дело № 1-499-2010 приговор вступил в законную силу 23.12.2010



Дело № 1-499-10 г.        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                     

ДД.ММ.ГГГГ                                               г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственных обвинителей - ст.помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой Рымарович Н.А.,

защитника - адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении          

Рымарович Натальи Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рымарович Н.А. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на тротуаре проезжей части по <адрес>, напротив <адрес> по <адрес> бросилась под проезжающее мимо маршрутное такси, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, то есть нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения.

Около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник первого батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО, находившийся при исполнении служебных обязанностей, прибыл на место дорожно-транспортного происшествия и для оказания первой медицинской помощи, оформления материала о дорожно-транспортном происшествии и протокола о привлечении Рымарович Н.А. к административной ответственности за совершенное ею административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, представившись сотрудником милиции, попросил последнюю пройти в служебную автомашину.

Около 19 часов 20 минут Рымарович Н.А., находясь на проезжей части по <адрес> напротив <адрес> по <адрес>, на законные требования инспектора ДПС первого батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО, назначенного на указанную должность на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, который в соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции», а также должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, обязывающими его как сотрудника милиции защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, производить неотложные действия на месте ДТП, качественно оформлять материалы по ДТП и административным правонарушениям, который находился в форменном обмундировании и выполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка и предотвращению преступлений и административных правонарушений, умышленно, осознавая, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, а также осознавая преступный характер своих действий, применяя насилие, не опасное для и жизни и здоровья, нанесла последнему несколько ударов руками по лицу, а также несколько ударов ногами по ногам, причинив ему тем самым ФИО физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины левой половины лица, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимая Рымарович Н.А. вину в совершении преступления не признала.

Так, в судебном заседании она показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, будучи трезвой, она стала переходить дорогу по <адрес> со стороны магазина «Гамма» рядом с домом по пр. М. Горького <адрес>, где не было специальной разметки и не имелось специального знака пешеходного перехода. Переходя дорогу, она почувствовала сильный удар в левую половину тела, отчего упала на асфальт и потеряла сознание. Когда очнулась и встала на ноги, увидела вокруг себя много людей. В это время к ней подошел сотрудник ДПС в форменной одежде, как она в последствии узнала, ФИО Он схватил ее за руку, которая была повреждена в результате аварии, и повел в служебный автомобиль. Она вырвала руку, но ФИО продолжал хватать ее за руки. Ей удалось вырваться от ФИО, она убежала от него и села в автомашину МЧС. Однако ФИО вытащил ее оттуда и посадил в служебную автомашину. Она пыталась выйти из автомашины, но он ей не давал этого сделать, затаскивая обратно. Допускает, что она оказывала ФИО сопротивление, в процессе которого возможно поцарапала его. Однако сделала это не умышленно, а чтобы пресечь его противоправные действия.

Между тем, вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, протоколом об административном правонарушении, постановлением о привлечении к административной ответственности, другими материалами настоящего уголовного дела.     

Так, потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что в должности инспектора дорожно-патрульной службы первого батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии он состоит с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с психологом отделения по кадрово-воспитательной работе полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии старшим лейтенантом милиции ФИО1 заступил в рейд по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, проходящий с 13 до 20 часов. Примерно в 18 часов 15 минут он совместно с ФИО1 находился в служебной автомашине возле магазина <адрес>. В это время, проезжающий мимо них водитель сообщил, что возле остановки общественного транспорта произошло дорожно-транспортное происшествие. Приехав на место, они увидели девушку, как он в последствии узнал Рымарович Н.А., которая вставала с проезжей части. Рядом стояла автомашина марки с обозначениями маршрутного такси маршрута. У Рымарович Н.А. была рассечена губа, имелся ушиб брови, также на ее теле имелись многочисленные ссадины и синяки. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и вела себя неадекватно. Он подошел к Рымарович Н.А., представился сотрудником милиции и попросил пройти в служебную автомашину для оформления материала о дорожно-транспортном происшествии и подождать приезда скорой медицинской помощи. Но она сказала, что ей медицинская помощь не нужна, хотела убежать с места дорожно-транспортного происшествия. Поэтому он стал держать ее за руки. В это время к месту дорожно-транспортного происшествия подъехала автомашина МЧС. Рымарович Н.А. вырвалась и неожиданно для всех села в эту автомашину. Через несколько минут после этого приехала бригада скорой медицинской помощи. Врачи скорой помощи просили Рымарович Н.А. выйти из автомашины МЧС, чтобы осмотреть ее, но она отказывалась выходить. После 20 минут уговоров Рымарович Н.А. согласилась выйти из автомашины МЧС. После чего врачи скорой медицинской помощи осмотрели Рымарович Н.А. и сказали, что в госпитализации она не нуждается. Также врачи сказали, что ей необходима психиатрическая помощь и ее необходимо удерживать до приезда психиатрической бригады, которую они вызвали. Он в это время держал Рымарович Н.А. за руку. Рымарович Н.А. услышав, что к ней должна приехать бригада психиатрической помощи, вырвала свои руки из его рук. А затем нанесла ему удары руками по лицу, а также ногами била по его ногам. От ударов он испытал физическую боль и получил телесное повреждение в виде ссадины на лице. Затем Рымарович Н.А. была доставлена в <адрес>, где ее осмотрели психиатры, которые заключили, что она находится в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании в целом дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь на дежурстве совместно с ФИО3, по рации получили сообщение о том, что экипажу на проезжей части по <адрес> около магазина требуется помощь. Прибыв в указанное место, они увидели стоящую служебную автомашину ДПС, маршрутное такси марки маршрута . Также там находились люди, которые объясняли, что девушка бросилась под маршрутное такси. На заднем сиденье служебной автомашины ДПС сидела девушка, как он в последствии узнал Рымарович Н.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как от нее шел запах алкоголя, речь была несвязанная. Одежда ней была грязная и порвана, обуви на ней не было. На лице и теле у нее были синяки. Также в салоне служебной автомашины находился инспектор ДПС ФИО, который пытался удержать Рымарович Н.А., поскольку та пыталась вырваться. Он подошел к ФИО и увидел у него на лице ссадину. Впоследствии ФИО пояснил, что эту ссадину нанесла ему Рымарович Н.А., когда пыталась скрыться с места происшествия, а ФИО удерживал ее. Затем первый экипаж повез Рымарович Н.А. в <адрес>, а они остались на месте дорожно-транспортного происшествия, составили схему ДТП и опросили очевидцев. Затем с этим материалом они приехали в <адрес> и передали его первому экипажу в составе ФИО и ФИО1

Свидетель ФИО3 в судебном заседании в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, управляя маршрутным такси , он отъехал от остановки общественного транспорта и двигался в сторону <адрес>, скорость движения была около 20 километров в час. Он видел, как к краю проезжей части подходила девушка. Заметив приближение его маршрутного такси, она резко бросилась под его автомашину. Он успел резко вывернуть руль влево и перестроиться на левую полосу, чтобы избежать наезда на пешехода. Девушка ударилась телом о правую боковую сторону автомашины. Он остановил автомашину, подбежал к девушке. Убедился, что она жива и вызвал по телефону сотрудников милиции и скорой помощи. Примерно через пять минут приехала автомашина ДПС. К этому времени девушка, как он в последствии узнал Рымарович Н.А., встала. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вокруг места ДТП собралось много людей, которые рассказывали, что незадолго до этого Рымарович Н.А. пыталась броситься под проезжающий джип. Один из приехавших сотрудников ДПС стал брать объяснения у него и у очевидцев, а второй, как он в последствии узнал ФИО, с трудом удерживал Рымарович Н.А., которая хотела вырваться и скрыться с места ДТП. Затем приехали сотрудники скорой помощи и МЧС. От помощи врачей Рымарович Н.А. отказывалась, продолжая вести себя агрессивно. Врачи скорой помощи вызвали врачей психиатрической больницы, чтобы ее отвезли в психиатрическую больницу. Услышав это, Рымарович Н.А. стала вести себя еще более агрессивно, стала бить сотрудника ДПС ФИО руками по лицу, ногами по ногам. Затем ее посадили в служебную автомашину ДПС, где она продолжала вести себя агрессивно. Затем приехал второй патруль ДПС для оказания помощи в задержании Рымарович Н.А. Через некоторое ее повезли <адрес>. После этого он видел на лице ФИО на левой щеке ссадину, которой до этого у него не было.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут он переходил дорогу по пешеходному переходу, напротив остановки общественного транспорта <адрес>. От остановки в этот момент отъезжало маршрутное такси . Маршрутное такси ехало с небольшой скоростью, примерно 20 километров в час. Ниже остановки общественного транспорта на краю проезжей части стояла девушка, как он в последствии узнал Рымарович А.Н., которая неожиданно для всех бросилась под проезжающее мимо нее маршрутное такси. Водитель маршрутного такси резко вывернул влево и затормозил, Рымарович Н.А. ударилась телом о правую сторону автомашины. Водитель подбежал к ней, посмотрел в каком она состоянии и стал звонить в милицию и в скорую помощь. Примерно через пять минут приехали сотрудники ДПС. Рымарович А.Н. немного полежала на асфальте, потом встала и стала вести себя неадекватно, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Один из приехавших сотрудников ДПС стал брать у очевидцев объяснения, а второй, как он в последствии узнал ФИО, удерживал за руки Рымарович А.Н., которая пыталась вырваться и скрыться с места ДТП. Затем приехали сотрудники скорой медицинской помощи и МЧС. От помощи врачей она отказывалась, продолжая вести себя агрессивно. Врачи скорой помощи вызвали врачей психиатрической больницы, чтобы ее забрали в больницу. Услышав, что ее хотят забрать в психиатрическую больницу, Рымарович А.Н. стала вести себя еще более агрессивно, стала бить сотрудника ДПС ФИО руками по лицу, сбила у него с головы форменную фуражку. В итоге ей удалось вырваться и она попыталась скрыться, но ФИО догнал ее и посадил в служебную автомашину ДПС. В автомашине та продолжала вести себя агрессивно, била по стеклу, пыталась выбежать. На лице у сотрудника ДПС ФИО на левой щеке он видел ссадину. Потом Рымарович А.Н. увезли в милицию.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она шла в сторону магазина расположенного по <адрес>. Рядом с магазином она увидела девушку, как она в последствии узнала Рымарович Н.А. Она стояла на краю проезжей части, она была заплаканная, с синяками. От остановки в этот момент отъезжало маршрутное такси маршрута . Рымарович Н.А. неожиданно для всех бросилась под проезжающее мимо маршрутное такси. Водитель маршрутного такси резко вывернул влево и затормозил. Рымарович Н.А. ударилась телом о правую сторону такси. Водитель подбежал к ней и стал звонить в скорую помощь. Примерно через пять минут приехали сотрудники ДПС. Рымарович Н.А. через некоторое время встала с асфальта. Она не видела, чтобы Рымарович Н.А. била приехавшего сотрудника ДПС ФИО

Однако, будучи допрошена при производстве предварительного следствия, свидетель ФИО6 давала иные показания. В частности она показала, что после того как Рымарович Н.А. встала с асфальта, она стала вести себя агрессивно, пыталась скрыться с места ДТП. Один из приехавших сотрудников ДПС стал брать у очевидцев объяснения, а второй пытался удержать Рымарович Н.А., которая пыталась скрыться с места ДТП. Затем приехали сотрудники скорой медицинской помощи и пожарные. От помощи врачей она отказывалась, продолжая вести себя агрессивно. Рымарович Н.А. пыталась убежать, но ей этого сделать не позволяли, в связи с чем она дралась с сотрудником ДПС, била его руками по лицу.

Суд отдает предпочтение первоначальным показаниям указанного свидетеля и критически относиться к показаниям, данным в судебном заседании. Поскольку первоначальные показания были даны ею непосредственно после совершения преступления, она предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, эти показания согласуются с показаниями других свидетелей и потерпевшего. При этом, судом принимается во внимание то, что свидетель ФИО6 не смогла объяснить причину изменения своих первоначальных показаний.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на дежурстве, с центрального пульта в пожарную часть <адрес> поступило сообщение о произошедшем ДТП на <адрес>, рядом с остановкой общественной транспорта «ул. Ахазова». Приехав на место ДТП около 18 часов 20 минут, они увидели служебную автомашину ДПС, автомашину скорой медицинской помощи, маршрутное такси, сотрудников ДПС, очевидцев и девушку, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. Девушка была одета в синюю майку, черные брюки, на ногах у нее отсутствовала обувь. На теле и лице девушки имелись ссадины, гематомы. Девушка вела себя неадекватно и агрессивно, не хотела садиться в автомашину скорой медицинской помощи, вырывалась от сотрудника ДПС, размахивала руками в сторону сотрудника ДПС. Девушка постоянно пыталась убежать с места происшествия. Потом девушка села в кабину их автомашины, посидела в ней. Через некоторое время она вышла из автомашины. После чего он сел за руль и они вернулись в пожарную часть.       

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 06 минут, находясь на дежурстве, поступил вызов о необходимости оказания медицинской помощи в связи с наездом на пешехода по <адрес>. Прибыв на место происшествия, они увидели служебную автомашину ДПС, маршрутное такси, а также очевидцев. Возле служебной автомашины ДПС находился сотрудник ДПС, который пытался удержать девушку, как ему стало в последствии известно, Рымарович Н.А. Та вела себя агрессивно, размахивала руками и ногами в сторону сотрудника ДПС, попадала руками сотруднику ДПС в лицо и по телу, вела себя агрессивно. В процессе борьбы Рымарович Н.А. удалось вырваться из рук сотрудника ДПС, она попыталась убежать и броситься под проезжающую мимо автомашину. Но ей этого сделать не удалось, так как сотрудник ДПС успел ее задержать. Рымарович Н.А. никого к себе не подпускала, от медицинского осмотра категорически отказалась, в связи с чем оказать какую-либо медицинскую помощь ей не представилось возможным. У Рымарович Н.А. на лице в области глаза имелась ссадина. Через некоторое время сотрудник ДПС посадил Рымарович Н.А. в служебную автомашину, но она и там не успокаивалась. Затем приехал второй экипаж ДПС, который стал оказывать помощь первому экипажу в оформлении ДТП, а также в задержании Рымарович Н.А. Так как Рымарович Н.А. вела себя неадекватно, они вызвали психиатрическую бригаду, после чего уехали.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО получил телесное повреждение в виде ссадины левой половины лица, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит (л.д. ).

Из выписки из приказа министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ . следует, что ФИО назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы 1 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии (л.д. ).

Согласно служебного задания на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии, следует, что ФИО ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов до 20 часов участвовал в рейде по предупреждению ДТП (л.д. ).

Из копии протокола об административном правонарушении , следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Рымарович Н.А., находясь на проезжей части по <адрес> напротив <адрес> по <адрес> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ - нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующем в процессе дорожного движения.

Из должностной инструкции инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии ФИО9, следует, что инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии обязан защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, производить неотложные действия на месте ДТП, качественно оформлять материалы по ДТП и административным правонарушениям (л.д.).

Оценив указанные доказательства, являющиеся относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу о том, что их совокупность является достаточной для признания подсудимой Рымарович Н.А. виновной в совершении указанного преступления.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, в деталях дополняя друг друга. До совершения преступления они с подсудимой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не имеется оснований для ее оговора. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Обращаясь к квалификации действий подсудимой, суд приходит к следующим выводам.

Согласно Примечанию к ст.318 УК РФ, под представителем власти понимается, в том числе, должностное лицо правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Из материалов уголовного дела усматривается, что ФИО является инспектором дорожно-патрульной службы первого батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Чувашии т.е. сотрудником органа исполнительной власти, который в силу должностной инструкции и Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1026-1 "О милиции", обязан защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, охранять общественный порядок, производить неотложные действия на месте ДТП, качественно оформлять материалы по ДТП и административным правонарушениям.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО, являвшийся представителем власти, наделённый в установленном законом порядке полномочиями по охране общественного порядка, вправе был составлять протокол об административном правонарушении, а также был обязан защищать жизнь и здоровье граждан. Поэтому, удерживая пытавшуюся скрыться с места ДТП подсудимую Рымарович Н.А. для оказания медицинской помощи и составлению протокола об административном правонарушении, он действовал правомерно в соответствии с требованиями закона.

По смыслу закона под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли и нанесением телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Таким образом, судом установлено, что подсудимая Рымарович Н.А., осознавая, что ФИО, являясь инспектором ДПС, то есть представителем власти, находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно нанесла ему побои и причинила телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, то есть применила насилие, не опасное для жизни или здоровья.

О наличии у подсудимой прямого умысла на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, свидетельствует характер совершенных ею действий. В частности, по показаниям потерпевшего, подтверждаемых показаниями свидетелей видно, что Рымарович Н.А. вырвала свои руки из рук ФИО, а затем нанесла ему удар рукой по лицу, а также удары ногами по ногам. Поэтому суд находит несостоятельными ее доводы о том, что телесные повреждения потерпевшему она нанесла случайно, когда вырывалась из его рук.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Рымарович Н.А. по ст.318 ч.1 УК РФ по признакам применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая сведения ОРГАНИЗАЦИЯ о том, что Рымарович Н.А. под наблюдением не находится, а также ее поведение, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Подсудимой совершено преступление против порядка управления, которое отнесено законом к категории средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая преступление совершила впервые, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, так как она неоднократно привлекалась к административной ответственности, на нее неоднократно поступали жалобы, на проводимые профилактические меры не реагирует.

Учитывая изложенное и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимой суд не находит оснований для назначения ей других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.318 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рымарович Наталью Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав Рымарович Н.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Рымарович Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего ее интересы.

Судья                                                                                                               Столяренко Т.И.

                С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рымарович Натальи Алексеевны оставить без изменения, а её кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-499-10 г.

Судья        Т.И. Столяренко

          Главный специалист      ФИО10