№ 1-541/2010, приговор, вступил в законную силу 21.12.2010 г.



Дело №1-541-10                                                                               

                                                  П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                     г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимых Куракова Е.А. и Семенова Е.О.,

защитников - адвокатов Харькова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Данилова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Куракова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не обучающегося, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, военнообязанного, владеющего русским языком, ранее судимого <данные изъяты> районным судом г.Чебоксары ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 180 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытии наказания,

Семенова Евгения Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не обучающегося, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, военнообязанного, владеющего русским языком, ранее судимого:

1) <данные изъяты> районным судом г.Чебоксары ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;

2) <данные изъяты> районным судом г.Чебоксары ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1, ст.70 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:         

Кураков Е.А. и Семенов Е.О. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, Семенов Е.О. в неустановленное следствием время вступил в предварительный сговор с Кураковым Е.А. на тайное хищение чужого имущества с последующим извлечением материальной выгоды от продажи похищенного. Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Семенов Е.О. и Кураков Е.А. с целью осуществления своих преступных замыслов, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к забору строительного объекта, расположенного по адресу: Чувашская Республика г.Чебоксары ул.<адрес> д.. Здесь, Семенов Е.О. и Кураков Е.А., воспользовавшись отсутствием охраны, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, попытались тайно похитить лежащую в указанном месте металлическую балку двухтавровую ГОСТ 8240-97 марки А-30 (швеллер), длиной 5,3 метра общей стоимостью 11419,12 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», однако не смогли довести свои преступные замыслы до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Кураков Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Семеновым Е.О. и пошли в магазин за пивом. Купив пиво пошли на ул.<адрес> и около строящегося объекта увидели ржавую балку(швеллер). Решили его сдать на металлолом. Вызвали грузотакси, и он подъехал к ним около 19 часов. Тогда они хотели загрузить балку на машину, но не смогли, так как была тяжелой. В это время подошли два сотрудника ППС. Он им сказал, что работает на этом объекте, и в счет зарплаты хотел взять балку. Потом сотрудники повели их в ТОМ. Там предъявили обвинение в краже балки. Явку с повинной подтверждает. Признает, что пытался взять балку и думал, что она бесхозная.

Подсудимый Семенов Е.О. вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Кураковым Е.А. и пошли в магазин за пивом. Купив пиво пошли на ул.<адрес> и около строящегося объекта увидели ржавую балку(швеллер). Решили его сдать на металлолом. Вызвали грузотакси, и он подъехал к ним около 19 часов. Тогда они хотели загрузить балку на машину, но не смогли, так как была тяжелой. В это время подошли два сотрудника ППС и повели их в ТОМ. Там предъявили обвинение в краже балки. Явку с повинной подтверждает. Признает, что пытался взять балку и думал, что она бесхозная.

Несмотря на такие показания подсудимых, их вина полностью доказана оглашенными показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, собранными и исследованными судом материалами дела.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО

Из показаний представителя потерпевшего ФИО1 следует, что он является Дожность ООО «<данные изъяты>». По адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. <адрес>, д. его организацией велись работы по строительству магазина товаров первой необходимости, однако в настоящее время они приостановлены. Для строительства были завезены строительные материалы, в том числе 24 металлические балки двухтавровые ГОСТ 8240-97 марки А-30 (швеллер), на общую сумму 61016,95 рублей без НДС, часть из которых распилили, часть использовали, и оставалась часть еще не использованных. Охраны на данном объекте нет, так как на данном объекте находятся плиты перекрытия, а строительные материалы очень тяжелые и объемные. В последний раз он был на данном строительном объекте ДД.ММ.ГГГГ вместе с проектировщиком около 11 часов. При этом все строительные материалы были на месте. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что с их строительного объекта двое мужчин, впоследствии оказавшиеся Кураковым Е.А. и Семеновым Е.О., попытались похитить швеллер - балку двухтавровую ГОСТ 8240-97 марки А-30, который лежал с внешней стороны забора объекта, обшей длиной 5,3 метра, высотой 30 см., общей стоимостью 11419,12 рублей (без НДС), весом примерно 200 кг., но не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции. Ущерб ООО «<данные изъяты>» составил 11419,12 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел милиции с заявлением о привлечении данных лиц к уголовной ответственности.(т.1 л.д.38-39)

Из показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут от диспетчера такси он получил сообщение о том, что требуется грузотакси по адресу: <адрес>. Когда он подъехал по данному адресу, к нему подошли двое парней и сказали, что они вызывали такси. Сев к нему в машину, сказали, что нужно ехать к «гражданскому кольцу», после чего повернуть к строящемуся объекту, и что нужно забрать металлическую балку и отвести недалеко по району. Он остановил автомашину возле строящегося объекта, где ему парни указали на балку длиной 5-6 метров. Парни стали поднимать металлическую балку, но у них ничего не получалось. При этом, пока парни возились, к последним подошли сотрудники милиции. В ходе разбирательства один из сотрудников милиции записал его номер автомашины, а затем его отпустили, а также один из парней говорил сотрудникам милиции, что работает на данном объекте и в счет зарплаты хотел забрать данную балку.(т.1 л.д.29-30)

Из показаний свидетелей ФИО и ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы по охране общественного порядка с 16 часов до 24 часов около 19 часов они увидели, что к строящемуся объекту, расположенному по адресу: г.Чебоксары ул.<адрес> д., подъехала автомашина «Газель», и двое мужчин пытаются загрузить в нее швеллер длиной около 5,3 м., но поднять не могут. Подойдя к автомашине, узнали, что двое мужчин, впоследствии оказавшиеся Кураковым Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированным по адресу: <адрес>, проживающим по адресу: <адрес>, и Семеновым Е.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающим по адресу: <адрес>. вызвали грузотакси для хищения швеллера, расположенного возле забора строительного объекта ООО «<данные изъяты>». На их вопрос, есть ли у них разрешение на вывоз металлической балки(швеллера), последние ничего пояснить не смогли. Водитель грузотакси, государственного регистрационного знака они не запомнили, уехал с места совершения преступления, пояснив, что у него очередной вызов, и что такой груз он не возит, а швеллер весит примерно 200 кг., данных они его не записали. После чего Кураков Е.А. и Семенов Е.О. были доставлены в ОМ УВД по г.Чебоксары для дальнейшего разбирательства, а на место совершения преступления вызвана следственно-оперативная группа.(т.1 л.д.42-43, 44-45)

Согласно протоколу осмотрена металлическая балка двухтавровая ГОСТ 8240-97 марки А-30 (швеллер) общей длиной 5,3 м., высотой 30 см.(т.1 л.д.40-41)

Согласно протоколу явки с повинной Семенов Е.О. признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь возле дома по ул. <адрес>, со строящегося объекта совместно с Кураковым Е.А. пытались похитить один металлический швеллер, длиной около 5 метров, но не смогли довести свой умысел до конца по независящим от нас обстоятельствам.(т.1 л.д.11)

Согласно протоколу явки с повинной Кураков Е.А. признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь возле д. по ул. <адрес> г. Чебоксары совместно с Семеновым Е.О. со строящегося объекта пытались похитить один металлический швеллер длиной около 5 метров, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.(т.1 л.д.13)

Согласно справки ООО «<данные изъяты>» ущерб составил 5,3 метра балки двухтавровой ГОСТ 8240-97 марки А-30 (в разрезанном виде) на сумму 11419,12 рублей.(т.1 л.д.128)

Совокупность собранных и исследованных выше доказательств убедили суд в виновности Куракова Е.А. и Семенова Е.О. в совершении вышеуказанного преступления и их действия суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств происшедшего и действий подсудимых, показаний свидетелей и потерпевшего. Все вышеизложенные доказательства указывают на совершение данного преступления Кураковым Е.А. и Семеновым Е.О. по предварительному сговору, и у суда никаких сомнений не возникает в их виновности.

С доводами подсудимых и защиты о том, что у них умысла на хищение не было, а они взяли лишь безхозное имущество суд не соглашается и считает, что в данном случае было хищение чужого имущества ввиду того, что подсудимые знали о том, что оно чужое, так как находилось рядом со строящимся объектом совместно с другими строительными материалами и никак не может быть бесхозным, подсудимые об этом знали. На умысел на хищение указывает и то, что подсудимый Кураков Е.О. на вопрос сотрудников ППСМ ответил, что он работает на данном объекте и хотел взять данный швеллер в счет зарплаты, т.е. хотел обмануть их по поводу законности изъятия швеллера.

Кураков Е.А. ранее судим, состоит на консультативном учете психиатрической медико-педагогической комиссии с 2001 года в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» Республики <адрес>, в ГУЗ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» Республики <адрес> на диспансерном учете не состоит, согласно заключению экспертов в период инкриминируемого ему деяния, на момент производства следственных действий осознавал фактический характер своих действий и мог руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом. Кураков Е.А. главой <данные изъяты> сельской администрации, участковым уполномоченным милиции, директором МОУ «<данные изъяты> основная общеобразовательная школа» характеризуется посредственно.

Семенов Е.О. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, соседями - положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Куракова Е.А. и Семенова Е.О. суд признаетявку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куракова Е.А. и Семенова Е.О. суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, так как они ранее судимы за совершение умышленного преступления и в настоящее время также совершили умышленное преступление.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимыми Кураковым Е.А. и Семеновым Е.О. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, совершенное ими деяние представляет повышенную общественную опасность, ранее они оба судимы за совершение аналогичных преступлений, в их действиях имеется рецидив преступлений, суд считает возможным достижение целей их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и назначению наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ суд, исходя из обстоятельств дела, не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Куракову Е.А. должно быть назначено в колонии-поселении, а Семенову Е.О. в соответствии с п. «в» данной статьи УК РФ отбывание наказание должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Куракова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Куракова Евгения Анатольевича оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Куракову Е.А. об обязательности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания осужденного исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Признать Семенова Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Семенова Евгения Олеговича изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы Семенову Евгению Олеговичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий                                                                В.В.Степанов