№1-531/2010, приговор вступил в законную силу 17.12.2010 г.



Дело № 1-531-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата                              г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

представителя потерпевшего Горобца Л.М.,

подсудимого Николаева Е.В.,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Аржаматовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении          

Николаева Е.В., Дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего образование, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Е.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 10 минут Дата Николаев Е.В., находясь возле <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что створка окна балконной рамы не закрыта на запорное устройство, взобрался на балкон квартиры этого дома, откуда через незапертую форточку окна, незаконно проник в указанную квартиру и тайно похитил денежные средства в размере 35 000 рублей, принадлежащие ФИО, находившиеся в полиэтиленовом прозрачном пакете, завернутые в платок белого цвета, лежащие между стеной зала и кроватью. После этого Николаев Е.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

           Подсудимый Николаев Е.В. на судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, представитель потерпевшей и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

           От потерпевшей ФИО в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке без ее участия.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился Николаев Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Николаев Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью в добровольном порядке возместил потерпевшей ущерб, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства.

Поэтому, суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, считает, что цели назначения наказания будут достигнуты без реального лишения Николаева Е.В. свободы, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает посдудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

           Николаева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Николаеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимого Николаева Е.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий           Б.М.Капитонова