№1-457/2010, приговор вступил в законную силу 02.12.2010 г.



Дело № 1-457-10                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    Дата                                                                       г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя Богатыревич С.А.,

Подсудимого Афанасьева В.Н.,

Защитника Михайлова В.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Ураковой О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Афанасьева В.Н., Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, семейное положение, имеющего образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Афанасьев В.Н. совершил ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 25 минут Дата по 01 час 55 минут Дата Афанасьев В.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к мини-маркету «Название», расположенному возле <адрес>. Здесь Афанасьев В.Н., приискав камень для осуществления кражи, разбил жалюзи, стекло окна и, незаконно проникнув в вышеуказанный мини-маркет, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащее Наименование общества». После этого Афанасьев В.Н. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым Наименование общества материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Он же, в темное время суток Дата, находясь в торговом отделе «Название», расположенного в торговом доме «Название» по адресу: <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с полки стола и тайно похитил сотовый телефон марки «Марка», оцененный в 1000 рублей, и деньги в сумме 2300 рублей, принадлежащие последней. После этого Афанасьев В.Н скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Он же, в темное время суток Дата, с целью хищения чужого имущества подошел к киоску «Название», расположенному возле <адрес>. Здесь Афанасьев В.Н., приискав металлическую фомку для осуществления кражи, взломал металлические жалюзи окна и, незаконно проникнув в вышеуказанный киоск, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда кассовый аппарат «Название», стоимостью 17 000 рублей, деньги в сумме 597 рублей 52 копейки, товар для реализации на сумму 1286 рублей, принадлежащее Наименование общества». После этого Афанасьев В.Н. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым организации материальный ущерб на общую сумму 18883 рубля 52 копейки.

Он же, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 08 минут Дата находясь в торговом отделе «Название», расположенном в торговом доме «Название» по адресу: <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО1, из корыстных побуждений, взял с тумбочки и тайно похитил сотовый телефон марки «Марка», оцененный в 6500 рублей, принадлежащие последней. После этого Афанасьев В.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Он же, в период с 04 часов до 04 часов 20 минут Дата с целью хищения чужого имущества подошел к киоску «Название», расположенному возле <адрес>. Здесь Афанасьев В.Н. путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из ящика деньги в сумме 10350 рублей, принадлежащее ФИО2 После этого Афанасьев В.Н. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10350 рублей.

Он же, в период с 21 часа Дата по 13 часов Дата с целью хищения чужого имущества подошел к тамбуру <адрес>. Здесь Афанасьев В.Н. путем выставления руками оргстекла на тамбурной двери, открыл замок входной двери тамбура и, незаконно проникнув в вышеуказанный тамбур, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: одну пару кроссовок фирмы «Название», оцененные в 2000 рублей, одну пару кроссовок фирмы «Название», оцененные в 1500 рублей, одну пару кроссовок, оцененные в 1500 рублей, одну пару кроссовок, оцененные в 1500 рублей, летние туфли, оцененные в 1500 рублей, одну пару детской осеннее-весенней обуви, оцененные в 630 рублей. После этого Афанасьев В.Н. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8630 рублей.

Он же, в период с 22 часов 00 минут Дата до 11 часов 00 минут Дата с целью хищения чужого имущества подошел к торговому киоску, расположенному возле <адрес>. Здесь Афанасьев В.Н., приискав камень для осуществления кражи, взломал металлические жалюзи окна и, незаконно проникнув в вышеуказанный киоск, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда товар для реализации на сумму 5000 рублей, принадлежащее ФИО4 После этого Афанасьев В.Н. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут Дата находясь в комнате охраны автостоянки «Название», расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что охранник спал, из корыстных побуждений, взяв со стола, тайно похитил сотовый телефон марки «Марка», оцененный в 12000 рублей, с сим-картой сотовой компании «Название», не представляющий материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого Афанасьев В.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 12040 рублей.

         Он же, в период с 05 часов Дата до 16 часов 30 минут Дата с целью хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес>. Здесь Афанасьев В.Н., воспользовавшись временным отсутствием жильцов данного дома и тем обстоятельством, что окно дома не застеклено, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: ЖК телевизор «Марка», оцененный в 10000 рублей, DVD-плеер «Марка», оцененный в 3500 рублей, музыкальный центр «Марка» с колонками, оцененный в 7000 рублей, деньги в сумме 20 000 рублей, две дамские сумки каждая по 1500 рублей на сумму 3000 рублей, четыре флакона шампуня «Название», оцененный каждый в 170 рублей на сумму 680 рублей, четыре флакона бальзама для волос «Название», оцененный каждый в 170 рублей на сумму 680 рублей, десять упаковок колготок «Наименование общества», оцененный каждый на 60 рублей на сумму 600 рублей, антирадар, оцененный в 2000 рублей, комплект постельного белья, оцененные в 450 рублей, женские ласины, оцененные в 160 рублей, женская блуза, оцененные в 350 рублей, женская туника, оцененная в 500 рублей, три женских колготок «Наименование общества», оцененный каждый 120 рублей на сумму 360 рублей, платье-туника, оцененный в 450 рублей, женская туалетная вода «Название», оцененный в 550 рублей, женская туалетная вода «Название», оцененный в 450 рублей, женская туалетная вода «Название», оцененный в 1200 рублей, мужская туалетная вода «Название», оцененный в 1200 рублей, документы на вышеуказанный телевизор, музыкальный центр, DVD-плеер. После этого Афанасьев В.Н. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 53130 рублей.

Он же, в период с 21 часа 40 минут Дата по 06 часов 50 минут Дата с целью хищения чужого имущества подошел к торговому киоску «Название», расположенный возле <адрес>. Здесь Афанасьев В.Н., приискав камень для осуществления кражи, разбил жалюзи, стекло окна и, незаконно проникнув в вышеуказанный киоск, из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда деньги в сумме 6800 рублей, товар для реализации на сумму 6891 рубль 23 копейки, принадлежащее ФИО7 После этого Афанасьев В.Н. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 691 рубль 23 копейки.

Он же, в период с 11 часов 45 минут Дата по 12 часов 20 минут Дата с целью хищения чужого имущества подошел к мастерской салона «Название», расположенной по адресу: <адрес>. Здесь Афанасьев В.Н. путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: сотовый телефон «Марка», оцененный в 5000 рублей, портмоне, оцененный в 500 рублей, в котором находились: деньги в сумме 500 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации ТС, две пластиковые банковские карты «Наименование общества» и «Наименование общества», не представляющие материальной ценности. После этого Афанасьев В.Н. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, в период с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут Дата, находясь возле бревна в лесопосадке, расположенной между <адрес> и <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте Афанасьев В.Н., воспользовавшись невнимательностью и отсутствием ФИО9, ФИО10, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: ноутбук марки «Марка», оцененный в 11000 рублей, модем, оцененный в 1190 рублей, с сим-картой сотовой компании «Наименование общества», на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, паспорт гражданина РФ и зачетная книжка на имя ФИО9, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО9, а также сумку, оцененную в 350 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, студенческий билет, читательский билет и профсоюзная книжка на имя ФИО10, не представляющие материальной ценности, кошелек, оцененный в 250 рублей, с пластиковой картой банка «Наименование общества», на которой находились деньги в сумме 39 рублей, сотовый телефон марки «Марка», оцененный в 5990 рублей, принадлежащие ФИО10 После этого Афанасьев В.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 290 рублей, потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 6629 рублей.

Он же, в период с 23 часов 50 минут Дата по 05 часов 00 минут Дата с целью хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес>. Здесь Афанасьев В.Н., воспользовавшись тем обстоятельством, что жильцы данного дома спали, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил из дамской сумки, лежавшей на кресле в комнате дома, деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО11 После этого Афанасьев В.Н. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в Дата в темное время суток, с целью хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес>. Здесь Афанасьев В.Н., воспользовавшись тем обстоятельством, что жильцы данного дома спали, путем выставления окна, пытался незаконно проникнуть в вышеуказанный дом, и откуда из корыстных побуждений, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО11 Однако Афанасьев В.Н. не смог довести до конца свои преступные замыслы по независящим от его воли обстоятельствам, так как его спугнул включенный свет в доме. После этого Афанасьев В.Н. скрылся с места совершения преступления.

Он же, в период 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дата, находясь возле уличной торговой точки по продаже игрушек, расположенного возле торгового дома «Название» по адресу: <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО12, из корыстных побуждений, взяв из под пакета, тайно похитил сотовый телефон марки «Марка», оцененный в 3500 рублей, принадлежащий ФИО13 После этого Афанасьев В.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Афанасьев В.Н. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевших в материалах уголовного дела имеются заявления о согласии на рассмотрении дела в особом порядке без их участия.

           Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Афанасьев В.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия:

по факту кражи имущества из мини-маркета «Название» Дата - по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК Р Ф как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по факту хищения имущества из магазина «Название» Дата - по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК Р Ф как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества из киоска «Название» Дата - по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК Р Ф как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по факту хищения имущества у ФИО1 в торговом доме «Название» Дата - по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК Р Ф как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества из киоска «Название» Дата - по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК Р Ф как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по факту хищения имущества у ФИО3 Дата - по ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в» УК Р Ф как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества у ФИО4 Дата - по ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в» УК Р Ф как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества у ФИО5 Дата - по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК Р Ф как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества у ФИО6 Дата - по ст. 158 ч. 3 п.«а» УК Р Ф как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконными проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества у ФИО7 Дата - по ст. 158 ч. 2 п.п.«б, в» УК Р Ф как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконными проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества у ФИО8 Дата - по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК Р Ф как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества у ФИО10 и ФИО9 Дата - по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК Р Ф как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества у ФИО11 - по ст. 158 ч. 3 п.«а» УК Р Ф как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

по факту покушения на хищение хищения имущества у ФИО11 - по ст.ст. 3- ч.3 - 158 ч. 3 п.«а» УК Р Ф как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по факту хищения имущества у ФИО13 - по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК Р Ф как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях подсудимого опасного рецидива.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступлений, а также явки с повинной по следующим эпизодам:

  1. По факту кражи имущества из мини-маркета «Название» Дата (т.1 л.д. ),
  2. По факту хищения имущества из магазина «Название» Дата (т.1 л.д. ),
  3. По факту хищения имущества из киоска «Название» Дата (т.1 л.д. ),
  4. По факту хищения имущества у ФИО1 в торговом доме «Название» Дата (т.1 л.д. ),
  5. По факту хищения имущества из киоска «Название» Дата (т.1 л.д. ),
  6. По факту хищения имущества у ФИО3 Дата (т.1 л.д. ),
  7. По факту хищения имущества у ФИО4 Дата (т.2 л.д. ),
  8. По факту хищения имущества у ФИО5 Дата (т.2 л.д. ),
  9. По факту хищения имущества у ФИО6 Дата (т.2 л.д. ),
  10. По факту хищения имущества у ФИО7 Дата (т.2 л.д. ),
  11. По факту хищения имущества у ФИО8 Дата (т.2 л.д. ),
  12. По факту хищения имущества у ФИО10 и ФИО9 Дата (т.3 л.д. ),
  13. По факту хищения имущества у ФИО11 (т. 3 л.д. ),
  14. По факту покушения на хищение хищения имущества у ФИО11 (т.3 л.д. ),
  15. По факту хищения имущества у ФИО13 (т.3 л.д. ).

Афанасьев В.Н. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким, характеризуется он посредственно, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, однако ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены. С учетом вышеизложенного, а также обстоятельств совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, подсудимый Афанасьев В.Н. Дата был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору Вурнарского районного суда ЧР от Дата на 1 год 10 месяцев 28 дней. Часть преступлений, по которым Афанасьев В.Н. осуждается по настоящему приговору, были совершены в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд назначает Афанасьеву В.Н. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО13 и Наименование общества в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Афанасьева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.) (по факту кражи имущества из мини-маркета «Название» Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.) (по факту хищения имущества из магазина «Название» Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.) (по факту хищения имущества из киоска «Название» Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.) (по факту хищения имущества у ФИО1 в торговом доме «Название» Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.) (по факту хищения имущества из киоска «Название» Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

По ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.) (по факту хищения имущества у ФИО3 Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

По ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.) (по факту хищения имущества у ФИО4 Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО5 Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО6 Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

По ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО7 Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО8 Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО10 и ФИО9 Дата) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО11 ( в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

По ст. ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на хищение имущества у ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы,

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Афанасьеву В.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.ст. 70 ч.1, 79 ч.7 п. «в» УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Вурнарского районного суда ЧР от Дата, и окончательно Афанасьеву В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Афанасьеву В.Н. исчислять с Дата

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Афанасьева В.Н. под стражей во время предварительного следствия в период с Дата по Дата

           Меру пресечения в отношении Афанасьева В.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Афанасьева В.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 10 350 рублей, в пользу ФИО13 - 3500 рублей, в пользу Наименование общества - 18 882,88 руб.

Вещественные доказательства - кассовый чек, договор, гарантийный талон- оставить при деле, сотовый телефон "Марка"- вернуть потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий                                                 Б.М.Капитонова

С п р а в к а

      На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от Дата приговор Московского районного суда г.Чебоксары от Дата в отношении Афанасьева В.Н. изменить, исправить описки, допущенные в описательно-мотивировочной части приговора и считать, что действия Афанасьева В.Н. по факту хищения Дата имущества ФИО2 квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту покушения на хищение имущества ФИО11 - по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, по признаку незаконного проникновения в жилище. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от Дата и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от Дата находятся в уголовном деле .

Судья Б.М.Капитонова

         Главный специалист                                  Е.В.Метенева