнаты, положили его на пол и надели на него наручники. Один из сотрудников милиции поднял с пола упавший с тумбочки кухонный нож. Сам он сотрудникам милиции угроз применения насилия не высказывал, нож в руках не держал. Раскаивается в содеянном, приносит суду извинения.

Однако, из оглашённых по ходатайству прокурора показаний Герасимова А.С., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, следует, что в ходе ссоры с ФИО он оскорблял её, взял в руку нож и кричал на неё. Испугавшись, ФИО убежала из комнаты. Около 09 часов 20 минут в комнату стали стучаться сотрудники милиции, но он закрыл дверь изнутри. Когда сотрудники милиции вошли в комнату, то он взял со стола кухонный нож с ручкой чёрного цвета. Так как он находился в нетрезвом состоянии и не хотел быть доставлен в отдел милиции за семейный скандал, то, удерживая нож в вытянутой руке, требовал от работников милиции покинуть комнату, заявлял, чтобы они не подходили к нему, угрожая применить нож. Один из сотрудников милиции выбил у него из руки нож, затем его повалили на пол и надели наручники (л.д.115-119, 124-127).

Давая оценку показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО2, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, убедительны и согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. По месту службы они характеризуются исключительно положительно: зарекомендовали себя добросовестными и исполнительными сотрудниками, возложенные на них обязанности исполняют добросовестно, в обращении с гражданами вежливы и доброжелательны (л.д.22, 38). До совершения преступления они с подсудимым знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим показания потерпевших являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям ФИО ФИО, ФИО, ФИО и ФИО суд считает, что они давали подробные, последовательные и убедительные показания, которые согласуются с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. До совершения преступления они с подсудимым знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для его оговора. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО,

Давая оценку показаниям подсудимого, данным в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд принимает их в качестве доказательств, поскольку они не противоречат совокупности других исследованных судом доказательств.

Эти показания давались подсудимым в присутствии защитника, ознакомившись с содержанием протоколов допроса, каких-либо заявлений и замечаний по его содержанию ни он, ни его защитник не заявили. Ему в установленном законом порядке было объявлено, в чём он подозревается и обвиняется, разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. Он также предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу в случае отказа от этих показаний.

Показания подсудимого, данные в судебном заседании, суд отвергает в качестве доказательства, поскольку они противоречат показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО2, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, а также его собственным показаниям, данным в ходе предварительного следствия, признанными судом достоверными.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности участия подсудимого в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия Герасимова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.

По смыслу закона ответственность за применение насилия в отношение представителя власти наступает тогда, когда насилие является противодействием его законной деятельности, в том числе и работника милиции по охране общественного порядка.

Согласно Примечанию к ст.318 УК РФ, под представителем власти понимается, в том числе, должностное лицо правоохранительного органа, наделённое в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Из материалов дела следует, что потерпевший ФИО1 является Должность отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции при УВД по г.Чебоксары, а потерпевший ФИО2 - Должность отделения 2-й роты 3-го батальона полка ППСМ МВД по ЧР, т.е. органа исполнительной власти, наделённого в соответствии с законом РФ «О милиции» полномочиями по обеспечению личной безопасности граждан, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, оказанию помощи, в том числе гражданам, в осуществлении их законных прав и интересов (ст.2).

Для выполнения возложенных на милицию обязанностей ей предоставлено право, в том числе, требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения (ст.11).

Сотрудник милиции, независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в том числе, в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких событий, принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении (ст.18).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что потерпевшие ФИО1 и ФИО2 являлись представителями власти и принимали действия по пресечению преступления и защите граждан от преступных посягательств, т.е. исполняли обязанности по охране общественного порядка.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова А.С. по ч.1 ст.318 УК РФ как угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Герасимова А.С.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Герасимов А.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Чебоксары по ч.1 ст.130, ч.1 ст.112 и ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (л.д.137-138). Постановлением <адрес> районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Герасимову был продлён на 1 месяц (л.д.142).

Кроме того он также был судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Чебоксары по ч.1 ст.119 и ст.73 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (л.д.140).

Однако, в соответствии с п.п.«а, в» ч.4 ст.18 УК РФ данные судимости, осуждение за которые признавалось условным, не учитываются при признании рецидива преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Герасимов А.С. вину свою фактически не признал, однако данное обстоятельство суд расценивает, как избранную им позицию защиты.

По месту жительства он характеризуется отрицательно: проживает без регистрации, по характеру вспыльчив, агрессивен, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за семейно-бытовое дебоширство, со стороны соседей на его поведение неоднократно поступали замечания и жалобы, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.129, 143).

Представленные стороной защиты характеристики, выданные главой <адрес> сельского поселения и участковым уполномоченным по <адрес> району ЧР по месту регистрации Герасимова, суд находит недостоверными, поскольку из показаний свидетеля ФИО следует, что с 2006 года Герасимов постоянно проживал с ней в г.Чебоксары. Данное обстоятельство также подтверждается приговорами мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершёно умышленное преступление против порядка управления, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений, обстоятельства, тяжесть и опасность вновь совершённого преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих условных наказаний оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания, поскольку он в период испытательного срока до полного отбытия наказания и погашения судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства тяжесть и опасность совершённого преступления, имеющиеся сведения о личности подсудимого, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Герасимова А.С. и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Герасимов совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, то суд считает, что он не встал на путь исправления, не доказал своё исправление, в связи с чем в соответствии с требованиями ч.1 ст.70 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности приговоров суд с учётом обстоятельств совершённого преступления, имеющихся сведений о личности подсудимого, его поведения в период испытательного срока считает возможным назначить Герасимову окончательное наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

При этом по смыслу закона под не отбытым наказанием понимается весь срок условного осуждения.

Поскольку Герасимов ранее был дважды судим за совершение умышленных преступлений против жизни и здоровья к лишению свободы, злоупотребляет спиртными напитками, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, он не отбывал реальное лишение свободы, то в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.299, 305-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимова Андрея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Герасимову А.С. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание Герасимову А.С. по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ - всего в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Герасимову А.С. исчислять со дня оглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Герасимову А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с08 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья             В.Г. Русин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимова Андрея Станиславовича в части назначения наказания в порядке требований ст.ст.74 ч.5 и 70 ч.1 УК РФ отменить и в этой части дело направить в тот же суд на новое судебное рассмотрение.

Считать Герасимова Андрея Станиславовича осужденным по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу и представление прокурора - без удовлетворения.

Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-279-2010

Судья       В.Г.Русин

Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова