№1-523/2010, приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.



Дело № 1-523-10                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата                             г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Афанасьева В.Н.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Аржаматовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Афанасьева В.Н., Дата года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, холостого, имеющего образование , не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев В.Н. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

        Так он, около 12 часов 00 минут Дата, находясь в фойе, расположенном на лестничной площадке первого этажа <адрес>, а именно <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО оставила здесь на время без присмотра детскую летнюю коляску, стоимостью 3500 рублей, попытался тайно похитить ее, выкатив из вышеназванного подъезда на улицу, причиняя при этом ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако Афанасьев В.Н. по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте преступления жильцом данного общежития ФИО1

        Подсудимый Афанасьев В.Н. в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Участвующие по делу прокурор, защитник не возражали против заявленного ходатайства.

        От потерпевшей ФИО в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия.

           Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Афанасьев В.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Афанасьев В.Н. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, однако характеризуется он отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни, не имеет постоянное место жительства, ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость не погашена.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Однако с учетом имеющихся обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Афанасьеву В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Афанасьеву В.Н. исчислять с Дата, т.е. с зачетом времени нахождения его под стражей в период предварительного следствия.

Меру пресечения в отношении Афанасьева В.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление прокурора.

         Председательствующий                             Б.М.Капитонова