дело № 1-313/2010 г. вступил в законную силу 23.12.2010 г.



Дело № 1-313/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                      город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Корсакова А.Ю.,

подсудимого Шашкова В.Г.,

защитников - адвоката Ишмуратовой Е.П., предъявившего удостоверение и ордер , Логинова Н.И.,

потерпевшего ФИО и его представителя Казанова А.П.,

при секретаре судебного заседания Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Шашкова Виктора Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, состоящего в браке, имеющего несовершеннлетнего ребенка, пенсионера, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шашков В.Г. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах:

Шашков В.Г., достоверно зная об имеющемся в отношении него в Московском районном отделе судебных приставов г. Чебоксары Управления ФССП по Чувашской Республике (далее - Московский РОСП г. Чебоксары) исполнительном производстве, возбужденном на основании исполнительного листа, выданного для исполнения решения Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу , вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с него в пользу ФИО денежной суммы в размере 3 000 000 рублей, будучи надлежащим образом извещенным о возбуждении в отношении него исполнительного производства о взыскании в пользу гр. ФИО денежной суммы в размере 3 000 000 (трех миллионов) руб., получив лично под роспись копию постановления о возбуждении исполнительного производства, а также неоднократно, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись предупрежденным о возможном привлечении к уголовной ответственности, предусмотренной ст.177 УК РФ в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности перед гр. ФИО, умышленно из личной корыстной заинтересованности, имея реальную возможность погасить задолженность в пользу гр. ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, имея в собственности водный транспорт, подлежащий аресту во исполнение решения суда в пользу гр. ФИО, а именно моторную лодку <данные изъяты> продал данное водное средство гр. ФИО за 60 000 рублей. Полученные от продажи моторной лодки денежные средства в счет погашения долга не направил. Также, ДД.ММ.ГГГГ по расходно-кассовым ордерам №№ 554, 555, а затем ДД.ММ.ГГГГ по расходно-кассовым ордерам №№ 665, 710        гр. Шашкову В.Г. обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты> во исполнение решения Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках гражданского дела , о взыскании с ООО «<данные изъяты> в пользу Шашкова В.Г. денежной суммы в размере 2 160 000 (двух миллионов ста шестидесяти тысяч) руб., были выданы денежные средства в общем размере 2 174 900 (два миллиона сто семьдесят четыре тысячи) руб., в то же время, при наличии реальной возможности погасить имевшуюся задолженность, полученные денежные средства на её погашение перед ФИО не направил, тем самым злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Подсудимый Шашков В.Г. свою вину в совершенном преступлении не признал и суду показал, что он злостно от погашения кредиторской задолженности не уклонялся, так как от судебных приставов он не скрывался, специально место работы не менял. Судебными приставами регулярно снимались деньги с его пенсии и заработной платы, в счет погашения кредиторской задолженности перед ФИО Моторную лодку ФИО он продал не в августе 2008 года, а феврале 2008 года. Денежные средства в сумме 2 174 900 рублей он в ООО <данные изъяты> где он работал в то время фактически не получал, а по указанию руководства просто расписался в бухгалтерских документах о якобы их получении, с целью чтобы эти деньги не были переданы ФИО, который сам являлся должником ООО <данные изъяты> Данные документы о якобы получении им денежных средств в ООО <данные изъяты> в сумме 2 174 900 рублей он был вынужден подписать, так как иначе его бы уволили с работы. Он действительно в ноябре 2008 года передавал в счет долга деньги в сумме около 2 миллионов рублей своему знакомому ФИО, которые он занял у других своих знакомых.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина полностью подтверждается как его первоначальными показаниями, данными на стадии следствия, так и доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из его изученных в судебном заседании в порядке ст.177 УК РФ. Он, в свою очередь, также обратился в суд за возвратом внесенных им в ООО <данные изъяты> денежных средств гр. ФИО В сентябре 2008 года Ленинским районным судом г. Чебоксары вынесено решение о взыскании с ООО <данные изъяты>» в его пользу денежной суммы в размере 2 160 000 рублей. После чего, ООО <данные изъяты> ему были выданы денежные средства во исполнение решения суда, а именно: по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - 14 900 рублей, по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - 13 050 рублей, по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - 5 003 рублей, по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - 2 141 947 рублей. Данные денежные средства были переданы им в счет погашения договора займа, полученного от гр. ФИО в 2007 году. В октябре 2008 года Московским районным судом вынесено заочное решение о взыскании с гр. ФИО в пользу ООО <данные изъяты>» денежной суммы в размере примерно 4 000 000 рублей (том 2 л.д. 298-299).

С учетом того, что эти показания находят подтверждение иными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, конкретны в деталях, получены от него с соблюдением требований процессуального закона, в том числе при разъяснении требований ст. 51 Конституции РФ, суд признает их правдивыми и ложит в основу приговора, поскольку онований не доверять этим показаниям у суда не имеется, так как об их соответствии действительности свидетельствуют другие доказательства по делу.

Из протокола судебного заседания Ленинского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 37) следует, что подсудимый Шашков В.Г. показал в суде, что действительно он получил в ООО <данные изъяты> 2 160 000 рублей, которые передал своему знакомому ФИО

Потерпевший ФИО суду показал, что в конце апреля 2007 года
он обратился к директору агентства недвижимости «Арсенал» ФИО по поводу продажи
своей квартиры, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул. Игнатьева д. 4 кв. 4. ФИО
осмотрев его квартиру, решила приобрести её для себя, для чего она ДД.ММ.ГГГГ получила в
ООО <данные изъяты> займ 2 000 000 руб. по договору, где
поручителем выступил он, заключив с данным ООО договор залога своей квартиры, для чего он
еще ДД.ММ.ГГГГ выписал доверенность на работника данного ООО Шашкова В.Г. на право
продажи данной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ без его ведома Шашков В.Г. квартиру его продал
за 3 000 000 руб., а ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме
2 160 000 руб. внес в ООО <данные изъяты> После этого он
обратился в суд. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Чебоксары
был вынесено решение о взыскании с Шашкова В.Г. в его пользу денег в сумме 3 000 000 руб..
До настоящего времени Шашков В.Г. добровольно решение Московского районного суда г.
Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ не исполнил, злостно уклоняясь от погашения задолженности, так как имея реальную возможность погасить перед ним долг, получив в ООО <данные изъяты> деньги в сумме чуть больше 2 миллионов рублей, передал их своему занкомому ФИО.

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что у нее на принудительном исполнении находилось исполнительное производство , возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа Московского районного суда <адрес> ЧР выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании решения суда о взыскании с гр. Шашкова В. Г. в пользу гр. ФИО денежных средств в размере 3 000 000 (трех миллионов) рублей. Постановление о возбуждении исполнительного производства ею было направлено должнику Шашкову В.Г. посредством почтовой связи и ДД.ММ.ГГГГ копию постановления о возбуждении исполнительного производства гр. Шашков В.Г. получил лично, в чем расписался на постановлении о возбуждении исполнительного производства, находящемся в материалах исполнительного производства. Пункт содержит сведения о предупреждении должника по ст.177 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 93 - 96).

Свидетель ФИО суду дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО суду показала, что в ноябре 2008 года она приезжала в город Чебоксары в ООО <данные изъяты> где в присутствии ФИО она передала деньги в сумме 2 160 000 рублей Шашкову В.Г., который сам лично получил данные деньги и расписался в приходно-кассовых ордерах.

Аналогиные показания дали свидетель ФИО, дополнив, что расходно-кассовые ордера о выдаче Шашкову В.Г. денежных средств ею были преданы органам следствия.

Из расходно-кассовых ордеров: за № , 555 от ДД.ММ.ГГГГ, , 710 следует, что Шашков В.Г. получил в <данные изъяты> денежные средства в размере 2 174 900 рублей.

Свидетель ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> представило займ ФИО в размере 2 000 000 рублей, о чем был составлен договор займа , поручителями по данному договору были ФИО и ФИО. Займ ФИО был выдан под залог квартиры поручителя ФИО В последствии ФИО не исполнила свои обязательства перед ООО <данные изъяты> по договору займа и тогда Шашков В.Г., будучи начальником службы безопасности организации, по доверенности самого ФИО продал квартиру последнего и деньги внес в кассу ООО <данные изъяты> в счет погашения займа ФИО По решению Ленинского районного суда города Чебоксары, ООО « <данные изъяты> был обязан выплатить в пользу Шашкова В.Г. 2 160 000 рублей, которые ему были выплачены в период с 30 сентября по ДД.ММ.ГГГГ. В ноябре 2008 года из города Казани из управляющей компании приезжала ФИО, которые привезла деньги для передачи их Шашкову В.Г. по решении суда. В этот же день в присутствии него ФИО передала наличными Шашкову В.Г. денежные средства и были оформлены расходно-касоовые ордера, в которых расписался он и Шашков В.Г.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО

Свидетель ФИО суду показал, что он от своего знакомого узнал, что последний продает моторную лодку, которую он решил купить у него. В феврале 2008 года он снял со своей сберкнижки деньги в сумме 60 000 рублей и предал их Шашкову В.Г., но формлять покупку не стали. Продажу моторной лодки они официально оформили только в августе 2008 года.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что от своего знакомого Шашкова В.Г. он узнал, что у последнего имеется водный транспорт, а именно моторная лодка <данные изъяты> В августе 2008 года он предложил Шашкову В.Г. продать ему данное водное средство. Договорившись о цене и остановившись на цене 60 000 рублей. После чего данное транспортное средство было переоформлено на его имя. Денежные средства были переданы им лично Шашкову В.Г. в августе 2008 года (том 2 л.д. 206 - 208, том 4 л.д. 24 - 25).

Изменения в показаниях свидетель ФИО пояснил, что после того как он дал показания он посмотрел свою сберкнижку и вспомнил, что лодку у Шашкова В.Г. он купил в феврале 2008 года, сняв со своей сберкнижки деньги в сумме 60 000 рублей, которые сразу же передал Шашкову В.Г.

Эти доводы свидетеля ФИО были проверены судом.

Так из сберкнижки на имя ФИО, исследованной в судебном заседании следует, что в феврале 2008 года ФИО денежные средства в сумме 60 000 рублей не снимал.

Суд, считает, что изменения в показаниях свидетеля ФИО вызвано его желанием оградить своего знакомого Шашкова В.Г. от заслуженного наказания и следует в основу приговора положить его показания, данные в ходе предварительного следствия и изложенные выше, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании согласия сторон показаний ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Чебоксарскую инспекцию по маломерным судам МЧС РФ по ЧР обратился Шашков В.Г. с заявлением о снятии с регистрационного учета принадлежавшей ему моторной лодки, в связи с её продажей ФИО, на которого после продажи и была оформлена лодка                                                                                                                                       (том 2 л.д. 283-286).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 289-290) следует, что ФИО добровольно выданы органам следствия документы, из которых следует, что моторную лодку Шашков В.Г. продал ФИО в августа 2008 года.

Вина Шашкова В.Г. также подтверждается приобщёнными к делу документами.

Так, согласно решению Московского районного суда г.Чебоксарыот ДД.ММ.ГГГГ (по гражданскому делу ), вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, с Шашкова В.Г. в пользу ФИО взыскана денежная сумма в размере 3 000 000 (т. 1 л.д. 200-203).

На основании указанного решения суда был выдан исполнительный лист, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителемМосковского РОСП г.Чебоксары было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства

29 июля.13 октября и ДД.ММ.ГГГГ Шашкову В.Г. были сделаны письменные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по ст.177 УК РФ по исполнительному производству о взыскании задолжённости в пользу ФИО (т. 2 л.д. 278-279).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО, которая суду показала, что она работала бухгалтеров в ООО « <данные изъяты> Сама она лично деньги в сумме 2 000 000 рублей Шашкову В.Г. не выдала, но это мог сделать директор ФИО в ее отсутствие, так как имел на это полномочия.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Шашкова В.Г.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шашкова В.Г. в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Доводы подсудимого Шашкова В.Г. и его защитников о том, что он моторную лодку, подлежащую аресту продал в феврале 2008 года и фактически денежные средства в ООО « <данные изъяты> не получал, следовательно, невиновен, суд находит несостоятельными.

Эти его доводы опровергаются как показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, так и показаниями свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия прямо уличающими подсудимого. При этом судом принимается во внимание, что никаких причин для его оговора они не имели и не имеют.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО, ФИО и ФИО, которые как в ходе следствия, так и в суде давали подробные и последовательные показания о том, что по решению суда Шашкову В.Г. были выданы наличные денежные средства и нашедшие объективное подтверждение исследованными в суде бухгалтерскими документами, их которых следует, что Шашкову В.Г. по решению суда были выданы денежные средства ООО <данные изъяты>

Суд критически относиться к показаниям свидетеля ФИО о том, что он у Шашкова В.Г. лодку купил в феврале 2008 года, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО о том, что моторная лодка, принадлежащая Шашкову В.Г. была продана в августе 2008 года и нашедших обективное подтверждение исследованными в суде документами.

Поэтому, суд, сопоставив доводы подсудимого о невиновности с материалами дела, приходит к выводу о том, что они не соответствуют действительности и продиктованы его стремлением уклониться от ответственности за содеянное.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого Шашкова, суд приходит к следующим выводам.

По смыслу закона под злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности понимается нежелание должника выполнять решение суда, вступившее в законную силу, при наличии у него такой возможности и при условии, что задолженность имеет крупный размер.

Судом установлено, что решением Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ с Шашкова В.Г. в пользу ФИО была взыскано 3 000 000 рублей. Данное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и было обращено к исполнению, в связи с чем судебным приставом-исполнителем Московского РОСП г.Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство.

Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ, в Примечание к ст.169 УК РФ внесены изменения, согласно которым задолжённостью в крупном размере признаётся задолжённость в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

Кредиторская задолженность Шашкова В.Г. в пользу ФИО составляет 3 000 000 рублей, т.е. является задолженностью в крупном размере.

Шашкову В.Г. 29 июля и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ делались письменные предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от погашения кредиторской задолженности в пользу ФИО Однако, несмотря на это он продолжал умышленно уклоняться от погашения задолженности, поскольку ДД.ММ.ГГГГ продал принадлежащую ему на праве собственности моторную лодку, подлежащую аресту во исполнения решения суда, а также получив денжные средства в ООО <данные изъяты> передал их другому лицу. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что он, имея реальную возможность погасить кредиторскую задолженность, злостно уклонялися от ее погашения, путем передачи имущества и денежных средств другим лицам.

Поэтому суд действия подсудимого Шашкова В.Г. квалифицирует по ст.177 УК РФ, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Шашков В.Г. харктеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие несовершеннолентенго ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств, совершенного преступления, личности подсудимого Шашкова В.Г., который впервые совершил преступление, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без его изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.299, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шашкова Виктора Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шашкову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию, в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Шашкова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ; предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ; предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ; предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ; заявление гр. Шашкова В.Г. о снятии с регистрационного учета принадлежащего ему судна - моторной лодки «<данные изъяты> акт продажи принадлежащего ему судна - моторной лодки «<данные изъяты> имеющий регистрационный бортовой « Р 63-81 ЧУ; регистрационная карточка - заявление судовладельца гр. Шашкова В.Г. о регистрации судна - моторной лодки <данные изъяты> копии договоров займа, залога имуществ, поручительства, сведения о поручителе хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: судья          А.И. Никитин

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шашкова Виктора Геннадьевича изменить, на основании ст.78 УК РФ от отбывания назначенного ему наказания освободить.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-313-10 г.

Судья        А.И. Никитин

               Главный специалист      Е.В. Метенева